RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Покупка акций резом у нереза (рассчеты)


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
30/08/06 15:13  ConstantineОтправить письмо > Ralph    30/08/06 15:03Дерево
Где в разъяснении вы нашли слово "власником"? Речь идет об отчуждении частки (доли) самим ООО. Удаляйтесь, раз надо.

30/08/06 15:03  RalphОтправить письмо > Constantine    30/08/06 14:34Дерево
Какое отношение имеет ЭМИССИЯ к ВІДЧУДЖЕННЮ частки власником??

Все, я удаляюсь, мне надоело...


30/08/06 14:34  ConstantineОтправить письмо > Ralph    30/08/06 14:24Дерево
Ага, именно! Но если средства пошли САМОМУ ЭМИТЕНТУ в уставный фонд. Или вы никогда не сталкивались с эмиссией корпоративных прав ООО?!

30/08/06 14:24  RalphОтправить письмо > Constantine    30/08/06 14:14Дерево
Давайте закончим эту дискуссию выдержкой из письма так любимого Вами нацбанка:

2. Щодо відчуження корпоративних прав, зокрема частки в товаристві з обмеженою відповідальністю

Враховуючи наведені вище визначення, відчуження частки в товаристві з обмеженою відповідальністю є прямою інвестицією.

(від 15.12.2005 р. N 13-124/6648)

30/08/06 14:14  ConstantineОтправить письмо > Ralph    30/08/06 14:07Дерево
Именно - напрочь. Идите - поспорьте с нацбанком. Для прямых они и ввели упрощенный механизм, т.к. средства в Украину зайдут однозначно. А при портфельных, нерезы могут легко расчитаться на западе и инвестиции как таковой не будет (захода денег в Украину).

30/08/06 14:07  RalphОтправить письмо > Constantine    30/08/06 13:54Дерево
Вам бы разъяснения от нацбанка писАть. :)
А определение фондового рынка, значит, согласно ЗУ о ЦБ и ФР напрочь игнорируем, да?

30/08/06 13:54  ConstantineОтправить письмо > Ralph    30/08/06 13:39Дерево
Просто на рынке - легко. А "фондовый" нацбанк приплел для того, чтобы банки вставлять в качестве торговца (хотя в большинстве случаев банк выполняет чисто расчетную роль). Т.е. прямая инвестиция - покупка корп. прав у эмитента этих прав. Все остальное, согласно 280-му издевательству - портфельные.

30/08/06 13:39  RalphОтправить письмо > Constantine    30/08/06 13:32Дерево
Тогда поясните, как можно купить корпоративные права в ООО на фондовом рынке??

30/08/06 13:32  ConstantineОтправить письмо > Ralph    30/08/06 12:51Дерево
Для начала? Я эту постанову наизусть знаю, ибо каждый день с ней работаю. Критерии не размыты, размыты механизмы (схемы) реализации инвестиций. Очень уж мутно и противоречиво прописаны.

30/08/06 12:51  RalphОтправить письмо > Constantine    30/08/06 12:06Дерево
Я бы не спешил делать столь категоричные выводы.
Почитайте для начала внимательно определение портфельной инвестиции в 280-й.
Да и вообще, критерии разделения прямых и портфельных инвестиций довольно размыты, потому необходимо знать полную информацию для правильной классификации (если таковая возможна ))

30/08/06 12:06  ConstantineОтправить письмо > Ralph    30/08/06 11:37Дерево
Неверно - если покупка не происходила непосредственно у эмитента - портфельная инвестиция.

30/08/06 11:37  RalphОтправить письмо > Olga_N    30/08/06 11:01Дерево
Практики не было, но ИМХО покупка корп. прав - это прямая инвестиция, потому возвращать можно напрямую со счета реза, но с учетом п. 3.1. 280-й Постановы.

30/08/06 11:01  Olga_N > desnayk    13/10/05 14:53Дерево
Актуален вопрос заданный desnayk. Ести ли у кого-то практика по данному вопросу?

13/10/05 14:53  desnayk > AK    13/10/05 11:27Дерево
А как думаете если нерез владеет корп правами в ООО, а рез хочет их купить и заплатить на пряму. Есть какие то соображения по этому поводу?

13/10/05 11:27  AK > fir    12/10/05 18:21Дерево
Такая трактовка письмом Постановления смущает.

12/10/05 19:00  Sandee > Sandee    12/10/05 18:54Дерево
Чем больше читаю Постанову 280, тем больше не нравится. По-моему, п. 3.1 Постановы ограничивает использование варианта №2, описанного в 12/10/05 16:58 Sandee > AK 12/10/05 14:24.

12/10/05 18:54  Sandee > fir    12/10/05 18:21Дерево
Согласен

12/10/05 18:21  firОтправить письмо > AK    12/10/05 17:49Дерево
ну почему противоречие, НБУ ведь объяснил : мы НЕ ЭТО имели ввиду.

12/10/05 17:49  AK > Sandee    12/10/05 17:30Дерево
я имел в виду противоречия между Постнановой НБУ 280 и его письмом

12/10/05 17:47  AK > Sandee    12/10/05 17:27Дерево
см. 12/10/05 15:17 fir > AK 12/10/05 14:24 - аналогичное мнение

12/10/05 17:30  Sandee > AK    12/10/05 17:26Дерево
Наверное отсутствует, поскольку Постанова № 280 вносит изменения в постанову 36 (косвенное подтверджение, что последняя деяствует).

12/10/05 17:27  Sandee > AK    12/10/05 14:24Дерево
ИМХО: не через счет банке, а со своего счета в банке, у которого есть лицензия?

12/10/05 17:26  AK > Sandee    12/10/05 17:19Дерево
"А если не противоречит то возможны два варианта:"

Я так понимаю, что это противоречие (или его отсутствие) пока осталось ключевым вопросом..

12/10/05 17:19  Sandee > AK    12/10/05 17:07Дерево
Упс. Попутал. Читать "покупатель не будет"

12/10/05 17:07  AK > Sandee    12/10/05 16:58Дерево
А какое отношение имеет письмо к продавцу акций-нерезиденту? Мы же о покупателе говорим?

12/10/05 16:59  Sandee > Sandee    12/10/05 16:58Дерево
Два варианта с учетом того, что торговца не хочется впутывать в схему рассчетов.

12/10/05 16:58  Sandee > AK    12/10/05 14:24Дерево
Так в письме речь идет о генеральной лицензии, которую в любом случае продавец получать не будет. Далее видим, что п. 2.3 (нельзя не через инвестсчета кроме рассчетов между нерезами зарубежом) противоречит Постанове № 36 (можно напрямую с текущего валютного счета на зарубежный валютный счет при наличии лицензии). А если не противоречит то возможны два варианта:
1) напрямую с текущего валютного счета покупателя на зарубежный счет продавца при наличии лицензии;
2) с текущего валютного счета покупателя на инвестиционный счет продавца, с последующим переводом валюты с инвестсчета на на зарубежный счет продавца (типа возврат инвестиции и без лицензии).
По моему, даже по старой "доброй" Постанове № 482 вариант №2 был возможен.

12/10/05 15:17  firОтправить письмо > AK    12/10/05 14:24Дерево
или через инвест счет продавца в украине ?

12/10/05 14:24  AK > Sandee    12/10/05 13:13Дерево
ИМХО:
Cогласно Постановлению 280 (п. 2.3) такой резидент без лицензии должен перечислять средства нерезиденту через счет банка (торговца), у которого есть валютная лицензия (получается, не напрямую). Остается вопрос по п. 1 Письма НБУ N 13-124/4562-9670: разрешается ли в нем платеж все-таки напрямую, или по-прежнему через счет в банке? Письмо - хоть и не НПА, но позицию НБУ понять тоже надо.

12/10/05 13:13  Sandee > AK    12/10/05 12:49Дерево
Это Платеж резидента в пользу нерезидента по договору купли-продажи акций украинского эмитента. Резидент и эмитент - разные лица.

12/10/05 12:49  AK > Sandee    12/10/05 11:45Дерево
Не уверен. А что у Вас за платеж?

12/10/05 11:45  Sandee > AK    12/10/05 11:25Дерево
То есть резу нужно все-таки получить индивидуальную лицензию. В связи с этим хотелось бы знать, что такое довидка банку про фактичне надходження грошових коштів (я так понимаю - на счет эмитента), если инвестиции были внесены десять лет назад в форме оборудования. При этом нерез-продавец не был учредителем эмитента, а выкупал акции у другого нерезидента.

12/10/05 11:32  AK > Sandee    12/10/05 11:17Дерево
Еще есть письма НБУ:
1. від 28.09.2005 р. N 13-124/4562-9670 (п. 1)
2. від 5.10.2005 року N 13-124/4696-9871 (не читал)

12/10/05 11:25  AK > Sandee    12/10/05 11:17Дерево
Постанова ПНБУ 29.01.2003 № 36, зареєстровано в Мін"юсті за № 90/7411 - п.п. 1, 3

12/10/05 11:17  Sandee   Дерево
Вот читаю Постановы НБУ 280 и 281 и не могу понять может резидент заплатить напрямую на зарубежный счет нерезидента или не может? Поделитесь, пожалуйста, мнениями.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100