RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Трудоустроен ли работник?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
29/10/21 08:55  МариМари > ОК АКА Олюня    28/10/21 18:39Дерево
Спасибо за разъяснение.

28/10/21 18:39  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > МариМари    28/10/21 17:18Дерево
а ОСМД - это физлицо?! работник всегда физлицо, а в КЗОТ имеется в виду работодатель, например, если Вы как физлицо соберетесь нанять горничную к себе домой, то трудовой договор в письменном виде обязателен.

28/10/21 17:18  МариМари > ОК АКА Олюня    28/10/21 15:57Дерево
Стаття 24.КЗоТ Украины. Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы является обязательным:..... 6) при заключении трудового договора с физическим лицом.
- Я поэтому и посчитала, что должен быть в письменной форме.

28/10/21 16:36  МариМари > lyk    28/10/21 16:10Дерево
Дякую

28/10/21 16:10  lyk > МариМари    28/10/21 14:57Дерево
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи розпорядження не були видані, але працівника фактично було допущено до роботи, і він таку роботу виконував. так - это ваш работник(с)

28/10/21 15:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > МариМари    28/10/21 14:57Дерево
а с каких пор письменный трудовой договор (наличие документа под названием "трудовой договор") стало обязательным?

28/10/21 14:57  МариМари > ОК АКА Олюня    28/10/21 10:19Дерево
Ещё и нет Трудового договора.

28/10/21 14:54  МариМари > ОК АКА Олюня    28/10/21 10:19Дерево
Наш дом обслуживает этот бухгалтер много лет. Раньше она с нами работала по ГПД, а с 2019 года ее оформили, как сотрудника. Сейчас выбрали нового председателя ОСМД. И он утверждает, что бухгалтер с нами сотрудничает по ГПД, т.к. нет в наличии приказа. Я, как новый член ревизионной комиссии, ему аргументирую факт наличия у нас сотрудника тем, что есть отчисления в налоговую, ЗП и оповещение в налоговую с номером приказа. А то, что приказа нет в наличии, это вина бывшего председателя. Дают мне на подпись документы, по которым мы должны рассчитать бухгалтера по ГПД. Я уже не знаю, как доказать, что он не прав. На какие законы ссылаться по такой ситуации?

28/10/21 10:23  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > МариМари    28/10/21 07:22Дерево
+ Запрещено размещение "клонированных" тем и сообщений в форуме. (с) правила форумов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

начали одну тему [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] , ее и надо было поднимать. бросили, завели новую

28/10/21 10:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > МариМари    28/10/21 07:22Дерево
есть уведомление в налоговую, есть начисление ЗП, есть труд отношения по факту, а с введением эл. ТК (10.06.2021) бумажная трудовая хранится именно у работника. это ваш работник

28/10/21 10:00  stladyОтправить письмо > МариМари    28/10/21 07:22Дерево
Возможно, совмещение или договор ЦПХ.

28/10/21 09:54  Yuri Loktionoff > МариМари    28/10/21 07:22Дерево
Бухгалтерский учет ведется, отчеты составляются / подписываются / подаются !?! Есть ошибки / нарушения или не нравится личность бухгалтера ?

28/10/21 07:22  МариМари   Дерево
При ревизии документов на ОСББ обнаружила, что по начислением ЗП есть работник в штате, но приказа нет в наличии, трудового договора нет(это физ.лицо, бухгалтер), её трудовой книжки у нас в подотчете нет, но есть оповещение в налоговую. Как с таким бухгалтером прекратить отношения, ведь не понятно, она у нас в штате официально или нет.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100