RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Удаленная работа, можно ли временно выехать за границу

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

15/01/21 12:48  Serge > golovn    14/01/21 17:12Дерево
Не вижу проблем. О практике - зарисовка с натуры:
Сын работает в крупнейшей программёрской фирме с штаб квартирой в Киеве. Их группа обслуживает крупнейшую банково-финансовую группу с штаб квартирой в Цюрихе. Проживает сейчас в Польше. В связи с коронапсихозом работает прямо из дому. Руководит отделом. Никаких проблем. Просто спецфлешка для доступа в банковскую сеть и всё. Ни Украина ни Швейцария ни Польша никаких претензий не имеют.

15/01/21 10:55  КИКАОтправить письмо > golovn    14/01/21 17:12Дерево
1. По "нормальному": согласовать с непосредственным начальником - который именно контролирует процесс или результат вашей работы.
2. Если уверены, что на процесс или результат работы ваши перемещения не повлияют - ехать, никого не спрашивая. Если: нет вероятности, что вас вызовут для реальной встречи с реальным человеком.

Я занимаюсь зарплатой пятнадцать лет и ни разу не слышала, чтобы в обычном случае сверяли начисление зарплаты с фактом нахождения человека в стране. А у нас есть такой сотрудник, который реально работает удаленно, и выезжая за границу в т.ч.

14/01/21 17:12  golovn > КИКА    14/01/21 14:18Дерево
К сожалению, не могу ответить, как закрываются, наверное работа по оформлению не удаленная... Я не знаю нюансов, к сожалению.
Мне не хотелось связываться с отпусками и вообще информировать о своих перемещениях на работе, но создавать проблемы тоже не хочется, отсюда и вопрос. Хотелось понять, насколько реально, что эти перемещения проверяют ПФ или налоговая.
В сети нашла только о Беларуси и РФ, о практике в Украине почти ничего.

14/01/21 14:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КИКА    14/01/21 14:18Дерево
Вы у меня спрашиваете? я не работаю в ОК топикстартера. я дважды задала вопрос, как закрываются работы удаленщика. Вы ответ видите?

14/01/21 14:18  КИКАОтправить письмо > ОК АКА Олюня    14/01/21 00:59Дерево
А какая может быть логика в приказе определять физическое место работы при работе удалённо? Время работы - понимаю.
Как по мне, если место - определено - то это реальный офис (расходы на него) и тогда это не удалённое место работы.
И вообще не понимаю связи между восьмерками в табеле и нахождением за границей.

14/01/21 00:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    13/01/21 19:06Дерево
Наворотили... Напридумывали...
Значит, берите отпуск без сохранения зп на время карантина. приедете прервете отпуск.
Об оплате работы в отпуске договаривайтесь:
если есть серая зп, то работу в отпуске оплатить серой зп.
если вся зп на свету, т.е. официально, то оплатить премией, например, к 8 марта или Дню Парижской коммуны.

13/01/21 19:06  golovn > ОК АКА Олюня    12/01/21 19:28Дерево
Спасибо за ваши ответы! Как ведется учет в ОК меня никто не посвятит, а касательно вопроса, вот ответ ОК, почему нельзя уехать вне отпуска:
"что касается заграницы, в ПФУ в базу каждого человека ложится информация по всем пересечениям государственной границы.
А эта база доступна и налоговой службе и гос.труда.
Поэтому при проверках могут быть последствия. (я так понимаю, что стоят 8-ки в табеле, а человек был за границей)

И это мы ещё не учитываем другие негативные последствия, которые могут произойти как за границей, так и по дороге назад. И мы об этом вовремя не сможем узнать..."

12/01/21 19:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    12/01/21 16:47Дерево
или дайте информацию от ОК, и тогда, возможно, я что-то смогу посоветовать.
или мне больше нечего Вам сказать.
это правовые форумы, а не балачки за жизнь.

12/01/21 16:47  golovn > ОК АКА Олюня    12/01/21 16:26Дерево
наверное да, но такой задачи нет, конечно, работа работается, всё хорошо, просто почему-то отдел кадров против такого варианта, объясняя это тем, что могут быть проблемы. Вот я и пытаюсь понять откуда они могут быть у ОК, если, допустим, без их ведома съездить тихонечко и всё. А подставлять, конечно, не хочу никого.

12/01/21 16:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    12/01/21 16:00Дерево
и проконтролировать внутри страны тоже можно. даже проще, чем за границей.
внутри страны достаточно ДФС по месту офиса обратиться в ДФС по местоположению удаленного места, придут и проверят.
а за границей проверять - надо делать запрос в погранслужбу о пересечении границы.

12/01/21 16:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    12/01/21 16:00Дерево
как ОК умудряется Вас табелировать? или каким образом ОК закрывает Вашу работу? дословно из приказа - узнавайте в ОК

12/01/21 16:00  golovn > golovn    12/01/21 15:58Дерево
Но, например, перемещаться по Украине я могу без ограничений и работать из любого города, тк никто это не может проконтролировать

12/01/21 15:58  golovn > ОК АКА Олюня    12/01/21 15:55Дерево
так ОК говорит нельзя, ссылаясь на возможные проблемы при проверках

12/01/21 15:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    12/01/21 15:38Дерево
ну так узнавайте в ОК

12/01/21 15:38  golovn > ОК АКА Олюня    12/01/21 15:31Дерево
ох, я не знаю, как-то отдел кадров табелирует. Я заинтересованное лицо, чтоб уехать, т.к. есть возможность бесплатно пожить там, но не хочется доставлять проблемы работодателю в случае чего.

12/01/21 15:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    12/01/21 15:26Дерево
как Вы умудряетесь его табелировать? или каким образом Вы закрываете его работу?

12/01/21 15:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    12/01/21 15:26Дерево
если логически, то пусть работает хоть на Сейшелах, лишь бы командировку туда не оплачивать.

12/01/21 15:26  golovn > ОК АКА Олюня    12/01/21 15:21Дерево
был приказ, что он работает по определенному адресу удаленно. Офис находится в другой области.
Логически, если смотреть формально, то получается, что и нельзя, а если никто не узнает?
В принципе, вопрос, наверное, только в том, если никому не говорить, могут ли в компании или при проверке узнать об этому? Например, проверяющие берут список работников и сверяют, если был за границей, был ли это отпуск? Или это сказки?

12/01/21 15:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    12/01/21 12:32Дерево
у него удаленная работа или надомная?
каким образом дословно в трудовом договоре или приказе "закреплено удаленное рабочее место"?

12/01/21 12:32  golovn > ОК АКА Олюня    12/01/21 12:26Дерево
Отдел кадров говорит, что в случае проверки, если будет выявлено, что работник отсутствовал на рабочем месте (в случае, если он уедет в пределах Украины, это никто не может проверить, а вот за пределы... (проверяет кто-то?)), а в табеле будут стоять 8-ки, то будут проблемы...
Хочется понять, насколько вообще реально, что кто-то будет сверять все 8-ки с присутствием человека в Украине, если он, конечно, не на полгода уехал...

12/01/21 12:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > golovn    12/01/21 12:07Дерево
имхо, никаких и ни для кого

12/01/21 12:07  golovn   Дерево
Добрый день, если работник, оформленный в штате, за которым закреплено удаленное рабочее место, уедет за границу на какое-то время (до месяца), не поставив в известность компанию и будет продолжать бесперебойно работать, могут ли быть какие-то последствия в этом случае для компании и(или)работника?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100