RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Чи є лист про розірвання договору одностороннім правочином?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
26/05/21 18:14  AMОтправить письмо > Передумал    26/05/21 17:03Дерево
Это называется відкликання оферти або акцепта

26/05/21 17:03  Передумал > Rossi    26/05/21 12:27Дерево
... а если имея заключение экспертизы, потерпевший и СК согласовали меньшую стоимость, но получив эту сумму, потерпевший передумал и отозвал первичное заявление с согласованной суммой?

26/05/21 12:40  смт > Rossi    26/05/21 12:27Дерево
Спасибо. Полностью согласен). Подтверждающих такую позицию решений ВС очень мало, но они есть

26/05/21 12:27  Rossi > смт    26/05/21 12:13Дерево
Я не считаю, что сумма, указанная в заявлении на выплату, определяет размер ответственности страховой компании. Размер ответственности зависит от объективной категории - размер восстановительного ремонта. Если сперва потерпевший заявил к возмещению только часть это размера (в т.ч. когда субъективно заблуждался относительно действительного размера ущерба), то ничто не запрещает ему впоследствии попросить выплатить остальное.

26/05/21 12:13  смт > Rossi    26/05/21 12:04Дерево
Получить в большем размере.
По факту потерпевшего развели, но поиски практики чтобы построить правовую позицию через ст.229-230 ГК (сделки вследствие дефекта воли) ведут в тупик=(
И по заявлениям практика не очень, суды ссылаются на ст36.2 ЗУ ОСЦПВ, мол сам подписал, в чем тогда вопрос

26/05/21 12:04  Rossi > смт    26/05/21 11:51Дерево
Уточните, в чем суть ситуации. Лицо вообще не хочет получать выплату от страховой компании или хочет получить в большем размере, чем изначально было указано в заявлении? Во втором случае можно просто подать еще одно заявление, в дополнение к первому.

26/05/21 11:51  смт > Rossi    26/05/21 10:21Дерево
А заявление о выплате страхового возмещения в определенном размере, это ведь тоже одностороння сделка? Лицо вправе от него отказаться?

26/05/21 10:21  Rossi > Сумнивный    25/05/21 20:52Дерево
Да, заявление об одностороннем расторжении договора является сделкой, но суды противятся применению к этому случаю общего правило об оспоримости незаконной сделки (поскольку довольно неудобно); если будет установлено, что оснований для одностороннего расторжения договора не было, заявление будет рассматриваться как не несущее юридических последствий, т.е. по сути сделка будет считаться ничтожной.

26/05/21 09:15  черниговскийОтправить письмо > Сумнивный    25/05/21 20:52Дерево
Вы бы описали более детально, что за договор, какие именно "певні умови" и т.п.

Глядишь, народ и заинтересуется. ))

25/05/21 20:52  Сумнивный > Red Tag    24/05/21 12:45Дерево
Дякую обом.
Сторона, що розірвала угоду, посилається на пункт Договору який допускає одностороннє розірвання, але за певної умови (невиконання іншою стороною конкретного обов'язку).
При цьому, вони вважають, що ми не виконали цей обов'язок, а ми вважаємо, що все виконано.
В такому разі це правочин чи ні?
Чи можна дії по розірванню визнавати недійсними у суді (як правочин)?

24/05/21 12:45  Red Tag > Сумнивный    24/05/21 12:18Дерево
у сторон отношения в рамках договора, т.е. две стороны и согласованная воля. Соответственно и изменения могут быть только в рамках договора или двусторонней волей. Письмо можно рассматривать как оферту, которую надо еще принять, иначе договор не заключен, соответственно не расторгнут, если иное не следует из договора

24/05/21 12:39  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Сумнивный    24/05/21 12:18Дерево
Якщо такої умови немає, то відповідно не настають юридичні наслідки (у вигляді позаудового розірвання договору). Ефективний захист буде залежити виключно від того, яке порушення договору допущено стороною.

24/05/21 12:18  Сумнивный   Дерево
Суди доволі часто розглядають спори про визнання недійсними правочинів у вигляді одностороннього розірвання угоди (наприклад, у зв'язку із невиконанням іншою стороною своїх обов'язків).
Але якщо договір не містить такої умови для його розірвання, але Сторона все одно направила повідомлення про розірвання, чи буде це правочином?
Який у такому разі ефективний спосіб захисту прав?
Позов про спонукання виконати певні дії (що мали б виконуватись за договором) та стягнення збитків?
Чи все ж таки визнання недійсним цього "повідомлення" як правочину?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100