RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Начисление пени до бесконечности и сроки ее взыскания 3 года


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/09/21 11:26  KsenijaОтправить письмо > kolos    25/09/21 09:27Дерево
позику тоже ж нельзя не отдать?
Стаття 1048. Проценти за договором позики
1. У разі відсутності іншої домовленості сторін проценти виплачуються щомісяця до дня повернення позики.

27/09/21 11:24  KsenijaОтправить письмо > kolos    25/09/21 09:27Дерево
693 ЦКУ
3. На суму попередньої оплати нараховуються проценти відповідно до статті 536 цього Кодексу від дня, коли товар мав бути переданий, ДО ДНЯ фактичного передання товару покупцеві або повернення йому суми попередньої оплати.

27/09/21 11:22  KsenijaОтправить письмо > kolos    25/09/21 09:27Дерево
возможно это и было бы так, если 251, 252 были императивными нормами.
но и с позиции здравого смысла : разве можно так зацепиться за букву закона?

ПС у меня тоже в договорах - до момента оплаты.
и да, правомерное поведение субъекта - это таки оплата, и она таки должна наступить, для чего вообще существует право и суды в гос-ве. и неоплата не может не "награждаться" пеней, т.к. это мат ущерб все же.

25/09/21 18:45  Rossi > kolos    25/09/21 09:27Дерево
не согласен, и объяснил почему

25/09/21 09:27  kolosОтправить письмо > Rossi    24/09/21 22:44Дерево
Про исковую давность чуть позже. Это будет второй этап.
Вернемся к периоду начисления пени пока. То есть Вы с Верховным Судом и с его выводом, что период начисления пени обязательно должен определяться КОНКРЕТНЫМ СРОКОМ, определенным в соответствии с требованиями ст.ст. 251, 252 ГК не согласны?

24/09/21 22:44  Rossi > kolos    24/09/21 21:39Дерево
Ну так зачем вы вообще исковую давность упоминали, если речь исключительно о периоде начисления пени?

Да, есть такое мнение, но при этом:
Во-первых, отмена ограничения периода начисления пени, т.е. установления в договоре условия, что пеня начисляется до полного исполнения обязательств - вполне распространенная практика, которая постоянно поддерживается судами.
Во-вторых, обратите внимание, что ч.6 ст.232 ХК предусматривает право сторон договора установить ИНОЕ, а не иной СРОК. Улавливаете разницу?
То есть этот вывод из процитированного решения - "Водночас, хоча законом або укладеним сторонами договором може бути передбачено більшу або меншу тривалість цього строку" - не соответствует той норме. В норме сказано, что если договором не предусмотрено иное, начисление пени прекращается через 6 месяцев. Стороны, руководствуясь данной нормой, устанавливают в договоре, что начисление пени НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ через 6 месяцев. Все, этого достаточно. Какой-либо другой срок (руководствуясь определением данного понятия) устанавливать и не надо.

24/09/21 21:57  kolosОтправить письмо > kolos    24/09/21 21:39Дерево

24/09/21 21:39  kolosОтправить письмо > Rossi    24/09/21 20:36Дерево
У меня просто не получается сформулировать правильно свою мысль. Попробую разбить на этапы.
1. Период начисления пени. "Зважаючи на вищезазначене, суд касаційної інстанції зазначає, що приписами частини шостої статті 232 ГК України передбачено період часу, за який нараховується пеня і який не повинен перевищувати шести місяців від дня, коли відповідне зобов`язання мало бути виконане. Водночас, хоча законом або укладеним сторонами договором може бути передбачено більшу або меншу тривалість цього строку, але такий строк, з урахуванням положень ст.ст. 251, 252 ЦК України має бути визначений" (Это ВС).

То есть не до непонятного момента выполнения обязательств по оплате, как в договоре, который наступит или нет, вообще непонятно. А период начисления пени определяется днями, месяцами или наступлением события, которое произойдет неотвратимо. То есть само определение периода начисления пени так, как в договоре, незаконно. Так?

24/09/21 20:36  Rossi > kolos    24/09/21 18:33Дерево
Не совсем понимаю, о чем вы говорите. Возьмем пеню в гражданских отношениях. Там нет ограничения срока начисления, т.е. пеня начисляется, как вы говорите, "бесконечно" - до фактического исполнения основного обязательства. Каким образом это мешает определить "человеческую точку отчета" начала течения исковой давности?

24/09/21 18:33  kolosОтправить письмо > Rossi    24/09/21 15:40Дерево
Я их не смешиваю. Мы с судом считаем, что с периода начисления пени ограничения тоже нужно снимать по человечески, обьявив его конкретный человеческий срок. Пусть не 6 месяцев, как в законе, а например год или по событию, которое настанет неотвратимо, как написано в гражданском кодексе. Тогда для срока исковой давности появится человеческая точка отсчета. А раз такой точки нет, то и срок исковой давности установлен с нарушением 251,252.

24/09/21 15:40  Rossi > kolos    24/09/21 15:05Дерево
Еще раз - не смешивайте период начисление и исковую давность. Это два абсолютно разных срока. В процитированном условии стороны договорились, что ограничение снимается именно с периода начисления. Но что касается исковой давности, то здесь обычный "классический срок" - столько-то лет (увеличили с 1 года до 3, что и разрешено законом).

24/09/21 15:20  kolosОтправить письмо > Rossi    24/09/21 14:49Дерево
Ключевые слова в решении "після настання якої починається перебіг" а "не до момента исполнения обязательства"

24/09/21 15:15  kolosОтправить письмо > Rossi    24/09/21 14:49Дерево
Главное периодически (раз в три года) подавать в суд.

24/09/21 15:05  kolosОтправить письмо > Rossi    24/09/21 14:49Дерево
"стягнення штрафних санкцій (пені, штрафу, процентів) не обмежується строком нарахування та припиняється в день виконання сторонами зобовʼязань, а строк позовної давності щодо стягнення штрафних санкцій продовжується до 3 (трьох) років"

Те есть стороны таки установили срок исковой давности з посиланням на подію "після настання якої починається перебіг строку позовної давності". Суд говорит, что так нельзя. Если покупатель не рассчитается пеня будет начисляться вечно. Нет?

24/09/21 14:49  Rossi > kolos    24/09/21 14:29Дерево
Ваш первоначальный пост был совсем о другом.
Процитируйте условие договора об исковой давности. Если там действительно говорится, что исковая давность по пене продлевается до момента исполнения основного обязательства, то вывод верный - так делать нельзя.

24/09/21 14:29  kolosОтправить письмо > Rossi    24/09/21 14:14Дерево
Укладаючи договір купівлі-продажу від ________, сторони в п._____ цього договору строк позовної давності визначили не календарною датою чи днями, місяцями або роками, а умовами договору встановили строк позовної давності з посиланням на подію, після настання якої починається перебіг строку позовної давності щодо стягнення штрафних санкцій, а саме: повне виконання сторонами договірних зобов'язань. При цьому, сторони, оскільки не могли передбачити її настання через поведінку контрагента (учасника) цього договору, фактично встановили невизначений термін позовної давності, оскільки сам факт розрахунку за договором не є той неминучою подією, яку сторони мали можливість об'єктивно передбачити та яка має неминуче настати.

И дальше со ссылкой на ст.ст.251, 252 - вывод практически о ничтожности пункта договора. Если быть точным, суд применяет для начисления пени полгода, и сроки давности - год. Как в законе. Может я неправильно вопрос сформулировала.

24/09/21 14:14  Rossi > kolos    24/09/21 13:50Дерево
Исковая давность считается отдельно по каждому дню начисления пени, и по каждому такому дню она не будет бесконечной.
Не путайте период, в течение которого начисляется пеня, с непосредственно исковой давностью. Правило о том, что период начисления пени по общему правилу не ограничивается конкретным сроком, существует и так, вне зависимости от указанных условий договора, которые вы "подозреваете" в ничтожности.

24/09/21 13:50  kolosОтправить письмо   Дерево
Договором предусмотрено, что пеня начисляется до момента выполнения обязательств по договору, а срок ее взыскания 3 года. Но если пеня начисляется за каждый день отдельно, и она начисляется бесконечно, то сроки исковой давности тоже будут длиться вечно. Вопрос в том, не является ли такой пункт договора ничтожным с учетом ст.ст. 251, 252 ГК ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100