RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Предъявление просто векселя к платежу


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
20/09/05 16:29  Zara > Финансист    20/09/05 16:25Дерево
я то свой план уже (с учетом ваших советов) выработала.... а вот зам в силу каких-то своих умозаключений желает...

20/09/05 16:25  ФинансистОтправить письмо > Zara    20/09/05 16:24Дерево
Да никаких особых трудностей, просто к чему вам эта переписка или заняться нечем? :о)))

20/09/05 16:24  Zara > Финансист    20/09/05 16:19Дерево
... я лично хочу через нотариуса.. трудности для нотариуса? ведь это просто письмо... никаких оригиналов векселей..

20/09/05 16:19  ФинансистОтправить письмо > Zara    20/09/05 16:16Дерево
Все зависит от Вашего решения по алгоритму действий. Если через нотариуса, то лучше ничего не писать. Если будете сами предъявлять, то можно и написать.

20/09/05 16:16  Zara > Финансист    20/09/05 16:05Дерево
знаете, что еще смущает... не создам ли я себе доп.трудностей таким письмом в будущем?

20/09/05 16:05  ФинансистОтправить письмо > Zara    20/09/05 16:03Дерево
Ну вот все рассуждения по расчетной палате отпадают :о)))

20/09/05 16:03  Zara > Финансист    20/09/05 15:52Дерево
сразу сказал "ДОговора нет!!!"??

20/09/05 15:52  ФинансистОтправить письмо > Zara    20/09/05 15:47Дерево
Банк не является расчетной палатой по умолчанию. Для этого необходим договор.
Поэтому нужно, просто, грамотно составить запрос в банк что бы вас не отфутболили (хотя на их месте я бы все равно отфутболил :о))))
Ну и протестовать нужно, конечно. Я бы все же действовал через нотариуса сразу.

20/09/05 15:47  Zara > Финансист    20/09/05 15:42Дерево
?????? боюсь лохануться:)))))

20/09/05 15:42  ФинансистОтправить письмо > Zara    20/09/05 15:30Дерево
Что то Вы мудрите :о))))

20/09/05 15:30  Zara > Финансист    20/09/05 15:23Дерево
я просто хочу написать запрос в банк относительно наличия договорных отношений между векселедателем и банком. Читая 503 постанову возник вопрос.... а что, если векселедатель согласится с оплатой векселя, но деньги будут "обходить" его счет в этом банке.... Тем более в конце - "Якщо вексель, переданий у
розрахункову палату на зберігання, не був оплачений у строк платежу і векселедержатель не
звернувся до розрахункової палати з вимогою про надання йому документів, що засвідчують д'явлення векселя в розрахункову палату, то
вексель із штампом про пред'явлення його в розрахункову палату наступного робочого дня після закінчення строку платежу надсилається розрахунковою палатою векселедержателю"...... получаем мы его обратно - НЕОПРОТЕСТОВАННЫМ??? И теряем право регресса против остальных индоссантов??

20/09/05 15:23  ФинансистОтправить письмо > Zara    20/09/05 15:18Дерево
А с чего Вы решили, что этот банк является расчетной палатой?
Отказ в платеже, вне зависимости от причин, влечет протест в неплатеже. Поэтому не бесконечно.
Практически это, действительно, лучше.

20/09/05 15:18  Zara > Финансист    16/09/05 17:17Дерево
Если векселя будут предоставлены в банк (как расчетную палату), однако векселедатель сошлется на отстутствие финансовой возможности оплатить..... эта история будет тянуться бесконечно долго???? Может лучше предъвить их нотариусу для протеста, обойдя банк??

20/09/05 11:07  Vlad-P > Zara    20/09/05 11:01Дерево
1. не ошибка, это особенности национального законодательства

Додаток II

Стаття 13
Кожна з Високих Договірних Сторін має право встановити щодо переказних векселів, як виданих, так і тих, що підлягають оплаті на її території, що відсоткова ставка, про яку йдеться у пункті 2 статті 48 і пункті 2 статті 49 Уніфікованого закону, може бути замінена існуючою відсотковою ставкою, встановленою законом, на території такої Високої Договірної Сторони.

ЗАКОН УКРАЇНИ Про обіг векселів в Україні

Стаття 2. Застереження, обумовлені у статтях 3, 7, 9, 10 і 13 додатка II до Женевської конвенції 1930 року, якою запроваджено Уніфікований закон про переказні векселі та прості векселі, діють в Україні таким чином:
5) відсотки, про які йдеться у пункті 2 статті 48 і пункті 2 статті 49 Уніфікованого закону, на суму векселів, як виданих, так і тих, що підлягають оплаті на території України, нараховуються виходячи з розміру облікової ставки Національного банку України на день подання позову і від дня настання строку платежу (з дня платежу) до дня подання позову відповідно.

20/09/05 11:05  Zara > Vlad-P    20/09/05 11:01Дерево
спасибо, так и думала писать:))

20/09/05 11:01  Vlad-P > Zara    20/09/05 10:45Дерево
может и не ответить, сославшись на банковскую тайну. поэтому в запросе не ставьте вопросов затрагивающих отношения банк-клиент(векселедатель), точно отфутболят.
я бы написал, что в векселе, держателем коего мы являемся (копия прилагается), банк такой-то указан особым плательщиком, в связи с этим просим уточнить куда предъявлять вексель - по месту нахождения банка или по месту нахождения векселедателя.

20/09/05 11:01  Zara > Nikki    20/09/05 10:56Дерево
1. В Конвенции ошибка что ли?
2. Это ведь инфо, касающаяся векселей, которые подлежат оплате им по поручению векселедателя....

20/09/05 10:56  Nikki > Zara    16/09/05 17:00Дерево
1. 6 процентов вовсе не шесть, а уже больше 4 лет - учетная ставка НБУ.
2. Зачем банку отвечать на вопрос? Это информация касающаяся его клиентов, поэтому легко может послать куда подальше.

С ув.

20/09/05 10:45  Zara > Vlad-P    20/09/05 10:37Дерево
банк ответит на мой вопрос относительно дом-ии?

20/09/05 10:37  Vlad-P > Zara    20/09/05 09:45Дерево
копии будет достаточно. Вы же просто уточняете - куда надо предъявлять вексель, по которому банк назначен особым плательщиком, а не предъявляете его.

20/09/05 09:45  Zara > Финансист    13/09/05 16:15Дерево
С приложением векселя? Банк должен ответить - домицилированный вексель или недомицилированный с особым плательщиком?

16/09/05 17:28  ФинансистОтправить письмо > Zara    16/09/05 17:22Дерево
ПрОшу :о))

16/09/05 17:22  Zara > Финансист    16/09/05 17:17Дерево
и снова спасибо:)))))

16/09/05 17:17  ФинансистОтправить письмо > Zara    16/09/05 17:00Дерево
да.

16/09/05 17:00  Zara > Финансист    16/09/05 16:05Дерево
Спасибо:) А 6%, которые упоминаются в Конвенции - годовые?

16/09/05 16:05  Vlad-P > Zara    16/09/05 15:53Дерево
1. для сохранения прав к иным обязанным лицам (т.е. и к индоссантам) достаточно протеста
2. можете требовать с кого угодно (из числа обязанных, конечно) и в какой угодно очередности (ст.47)

16/09/05 16:05  ФинансистОтправить письмо > Zara    16/09/05 15:53Дерево
1. Опротестованный вексель можно предьявить индоссантам, а там уже их добрая воля: заплатят или будут судиться.
2. Опротестованный можно любому индоссанту, но опротестовать можно только предьявив векселедателю.

16/09/05 15:53  Zara > Финансист    16/09/05 15:15Дерево
Подскажите пожалуйста:
1. Есть ли необходимость в иске или достаточно опротестованного векселя для получения денег с остальных индоссантов?
2. Возможно ли опротестованный вексель предъявить последнему индоссанту, минуя векселедателя?

16/09/05 15:33  ФинансистОтправить письмо > Zara    16/09/05 15:20Дерево
Тогда протестовать в обход зама :о))))

16/09/05 15:20  Zara > Финансист    16/09/05 15:15Дерево
Просто индоссанты на векселях более платежеспоосбные, чем векселедатель. Поэтому этого я допустить не могу:)

16/09/05 15:15  ФинансистОтправить письмо > Zara    16/09/05 15:13Дерево
Ну если Ваша контора готова ждать, то можно продать этот вексель эмитенту в обмен на новый. Но потнряете индоссантов, да и риски больше :о)))

16/09/05 15:13  Zara > Финансист    16/09/05 15:09Дерево
он и слышать не хочет слова "протест", "неакцепт", "индоссанты"....:))) Я ему говорю,что этими векселями потом......

16/09/05 15:09  ФинансистОтправить письмо > Zara    16/09/05 15:01Дерево
Молодец. Наверно, крупный спец в решении проблем :о)))

16/09/05 15:01  Zara > Финансист    13/09/05 16:15Дерево
Мне наш зам сегодня придумал след.ситуацию: нужно получить от них нотариальную расписку о том, что они нам обязательно эти векеля погасят, но чуть позже:)))) Как Вам?

14/09/05 10:10  Zara > lukas    14/09/05 10:01Дерево
нет их там:)

14/09/05 10:01  lukas > Zara    14/09/05 09:59Дерево
А что банкрут говорит7

14/09/05 09:59  Zara > lukas    14/09/05 09:53Дерево
дякую:)))) нет у меня ЛИГИ:(((

14/09/05 09:53  lukas > Zara    14/09/05 09:51Дерево
http://bankrut.gov.ua/?f=dovidka
Если была публикация - в ЛИГЕ.

14/09/05 09:51  Zara > lukas    14/09/05 09:48Дерево
упс.... вполне возможно.... а сайтик не подскажете?

14/09/05 09:48  lukas > Zara    14/09/05 09:39Дерево
Та отож.
Вы проверьте, в отношении этого предприяти дело о банкротстве ещё не возбудили7

14/09/05 09:42  Zara > Финансист    14/09/05 09:40Дерево
уже практически знаю:)))

14/09/05 09:40  ФинансистОтправить письмо > Zara    14/09/05 09:39Дерево
узнаете будут ли платить :о))))

14/09/05 09:39  Zara > lukas    14/09/05 09:37Дерево
но смысл??:)

14/09/05 09:37  lukas > Zara    14/09/05 09:14Дерево
Обратиться можно. :)

14/09/05 09:14  Zara > Финансист    13/09/05 16:15Дерево
а можно ли обратиться с письмом о возможности выкупа векселя с приемлемым для обеих сторон дискотнтом?

13/09/05 16:15  ФинансистОтправить письмо > Zara    13/09/05 15:11Дерево
Я бы обратился в банк с письмом для ясности.

13/09/05 15:11  Zara > Финансист    12/09/05 12:48Дерево
На наших простых векселях написано "Подлежит оплате в...." Вот из указанной вами постановы НБУ (п.11.3 и 11.4) не могу понять что у нас - домицилированный вексель или недомицилированный с особенным плательщиком....

12/09/05 15:28  ФинансистОтправить письмо > Vlad-P    12/09/05 13:04Дерево
таки да.

12/09/05 13:08  Vlad-P > Zara    12/09/05 12:48Дерево
большая вероятность, что там внесены реквизиты текущего счета векселедателя, а не назначен особый плательщик. узнайте в банке - заключали ли они договор домициляции

12/09/05 13:04  Vlad-P > Финансист    12/09/05 12:44Дерево
да - и ОКПО, и МФО

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100