RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Уменьшение уставного капитала и минимальный размер


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
6/07/21 17:40  Mark-DonОтправить письмо > Sinaps    5/07/21 20:56Дерево
Ваше мнение правильное. Главное - точно оформить и верно аргументировать решение ОСА о выкупе акций. При регистрация нового УК в НКЦПФР будут дотошно рассматривать каждую букву документов

5/07/21 20:56  Sinaps > Mark-Don    5/07/21 16:12Дерево
Спасибо, что прояснили с минимальным размером уставного капитала.
Что касается выкупа акций у конкретного акционера, я руководствовался абзацем 2 ч.2 ст.66 закона про АО:
Загальні збори можуть прийняти рішення про викуп визначеної кількості акцій певного типу та/або класу в окремих акціонерів за їх згодою. У такому разі рішення має містити прізвища (найменування) акціонерів, у яких викуповуються акції, та кількість акцій певного типу та/або класу, які викуповуються у цих акціонерів.
Мое мнение ошибочно ? Буду благодарен за комментарий.

5/07/21 16:12  Mark-DonОтправить письмо > Sinaps    5/07/21 10:44Дерево
1. АО НЕ ИМЕЕТ права выкупать акции только у конкретного акционера - читайте Закон об АО
2. Закон прямо говорит о том, что при изменении УК, его новый размер должен соответствовать мин. размеру на дату реєстрації змін до статуту товариства.
3. Вы сделали правильный вывод - "...мы не сможем аннулировать акции и уменьшить уставный капитал".
Более того, как я уже написал ранее - вы не сможете выкупить акции у конкретного акционера

5/07/21 10:44  Sinaps   Дерево
Добрый день !
Планируется выкуп АО (ПрАТ) собственных акций у конкретного акционера с последующим их аннулированием и уменьшением размера уставного капитала.
Ч.5 Порядку збільшення (зменшення) статутного капыталу АТ содержит требование о соответствии размера СК статье 14 закона про акционерки _на дату регистрации изменений в устав_:
5. Розмір статутного капіталу після його збільшення (зменшення) має відповідати вимогам частини першої статті 14 Закону України «Про акціонерні товариства» на дату реєстрації змін до статуту товариства.

В тоже время статья 14 закона про акционерки говорит о минимальном размере СК на дату _регистрации АО_
Я запутался - при уменьшении СК для определения соответствия требованию о его минимальном размере надо брать минимальную з/п на момент регистрации АО или уже на момент внесения изменений в устав ?

АО регистрировалось в 1996 году. Тогда мин.з/п была 15 грн. Сейчас 6 тыс. грн. Если считать по текущей минимальной з/п - то это требование мы не сможем выполнить...
Получается, мы не сможем аннулировать акции и уменьшить уставный капитал ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100