RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Генеральная лицензия НБУ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/11/05 17:03  AK > fir    8/11/05 16:27Дерево
Можно не идти, а позвонить. Еще как поймут. 100%...

8/11/05 17:01  AK > fir    8/11/05 16:17Дерево
я об определении ТЦБ в 280-м. он же без лицензии быть не может вообще :-(
Вы правы, вознаграждение ТЦБ не инвестиция. кстати, из-за этого по 280-му вознаграждение нельзя платить торговцу с инвестсчета, т.к. инвестсчет - только для инвестиций :-(

потому и задан вопрос - как платить вознаграждение тцб от нерезидента, и нужна ли генлицензия тцб для его получения?

8/11/05 16:55  AK > fir    8/11/05 16:15Дерево
С одними проходит, другие отказываются. Главное - все по-своему правы!

8/11/05 16:46  ФинансистОтправить письмо > fir    8/11/05 16:27Дерево
Не волнуйтесь, поймут :о))

8/11/05 16:27  firОтправить письмо > AK    8/11/05 16:00Дерево
пока действительно самый верный. но прийти в банк и сказать - прикройте нам своей лицензией договор с расчетами напрямую за рубежом - не везде и поймут.

8/11/05 16:17  firОтправить письмо > AK    8/11/05 15:25Дерево
так и оплаты услуг торговца 280 не касается, как мне кажется - это что инвестиция ?

8/11/05 16:15  firОтправить письмо > AK    8/11/05 15:35Дерево
но ведь режим счетов позволяет ? есть исчо письмо нбу прошлогоднее.

8/11/05 16:00  AK > Y.S.L.    8/11/05 15:52Дерево
Только хотел написать :) что банк-торговец с ген.лицензией - самый верный путь пока. Только стоить это будет, наверное, прилично.

8/11/05 15:52  Y.S.L. > AK    8/11/05 15:36Дерево
Пока никак. Так далеко еще руки не дошли. :)
Пока не решен главный вопрос - через кого оформлять сделку. То ли торговец без лицензии, то ли уполномоченный банк с таковою.

8/11/05 15:36  AK > Y.S.L.    8/11/05 15:21Дерево
А Вы как думаете насчет 8/11/05 15:18 AK > fir 8/11/05 15:07 ?

8/11/05 15:35  AK > Y.S.L.    8/11/05 15:21Дерево
И не говорите. Вот давеча надо было заплатить грн. с инвестсчета на счет ТЦБ контрагента. Контрагент отказалися, мотивируя тем, что это (прямо) не предусмотрено 280-м. И он прав, ведь последний абз. п. 2.2. ПНБУ 280 не упоминает те источники гривны, которые упоминаются в письме.

8/11/05 15:25  AK > fir    8/11/05 15:20Дерево
Так аудиторов ПНБУ 280 не касается (пока). А на какую норму можно ссылаться, как думаете?

8/11/05 15:21  Y.S.L. > AK    8/11/05 15:15Дерево
Согласен с Вами. Письма не есть аргумент. Но и Декрет и Постанова написаны задней ногой и практически не предусматривают регулирование вторичного рынка ЦБ между нерезами. А проблема есть.

8/11/05 15:20  firОтправить письмо > AK    8/11/05 15:18Дерево
Оплата за услуги, зачем лицензия ?
А если аудитор, например, предоставляет услуги нерезиденту, что ему тоже генлицензию получать.

8/11/05 15:18  AK > fir    8/11/05 15:07Дерево
Еще мне непонятно: если ТЦБ получает свое вознаграждение от нереза (при расчете по сделке между нерезами за границей) - как решать впрос с ген.лицензией для ТЦБ в плане получения вознаграждения?

8/11/05 15:15  AK > Y.S.L.    8/11/05 14:53Дерево
В том-то и дело, что на основании писем - нет оснований требовать лицензию. Но ИМХО эти письма - весьма шаткий аргумент. Ведь если читать только Декрет и ПНБУ 280, то ответ - диаметрально противоположный?

8/11/05 15:07  firОтправить письмо > Y.S.L.    8/11/05 14:53Дерево
имелось в виду, кажется, что само уже наличие нерезидента в сделке делает операцию валютной

8/11/05 14:53  Y.S.L. > AK    8/11/05 14:43Дерево
Прошу прощения за дотошность, но в п.1 идет речь о расчетах через уполномоченные банки (лицензия торговцу здесь действительно не нужна, она есть у банка). А в п.3, как я сказал ниже , о возможности осуществлять расчеты не через уполномоченные банки, что ИМХО не отменяет необходимость лицензии у торговца.
Может в данном случае применимо Письмо НБУ від 28.10.2002 р. N 28-311/4190-6679?
В нем указано, что НБУ понимает под валютными операциями торговца -
"Комісійною діяльністю по цінних паперах відповідно до статті 26 Закону України "Про цінні папери та фондову біржу" є купівля-продаж цінних паперів, що здійснюється торговцем цінними паперами від свого імені, за дорученням і за рахунок іншої особи.
Виходячи з визначення, наведеного в статті 1 Декрету, валютними будуть наступні операції торговця цінними паперами, що виконуються під час здійснення комісійної діяльності:
- купівля-продаж цінних паперів, які номіновані в іноземній валюті;
- купівля-продаж цінних паперів, які номіновані у національній валюті, якщо при цьому відбувається перехід права власності від резидента до нерезидента або навпаки.
Для здійснення зазначених операцій торговцю цінними паперами необхідна генеральна ліцензія на здійснення валютних операцій".

Соответсвенно, если право собственности от резидента к нерезиденту не переходит, то нет оснований и требовать лицензию?

8/11/05 14:43  AK > Y.S.L.    8/11/05 13:33Дерево
Да, п.1 и п.3.
Мне кажется, однозначного ответа не будет до отмены/изменения 280-го

8/11/05 13:36  Y.S.L. > AK    8/11/05 13:29Дерево
Право собственности то переходит, но между нерезами. Причем тут торговец? Он действует по поручению и ничего не приобретает. Или я заблуждаюсь?

8/11/05 13:33  Y.S.L. > AK    8/11/05 13:23Дерево
Вы имеете в виду письмо НБУ от 28.09.2005? А где там сказано что необходимости в ген.лицензии нет? Если мне не изменяет память, там сказано о том, что нет необходимости ОСУЩЕСТВЛЯТЬ расчеты через уполномоченные банки?

8/11/05 13:31  Rossi > Y.S.L.    8/11/05 12:59Дерево
а почему нет?

8/11/05 13:31  Rossi > AK    8/11/05 13:23Дерево
ага, а ПНБУ 280 противоречит Декрету :)

8/11/05 13:29  AK > Y.S.L.    8/11/05 12:59Дерево
ну да - по Декрету:

2) "валютні операції":
операції, пов'язані з переходом права власності на валютні цінності, за винятком операцій, що здійснюються між резидентами у валюті України;

1) "валютні цінності":
...платіжні документи та інші цінні папери (акції,).....

8/11/05 13:23  AK > Y.S.L.    8/11/05 12:57Дерево
Необходимости в ген.лицензии не видно - только на основании письма (!) НБУ, но оно противоречит ПНБУ № 280, которое заюстировано и не предусматривает (= не разрешает) расчет между нерезами напрямую за пределами Украины.

ИМХО на практике - крупные торговцы не рискуют, придерживаются позиции НБУ, изложенной в постановлении, те же, кто зависит от наличия сделок, руководствуются письмом.

8/11/05 13:16  AK > Rossi    8/11/05 12:58Дерево
А согласно ст. 1 ЗУ N 2664-III финансовое и кредитное учреждение - не одно и тоже. Торговец же вроде является первым.

8/11/05 12:59  Y.S.L. > Rossi    8/11/05 12:58Дерево
А является ли вообще ВАЛЮТНОЙ операцией нижеуказанная сделка?

8/11/05 12:58  Rossi > fir    8/11/05 12:46Дерево
Определение можно вывести. Я в суде доказывал, что "кредитно-финансовое учреждение" из Декрета = "кредитному учреждению" из Закона о финуслугах

8/11/05 12:57  Y.S.L. > fir    8/11/05 12:49Дерево
Спасибо всем.
Оплата между двумя нерезами напрямую. Деньги на Украин не заходят. Необходимости в Ген.лицензии я тоже не вижу, но практика суровая штука.

8/11/05 12:49  firОтправить письмо > Y.S.L.    8/11/05 10:18Дерево
в целом, если оплата происходит напрямую между нерезидентами за пределами Украины, торговцу ген.лицензия не нужна. хотя существует и другое мнение, исходя из определения валютных операций - была отдельная тема.

8/11/05 12:46  firОтправить письмо > Rossi    8/11/05 12:12Дерево
при отсутствии определения КФУ непонятно, является ли им торговец.
те торовцы, которые обращались в НБУ получали отказы в лицензии, хотя на словах НБУ обещает смягчить требования и точнее их конкретизировать.

8/11/05 12:14  AK > Y.S.L.    8/11/05 10:18Дерево
Насколько известно, торговцы еще не получали таких лицензий.
Совет общего плана: обратитесь в банк торговца, т.к. из вопроса непонятно кто кому и как платит.

8/11/05 12:12  Rossi > fir    8/11/05 11:34Дерево
и что?

8/11/05 11:34  firОтправить письмо > Rossi    8/11/05 11:25Дерево
выражение К.-Ф. У. используется только в декрете. (было еще в подзаконных, кажется по Гос. инвест.компании, но это к делу не относится)

8/11/05 11:25  Rossi > Y.S.L.    8/11/05 10:18Дерево
торговец - это кредитно-финансовое учреждение?

8/11/05 11:13  если договор поручения > Y.S.L.    8/11/05 10:18Дерево
если договор поручения , то скорее не нужна

8/11/05 10:18  Y.S.L.   Дерево
Подскажите кто сталкивался! Необходима ли торговцу ЦБ генеральная лицензия НБУ в том случае, если он осуществляет сделку по купле-продаже акций украинских эмитентов между двумя нерезами?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100