RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Название предприятия

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/06/21 14:15  карапет > Mark-Don    9/06/21 13:14Дерево
понятно. спасибо за помощь в поиске ответа!

9/06/21 13:14  Mark-DonОтправить письмо > карапет    9/06/21 12:25Дерево
Не ошиблись!
Менять наименование нужно.
И, как я уже написал ранее - тщательно проанализировать весь устав, так как закон содержит массу, я бы сказал революционных новаций. Поэтому старые уставы во многом противоречат закону.
К сожалению, закон содержит очень минимизированный перечень требований к тому, какие обязательные положения должен содержать устав. Поэтому посоветовал-бы не минимизировать устав, а подробно изложить в нём все требования, которые позволят урегулировать деятельность общества, в том числе взаимоотношения между участниками, между участниками и органами управления, взаимоотношения и взаимодействие органов управления, четкое разделение полномочий должностных лиц и полномочий каждого из органов и т.д. Это требует профессионального подхода к составлению устава, но позволит минимизировать риски возникновения конфликтных ситуаций.
Извините, что так подробно - но Остапа понесло, так как проблема наболевшая!

9/06/21 13:07  Mark-DonОтправить письмо > вилы    9/06/21 12:21Дерево
"...последовательность обратная. смена наименования, а следовательно и устава..."
Я бы сформулировал иначе: "смена наименования и пересмотр ВСЕХ положений устава с целью приведения их в соответствии с требования закона". Тут нет чего-то раньше, а чего-то вследствие иного действия - всё это единый неразрывный процесс.

9/06/21 13:04  Mark-DonОтправить письмо > карапет    9/06/21 12:27Дерево
Ход мыслей у вас правильный.

9/06/21 12:27  карапет > вилы    9/06/21 12:21Дерево
в моем случае как раз такая последовательность, как я указал. Я не хочу менять наименование, но поскольку нужно привести Устав в соответствие с требованиями закона и установлен срок, то мне, для того, чтобы устав этим требованиям соответствовал нужно изменить наименование.

9/06/21 12:25  карапет > Ksenija    9/06/21 11:23Дерево
разве уговорил? Мне важно понимать законность требования. Мои выводы неправильные? я где-то ошибся?

9/06/21 12:21  вилы > карапет    9/06/21 10:13Дерево
"Исходя из этого выходит, что нужно привести Устав, а следовательно и наименование в нем в соответствие вот этому всему."
скорее последовательность обратная. смена наименования, а следовательно и устава

9/06/21 11:23  KsenijaОтправить письмо > карапет    9/06/21 10:13Дерево
Вы сам себя уговорили. а какой вид требует регистратор?

9/06/21 10:13  карапет > Mark-Don    8/06/21 21:44Дерево
Спасибо. Нашел закон. Там требование к приведению Устава:
3. Протягом року з дня набрання чинності цим Законом положення статуту товариства з обмеженою відповідальністю, товариства з додатковою відповідальністю, що не відповідають цьому Закону, є чинними в частині, що відповідає законодавству станом на день набрання чинності цим Законом. Цей пункт не застосовується після внесення змін до статуту товариства з обмеженою відповідальністю, товариства з додатковою відповідальністю.
Потом в ст. 11 указано, что Устав должен содержать наименование.
в ст. 9 написано, что Найменування товариства має містити назву товариства, а також організаційно-правову форму (товариство з обмеженою відповідальністю, товариство з додатковою відповідальністю).

В законе о регистрации ООО читаю:
Стаття 16. Вимоги до найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу
1. Найменування юридичної особи повинно містити інформацію про її організаційно-правову форму (крім державних органів, органів місцевого самоврядування, органів влади Автономної Республіки Крим, державних, комунальних організацій, закладів, установ, а також випадку, передбаченого абзацом другим цієї частини) та назву.
2. Організаційно-правова форма юридичної особи визначається відповідно до класифікації організаційно-правових форм господарювання, затвердженої центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері технічного регулювання.
7. Вимоги до написання найменування юридичної особи, її відокремленого підрозділу, громадського формування, що не має статусу юридичної особи, крім організації профспілки, встановлюються Міністерством юстиції України.

Потом смотрю Минюстовский Приказ - Вимоги до написання найменування юридичної особи, її відокремленого підрозділу, громадського формування, що не має статусу юридичної особи, крім організації профспілки. там написано - Назва юридичної особи береться у лапки та зазначається безпосередньо після організаційно-правової форми суб’єкта господарювання.

Исходя из этого выходит, что нужно привести Устав, а следовательно и наименование в нем в соответствие вот этому всему. ПХод мыслей правильный? Спасибо.

8/06/21 21:44  Mark-DonОтправить письмо > карапет    8/06/21 17:35Дерево
Есть Закон об ООО, которым установлены требования к наименованию ООО.
Есть установленный законом срок приведения деятельности в соответствие с этим законом.
Поэтому есть совершенно законные основания создавать вам проблемы в связи с наименованием, не соответствующим законодательству.
Где "выпрыгнут" эти проблемы предсказать трудно. Но со 100% вероятностью можно предвидеть, что рано или поздно такие проблемы возникнут. Я считаю, что аргумент "...я не хочу ничего изменять..." в данном случае выглядит весьма неубедительно и не серьезно.
Но выводы делать только вам.

8/06/21 17:35  карапет > Yuri Loktionoff    8/06/21 16:23Дерево
вся суть в том, что я не хочу ничего изменять (почти тридцать лет деятельности как никак. свои тараканы). А вопрос в том - должен или нет.

8/06/21 16:23  Yuri Loktionoff > карапет    8/06/21 16:17Дерево
Спросите у регистратора, так подойдет:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СОВМЕСТНОЕ ЛАТВИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ГЕЛИОС"

8/06/21 16:17  карапет > карапет    8/06/21 14:27Дерево
так пока и не нашел необходимости изменять наименование.

8/06/21 14:27  карапет > карапет    8/06/21 14:26Дерево
теперь вот разобрался, что есть наименование, а есть название, как часть наименования.
Мой вопрос по наименованию.Спасибо

8/06/21 14:26  карапет > Yuri Loktionoff    8/06/21 14:15Дерево
у меня вопрос был в другом - есть ли требования об обязательном изменении названия предприятия, которое было зарегистрировано задолго до изменения требований к его названию?

в 2019 был устав в новой редакции зарегистрирован - никто претензий к наименованию не предъявлял.
Был установлен срок для приведения устава к новым требованиям. Никаких указаний по изменению наименований, которые существовали до таких изменений, нет.

8/06/21 14:15  Yuri Loktionoff > карапет    8/06/21 13:41Дерево
Закон України "Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань"
Стаття 16. Вимоги до найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу
1. Найменування юридичної особи повинно містити інформацію про її організаційно-правову форму (крім державних органів, органів місцевого самоврядування, органів влади Автономної Республіки Крим, державних, комунальних організацій, закладів, установ, а також випадку, передбаченого абзацом другим цієї частини) та назву.
Найменування релігійної організації може містити інформацію про її організаційно-правову форму виключно за бажанням такої юридичної особи.
2. Організаційно-правова форма юридичної особи визначається відповідно до класифікації організаційно-правових форм господарювання, затвердженої центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері технічного регулювання.
3. Назва юридичної особи може складатися з власної назви юридичної особи, а також містити інформацію про мету діяльності, вид, спосіб утворення, залежність юридичної особи та інші відомості згідно з вимогами до найменування окремих організаційно-правових форм юридичних осіб, установленими Цивільним, Господарським кодексами України та цим Законом.
4. Найменування юридичної особи не може бути тотожним найменуванню іншої юридичної особи (крім органів місцевого самоврядування).
5. У найменуванні юридичних осіб забороняється використовувати:
повне чи скорочене найменування державних органів або органів місцевого самоврядування, або похідні від цих найменувань, або історичні державні найменування, перелік яких установлює Кабінет Міністрів України, - у найменуваннях юридичних осіб приватного права;
символіку комуністичного та/або націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів, заборона використання яких встановлена Законом України "Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки";
терміни, абревіатури, похідні терміни, заборона використання яких передбачена законом.
6. Законами можуть бути встановлені особливості найменування товариств, холдингових компаній, банків, пенсійних фондів, корпоративних інвестиційних фондів, торгово-промислової палати, навчальних закладів, юридичних осіб, які мають ліцензію на здійснення страхової діяльності, волонтерських організацій, адвокатських бюро, операторів державних лотерей, асоціацій органів місцевого самоврядування та їх добровільних об’єднань, політичних партій, громадських об’єднань, профспілок, їх організацій та об’єднань, організацій роботодавців, їх об’єднань.
7. Вимоги до написання найменування юридичної особи, її відокремленого підрозділу, громадського формування, що не має статусу юридичної особи, крім організації профспілки, встановлюються Міністерством юстиції України.
======================
Вимоги до написання найменування юридичної особи, її відокремленого підрозділу, громадського формування, що не має статусу юридичної особи, крім організації профспілки (Наказ Міністерства юстиції України 05 березня 2012 року №368/5 / у редакції наказу Міністерства юстиції України 17 жовтня 2018 року №3236/5)
3. Назва юридичної особи береться у лапки та зазначається безпосередньо після організаційно-правової форми суб’єкта господарювання (крім органів державної влади, органів місцевого самоврядування, органів влади Автономної Республіки Крим, державних, комунальних організацій, закладів, установ).

8/06/21 13:51  карапет > карапет    8/06/21 13:41Дерево
не знаю как отредактировать. Но всё, понятное дело, на украинском языке.

8/06/21 13:41  карапет   Дерево
Добрый день. Помогите разобраться. Предприятие старое 1992 г, но действующее до сих пор. И до сих пор не было никаких проблем с его названием. Сегодня вносил в реестр дополнительный код КВЭД и регистратор начала мне втюхивать, что нужно изменить название - привести его в соответствие с текущими требованиями.Но в действующих НПА она не смогла указать мне на требование об изменении старого названия. Провела изменения. Но на будущее сказала, что упрется.
Подскажите пожалуйста, есть ли требования об обязательном изменении названия предприятия, которое было зарегистрировано задолго до изменения требований к его названию
Сейчас название такое (примерно) всё большими буквами без кавычек - СОВМЕСТНОЕ ЛАТВИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГЕЛИОС В ВИДЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
спаибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100