RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как возместить оплаченый штраф и затраты на эвакуатор

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

30/12/20 08:26  Хелп мі > Axel-    29/12/20 12:12Дерево
Это именно то мнение, которое ближе всего мне. Держите вкурсе про свой вчерашний иск.
Кстати, у меня вчера апеляция оставила в силе моё решение по 1 инстанции об отменена постановления об админ ответственности и закрытии дела за отсутствием состава админ правонарушения.
Теперь жду полный текст постановы апеляции и собираюсь готовить иск о возмещении

29/12/20 20:03  Axel- > Avto_advokat    29/12/20 13:54Дерево
Не совсем понял ваш месседж, но ладно. В любом случае вчера уже подал иск, так что проверять буду на себе.

29/12/20 13:54  Avto_advokatОтправить письмо > Axel-    29/12/20 12:12Дерево
у суда просят то, в чем он не может отказать априори, но это приходит с опытрм, а хотелки в виде винигретов из моральной шкоды не перспективны, от слова "вообще" , судье лень париться и отказ.

29/12/20 12:45  смт > Axel-    29/12/20 12:12Дерево
Тоже исходил из того, что услуга оказана, оснований для возврата оплаты за нее нет, но наткнулся на текст договора на эвакуацию в г.Киеве который как-то не клеится со ст511 ГК [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
ЗЫ По-прежнему считаю, что 1174 самый правильный путь

29/12/20 12:12  Axel- > Хелп мі    23/12/20 15:08Дерево
Тоже эвакуировали возле собственного гаража (сволочи).
У меня в одном иске требования по части самого нарушения по КУАП + требование о возмещении морального вреда и компенсации затрат, связанных с эвакуацией, хранением и комиссиями с платежей. Сумму штрафа не требовал, она вроде подлежит возврату по ст. 296 КУАП.
На мой взгляд, эвакуация и хранение это уже оказанные услуги и с поставщика услуг тут будет сложно что-то истребовать. Буду пробовать с Департамента транспортной инфраструктуры.

29/12/20 11:19  Хелп мі > Avto_advokat    28/12/20 17:50Дерево
Спасибо.

28/12/20 17:50  Avto_advokatОтправить письмо > Хелп мі    22/12/20 19:24Дерево
на форуму Дорожного контроля была подробно описанная история как остановили авто и забрали на штрафплощадку (там с техсостоянием вроде было что-то не так)
Сначала штраф оскардив, потом деньги за стоянку забирал, там и иск выложен был.
Ищите.
Это на долгие годы мероприятие, всвязи с карантином и коллапсом в судах.
Хотя, вопрос актуальный.
Можете по спрощенному провадженню попробовать пойти, ведь спора тут никакого уже нет.. но по спрощенному тоже там и год может быть до решнния суда и больше, потом
в исполнительную и тд..
Я бы подал общей суммой, но если есть сомнение то подавайте по загальному позовному провадженню и по ходу пьесы подганяйте ответчиков)
Но это года на два-три делюга)
Вызнання незаконными дий ответчиков вовсе не нужно, так как постанова скасована и этого достаточно.
Можно пойти путем видшкодування ......., как нижепланировалось, а можно по спрощенному по ЦК як поверненя безпідставно набутоі вигоди.. так проще..
Относительно совета попробовать разрулить без судов, так пишите вимогу начальству и треьуйте однозначно, и может получиться все.

26/12/20 23:26  Red Tag > Хелп мі    23/12/20 15:08Дерево
Они не могли быть ответчиками. Там не бывает ответчиков. Не надо действовать по схеме "а они скажут". Надо чтобы сказали: "не отдадим". Казначейство вообще ни при чем по эвакуации и охране. Это внебюджетные поступления. Оплаченный штраф - это из бюджета. Там долго, но без спора - есть основания для возврата - вернут. Остальные - это коммерсанты

23/12/20 15:08  Хелп мі > Red Tag    22/12/20 20:14Дерево
Все эти товарищи были ответчики в суде. Поэтому они знают про отмену постановы. Но никто из них не будет возвращать деньги просто так. Казначейство там своя процедура. А вот полицаи и эвакуатор - так и разбежались мою вимогу исполнять. Я без сарказма это пишу, не хочу никого обидеть.

22/12/20 20:14  Red Tag > Хелп мі    22/12/20 19:24Дерево
Товарищ дело вам сказал. Вам кто-то незаконно отказал? Или все уже и так обязаны знать, что постанову отменили за отсутствием состава и оснований для эвакуации не было?

22/12/20 19:24  Хелп мі > Avto_advokat    21/12/20 13:48Дерево
Вы думаете письменное обращение в казначейство, полицию и ТОВ «Евакуатор» что-то поможет? Вы оптимист или это такая шутка?

21/12/20 13:48  Avto_advokatОтправить письмо > Хелп мі    18/12/20 07:10Дерево
Как вариант просто обратиться с вымогой про повернення сполаченныз коштив к рукоаодству тех организаций куда уплатили + копия постановы.
Судиться не вариант, годами то дело болтаться будет в первой инстанции

18/12/20 07:59  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Хелп мі    18/12/20 07:10Дерево
В постанове ключевая фраза "При цьому сам факт закриття справи про адміністративне правопорушення не тягне обов`язковий наслідок цивільно-правового характеру і не може бути доказом того, що дії та бездіяльність відповідачів заподіяли позивачу моральної шкоди", поэтому я и веду речь об иске по КАСУ. И нормы ЗУ "Про відшкодування шкоди..." тут действительно не при чем, должна применяться общая норма КУ.

18/12/20 07:10  Хелп мі > Евгений Осычнюк    16/12/20 18:13Дерево
Спасибо. Т.е. нужно всё же через суд вначале признать действия противоправными (или как в законе незаконными) и в этом же процессе просить возмещение?
И второе - моралка думаю уже не пройдёт. ВС/КЦС у справі № 312/262/18 від 21.10.2020. К тому же єто не полиция, а инспектор з паркування Департаменту транспортної інфраструктури виконавчого органу Київської міської ради. Парковщики это не органы оперативно-розшукової діяльності, прокукратура, суд. В Законе України «Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадянинові незаконними діями органів, що здійснюють оперативно-розшукову діяльність, органів досудового розслідування, прокуратури і суду» инспекторов з паркування нет в перечне органов.

16/12/20 18:13  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Хелп мі    16/12/20 11:09Дерево
Подавайте админиск, о признании действий полиции противоправными, и взыскании материальных убытков, и морального вреда (лишние пару копеек не помешают). В качестве преюдиции - решение про скасування постанови.

16/12/20 11:23  смт > Хелп мі    16/12/20 11:09Дерево
Привлечь к административной ответственности при отсутствии состава можно законно?

16/12/20 11:09  Хелп мі > смт    16/12/20 11:02Дерево
там сказано - Шкода, завдана фізичній або юридичній особі НЕЗАКОННИМИ рішеннями, діями чи бездіяльністю посадовою....
А в моём случае незаконним не визнавали. Просто скасували постанову и справу закрили. Может это не самый лучший вариант

16/12/20 11:02  смт > Хелп мі    16/12/20 10:40Дерево
1174
общей суммой за счёт бюджетних асигнувань Департамента транспортної інфраструктури где работает парковщик

16/12/20 10:40  Хелп мі   Дерево
Подскажите как возместить оплаченый штраф и затраты на эвакуатор.
История. Инспектор с парковки (не полиция) вынес постанову про админ правонарушение и эвакуировал авто на штраф площадку. На следующий день собственник авто в полиции оплатил штраф 255 грн, услуги эвакуатора 1270 грн и услуги охраны авто 288 грн Только после этого вернули авто.
Послк этого в суде отменена постанова об админ ответственности водителя и дело закрито за отсутсвием состава админ правонарушения.
Теперь вопрос – какой механизм возврата оплаченнх сумм? Штраф 255 грн – ушло в бюджет, это казначейство, услуги евакуатора 1270 грн- ТОВ «Євакуатор», охрана авто на штрафплощадке 288 грн – получатель полиця ГУ НП.
Понесенные убытки общей суммой за счёт бюджетних асигнувань Департамента транспортної інфраструктури где работает парковщик? Но они не причём к штрафу и штрафплощадке.
С каждой конторы по отдельности – штраф с бюджета как оплаченый безоснования (скасована постанова), с полиции 288 грн за штрафплощадку (но их действия не признаны противоправными), с ТОВ «Євакуатор» 1270 грн- так вроди тоже они ж не виновны, а услугу оказали.
Может кто сталкивался, может ещё какие варианты есть?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100