RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продолжительность нахождения на учете в Центре занятости


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
23/01/22 13:25  degrey > Sveta0956    20/01/22 14:01Дерево
Попробуйте для себя определить, что именно к Вашему случаю подходит из определения "подходящая работа", ст.46 ПКМУ №5067-VI [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Возможно, это Вам пригодится в дальнейшем. Мне кажется, это неоднозначный вопрос, и в судах пытаются решать, вот навскидку несколько дел: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

20/01/22 14:01  Sveta0956Отправить письмо > degrey    19/12/21 11:00Дерево
Теперь специалист ЦЗ мне говорит, что по истечении года мне любая работа будет считаться подходящей. Прав ли он?

13/01/22 20:08  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Sveta0956    21/12/21 16:03Дерево

21/12/21 16:03  Sveta0956Отправить письмо > degrey    19/12/21 11:00Дерево
Сегодня на приёме в ЦЗ карьерный советник мне предложил переподготовку на новую профессию, и сказал, что в случае отказа нет никаких санкций. Т.е. это дело добровольное. Я отказалась переобучаться в 58 лет на повара. Не будут ли ко мне применены какие-либо меры? Действительно ли это все добровольно?

19/12/21 11:08  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > degrey    19/12/21 11:00Дерево
Никаких символов слитно со ссылкой, если хотите, чтобы ваши ссылки открывались корректно

19/12/21 11:00  lyk > Sveta0956    19/12/21 09:40Дерево
Правильно все розумієте... після закінчення виплати ДБ можуть запропонувати написати заяву "відмовитись від послуг цз"

19/12/21 11:00  degrey > Sveta0956    19/12/21 09:40Дерево
Насчет подкрепления формулировки - для снятия с учета необходимо основание, перечень которых содержится в ст.45 ЗУ №5067-VI [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] и в Порядке ПКМУ №792-2018г. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Поэтому при снятии с учета при отсутствии, на Ваш взгляд, причин - вступать в переписку с ЦЗ, выяснять правовую позицию.
По длительности выплат - правильно, не более, но и не менее 360 дней, ведь для прекращения досрочно необходимо наличие хотя бы одного из оснований, перечисленных в ст.31 ЗУ №1533-III [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

19/12/21 09:40  Sveta0956Отправить письмо > degrey    18/12/21 22:12Дерево
"Вероятней всего, перестанут выплачивать пособие согласно ч.4 ст.22 ЗУ №1533-III, которым устанавливается общая продолжительность выплаты не более 360 календ.дней на протяжении двух лет."
Я так понимаю, что выплата пособия, в случае не предоставления подходящей работы, продлится 360 календарных дней, но не более! И не менее! Правильно понимаю?

19/12/21 08:48  Sveta0956Отправить письмо > degrey    18/12/21 22:12Дерево
( Длительность нахождения в статусе безработного законом не ограничена). Эта формулировка понятна. Но не подкреплена ничем. И, если сотрудник ЦЗ предпримет действия снять меня с учета, даже, если они противоправные, я не смогу ему доказать обратное! Вот что волнует.

18/12/21 22:12  degrey > Sveta0956    18/12/21 13:16Дерево
"Снимут с учета" - возможно, Вы неправильно поняли. Вероятней всего, перестанут выплачивать пособие согласно ч.4 ст.22 ЗУ №1533-III, которым устанавливается общая продолжительность выплаты не более 360 календ.дней на протяжении двух лет. Длительность нахождения в статусе безработного законом не ограничена.
Отсутствие подходящей работы не является (и, если не ошибаюсь, не являлось ранее) основанием для досрочного выхода на пенсию. Да, до 2015г. была возможность досрочно выйти на пенсию лицам, попавшим под сокращение, которым (внимание!) на день увольнения оставалось не более 1,5 года до установленного пенсионного возраста (у Вас же отсчет 1,5 года до пенсии не привязан к дате увольнения).

18/12/21 13:16  Sveta0956Отправить письмо   Дерево
Стою, после сокращения, в ЦЗ с 7 января 2021 года. 21 января 2022 г. мне останется 1,5 года до пенсии. В ЦЗ мне сказали, что снимут с учёта в январе 2022 г. Могу ли я продолжать стоять в Центре и далее? Так как получаю субсидию, и, для ее получения, регистрация в ЦЗ обязательна. И второе: имею ли я право досрочного выхода на пенсию, если мне не могут предоставить подходящую работу? Спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100