RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продаж частини частки ТОВ, зміна статуту


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/02/21 22:22  dannОтправить письмо > Iryna86    25/02/21 15:22Дерево
Дякую за відповідь. Питання виникло, звісно, не на пустому місці.
ІНСТРУКЦІЯ з організації примусового виконання рішень № 521/5 від 02.02.2012 р. в редакції затв. Наказом Мінюсту від 29.09.2016 р. (реєстр. № 489/20802 від 02.04.2012 р.), діючої станом на сьогодні, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] якою передбачено:
VIII. Порядок звернення стягнення на майно боржника
1. Виявлення майна та звернення стягнення на майно боржника здійснюються у порядку, встановленому розділом VII Закону.
2. У разі виконання рішень про стягнення коштів з юридичних осіб виконавець перевіряє також наявність майна боржника за даними балансу. Копію балансу виконавець може отримати безпосередньо у боржника або у відповідних державних органах.
А для визначення вартості арештованої частки передбачено дії відповідно до ст.53-1 та ст.57 Закону про виконавче провадження. При цьому, стаття 53-1 цього закону містить відповідне відсилання до ст.ст. 22, 24,... Закону України «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю».
Тобто, загальних відомостей про номінальну вартість статутного капіталу для визначення вартості частки на дату накладання арешту не достатньо, на жаль...

25/02/21 15:22  Iryna86Отправить письмо > dann    18/02/21 16:27Дерево
Оцінка арештованої частини частки це її номінальна вартість в статутному капіталі Тов. Ці відомості можете взяти уРозширеному Витязі, або в безкоштовному запитіна сайті мінюсту. Надавати інформацію щодо фінзвітності вам і не повинні. Адже по фінзвіту це майно Товариства, а не учасників. Накласти арешт на дивіденди,від річних результатів діяльності ТОВ це вже інша історія. По практиці таких справ зовсім мало.

18/02/21 16:27  dannОтправить письмо > Iryna86    25/01/21 11:42Дерево
Практики, підкажіть, будь ласка, де можна здобути реально копію фінзвітності ТОВ (т.зв. "Баланс") для здійснення оцінки арештованої частки внеску одного із засновників-боржників.
Ситуація така. Є постанова виконавця про арешт частки ТОВ-боржника у статутному капіталі іншого ТОВ. Це "інше ТОВ" на запит виконавця фінансову звітність не надє (ігнорує). На запити виконавця до Держстатистики (куди надається так звітність всіма ТОВ) та до ДФС України надійшли відмови.
До якого держоргану виконавцю (або зацікавленому стягувачу) потрібно звернутися, щоб отримати копію звітності для оцінки вартості арештованої частки?
Дякую за практичні поради.

25/01/21 11:42  Iryna86Отправить письмо > oriori    22/01/21 12:49Дерево
Вперше чую, щоб це робили двома етапами. Ви ж в карточці про зміну учасників вкл і викл проставляєте. Подаєте акт і карту на зміну і оплату. Тільки не забувайте, що потрібно подавати нотаріальну копію паспорта нового бенефіціара(якщо вона не ID).

22/01/21 12:49  orioriОтправить письмо > Iryna86    11/12/20 14:28Дерево
подскажите- везде ли так:
При продаже Доли в уставном фонде (100% один учасник- на 100% другому участнику) у регистратора приходится вносить изменения двумя платными этапами:
1- смена учредителя как такового.
2- изменения конечного бенефициара ( опять же на нового учредителя).
Оба действия платные 770 и 680 грн соответственно.
+ для смены бенефициара нужна отдельная доверенность от ТОВ в лице директора ( доверенность от нового учредителя не подходит).
В ЗУ Про держ регистрацию таких четких требований найти не могу...

21/01/21 01:41  dannОтправить письмо > Евгений Осычнюк    20/01/21 07:34Дерево
Я понял, что исходных сведений для Ваших более-менее конкретных выводов оказалось малова-то. Однако я Вам признателен за участие в обсуждении!
Может, будут еще мнения у иных спецов?

20/01/21 07:34  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > dann    19/01/21 18:51Дерево
"Напрашивается вывод, что созвать ЗЗУ и принимать какие-либо решения такой контролер не может" - это почему? Право голоса от этого не пропадает. В общем и целом: 1) нередко положения устава противоречат закону, особенно "старые" уставы 2) для правильных интерпретаций надо читать весь устав, а также (по возможности) разбираться с ВП, по которому арестована доля 3) способов решения проблемы может быть несколько.

19/01/21 18:51  dannОтправить письмо > Евгений Осычнюк    19/01/21 07:36Дерево
Спасибо за анализ и суждения.
По уставу: участник, доля которого арестована, исключается из ТОВ (если не может оплатить свои долги). ТОВ-участник (юрлицо с 95% доли) оплатить свои долги не может, другого имущества для взыскания не обнаруживается. Напрашивается вывод, что созвать ЗЗУ и принимать какие-либо решения такой контролер не может. Право созыва ЗЗУ остается только у дирекции.
По аресту и реализации доли есть ст. 53-1 Закона "Об исполнительном произвосдстве" со ссылкой на ст. 22 (20, 24, 26 и т.п.) Закона "О ТОВ и ТДВ". Т.е. законом предусмотрено право выкупа арестованной доли до проведения аукциона участниками, которые имеют преимущественное право. В данном случае - все участники имеют такое право.
Зачем нужна эта доля кому-то? Чтобы возобновить работу предприятия, поскольку дирекция (они же - бывшие уполномоченные представители юрлица-контролера) бездействуют и загоняют фирму в долги. Неравнодушные участники (большая половина физлиц-соучредителей) желают продолжать работу фирмы - и считают, что без получения контроля над фирмой (путем выкупа контрольной доли) и замены дирекции невозможно реанимировать работу.

19/01/21 07:36  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > dann    19/01/21 03:22Дерево
Если юрлицо не примет участие в ЗЗУ, то решение принять будет невозможно. Способ выкупа доли в уставе значения не имеет, тем более арестованной (арест изначально предполагает невозможность отчуждения), доля должна быть реализована с торгов, преимущественное право покупки - это другая тема, с ней надо разбираться предметно. Отдельный вопрос - кому, и зачем эта доля нужна, чтобы ее выкупали, тут надо тоже разбираться предметно (что с имуществом ТОВ, и т.п.). Печать и документы никому вообще в данном случае не интересны.

19/01/21 03:22  dannОтправить письмо > Iryna86    11/12/20 14:28Дерево
Возможно, доки и мне подскажут в решении проблемы с ТОВ.
Ситуация такова. Есть ТОВ, учредителями которого являются 50 физлиц и одно юрлица (доля юрлица - 95%). Устав 2015 года: дирекция назначается сборами не более чем на 5 лет; созвать сборы может либо дирекция либо 60% участников; уставной капитал сформирован; в случае ареста доли одного из участников - она может быть выкуплена самим ТОВ с последующей раздачей остальным пропорционально либо может выкупаться любым/каждым участником пропорционально своей доли.
2019 год. Доля юрлица арестована в исполнительном производстве.
2020 год. Срок полномочий дирекции истек, но в госреестр никаких сведений не подавалось. Директор имеет запись в трудовой об увольнении.
2021 год. Бывшая/действующая дирекция (два зама) держит у себя печать и все документы фирмы. Арестованную долю не собирается выкупать от имени фирмы. Сборы не созывает. Физлица-участники (с долей более 60% от 5% которыми владеют все физлица) желает собрать сборы, чтобы переназначить дирекцию, выкупить и перераспределить арестованую долю бенефициара, написать новый устав, изготовить печать и т.п. Действующей печати у этих инициаторов нет (бывшие директора ее не дадут), но здравый смысл и желание сохранить предприятие у них присутствуют.
Вопросы такие:
- реально ли заинтересованным собственникам сделать революцию и реализовать задуманное?
- если задуманное невозможно реализовать, то в чем кроются неразрешимые проблемы?
Заранее признателен за помощь в решении задачи.
P.S. И каким боком здесь я? Я - взыскатель арестованного имущества и хочу чтобы долю должника выкупили, а я получил бы тогда свою зарплату по решению суда.

11/12/20 14:28  Iryna86Отправить письмо > gloria60    8/12/20 17:28Дерево
Якщо 2 сторони в Акті юр.особи, то для підтвердження підписів на актах(директорів цих фірм) просить реєстратор на підтвердження повноважень:(це перша дія)
" - у разі участі представника засновника (учасника) юридичної особи у прийнятті рішення уповноваженим органом управління юридичної особи додатково подається примірник оригіналу (нотаріально засвідчена копія) документа, що засвідчує його повноваження."
В другій дії реєстрації при подання протоколу про затвердженні часток, всерівно просять протоколи Юр осіб, які є учасниками в ТОВ. Тому робити Протоколи фірм учасниць прийдеться всерівно.

8/12/20 17:28  gloria60 > Iryna86    8/12/20 11:39Дерево
Коллеги, чтоб не плодить темы, задам тут вопрос: при перерегистрации доли в ООО на основании акта приема-передачи (стороны - юрлица, резиденты Украины), у кого-то госрегистратор требовал протоколы уполномоченных органов продавца и покупателя на продажу/приобретение доли?
Да,при утверждении нового устава ООО, например, обязательно подаются протоколы юрлиц- участников ООО на участие о ОСУ ООО, это требование хоть как-то проистекает из нормы части 25 статьи 17 ЗУ "О госрегистрации..": "25. У разі участі представника засновника (учасника) юридичної особи у прийнятті рішення уповноваженим органом управління юридичної особи додатково подається примірник оригіналу (нотаріально засвідчена копія) документа, що засвідчує його повноваження."
Но когда речь идет перерегистрации доли по акту...
Всем спасибо за информацию.

8/12/20 11:39  Iryna86Отправить письмо > deton    7/12/20 18:59Дерево
Доброго дня, а хто Вам сказав, що разом з актом потрібно подавати статут? Ви можете подати акти (кожна дія проводиться окремо), питання чи приведений статут у відповідність до ЗУ, якщо він модельний то взагалі не бачу проблеми. Робите Рішення учасника, 2 ваші колеги запрошені.

8/12/20 08:10  Mark-DonОтправить письмо > deton    7/12/20 23:18Дерево
Ничего кроме проблем от модельного устава вы не получите!

7/12/20 23:18  deton > Mark-Don    7/12/20 21:10Дерево
Благодарю за ответы.
Правда хотелось бы в идеале провести все одним регистрационным действием.
Прошлый раз была ситуация со сменой информации об одном из участников. Сразу же перешли на модельный статут, но там все было проще т.к. части не менялись.

7/12/20 21:10  Mark-DonОтправить письмо > deton    7/12/20 18:59Дерево
На сегодня в устав не вносится состав участников.
Я считаю самым простым и надежным способом следующий путь.
Единственный участник своим решением утверждает новую редакцию устава, в котором прописаны все процедуры для общества с несколькими участниками.
При этом делается запись о том, что в случае, наличия единственного участника, положения отдельных пунктов устава (с четким указанием этих пунктов) не применяются, а решения, принимаются участником единолично и имеют статус протокола ОСУ. Думаю, что мысль понятна и её просто нужно адаптировать под конкретный устав.
Такой подход проверен длительной практикой и никогда никаких возражений ни у кого не вызывал.
При таком подходе при появлении новых участников никаких изменений в устав вносить не придется.

7/12/20 19:43  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > deton    7/12/20 18:59Дерево
Нову редакцію затверджують учасники, які володіють частками на дату затвердження. Тому у голосуванні приймаають рішення особи, які мають частки, або придбали їх на момент проведення ЗЗУ.

7/12/20 18:59  deton   Дерево
Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, хто має приймати рішення про затвердження нової редакції статуту тов?
Зараз у ТОВ один учасник.
Незабаром він має намір продати по 10% частки двом іншим особам.
Таким чином, в нас буде один учасник, в якого 80%, та два учасника, в яких по 10% у кожного.
Але оскільки в нас наразі учасник прописаний у статуті, то разом з актом приймання-передачі частки треба ще затвердити нову редакцію статуту.

Так от, питання, хто цю редакцію має затвердити? Нинішній єдиний учасник (оскільки в нього поки що 100%), чи загальні збори учасників (оскільки нові учасники отримали згідно акту приймання-передачі по 10%, а отже теж мають право брати участь у загальних зборах?)

Особисто я більш схиляюсь до першого варіанту, оскільки нові учасники ще не внесені до ЄДР, а отже не визнаються учасниками з точки зору ЗУ про держреєстрацію.

Але як на практиці сприймають це реєстратори?
Чи достатньо буде разом з актами подати одноособове рішення учасника ТОВ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100