Сортировать по времени сообщений
[ ]
|
25/01/21 12:27
Каленський Влад > Доказательства
21/01/21 13:44
Я бы рекомендовал использовать эту пленку для медиации и внесудебного урегулирования спора.
|
22/01/21 16:39
Доказательства > Евгений Осычнюк
22/01/21 16:19
О, спасибо относительно процедуры
|
22/01/21 16:19
Евгений Осычнюк > Доказательства
22/01/21 10:44
"Да, скажет, что в разговор не вникал, но голос его" - это не пойдет, "третье нейтральное лицо" будет свидетелем, а не экспертом. И на встречный вопрос "почему Вы уверены, что это именно та запись, а не другая, поддельная?" ответить не сможет. Тут главное как раз в интерпретациях. Вопрос допустимости - имхо, нет проблем: я вправе записывать свой собственный разговор, в том числе скрытно. Права третьих лиц тут не нарушаются.
|
22/01/21 10:44
Доказательства > Евгений Осычнюк
21/01/21 18:56
1).Всё-таки вопрос с идентификацией голоса, я думаю будет вторичен. Там присутствовало ещё и третье нейтральное лицо, которое подтвердит, что присутствовал такого-то числа при разговоре. Да, скажет, что в разговор не вникал, но голос его. Да и не будет ответчик 99,9% оспаривать факт разговора. Другое дело скажет, что видел запись, считал её незаконной и так пошутил. Но это уже на оценку суда. И тут упираемся в вопрос темы: в процедуру законности записи, - вне зависимости, кто что говорил. Стаття 78. Допустимість доказів 1. Суд не бере до уваги докази, що одержані з порушенням порядку, встановленого законом. 2) По требованиям. Вроде как напрашивается расторжение договора по мотивам неуплаты ( ч.2 ст.651 ЦК). Но расторжение - это когда не оспаривается действительность самого договора, а здесь ставится вопрос о недействительности отдельных положений договора ( пункт договора в части проведения полного расчета за квартиру). 3) нашел интересное решение ВСУ 81425497 . Ответчик признал встречным иском (дурак), что не было безналичного расчета, как указано в договоре. Но ВСУ написал, если коротко: при наличии нотариального договора не морочьте нам с истцом голову - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
|
21/01/21 18:56
Евгений Осычнюк > Доказательства
21/01/21 15:21
Исковая давность - главный довод против успешности иска. Недействительность здесь вряд ли подойдет (нет нарушения закона при заключении договора), скорее речь может идти о взыскании задолженности за проданную квартиру. И кроме того, встанет вопрос не только принадлежности голоса, но и разборчивости записи, а также интерпретации сказанного. С последним может быть наибольшая проблема - нотариальный договор ведь продавец добровольно подписал, по расчетам возражений не было в тот момент?
|
21/01/21 15:21
Доказательства > Rossi
21/01/21 14:14
Ну да записывали тайно. По совету адвоката. ст.218 ЦК України: "заперечення однією із сторін факту вчинення правочину або оспорювання окремих його частин може доводитися письмовими доказами, засобами аудіо-, відеозапису та іншими доказами. Рішення суду не може ґрунтуватися на свідченнях свідків". Посмотрели, вроде так и ВСУ пишет. Т.е. вроде как запрета нет. Это самое главное для нас. По голосу проблем думаю не будет. Есть судебные записи по другим делам. Да и вряд ли будет возражать. Исковую заявит. Потом будем отбиваться. Дело в том, что после продажи ещё 4 года жили. Ну то такое. Спасибо за мнение.
|
21/01/21 14:14
Rossi > Доказательства
21/01/21 13:44
Если специально тайно записывал, то это недопустимое доказательство (по признакам это оперативно-розыскная деятельность, что разрешено только отдельным субъектам). Плюс будут проблемы с доказыванием личности, кому принадлежит голос на аудиозаписи, а также с истечением исковой давности.
|
21/01/21 13:44
Доказательства

Ситуация такая. Оформлен нотариальный договор купли-продажи квартиры. В договоре четко прописано, что продавец полностью получил деньги до его подписания. На самом деле деньги не передавались. ( Ну такие отношения были меду сторонами и так нужно было для дела). Прошло 5 лет. Деньги так не передали. Продавец тайно сделал аудиозапись, где покупатель признает факт неуплаты по договору. Вопросы такие. 1)Хотим подать иск в суд об оспаривании этого договора. В данной ситуации, что просить: расторгнуть договор ( ст.651 ЦК) или признавать его недействительным (по каким основаниям?) 2) как суд посмотрит на эту аудиозапись? допустимое ли доказательство? Спасибо за мнения.
|