RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Карьера и Образование

Работа и Образование

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отработка бюджетных денег после аспирантуры?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/01/18 17:33  kovernuk > AK    7/10/05 16:14Дерево
Добрый вечер. Буду очень благодарна хоть какой то помощи. Закончила аспирантуру в 2017 году, поступила в 2013 году, мне научный руководитель говорит что я должна защитится на протяжении одного года после окончания, либо я должна буду вернуть деньги за все три года (извините не уточнила, училась на бюджете). У меня родители пенсионеры, у меня нету такой финансовой поддержки для защиты. Разве в законе есть такой пункт, что нужно возвращать деньги? Прошу помощи, может кто-то подскажет, хоть какую нибудь информацию.

31/12/12 18:06  DviniatinОтправить письмо > Анна_Д    11/10/12 12:15Дерево
Журналист какого СМИ?

27/12/12 12:50  bigmiridОтправить письмо > Соня    7/10/05 12:08Дерево
Подскажите пожалуйста!!Такая ситуация, Я поступил в аспирантуру на очную форму со стипендией и у меня забрали трудовую книжку, я устраиваюсь на роботу и оформляться необходимо только на трудовую. вопрос такой, если я оформлюсь на роботу на трудовую, не заберут ли у меня стипендию? Или лучше завести вторую трудовую книжку, или всеравно могут проверить так как один идентификационный номер??? Или можно ли оформиться по совмистительству? Помогити пожалуйста!!!

11/10/12 12:15  Анна_Д > Наталья_К    24/06/11 02:52Дерево
Здравствуйте, я журналист, ищу интересные истории по отработке бюджетных денег после окончания вуза. Пожалуйста, пишите здесь или мне на почту gannadedkova9@gmail.com

27/08/12 13:14  Татьяна_К > Наталья_К    24/06/11 13:23Дерево
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, в схожей ситуации. Поступила в аспирантуру по целевому направлению, канд. минимумы и зачёты сданы, больше ничего нет. Общение с руководителем не сложилось, он всё время был занят...Через 4 месяца заканчивается обучение, могут ли потребовать возмещения денег после окончания обучения?
спасибо.

24/06/11 13:23  Наталья_КОтправить письмо > ОК АКА Олюня    24/06/11 02:42Дерево
Может ли на решение суда повлиять наличие ребенка до 3-х лет. Судья игнорирует пункты по поводу того, что нет механизма взыскания средств, и то, что договор составлен с большими отклонениями от типового договора и то, что не должно быть распределения после аспирантуры (место распределения должно быть изначально указано в договоре).

24/06/11 13:00  Наталья_КОтправить письмо > Соня    10/10/05 15:34Дерево
Может у кого есть копии решений суда по аналогичным вопросам, связанным с взысканием средств затраченных на обучение в АСПИРАНТУРЕ.

24/06/11 02:52  Наталья_КОтправить письмо > ОК АКА Олюня    24/06/11 02:42Дерево
Мы думали о варианте с отсутствием механизма... Но адвокат, который нас консультировал сказал, что это по выпускникам, поэтому мы пропустили данный вариант.
Я не правильно выразилась. Если договор, который подписал супруг с университетом не содержит пункты, которые указаны в типовом договоре может ли такой договор быть признан недействительным в части пунктов.
И еще. Может ли университет требовать возмещение затрат, если по Закону такое не предусмотрено. Согласно постановлению по аспирантуре, если аспирант успешно окончил аспирантуру, то речи о возврате денег не идет. Это только прописано в договоре.

24/06/11 02:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Наталья_К    24/06/11 02:25Дерево
1. прочтите внимательно мой пост
2. исключать обязательные в ТИПОВОМ, в отличие от ПРИМЕРНОГО, нельзя

24/06/11 02:32  Наталья_КОтправить письмо > Наталья_К    24/06/11 02:25Дерево
Да, забыла указать, муж успешно окончил аспирантуру и выполнил индивидуальный план.

24/06/11 02:25  Наталья_КОтправить письмо > ОК АКА Олюня    24/06/11 02:04Дерево
Данная ссылка касается выпускников. Не аспирантов, к сожалению. Я стараюсь всячески поддержать супруга, выискиваю информацию, которая как-то может нам помочь в данной ситуации. Интересно вот что:
дополнять типовой договор пунктами можно, а можно ли исключать обязательные?

24/06/11 02:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Наталья_К    24/06/11 01:57Дерево
для того, чтобы открыть ссылку в моем посте Вам придется зарегистрироваться в ЭТИХ форумах

24/06/11 02:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Наталья_К    24/06/11 01:57Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] уточните нормативку МОН об этом. думаю, аспирантура попадает туда же
но...
почему этим занимаетесь Вы, а не он?!

24/06/11 01:57  Наталья_К > Соня    11/10/05 12:33Дерево
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при поступлении в аспирантуру муж подписывал договор на обучение, в котором были несколько пунктов, не соответствующих типовому договору положения №309 об аспирантуре, а именно - после окончания аспирантуры обязан отработать 3 года по распределению, причем не указано где (в типовом договоре при поступлении в аспирантуру будущий аспирант уже знает где будет отрабатывать) и при невыполнении пунктов .... аспирант обязуется вернуть деньги затраченные на обучение (по типовому договору и положения №309 об аспирантуре аспирант возвращает деньги только, если он был отчислен до окончания аспирантуры). При поступлении в аспирантуру и на протяжении всего срока обучения мужу обещали место работы в университете, в котором он учился, за 2 дня до окончания аспирантуры мужу вручают направление на работу в другой населенный пункт в филиал университета "... коледж". В это время я находилась на 8-м месяце беременности и у нас уже было свое жилье. В населенном пункте, в который направляли моего мужа, согласно распределения, Университет предоставляет нам комнату в общежитии и зарплату в 500 грн (1/2 ставки). Муж обратился к ректору с просьбой предоставить ему место работы по месту жительства, объяснил, что у него через месяц появится ребенок и он не сможет содержать семью (я в декрете) и что условия проживания в комнате в общежитии, для новорожденного не приемлимы. Ректор ответил, что у всех бывают такие ситуации и если он не поедет туда работать, то они подадут на мужа в суд на возмещение затрат на обучение (46 500 грн. за 3 года обучения). У меня на нервной почве на месяц раньше родился ребенок, дата рождения ребенка совпала с датой, когда муж должен явиться на работу в колледж. В направлении на работу муж сделал запись, что с распределением не согласен, обязуется отработать 3 года при предоставлении ему места работы по месту жительства. Сейчас (спустя 1,5 года) университет подает на мужа иск в суд на возмещение затрат.
Подскажите, на что следует обратить внимание при написание отзыва на исковое заявление. Можем ли мы рассчитывать на выигрыш в суде. Спасибо.

11/10/05 12:33  Соня > ОК АКА Олюня    10/10/05 15:49Дерево
Все это актуально до окончания аспирантуры. Если она закончена и никто претензий не предъявил в период обучения - человек повысил квалификацию и молодец. Кстати, период обучения следует записать в трудовую книжку.
"подготовить и защитить диссер. до такого-то" так писать нельзя, можно только подготовить, а организация защиты дело отдела аспирантуры.
"невиконання індивідуального плану роботи без поважних причин" очень сложно доказать, если в самом начале, то еще можно, а после того, как ученый совет пару раз утвердил отчет аспиранта, очень сложно говорить что аспирант не выполнял план, в незащите обычно виноват прежде всего руководитель и он редко заинтересован в разбирательстве.

10/10/05 16:57  IvanMОтправить письмо > Соня    10/10/05 15:34Дерево
Спасибо Соня !!! Я вижу в юриспруденции главное вывернуть закон под себя - сразу видно профи работают. Я думаю такая формулировка охладит и загасит пыл руководства в Универе, т.к. все логично и рубить сук на котором сидят не будут. На счет руководителя - это правильно заметили - это и было причиной незащиты. Итак друзья - спокойствие и мир в нашем дворе скоро наступит. купите себе шоколадку или пива от меня - и устройте ПРАЗДНИК. Мелкие проблемки типа невыполнения индивидуального плана - это уже пустяки.

10/10/05 15:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Соня    10/10/05 15:34Дерево
а також за невиконання індивідуального плану роботи без поважних причин

10/10/05 15:45  AK > Соня    10/10/05 15:34Дерево
Если в его плане было записано "подготовить и защитить диссер до такого-то числа", и он этот п. плана не выполнил, при этом у него нет причин, предусмотренных в п. 19 - что тогда?

10/10/05 15:34  Соня > IvanM    7/10/05 17:15Дерево
Судя по всему, возмещение от Вас могли бы потребовать только в случае досрочного отчисления "Аспірант або докторант може бути відрахованим з аспірантури або докторантури за грубе порушення правил внутрішнього розпорядку вищого навчального закладу, наукової установи, за вчинення протиправних дій, а також за невиконання індивідуального плану роботи без поважних причин, передбачених пунктом 19 цього Положення." Вы же закончили аспирантуру, о чем Вам должны відать документ, кстати, годы обучения идут в научный стаж для оформления научной пенсии, Вы повысили в аспирантуре свою квалификацию и никто к Вам никаких претензий иметь не может. А то, что Вы не защитились, говорит о недостаточной работе Вашего руководителя, отдела аспирантуры и руководства института, так как если Вы не способны к научной работе или ленивы, Вас следовало отчислить по до окончания аспирантуры. Да и в принципе Все не могут защищаться, наука непредсказуема. Так что пусть Вас оставят в покое.

7/10/05 18:12  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > IvanM    7/10/05 17:15Дерево
просто аналогия
07.10.2005, 15:27
Разработан порядок возмещения стоимости обучения в случае отказа выпускников вузов работать по направлению
http://liga.net/news/162642.html

7/10/05 17:15  IvanMОтправить письмо > ОК АКА Олюня    7/10/05 17:08Дерево
Да план аспиранта такой как в ссылке http://wizard.apmath.spbu.ru/~kis/aspir/files/plan1.doc
один в один. Это я и составлял в течение 3х лет.

7/10/05 17:10  IvanMОтправить письмо > ОК АКА Олюня    7/10/05 16:54Дерево
Договора никакого нет. А вот насчет ч. 3 п. 22 ПКМ - это не есть хорошо. Надо мне разобраться.

7/10/05 17:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > AK    7/10/05 17:04Дерево
как минимум, он должен взять на себя эти обязательства, имхо

7/10/05 17:08  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > AK    7/10/05 17:04Дерево
та ничего такого в том плане
типа этого http://wizard.apmath.spbu.ru/~kis/aspir/files/plan1.doc
или как здесь http://nich.dgtu.donetsk.ua/asp/poryadok.html

7/10/05 17:04  AK > ОК АКА Олюня    7/10/05 16:54Дерево
Вроде да - ничего же не подписывал, кроме плана. Вопрос - что в плане том.

У меня еще остались вопросы по последним четырем словам ч. 3 п. 22 ПКМ:
"Аспірант або докторант, який був зарахований до аспірантури або докторантури за державним замовленням і відрахований через зазначені причини, відшкодовує вартість навчання згідно із законодавством України.

7/10/05 16:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > IvanM    7/10/05 16:52Дерево
договор/соглашение хоть-какой между Вами и ВУЗом отсутствует?

7/10/05 16:52  IvanMОтправить письмо > AK    7/10/05 16:02Дерево
Благодарю, АК, идею я понял, сейчас изучу досконально то что вы написали. Я ведь как говорят "технарь", и мне нужен был вектор куда идти в дебрях закона. Теперь кое-что проясняется...Чуть позже отвечу.

7/10/05 16:14  AK > IvanM    7/10/05 12:29Дерево
А что написано в Вашем плане аспиранта - "защитить" или "подать" ?

7/10/05 16:02  AK > IvanM    7/10/05 12:29Дерево
1. ЗУ N 2984-III: аспирант - "особа, яка ... навчається для підготовки дисертації". О защите там речь не идет.
2. ЗУ N 1977-XII (ст. 19) отсылает к ПКМУ.
3. ПКМУ від 1 березня 1999 р. N 309 - п. 16:
Аспіранти... зобов"язані:
6) у встановлений термін захистити дисертацію або подати її спеціалізованій вченій раді;
4. Гляньте еще п.17 - Вы были правы насчет договора. ТИПОВА УГОДА про підготовку аспіранта (докторанта) за рахунок державного замовлення утверждена этим ПКМУ.
5. ч. 3 п. 22 - возможно, ответит на Ваш вопрос.

7/10/05 12:29  IvanMОтправить письмо > AK    7/10/05 12:09Дерево
Я неправильно выразился про договор. Единственным документом который я подписывал был ПЛАН АСПИРАНТА на 3 года. Логическим завершением его есть защита - а я не защитился.

7/10/05 12:27  IvanMОтправить письмо > Соня    7/10/05 12:08Дерево
Вопрос в том что государство как бы в меня вкладывало 3 года (аспирантура), а после окончания я ушел в бизнес. Оснований-то "оплаты" я не вижу, ведь единственным документом который я подписывал был ПЛАН АСПИРАНТА на 3 года с указанием научных разработок. Я план выполнил, но проблема в том что нет логического результата - не защитился. Я собственно и спрашиваю - "отослать их вежливо" или есть какие-то подводные камни и стоит подготовиться к борьбе.

7/10/05 12:09  AK > IvanM    7/10/05 11:56Дерево
Разве в бюджетной аспирантуре (с выплатой стипендии аспиранту) учатся по договору?

7/10/05 12:08  Соня > IvanM    7/10/05 11:56Дерево
А на основании чего они требуют(хотят потребовать) с Вас деньги?

7/10/05 11:56  IvanMОтправить письмо > БолБес    7/10/05 11:42Дерево
Друзья, интересует взгляд юриста на вопрос: Если в договоре на принятие в очную бюджетную аспирантуру не была указана "отработка" после ее окончания. Могу ли я "мягко попросить" не беспокоить меня оплатой за нее? Т.е. что говорит закон? Как неспециалист в юриспруденции прошу у Вас помощи в возможных трактовках наших законов. Заранее Благодарю. Иван

7/10/05 11:46  SullaОтправить письмо > БолБес    7/10/05 11:42Дерево
контракт - любые

7/10/05 11:42  БолБес > IvanM    6/10/05 11:14Дерево
А какие ВЗУы в Киеве имеют "человеческую" аспирантуру по правоведению. Имею ввиду, где нет поборов и коррупции. Универ Шевченка не в счет.

7/10/05 08:54  IvanMОтправить письмо > Кук    6/10/05 11:19Дерево
то что я нашел это:
Закон про высшее образование в редакции 31.03.2005
Закон про научно-технич. деятельность в редакции 12.01.2005
Приказ мин. образования N 183 від 11.03.2002

6/10/05 11:19  Кук > IvanM    6/10/05 11:14Дерево
Иван, я понимаю Вы ожидаете советов, но если не трудно, подскажите какиет НА вообще регламентируют этот вопрос?

6/10/05 11:14  IvanMОтправить письмо   Дерево
Закончил очную бюджетную аспирантуру в 2002 г., но не защитился. Сейчас бизнес, дети и т.д. На кафедре "висячая диссертация" не дает покоя руководству. Правомочны ли попытки руководства "снять" с меня денюжку в пользу Университета? Буду рад дельному совету профессионалов...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100