RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

запись в трудовой у практиканта какая должна быть?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
3/12/05 01:05  АйТо > Mark    30/11/05 16:58Дерево
"...своя бухгалтерия без зачисления в штат и оформления трудовой зарплату не начисляет и не выдает."
Грустно... :(
У Вас до тех пор будет болеть голова, доколе на Вашем предприятии будет править бал безграмотный бухгалтер.

2/12/05 18:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Mark    2/12/05 16:29Дерево
а Вы по их поведению определяете их статус или по договору с ПТУ?

2/12/05 18:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > АМар    2/12/05 17:54Дерево
Марк об этой постанове уже почти месяц знает;)
говорила ж я ему " http://liga.net/conf/MessageTree.asp?msgid=503269&did=41126 ":)
http://liga.net/conf/Messages.asp?did=41126
http://liga.net/conf/Messages.asp?did=41070

2/12/05 17:54  АМар > Mark    30/11/05 14:09Дерево
Постанова КМУ № 992 от 07.06.99.

2/12/05 16:29  Mark > ОК АКА Олюня    2/12/05 15:31Дерево
Да по их поведению во время практики и не скажешь что они учащиеся

2/12/05 15:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Mark    2/12/05 14:53Дерево
учащийся в ПТУ, а не птушник

2/12/05 14:53  Mark > ОК АКА Олюня    2/12/05 13:09Дерево
Еще раз обращаю Ваше внимание, что указанные пункты НЕ касаются практики ПТУШНИКОВ

2/12/05 13:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Mark    2/12/05 10:03Дерево
плохо читали
читайте еще раз
какие именно пункты Вам следует читать, я указала ранее

2/12/05 10:03  Mark > ОК АКА Олюня    1/12/05 17:58Дерево
Олюня что по Вашему я должен увидеть в той инструкции?
Я ее прочитал, про птушников там ни слова.
Может быть только я вижу разницу между практикой птушников и учеников вышек?

1/12/05 17:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Mark    1/12/05 09:52Дерево
http://liga.net/conf/MessageTree.asp?msgid=539806&did=43249 я ответ дала - откройте Инструкцию наконец
+ слушайте Фельдмаршала

1/12/05 17:05  Mark > Кутузов    1/12/05 16:56Дерево
Жаль что Вы уже покинули обсуждение, но если краем глаза загляните, то отвечу: я абсолютно не считаю что мне дали ОБОСНОВАННЫЙ, НОРМАЛЬНЫЙ и ЗАКОННЫЙ ответ/ответы.

1/12/05 16:56  Кутузов > Mark    1/12/05 16:08Дерево
Марк! Вы-зануда, это видно из всех тем, в которых Вы появляетесь ( это похвально). Но! Вам дают ответы или аппонируют до тех пор, пока это интересно. Согласитесь- отвечать Вам необязательно.
На Ваш вопрос сабж Вы получили ответ! Нормальный, обоснованный,законный.
Вас он не устроил, непонятно почему?
Развивать полемику о законности перечисления ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ее части)на счет ПТУ - это из другой "оперы". Я свое мнение высказал (извините,что влез не по праву), высказались Zara,НБ.
Я с Вами прощаюсь. Ждите Олюню. Успехов!

1/12/05 16:08  Mark > Zara    1/12/05 15:58Дерево
Вопрос ко всем - Чем я нарушаю КЗОТ?
Причем сразу даю и ответ - ЗУ об образовании и ЗУ об профобразовании ОБЯЗЫВАЕТ предприятие перечислить 50% от зарпалты учеников на счет ПТУ, ст127 КЗОТ указывает на то что отчисления из зарпалты могут проводится только в случаях предусмотренных законодательством украины, ч.1, ст.128 КЗОТ устанавливает потолок таких отчислений в 50% в случаях законодательно предусмотренных, причем 50% "чистой" зарплаты (исходя из ч.1. ст. 128 КЗОТ)така как она предусматривает отчисления из зарплаты, которая подлежит ВЫПЛАТЕ работнику.

1/12/05 15:58  Zara > Mark    1/12/05 15:47Дерево
Вам же Кутузов Указал на то, что Вы работнику (в случае, если он у вас действительно работает) выплачиваете половину оклада, нарушая КЗОТ и Закон "Об оплате труда".......

1/12/05 15:51  Кутузов > Mark    1/12/05 15:47Дерево
Я чту КЗоТ, равно как и УК. (Я Вас не пойму? Вы - представляете ПТУ?) ,)))

1/12/05 15:47  Mark > Кутузов    1/12/05 15:25Дерево
Я как то Вас не пойму, Вы предлагаете наплевать на "нормотворчество" про практику ПТУшников на предприятии?
Законодательно практика птушников на предприятии урегулирована, перечислять полностью зарплату на счет ПТУ мы не должны, а пту в свою очередь просто так отпустить учеников не может (не хочет)

1/12/05 15:25  Кутузов > Mark    1/12/05 15:12Дерево
Нет, уважаемый! Ключевая фраза: что Вы выполняете ДОГОВОР с ПТУ и исполняете нормотворчество "о практике ПТУшников". Я с ним не согласен.
Либо все деньги ПТУ ( и никакой работы на предприятии), а ПТУ -ученику (часть денег или всё), либо всю зарплату работнику! (неважно, где он учится, он работу делал и должен получить весь заработок)!
А то, что "он будет прогульщиком" (в ПТУ видимо), то фигня это! Он на практике был и документ об этом ему даден будет и заверен Вашим предприятием и его руководителе практики.

1/12/05 15:12  Mark > Кутузов    1/12/05 14:50Дерево
Ученик ПТУ учится (делаю ударение на слове "учится" в ПТУ), он "не свободен как птица", у него есть пары и учебный план, и вот по учебному плану у них есть производственная практика, на которой ученик постигает азы своей професии и имеет возможность немного заработать.
Если ученик ПТУ будет зачислен в штат в обход договора с ПТУ (договора небудет) то он будет являться прогульщиком и его выгонят из ПТУ.
Ключевая фраза "ученик ПТУ"

1/12/05 14:50  Кутузов > Mark    1/12/05 14:12Дерево
"выплачивается зарплата, 50% перечисляется на счет ПТУ," - вот она заветная фраза!!! Зачем же Вам трудоустраивать этого практиканта, если "..на счет ПТУ". ВклЮчите в штат - зарплату работнику! Все фонды,налоги и т.д. и т.п. И ВСЮ зарплату штатному работнику положено ПЛАТИТЬ работнику, а ни какому-то ПТУ.

1/12/05 14:12  Mark > Кутузов    1/12/05 13:54Дерево
Да никакой тайны, ПТУ выпускает в последствии специалистов которые подходят для нужд нашего предприятия - это раз, нас обязывают (добровольно/принудительно:) взять на практику птушников - это два (хотя может и раз:), с пту договор заключен на практику (просто взять их на работу в период их обучения мы не имеем права), выплачивается зарплата, 50% перечисляется на счет ПТУ, все довольны, всем хорошо, единственная проблема что писать в трудовой.
предлагаю так "зачислен в цех_____ слесарем (у нас не слесаря:) для прохождения производственного обучения и производственной практики"
или "зачислен в цех_слесарем для похождения производственных работ" хотя работ конечно как то неочень правильно ИМХО.

1/12/05 13:54  Кутузов > Mark    1/12/05 09:52Дерево
Я позамещаю Олюню(пока).
Вы б тайну раскрыли? Если этот практикант Вам безразличен, то не заморачивайтесь и ничего не делайте в ТК. Если Вы хотите трудоустроить практиканта, так примите его на работу просто так, не взирая, что он учится и тогда всё как у всех обычных работников.

1/12/05 09:52  Mark > ОК АКА Олюня    30/11/05 19:11Дерево
Олюня как я рад что Вы зашли (без шуток)
На Вас последняя надежда, как на лучшего ответчика (без шуток), может Вы где встречали ответ на мой вопрос?

30/11/05 19:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Mark    30/11/05 17:01Дерево
бывает производственная практика и у студентов ВУЗов
ч. 2 п. 2.16 + п. 2.17 Мінпраці; Наказ, Інструкція Про затвердження Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників вiд 29.07.1993 № 58

30/11/05 17:02  Mark > Mark    30/11/05 17:01Дерево
Написал себе, имел в виду (без второго смысла):) всех высказавшихся по теме.

30/11/05 17:01  Mark > Mark    30/11/05 16:58Дерево
Я конечно боюсь Вас обидеть своим предположением, но возможно у Вас практику проходят не ПТУшники?
Когда у нас практикуются ученики вышек (институтов и техникумов) мы никаких трудовых не оформляем, денег не платим (нет такой обязанности по закону), но с ПТУшниками помоему ситуация немного другая. Производственная практика и обучение птушников связано с производством продукции и соответственно оплатой.

30/11/05 16:58  Mark > Adrik    30/11/05 16:48Дерево
Я уже поискал - результата нет.
То что зарплата и трудовая разные вещи понимаю, договор с ПТУ заключили, своя бухгалтерия без зачисления в штат и оформления трудовой зарплату не начисляет и не выдает.

30/11/05 16:56  Zara > Mark    30/11/05 16:24Дерево
у нас тоже проходят, но никаких трудовых...

30/11/05 16:48  AdrikОтправить письмо > Mark    30/11/05 16:24Дерево
з/п и трудовая, ИМХО, разные вещи...вопрос по трудовой во время учёбы обсуждался неоднократно...ищите
А вот касательно Ваших практикантов, как вариант, оформите договор на прохождение практики



30/11/05 16:24  Mark > Mark    30/11/05 14:09Дерево
Извините за отнятое время, но я совсем забыл указать что практику проходят ученики ПТУ, которым выплачивается зарпалата, и не принять их на работу мы никак не можем.
Поэтому и спрашиваю.

30/11/05 14:38  Кутузов > Mark    30/11/05 14:09Дерево
п.2.16 и п.2.17 Инструкции ( только справки без записей в ТК)

30/11/05 14:33  НБ > Mark    30/11/05 14:09Дерево
посмотрите инструкцию ведения труд. книжек, приказ № 58 от 29.07.93

30/11/05 14:20  Zara > Mark    30/11/05 14:09Дерево
вообще никакой записи

30/11/05 14:09  Mark   Дерево
собственно и весь вопрос.
"принят на должность _____на период производственного обучения и производственной практики" или как то по другому?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100