RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Уставный фонд

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

19/04/02 18:21  Serge > Grad    19/04/02 18:12Дерево
:-)

19/04/02 18:12  Grad > Serge    19/04/02 17:42Дерево
Это мягко-мягко говоря!

19/04/02 17:50  Людмила > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Всем спасибо! Я уже вычитала тоже самое! Благодарю за поддержку!

19/04/02 17:42  Serge > Grad    19/04/02 17:34Дерево
Та хай Їм грець!

19/04/02 17:34  Grad > Людмила    19/04/02 17:17Дерево
Огромное спасибо, но это известно всем. А вот на корректировке суммы налогового кредита в части недоамортизированной стоимости ОС при передаче в УФ ГНАУ настаивает очень и очень.

19/04/02 17:17  Людмила > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Уважаемый Grad!Операции по передаче ОС в качестве взноса в уставный фонд юридического лица, не являются объектом обложения НДС и не включаются в состав ВД.

19/04/02 16:57  Людмила > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Serg! Огромнейшее спасибо! Вы мне очень помогла, вернее поддержали!

19/04/02 16:56  Grad > Людмила    19/04/02 16:24Дерево
Не нужно, конечно, стрнировать амортизацию. А вот, что Вы собираетесь делать с НДС?

19/04/02 16:45  Serge > Людмила    19/04/02 16:24Дерево
Так же как при продаже.

19/04/02 16:24  Людмила > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Я снова о взносе. Уважаемый Serge, а следует ли сторнировать амортизацию , начисленную на ОС , бывшие в эксплуатации менее 365 дней при передаче в уставный фонд?
Приравнивается это к продаже или нет?

19/04/02 15:42  Serge > Людмила    19/04/02 14:49Дерево
Не имеет значения сколько времени предприятие - инвестор пользовалось ОС.

19/04/02 14:49  Людмила > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Как следует отразить передачу в уставный фонд другого предприятия основных фондов, которые использовались в хозяйственной деятельности предприятия-инвестора меньше 365 календарных дней с момента ввода в эксплуатацию?
Заранее спасибо за ответ!

3/12/01 11:05  Dima > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
>Дима: Тезка. я извиняюсь, но что вы имеете под понятием "репатриация"?

30/11/01 14:43  Дима > Dima    30/11/01 13:13Дерево
А представьте себе такую ситуацию: я приобрел у учредителя (инвестора) его долю (которая сформирована за счет вклада в размере 1000 USD) по цене 10 USD. Я решил репатриировать инвестицию (т.е. долю). И тут налоговая сообщает мне, потирая руки, что у меня образовался доход (1000-10=990)Каково? Поэтому тут можно говорить о репатриации доходов, к сожалению.

30/11/01 13:13  Dima > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
>audima: В корне не согласен, что это будет репатриацией доходов. Репатриацией могут быть только доходы, полученные от инвестированных сумм, в рассматриваемом случае я этого не замечаю.

30/11/01 11:01  Дима > audima    28/11/01 15:53Дерево
O.K.! Спасибо. Но, правда, один вопрос все равно остался. Можно ли считать уступку доли уступкой прав на инвестицию т.е. имущественных прав на имущество :-) Налоговая, если не признает приобретателя доли инвестором (что означает, что перерегистрация инвестиции не произойдет), обязательно усмотрит в отчуждении инвестиции доход нерезидента по корпоративным правам из источника в Украине (хотя и не дивидендами).

30/11/01 10:48  Дима > ZZ    28/11/01 16:06Дерево
Так во-о-от в чем моя проблема :-) Спасибо большое,но это был пример, а не реальные суммы.

28/11/01 16:06  ZZ > Дима    27/11/01 20:33Дерево
Дима, а куда уменьшать-то?! Он у Вас и так меньше, чем положенные ныне 11 тыс.800 грн. Не зарегистрируют ведь изменения!

28/11/01 15:53  audima > Дима    27/11/01 20:33Дерево
Отвечу, тєзка, и на этот вопрос. Инвесторами участников-нерезидентовназвать - то можно, но... Отзывом инвестиции является сумма равная внесенной, либо стоимости внесенного имущества по стоимеости его внесения. Всє остальное свыше названного является репатриацией доходов с соответствующим режимом налогообложения по ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий"

27/11/01 20:33  Дима > audima    24/11/01 12:41Дерево
По-моему, Ваше замечание наиболее близко по теме заданного вопроса. Пожалуй, я недостаточно раскрыл суть проблемы. В ООО есть два участника-нерезидента, каждый из которых не является первоначальным инвестором, а приобрел свою долю в уставном капитале ООО у первоначального инвестора-учредителя. Теперь же участники принимают решение об уменьшении уставного фонда. Речь не идет об отчуждении доли третьему лицу либо выкупе ее самим обществом, или выходе какого-либо из участников; размер долей остается неизменным.
Вот в чем вопрос: как уменьшить в этой ситуации уставный фонд? Можно ли считать этих участников инвесторами и провести репатриацию инвестиции, либо в противном случае принять решении о компенсации участникам части стоимости доли в связи со снижением ее номинальной стоимости? Но тогда, конечно, это совершенно иной режим налогообложения! Ребята, подскажите, если кто знает!!!

26/11/01 15:23  Мазур > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести взнос оборудованием в уставный фонд СП нерезидентом, если это оборудование уже ввезено на территорию Украины без уплаты НДС в свободную экономическую зону по проекту приоритетного развития (который не оправдал надежд и прекращается), без вывоза и повторного ввоза. Спасибо.

24/11/01 12:41  audima > Оксана    23/11/01 18:33Дерево
Ксюнька! Детям я рекомендовал бы изучить соответствующее законодательство, а потом влазить с подобными рекомендациями. Впрочем, если нщущий не боится щелчков по носу, поясню. Речь идєт об ООО и никто из участников не возражает против выплаты части доли деньгами. Но особенностью ООО и есть как раз то, что доли участников оцениваются пропорционально взносу, но в соответствие справедливой стоимости активов предприятия. (Здесь умышленно сбрасываю в одну кучу и положения закона " О хозобществах и стандарты бухучєта, но если Вам и правда интересно, то сами и разберєтесь что к чему.)Поэтому, для того чтобы правильно выплатить участникам ООО причитающиеся им части долей при уменьшении уставного фонда, необходимо правильно определить справедливую стоимость активов.

23/11/01 18:33  Оксана > Сергей Егоров    21/11/01 19:07Дерево
А почему бы Вам не уменьшить уставный фонд иными способами, а не продажей того, что было изначально внесено в уставный фонд? Ведь если участники не возражают, то им могут быть возвращены части взносов просто деньгами.

23/11/01 17:55  DDT > DAV    6/10/00 15:23Дерево
Стаття 12 ЗУ "Про обіг векселів в Україні": "Забороняється використовувати векселі як внесок до статутного фонду господарського товариства". Абсолютно вичерпно. Дійсно, скільки часу змарновано на обговорення того, чого не може бути взагалі...

23/11/01 17:50  DDT > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Стаття 12 ЗУ "Про обіг векселів в Україні": "Забороняється використовувати векселі як внесок до статутного фонду господарського товариства". Абсолютно вичерпно. Дійсно, скільки часу змарновано на обговорення того, чого не може бути взагалі...

21/11/01 19:07  Сергей Егоров > Юрист    21/11/01 19:01Дерево
Браво, ответ практически исчерпывающий. Хочу только добавить, что документирование операций имеет ряд специфических особенностей в соответсвии с ПСБУ и Рекомендациями МОТ - рекомендую их изучить досконально.

21/11/01 19:01  Юрист > Дима    21/11/01 18:04Дерево
Это, коллега, один из сложнейших вопросов хозяйственного права Украины. Сколько было судебных дел между учредителями, которые считали свои права нарушенными! Как официально разъяснил Госкомпредпринимательства, обладающий правом официального нормативного толкования закона о предпринимательстве и ряда других законов Украины, в таких случаях здание подлежит обязательной продаже с аукциона. Начальную цену учредители определяют только единогласно. Фиксация документации осуществляется в регистрационном порядке. Если здание не продаєтся - его предлагают выкупить кредиторам, которые в таком случае образуют солидарное множесто субъектов на стороне покупателя.
Если учредители не могут достичь единогласия - они обязаны реорганизовать ООО в опредлєнное количесто частных предприятий - это гарантия так называемого права на несогласие. В остальных случаях - всє по умолчанию с учєтом известных оговорок и презумпций.

21/11/01 18:04  Дима > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Коллеги!

Кто-нибудь сталкивался на практике с процедурой уменьшения размера уставного фонда? У меня уставный фонд в ООО составляет 1000грн. (здание - 500грн. и деньгами - 500 грн.), а я хочу уменьшить его размер до 100грн. При этом, никто из участников не выходит, доля не отчуждается и т.д. Как это сделать? С деньгами понятно - просто выплачиваются участникам, а вот как быть со зданием? Производить переоценку?

20/07/01 13:57  Stig > Володимир    20/07/01 12:29Дерево
Это, вобщем-то, уже дело прошлого. Сейчас предполагается еще одна эмиссия и поэтому хотелось бы "не наступить на те же грабли" еще раз. По моему мнению, с учетом норм действующего зак-ва,процедура увеличения УФ должна быть следующая.
1. Решение общего собрания, с определением условий увеличения УФ и оформлением соответствующего протокола
2. Подача документов для регистрации изменений в Устав в исполкоме (в теч. 5 дней).
3. Подача док-тов для регистрации доп. эмиссии в ГКЦБиФР (в теч. 60 дней с даты регистрации изменений в Устав). Благодарю за внимание. С уважением.

20/07/01 12:29  Володимир > Stig    20/07/01 12:17Дерево
Заставте цього клерка зателефонувати в ДКЦПФР (центральний офіс, управління корпоративних фінансів 227-10-69, 227-75-32, начальник відділу реєстрації емісій Гранцев Іван Володимирович). Нехай там клерку пояснять "політику партії". Або вимагайте письмову відмову від територіального управління і подавайте позов від імені акціонера в районний суд на таку відмову (якщо відмову підпише начальник територіального іправління, то і підсудність буде відповідна. Не забудьте в позов дописати і обгрунтувати вимоги по відшкодуванню моральної (немайнової) шкоди такому акціонеру (фіз. особі). Сам факт появи позову багато чого змінить у поведінці клерка.

20/07/01 12:17  Stig > Володимир    20/07/01 11:34Дерево
Уважаемый Владимир. Я полностью придерживаюсь высказанной Вами позиции. Более того, мне кажется абсурдным оплата 50% процентов эмиссии до того как об этом принято решение на общем собрании акционеров и не определены все детали такой эмиссии. Однако, вопрос вызван тем, что в одном из региональных отделений ГКЦБиФР, при регистрации доп. эмиссии как раз и сделали ссылку на статьи 38 и, применительно к ЗАО, ст.31 ЗОХО (и, следовательно на необходимость 50% предварительной оплаты эмиссии) как на специальные нормы Закона регулирующие порядок увеличения УФ. С уважением.

20/07/01 12:16  Leshey > Stig    20/07/01 11:22Дерево
Увеличение Уставного фонда акционерного общества осуществляется по решению общего собрания акционеров, а увеличение уставного фонда не больше чем на 1/3 может быть осуществлено по решению правления. Закон Украины "О хозяйственных обществах" . В тоже время согласно ст.46 этого Закона Наблюдательному Совету уставом акционерного общества может быть передано выполнение отдельных функций, которые входят в компетенцию общего собрания.Поскольку вопрос увеличения уставного фонда общества не относится к исключительной компетенции общего собрания, этот вопрос может быть передан к компетенции Наблюдательного Совета общества(или кому нибудь ещє). Но несмотря на это, следует иметь в виду, что изменения в Устав, связанные с увеличением уставного фонда, принимаются исключительно на общем собрании акционеров большинством голосов акционеров, которые принимают участие в собрании.

20/07/01 11:34  Володимир > Stig    20/07/01 11:22Дерево
Установчі збори в кожному АТ відбуваються лише один раз, при створенні ЗАТ. Всі інші збори - це загальні збори акціонерів. Відповідно, 50% вартості акцій перед загальними зборами акціонерів, які приймуть рішення про збільшення статутного фонду платити не потрібно.

20/07/01 11:22  Stig > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Господа, ЗАО имеет намерение увеличить УФ. Подскажите пожайлуста, что-же все-таки первично: решение об увеличении УФ принятое на общем собрании ЗАО и детально определяющее размер увеличения, доли участников и порядок оплаты долей либо порядок ст.38 Закона ОХО, отсылающая к статьям 30 и 31 соответственно, предусматривающий внесение 50% номин. стоим. акций до дня созыва учр. собр (тут - общего собрания ЗАО). При этом не факт, что Общее собрание утвердит увеличение УФ вообще. Положение ГКЦБиФР »158 от 16.10.2000 также не дает четкого ответа. С уважением

20/07/01 09:24  Татьяна > maxim    18/07/01 15:46Дерево
Не пойму, как УФ размером в несколько десятков млн.грн. предприятия-банкрота может выступать "в роли гаранта погашения долга"?

18/07/01 15:46  maxim > Alexey Timofeyev    18/07/01 15:32Дерево
Мне как кредитору должника это достаточно важно, поскольку УФ выступает в роли гаранта погашения долга.

18/07/01 15:32  Alexey Timofeyev > maxim    18/07/01 15:16Дерево
Вопрос только в том, кому и зачем это нужно.

18/07/01 15:16  maxim > Акузор    18/07/01 13:39Дерево
по украине якобы есть практика, что банки и экспертные учреждения производят оценку имущества и имущественных прав, которые вносятся в УФ.

18/07/01 13:39  Акузор > adviser    18/07/01 12:49Дерево
Да оно как посмотреть. По з-ну о ХО - вроде как конечно можно. А вот ГКЦБ при регистрации эмиссии может придраться. Они говорят: вы цените как хотите, в каком угодно порядке, но чтоб этот порядок был описан в Уставе (чего, собственно и требует з-н о ХО). По сему проще даже прямо в Уставе сослаться на конкретное заключение. Оно и себе дешевле - если, вдруг, потом горшки побьют мамка с дочкой или учредители и начнут друг на друга кляузы строчить.

18/07/01 12:49  adviser > Natali    18/07/01 12:43Дерево
В данном случае стоимость автомобиля определяется по соглашению между ЗАО и "новым" акционером. Экспертная оценка не нужна.

18/07/01 12:43  Natali > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Будьте любезны помогите в решении проблемы.
ТОВ вносит в Уставный фонд ЗАО автомобиль. Необходимо ли при этом экспертная оценка автомобиля? Или возможна самостоятельная оценка предприятием с согласованием справедливой стоимости с другими учредителями в уставе

15/12/00 15:11  Bogdan > Светлана    15/12/00 14:33Дерево
В связи с тем, что он не являеться обязательным ограничений по его размеру нет.

15/12/00 14:33  Светлана > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Есть ли какие-нибудь ограничения по формированию уставного фонда дочерней компании ОАО,в частности по его размеру?

11/10/00 09:15  ромио > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Абсолютно и полностью согласен с Вячеславом. Согласно украинскому законодательству физ. лицо не может быть участником вексельного оборота (за редким исключением).

10/10/00 14:20  Вячеслав > DAV    6/10/00 15:23Дерево
Дружище, боюсь, что твой вопрос не нуждается в решении. О каком внесении физическим лицом векселя в уставной фонд может идти речь, если по действующему законодательству физлицо не может быть собственником такой ценной бумаги. Это говорит о нереальности предлагаемой к решению проблемы. Коллеги, давайте уважать наше собственное время.

10/10/00 13:49  Анег > dav    9/10/00 17:08Дерево
Добрый день, почитав все сказанное все же буду акцентировать внимание на том, согласны ли другие учредители этого ООО на то, что кто то становится соучередителем общества внеся ценные бумаги в качестве своей доли. Предположим приходит время и общество расфрмировывается, или из него хочет выйти этот соучередитель, внесший вексель в качестве доли, он требует ее выдать и уже не векселем, а деньгами, которые были получены, если были получены по этому векселю, а представьте что не удалось реализовать вексель, но ведь доля была и вклад тоже. Как такой поворот событий, ведь Вы не откажете и не скажете что небыло вклада в УФ. А сколько головной боли с этими векселями при их реализации и по поводу их оплаты. И кто будет заниматься с ними, не физическое лицо, внесшее их в УФ, а кто то из общества. Помоему, это сплошная боль в данном случае.
С ув.

9/10/00 18:14  Anton > Юра    9/10/00 11:50Дерево
Честно говоря, практика уже давно идет по пути необязательности формирования уставного фонда в ЧП, регистрируют коллеги их миллионами без уставных фондов. И нормально.
Но хочу заметить, что в ЗУ "О предприятиях" приведен аргумент, как мне кажется, в пользу формирования уставного фонда в ЧП, а именно Частное предприятие - это предприятие, основанное на СОБСТВЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. Т.е. в дефиниции "частного предприятия" приведен признак, без намека на диспозитивный характер, который отличает ЧП от других предприятий, а именно - это собственность физического лица, на которой основано это предприятия, т.е. собственность которая вносится в уставной фонд.
Но, законодатель, в свою очередь и прямо не указывает на обязанность, как вы правильно заметили, по формированию уставного фонда.

9/10/00 17:08  dav > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Спасибо всем отозвавшимся на мое обращение.Внесение векселей в уставный фонд несомненно носит проблемный характер с точки зрения их конвертации в реальный денежны седства. Однако,во-превых, это зависит от ликвидности векселей конкретных эмитентов, во-вторых не противоречит законодательству,т.к. вексель это ценная бумага,как бы мы к этому не относились.Что же касается конечности срока, на который выпускаются векселя, то при наступлении срока платежа по векселю ценность его не уменьшается, а напротив обретает реальное материальное наполнение.В случае отказа плательщика оплатить вексель по предъявлению, взыскание будет обращено на его имущество и при достаточной ликвидности векселя проблема взыскания приобретает исключительно юридический(читай "технический") характер.
В связи со всем сказаным мой вопрос остается открытым.Уточняю:меня интересует внесение векселей не в УФ чатн.предпр.,а частным лицом в УФ хоз.общества(ООО).С уважением DAV.

9/10/00 11:50  Юра > Andrew    29/12/99 16:54Дерево
Привет коллеги! Считаю, что уставной фонд в частном предприятии формировать не обязательно, поскольку отсутствует норма, которая обязывает это делать. А интерес налговой в этом очень прост: на суму штрафных санкций (10%)долен быть увеличен валовый доход, а в случае не включения в валовый доход суммы начисленых процентов, применяются финансовые санкции.

9/10/00 11:23  Eany > DAV    6/10/00 15:23Дерево
Уважаемый DAV, вексель - долговой документ, по которому одно лицо обязано уплатить другому определенную сумму денег в установленный срок. Поэтому формировать уствной фонд векселями, на мой взгляд, то же самое,что формировать УФ долгами.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100