RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

3% годовых на проценты по займу

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/10/20 12:47  gloria60 > gloria60    26/10/20 14:22Дерево
Не могу найти адекватную судебную практику (особенно в хозяйственном процессе) в части взыскания 3-х % за неуплату процентов по кредиту/займу.
В большей части суды взыскивают такие проценты, но все равно сомневаюсь в связи с последними тенденциями в судебной практике по таким категориям дел: с одной стороны - уплата % по займу - отдельное денежное обязательство, и вполне подпадает под нормы статьи 625 ЦКУ, а с другой стороны, 3% годовых - мера ответственности за неправомерное пользование чужими средствами, и вроде как двойная ответственность.

26/10/20 14:22  gloria60   Дерево
Коллеги, помогите, пожалуйста,сориентироваться в вопросе правомерности начисления 3% годовых (625 ЦКУ) за неуплаченные проценты по займу (договор займа между 2-мя юрлицами), я что-то немного потерялась в судебной практике:
- в 2016-м году нам говорят,что : "частина друга статті 625 ЦК України підлягає застосуванню до порушеного грошового зобов’язання, складовою якого, зокрема, є також нараховані проценти за користування кредитними коштами" - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
- чуть позже, если я правильно поняла, позиция поменялась, на такую, что "БАЗОЮ (ОСНОВОЮ) ДЛЯ НАРАХУВАННЯ 3% РІЧНИХ ТА ІНФЛЯЦІЙНИХ ВТРАТ, ЗГІДНО З ВИМОГАМИ НАВЕДЕНОЇ НОРМИ, Є СУМА ОСНОВНОГО БОРГУ, НЕОБТЯЖЕНА ІНШИМИ НАРАХУВАННЯМИ" .

Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение: правомерно ли начисление 3% головых за несвоеврменную уплату процентов по займу?
Спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100