RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Чи може ФОП не мати положення про оплату праці?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
30/11/21 15:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > альт    30/11/21 15:18Дерево
так

30/11/21 15:18  альт > ОК АКА Олюня    30/11/21 15:11Дерево
дякую, можуть не мати окремого акта, лише письмові договори?

30/11/21 15:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > альт    30/11/21 14:43Дерево
марно сперечаєтесь. і ФОП, і ТОВ можуть

30/11/21 15:02  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > альт    30/11/21 14:43Дерево
А що саме неправильно? Почитайте ч.1 ст.19 КУ, там є відповідь на це питання.

30/11/21 14:43  альт   Дерево
Сперечаємося з колегою.
ФОП укладає з усіма працівниками письмові тр. договори, де вказані строки виплати зп.
Положення чи іншого внутр. акта про порядок виплати зп немає.
Мені здається, що це неправильно з огляду ст. 96 КЗпП, ст. 6 ЗУ "Про оплату праці", п. 5.14 уніфікованого акта
Які ваші думки? Яка практика перевірок з цього питання? Дякую

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100