RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как вести "облік товарних запасiв" ФОП 2 гр единый налог

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/11/21 12:08  КИКА > ротор1    25/11/21 11:39Дерево
От кого попал товар в "главной" книге ФОПа надо указывать, насколько я понимаю суть процесса. А на точках да, внутреннее перемещение.
По поводу претензий к документам и реестру: неужели предпринимателей заставят требовать от поставщиков выписки из ЕДР и ед. налога? У меня была ситуация, когда в электронном реестре ед. налога КВЕДы были, а в вытяге из этого же реестра - не были.
(Я слежу за темой товара и ПРРО, хотя у меня услуги и исключительный безнал на счёт).

25/11/21 11:43  ротор1 > КИКА    24/11/21 12:12Дерево
насчет дохода в бюджет не согласен.
штраф в двойном размере от стоимости неучтенного товара это не мало.
А с учетом того, что претензий к документам и реестру у налоговиков может быть куча, то и неучтенного товара может оказаться больше, чем предприниматель предполагает.
Привет, инвентаризации во время проверок!

25/11/21 11:39  ротор1 > КИКА    24/11/21 12:00Дерево
не вижу прямого требования указывать как и от кого товар попал к ФЛ-П.
Для подтверждения нахождения товара на каждой конкретной точке продажи достаточно будет накладной внутреннего перемещения. Например, со склада этого же предпринимателя. Реквизиты этой накладной и указываются в табличке в графах 3-6.

24/11/21 12:12  КИКА > ротор1    23/11/21 14:29Дерево
за товар на расчётный счёт, если таковой есть. А у ФОПа с несколькими точками продажи графа 8 будет равна графе 7 (выдача товара на точки) а по каждой точке графа 8 не должна превысить остаток на точке плюс касса. Ну вроде мимо кассы ничего не продали (опять же, если запас по размеру дохода есть - смысла нет).
Это даже не принцип Парето, это когда 99,5% усилий по проверке налогоплательщика принесет 0,5% дохода в бюджет.

24/11/21 12:00  КИКА > ротор1    23/11/21 14:29Дерево
От кого попал товар указывать требуют:
3) у графах 3 - 6 - реквізити первинного документа ... найменування суб'єкта господарювання - постачальника або отримувача, його РНОКПП або код згідно з ЄДРПОУ / номер ID картки для фізичних осіб..

Писанины много. Главное, чтобы суммы сходились. ФОПы ведуть записи в тетрадочке, а теперь либо придется раз в неделю делать сводку в эл. табличку либо в той же тетрадочке писать с учетом требований. У кого есть, что скрывать - есть толковый бухгалтер. У подавляющего большинства до граничного дохода огромный запас. Я так поняла, что у единоличного ФОПа графа 8 должна совпадать по сумме с ПРРО+ приход за товар на расчетны

23/11/21 14:29  ротор1 > КИКА    23/11/21 13:48Дерево
конченский приказ. это просто, если всё делать по-уму, ФЛ-Пшнику бухгалтер нужен будет.
Или делать на каждую точку документы только внутреннего перемещения. Сам себе ФЛ-П переместил товар со склада в магазин. И в магазе на время проверки должны быть только документы на товар, который находится в месте продажи.
А от кого этот товар попал ФЛ-П на склад - это уже вопрос вне рамок проверки.

23/11/21 14:11  КИКА > billylee    22/11/21 15:31Дерево
Я поняла вопрос.
Если продажа только товаров, которые не упомянуты в постанове - то учет вести не надо, даже если поставили ПРРО.
Если сложная техника и плюс другие не упомянутые товары - учет вести всего. И продажа любого товара за наличку / карточку через ПРРО.

23/11/21 13:48  КИКА > ротор1    23/11/21 13:39Дерево
► у графі 7 – загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару;
► у графі 8 – загальна вартість товару відповідно до первинного документа про вибуття товарів (крім даних щодо продажу через РРО/ПРРО).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
З 26 листопада діятиме Порядок ведення обліку товарних запасів ФОПами
порядок 496 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

23/11/21 13:39  ротор1 > КИКА    22/11/21 11:22Дерево
это точно, что учет вестись должен "скопом по стоимости"? Уже вступил в силу этот приказ об обязательном учете? Херовенько.

23/11/21 11:25  КИКА > billylee    22/11/21 15:31Дерево
Я исхожу из того, что если ПРРО можно не применять - его никто не применяет и вопросов учета не возникает. А уж если он есть - то следует вести учет всех товаров, что через него проходят. Иначе смысла вообще нет. Его вообще нет, но уж как есть.

22/11/21 15:31  billylee > КИКА    22/11/21 11:22Дерево
Закон не обязывает вести облик товарных запасов, предпринимателей на едином налоге. Кроме, тех кто торгует сложной техникой. Вот отсюда можно и трактовать, что я обязан вести учет и не важно чего именно? Но, можно так же трактовать и так, что тех кто торгует сложной, вот сложную и вести облик... То что у всех ПРРО стоит с нового года, не значит, что все должны вести облик, поэтому тут с вами можно поспорить. Если единщик торгует игрушками, и есть ПРРО, он не обязан вести облик запасов.

22/11/21 11:22  КИКА > billylee    21/11/21 10:20Дерево
У вас РРО по всем товарам? Вот и учет по всем товарам. Принимая во внимание, что учет обязали вести по стоимости, то несложное так скопом и учитывать.

21/11/21 10:20  billylee   Дерево
Нужно ли вести "облик товарних запасiв" по всем товарам или только по тем, которые переводят единщика в разряд ведущих таковой облик(учет)? Просто не всегда фоп торгует только несложной техникой или только сложной. А если у него и такой товар и такой. На сложную понятно, надо вести учет запасов, нужно ли вести тогда и по канцтоварам к примеру, которые в этом же магазине продаются? Мне 1 умник сказал нужно по всему вести если уж вести, а бугалтерша говорит только по сложной технике... Где найти истину? Или она посередине..?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100