RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

доп. отпуск одиноким матерям


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/11/06 15:03  Galyusya > koluchka    16/11/05 17:25Дерево
Скажіть будь ласка, якщо я відношуся до категорії: жінка, що виховує дитину без батька (у тому числі розлучена жінка, що виховує дитину без батька незважаючи на факт отримання аліментів, i жінка, яка вийшла заміж, але її дитину новим чоловіком не усиновлено), чи маю право я на щорічну оплачувану відпустку 7 календарних днів згідно закону про надання відпусток одиноким матерям? Дитині 6 років

16/11/05 17:25  koluchka > stat    11/11/05 13:27Дерево
Додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, надаються понад щорічні відпустки, а також понад щорічні відпустки, і переносяться на інший період або продовжуються у порядку, визначеному статтею 11 Закону Про відпустки.

16/11/05 16:51  koluchka > Draft    16/11/05 16:44Дерево
эта информация пригодится , если захотят брать денежную компенсацию

16/11/05 16:44  DraftОтправить письмо > koluchka    16/11/05 16:41Дерево
Насколько помню, там немного другая ситуация?

16/11/05 16:43  koluchka > stat    11/11/05 13:27Дерево
Вот в общих чертах его итог:
Согласно закона „Об отпусках” существует ежегодный основной отпуск и следующие дополнительные отпуска:
• ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда,
• ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда,
• дополнительный отпуск, связанный с обучением,
• социальный дополнительный отпуск работникам, имеющих детей
и др.виды отпусков.

В соответствии со ст.24 закона „Об отпусках” в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска (основного, дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и дополнительного отпуска за особый характер труда), а также дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей. Дополнительный отпуск, связанный с обучением не компенсируется.

Абз.4 ст. 24 закона „Об отпусках” «По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленной работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня.»

Таким образом, если работник продолжает работать, он может использовать положенные ему дополнительные отпуска ( в том числе отпуск работникам, имеющих детей- но не отпуск, связанный с обучением- в соответствии с рамками применения компенсации, установленными абз.1 ст.24) и часть основного отпуска в пределах 24 дней , а за оставшуюся часть основного отпуска получить компенсацию. И это не будет противоречить идеи защиты интересов работника трудовым зак-вом.

16/11/05 16:41  koluchka > Draft    16/11/05 16:33Дерево
я недавно подымала этот вопрос в форуме- у нас возник спор с отделом кадров...

16/11/05 16:36  DraftОтправить письмо > All-new    16/11/05 16:23Дерево
Зато я понял почему влетел. От невнимательности. В заглавии темы о допотпусках а в теле о социальном отпуске. Вывод - спешишт смешишь ;))

16/11/05 16:33  DraftОтправить письмо > Draft    16/11/05 16:33Дерево
цитаты

16/11/05 16:33  DraftОтправить письмо > All-new    16/11/05 16:21Дерево
;)) Теперь согласен. А то - одни цытаты.

ПСы Сам втупил, на пршлой же неделе здесь рассматривали этот вопрос

16/11/05 16:23  All-new > Draft    16/11/05 16:07Дерево
Важко зробити висновок з двох постів?

16/11/05 16:21  All-new > Draft    16/11/05 16:07Дерево
13/11/05 23:53 yatana > stat 11/11/05 13:27 Нет не можете, это не очередной отпуск, а социальный и он не может сохраняться, а также не может делиться, если Вы не используете его в этом году, то он просто ПРОПАДЕТ.

16/11/05 16:07  DraftОтправить письмо > All-new    16/11/05 13:40Дерево
Ну І?????????????? Висновок?

16/11/05 15:58  Сын > ОК АКА Олюня    16/11/05 15:11Дерево
Скажите, в справке РАГСа сказано, что регистрация ребенка проведена в соответствие со ст 126 СК.
С отцом ребенка женщина в браке не состояла. На сегодняшний она не замужем. Полагается ли такой женщине этот дополнительный отпуск?

16/11/05 15:14  Karim > ОК АКА Олюня    16/11/05 15:11Дерево
В майбутньму... Погоджуюсь.

16/11/05 15:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Karim    16/11/05 15:01Дерево
копирайты ставить надо;)
(с) http://visnyk.irpen.kiev.ua/2005/10/kompens.html

16/11/05 15:01  Karim > ОК АКА Олюня    14/11/05 10:49Дерево
За бажанням працівника частина щрічної відпустки замінюється грошовою компенсацією, якщо при цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не буде менше ніж 24 календарних дні. Проте за бажанням працівника компенсується тільки щорічна відпустка (основна),а не, наприклад, які мають дітей (ст.19 ЗУ Об отпусках. Тож коли працівник,у якого є діти, взяв додаткову відпустку на дітей (7)днів і частину щорічної основної відпустки 17 днів, за інші 7 днів саме щорічної основної відпустки він може отримати грошову компенсацію. Тобто, оскільки відпустки працівникам, які мають дітей, повинні бути використані, їх не можна замінювати компенсацією(за винятком її виплати при звільнені)

16/11/05 13:40  All-new > yatana    13/11/05 23:53Дерево
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 25.08.2005 р. N 36-455
"Про право одиноких матерів на додаткову відпустку на дітей"
...Якщо працівник із будь-яких причин не скористався своїм правом на таку відпустку в році досягнення дитиною певного віку або ж за кілька попередніх років, він має право використати її, а у разі звільнення, незалежно від підстав, йому має бути виплачено компенсацію за всі невикористані дні відпусток. Чинним законодавством не передбачено строк давності, після якого втрачається право на додаткову відпустку працівникам, які мають дітей.

Начальник відділу умов та режимів праці Управління з питань організації праці 
Т. Сташків 

 

Надруковано:
"Податки та бухгалтерський облік",
N 77, 26 вересня 2005 р.

 

16/11/05 13:33  Скептик > ОК АКА Олюня    16/11/05 13:26Дерево
Очевидно: 16/11/05 12:15 All-new > Draft 16/11/05 11:09
Правильно stat пише: компенсация за доп. отпуск выплачивается только при увольнении
А Ви їй заперечуєте ;).

16/11/05 13:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Скептик    16/11/05 13:22Дерево
у stat конкретный доп. отпуск (см. первый пост)
так относится этот отпуск к Вашим "деяким нажаль" или нет?;)

16/11/05 13:22  Скептик > ОК АКА Олюня    16/11/05 13:12Дерево
Так от, мабуть stat про те, що не треба плутати:
-виплату у разі звільнення грошової компенсації за всі не використані дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, та
-заміну частини щорічної відпустки грошовою компенсацією.
В останньюму випадку, для деяких нажаль, йдеться тільки про щорічні відпустки.

16/11/05 13:12  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Скептик    16/11/05 13:05Дерево
да

16/11/05 13:05  Скептик > ОК АКА Олюня    16/11/05 12:57Дерево
Ви мабуть маєте на увазі ч.3 ст. 2?

Право на відпустки забезпечується:
...забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених статтею 24 цього Закону.

16/11/05 12:57  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > stat    16/11/05 12:17Дерево
ч.2 ст.2 и ч.4 ст.24 ЗУ Про відпустки

16/11/05 12:17  stat > ОК АКА Олюня    16/11/05 11:53Дерево
компенсация за доп. отпуск выплачивается только при увольнении (

16/11/05 12:15  All-new > Draft    16/11/05 11:09Дерево
Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей (стаття 19 ЗУ "Про відпустки") не є щорічною відпусткою (див. статтю 4 цього ЗУ).

16/11/05 11:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > stat    16/11/05 10:59Дерево
и еще здесь почитайте;)
http://liga.net/conf/Messages.asp?did=41624

16/11/05 11:09  DraftОтправить письмо > Draft    16/11/05 11:09Дерево
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки

..............

За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.

16/11/05 11:09  DraftОтправить письмо > stat    16/11/05 10:59Дерево
ст. 24 ЗУ "Про відпустки"

16/11/05 10:59  stat > ОК АКА Олюня    14/11/05 10:49Дерево
подскажите, где это оговорено, что можно взять деньгами, что б не с голыми словами в отдел кадров идти (у нас никому не платили до этого)?

14/11/05 10:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yatana    13/11/05 23:53Дерево
можно взять деньгами

14/11/05 08:23  All-new > stat    11/11/05 13:27Дерево

13/11/05 23:53  yatanaОтправить письмо > stat    11/11/05 13:27Дерево
Нет не можете, это не очередной отпуск, а социальный и он не может сохраняться, а также не может делиться, если Вы не используете его в этом году, то он просто пропадет

11/11/05 13:27  stat   Дерево
Подскажите, я одна воспитываю сына, значит мне положен дополнительный отпуск 7 дней, если я не возьму этот отпуск в этом году он переноситься на следующий год (то есть я смогу взять 7 дней прошлого года и 7 дней текущего)?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100