RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Передача акций

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/06/01 17:48  Tereshko > Grav    6/06/01 17:25Дерево
За деньги чего не подпишеш. Особенно если сильно не вникать в суть вопроса.

6/06/01 17:25  Grav > Tereshko    6/06/01 17:17Дерево
Насчет нового закона согласен. Да и вобщем-то насчет остального мои сомнения практически пропали. За исключением того, что письмо комитета ВР подписал С. Терехин - человек авторитетный. Интересно было бы услышать мнение "третейского судьи". Вам огромное спасибо. С уважением.

6/06/01 17:17  Tereshko > Grav    6/06/01 16:58Дерево
Если брать новый закон о векселях, то там уже не "продукция", а "товар". Продавая акции Вы поставляете "товар" в обмен на денежные требования, которые оформляются векселем.

6/06/01 16:58  Grav > Tereshko    6/06/01 16:34Дерево
Другими словами, применяя Ваши слова к кабминовкому ограничению по векселю (поставл. продукция, услуга, работа), логично предположить, что "продавая акции" я осуществляю "поставку продукции"? Прошу расценивать это не как недоверие, а как попытку до конца понять Вашу логику, поскольку лично я не вижу однозначности в сопоставлении понятия "Товар" как экономической категории, неоднократно определяемой Вами, и конкретного требования Кабмина.

6/06/01 16:34  Tereshko > Grav    6/06/01 14:07Дерево
Как бы Вам попроще сказать? Например, автомобиль - это средство передвижения, если хотите, предмет роскоши, но он при этом не перестает быть товаром. Аналогично ЦБ-это денежный документ, но при этом и товар. Из этого не следует, что все средства передвижения или денежные документы являются товаром. Товар, как говорил классик, это стоимость, которая приносит прибавочную стоимость. Так вот если Вы внесли деньги в УФ и получили акцию, всю жизнь провладели этой акцией и не продавали ее, то акция - просто денежный документ. Но если Вы ее продали, то она стала еще и товаром.

6/06/01 16:28  Grav > Tereshko    6/06/01 16:17Дерево
Так что же такое "поставка денежных документов"????

6/06/01 16:17  Tereshko > Alexey Timofeyev    6/06/01 16:02Дерево
На том основании, что нормы гражданского законодательства дадут аналогичное определение термина "товар" или у Вас замечание по существу, а не по процедурному вопросу?

6/06/01 16:02  Alexey Timofeyev > Tereshko    6/06/01 12:54Дерево
На каком основании, пан Терешко, Вы используете сугубо специальную дефиницию термина "товар" из специального же налогового закона применительно к ситуации, которая должна разрешаться на основании норм гражданского законодательства? Есть мнение (над обоснованием которого я работаю в рамках написания кандидатской диссертации, посвящєнной проблеме толкования и применения норм права), что нормы-определения - это, в первую очередь, нормы права, и на их аналогию или субсидиарное применение распространяются общие правила и ограничения.

6/06/01 14:07  Grav > Tereshko    6/06/01 12:54Дерево
Ну давайте пройдемся по терминам, определенным в законодательстве: ЗУ "о налогообложении...": товар -..., в том числе ЦБ; ЗУ "О ЦБ...": ЦБ - это денежные документы, ...; Письмо Кимитета... : ЦБ - не продукция, не работа, не услуга. Исходя из этого, если Письмо - полная чушь, то денежные документы - это продукция??? А все ли Товары можно назвать Продукцией??? И что тогда будет означать "поставка акций"???

6/06/01 12:54  Tereshko > Grav    6/06/01 12:46Дерево
Ошибаетесь, уважаемый, товар это товар. Смотрите, например, п.1.6. ст.1 ЗУ "О налогообложении прибыли".

6/06/01 12:46  Grav > Tereshko    6/06/01 11:29Дерево
Насчет того, что письмо с точки зрения его "силы" можно проигнорировать, согласен, а вот то, что ценные бумаги - не продукция, не работа и не услуга - это факт.

6/06/01 11:29  Tereshko > SergK    6/06/01 11:23Дерево
Ув.SergK, это письмо "бред сивой кобылы", явно заказное, противоречит законодательству, плюс не имеет никакой юридической силы.

6/06/01 11:23  SergK > Tereshko    5/06/01 16:02Дерево
Комитет ВР украины по вопросам финансов и банковской деятельности, письмо от 18.04.2001 г. » 06-10/226, "Относительно вопроса использования векселей для оплаты за ценные бумаги". не разрешается использовать вексель для оплаты акций.

5/06/01 17:48  Grav > Tereshko    5/06/01 16:02Дерево
Спасибо. Все предельно ясно. С уважением.

5/06/01 16:02  Tereshko > Grav    5/06/01 15:43Дерево
Я уже ниже писал об этом, но повторю еще раз. Схематически ситуация выглядит так: 1.Нерезидент (россиянин) ввез валюту на Украину. 2. Поменял ее на гривну. 3. Купил украинские акции. 4. Продал украинские акции 5. Получил валюту как возврат валюты из п.1 плюс доход(убыток). Так вот на возврат инвестированных средств лицензия не нужна, а экспортно-импортной операции не происходит. По налогам, я думаю Вы поняли.

5/06/01 15:43  Grav > Tereshko    5/06/01 15:16Дерево
Ну, допустим, что акции не пересекали границу. Но формально-то они росийские. Ход Вашей мысли я понимаю, но деньги-то должны уйти нерезиденту за бугор. С ув.

5/06/01 15:16  Tereshko > Grav    5/06/01 14:53Дерево
Акции не пересекали и не пересекают таможенную территорию Украины, т.е. обращались исключительно на Украине (поэтому нет импорта). 90 дней предусмотрено только по экспортно-импортным контрактам, а как мы сказали импорта нет, поэтому срок возможен любой. Единственное условие, вексель должен быть выражен в гривнах. Для надежности можете провести эту операцию через торговца ЦБ.

5/06/01 15:15  Grav > RTY    1/06/01 19:42Дерево
Спасибо за предложение. Посоветуемся и дадим знать. С уважением.

5/06/01 14:53  Grav > Tereshko    5/06/01 10:15Дерево
Извините, коллега, не понимаю, почему в данном случае не происходит импорта. Акции у нерезидента, покупатель - резидент... Насчет векселя не могу возразить, поскольку не обладаю достаточным опытом. Если можно сообщите некоторые подробности: что и где можно почитать о векселе, и как быть с установленным сроком оплаты - 90 дней. И Насколько я знаю при выдаче векселя со сроком оплаты больше 90 дней нужна лицензия НБУ.

5/06/01 10:15  Tereshko > Grav    1/06/01 16:05Дерево
Ув. Grav, лицензия не нужна, т.к. операция не является импортной (она происходит на территории Украины, т.к. акции обращаются исключительно на территории Украины и никакого импорта не происходит), поэтому, опять, советую вексель. В случае дарения "влетите" по налогам как бесплатно полученные ценности (как минимум по номиналу или придется проводить экспертную оценку сертифицированным оценщиком, что не дешево и опять же налог). Получение лицензии НБУ сложно, но выполнимо (во всяком случае год назад мы получали, потратили два месяца).

3/06/01 00:03  AYB > audima    1/06/01 09:28Дерево
На счет Ваших сообщений 31/5/01 19:24 и 1/6/01 9:28. Прошу Вас объяснить непонятливому - каким образом у приобретателя акций, при их бесплатной передаче, не возникнет налогового обязательства?

1/06/01 19:42  RTY > Grav    1/06/01 19:06Дерево
Оценивать должны сертифицированные оценщики по специальным методикам. По результатам оценки составляется отчет. Если Вас заинтересовало проведение такой оценки, дайте знать.

1/06/01 19:06  Grav > Grav    1/06/01 18:27Дерево
Так что Вы об этом думаете????????

1/06/01 18:27  Grav > audima    1/06/01 17:56Дерево
У меня эта версия наоборот была на последнем месте. Грубо говоря: кто и как?????? Тем более при отсутствии в стране фондового рынка...

1/06/01 17:56  audima > Grav    1/06/01 17:52Дерево
Я больше поддерживаю версию экспертной оценки. Хотя, это лишь моя внутренняя убеждєнность и ничего более

1/06/01 17:52  Grav > audima    1/06/01 16:53Дерево
А что вы имеете ввиду под "справедливой стоимостью"? У меня было три версии определения стоимости - по номиналу, по договоренности сторон и по результатам экспертной оценки. А как следует определить ее по-Вашему?

1/06/01 16:53  audima > Grav    1/06/01 15:54Дерево
Дт 141 "Инвестиции связанным сторонам по методу учєта участия в капитале" - Кт 424 Бесплатно полученные необоротные активы. Ну а сумма - это Вам определять размер справедливой стоимости.

1/06/01 16:05  Grav > Tereshko    1/06/01 10:25Дерево
Согласен с Вами насчет векселя, но не совсем, ведь если оформлять вексель для оплаты по импортным операциям требуется лицензия НБУ, на которой собственно все и "гаснет". Не имея достаточного опыта в этом вопросе уточнил у коллег. Говорят, что получения этой лицензии головная боль и масса потерянного времени, а в большинстве случаев это сделать вообще невозможно. Как оптимист думаю, что при наличии необходимого пакета документов в принципе проблем возникать не должно. Хотя, что такое теория без практики. Коллеги, кто-нибудь занимался получением лицензии НБУ по валютным операциям???? С уважением.

1/06/01 15:54  Grav > audima    1/06/01 10:58Дерево
Прошу прощения за то, что не принял участия в вашем (имею ввиду всех участников) живом обсуждении, поскольку только-только получил такую возможность. Вопросов по поводу сказанного много, но главный ткой: соглашаясь насчет того, что "терки" начнутся не совсем понимаю, как это "можно порешать" и еще очень интересуюсь, кто этот замечательный человек "Дмитрий"? И еще: боюсь показаться навязчивым, но не могли бы Вы указать мне анонсированную Вами проводку - у глав.буха итак есть чем заниматься, а я просто хочу выяснить это для себя. С уважением.

1/06/01 13:29  Наташа > Grav    31/05/01 18:46Дерево
Ув. Grev, договор дарения для Вас будет оптимальным. Насчет оприходования акций, то я думаю, что по номиналу. Что же касается лицензии на осуществление операций с валютными ценностями, то: акции действительно считаются валютными ценностями (В Декрете "О валютном..."), но не будете же Вы утверждать, что лицензия нужна на все операции с ценными бумагами. Такие лицензии НБУ нужны только если есть оплата валютой нерезиденту (при импорте товаров с отсрочкой оплаты 90 дней - Закон "Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті" » 185/94-ВР от 23.09.1994г.)

1/06/01 10:58  audima > Tereshko    1/06/01 10:25Дерево
Боюсь русские коллеги достаточно чєтко изложили свои требования и никакой вексель всє-равно не дадут.

1/06/01 10:25  Tereshko > Grav    31/05/01 18:05Дерево
Еще раз советую закрыть векселем, тогода операция закроется и ляжет на затраты, а не на прибыль и НДС не будет. Лицензия не нужна, т.к. операция проходит на Украине с "украинской валютой", а нерезидент уже "поменял" свою валюту на украинскую при взносе в уставный фонд.(Вы же не буде утверждать, что на покупку селедки в магазине иностранцем нужна лицензия НБУ).

1/06/01 09:28  audima > AYB    1/06/01 00:25Дерево
Нет не возникает, хотя это тот самый момент о котором я и предупредил. Тєрки по этомук поводу всє равно начнутся. Но некто "Дмитрий" знает как всє порешать.

1/06/01 00:25  AYB > audima    31/05/01 19:24Дерево
Интересно, что значит налогообложению не подлежит? А п. 4.1.6. Закона о прибыли? И НДС тоже возникнет.

31/05/01 19:24  audima > Grav    31/05/01 18:46Дерево
Уважаемый Grav. Решение Вашего вопроса описано в статье 28 ЗУ "О хозяйственных обществах". Т. е. договор дарения вполне проходит. Оприходовать в бухгалтерском учєте эти акции следует руководствуясь Положенням (стандартом)бухгалтерського обліку » 12 "Фінансові інвестиції" по справедливой стоимости. Если очень надо могу и проводки написать. А, вообще, пущай Ваш главбух поупражняется (Подсказка: по кредиту- доходы будущих периодов. Извините, лень в плане счетов рыться). Налогообложению такое оприходование не подлежит, лицензированию тоже. Хотя, как налоговый инспектор ябы попытался навешать Вам лапши и доначислить налог на прибыль. Скорее всего так оно дальше и произойдєт, но тут уж просто не дайте себя "обуть". С уважнием и надеждой, что Вы не умрєте молодым.

31/05/01 18:46  Grav > Grav    31/05/01 18:22Дерево
Коллеги! Не дайте умереть молодым! Откликнитесь!!!

31/05/01 18:22  Grav > Grav    31/05/01 18:11Дерево
Есть еще такие ньюансы: является ли эта операция выводом капитала? При дарении является ли эта опереция приобретением акций по цене 0 грн. или подарком без цены? Как оприходовать акции на баланс если есть их стоимость и и чем корреспондировать проводку по кредиту, если не предусмотрено оплаты?

31/05/01 18:11  Grav > Наташа    31/05/01 18:01Дерево
Другими словами - вексель на долгие лета, а лицензия только когда возникнет оплата? А чем хуже купля-продажа с отложенным платежем при отсутствии претезий продавца? И что вы думаете в связи с этим о сроках исковой давности? С ув.

31/05/01 18:05  Grav > Tereshko    31/05/01 17:33Дерево
Насколько я помню по Декрету о валютном регулировании акции в валюте Украины - это валютные ценности, валютные операции - это операции по переходу права собственности на вал. ценности, а НБУ выдает разовые лицензии как раз на осуществление таких операций (по-моему, п.4.ст.5 Декрета). Или я не прав? И еще, не установлено ли зак-ом макс. сроки оплаты по таким оперециям?

31/05/01 18:01  Наташа > Grav    31/05/01 17:54Дерево
Насчет лицензии, то я уверена на 90%, что если нет платежа в иностранной валюте за границу, то и никакой лицензии не надо. Но надо еще проанализировать кое-какие нпа по этому поводу. Что же касаетса самой передачи, то пока однозначного ответа у меня нет. Хочу взвеситт все последстивия. С ув.

31/05/01 17:54  Grav > Grav    31/05/01 17:03Дерево
Коллеги! Я очень расчитываю на вашу квалифицированную помощь или хотя бы добрый совет. С ув.

31/05/01 17:51  Наташа > Tereshko    31/05/01 17:33Дерево
Вообще-то вексель можно выдать только за поставленый товар, предоставление услуг или выполение работ. Каким образом Вы предлагаеете передать акции за вексель, уточните? С ув.

31/05/01 17:33  Tereshko > Grav    31/05/01 15:59Дерево
Во-первых, никакой лицензии не нужно, т.к. акции выражены в валюте Украины. Во-вторых, отдайте их за вексель со сроком платежа в 2510 году.

31/05/01 17:03  Grav > Наташа    31/05/01 16:49Дерево
Речь идет о лицензии НБУ на осуществление разовой валютной операции, если я правильно понимаю содержание Декрета о валютном регулировании. Есть мнение, что в приведенном случае имущество нерезидента становится имуществом резидента, т.е. происходит переход права собственности (к-п или дарение - неважно). Есть другое мнение, что лицензия нужна только в случае осуществления оплаты за эти акции. Может кто знает, как передать акции без денег и без лицензии?

31/05/01 16:49  Наташа > Grav    31/05/01 15:59Дерево
Чесно говоря непонятно зачем и какая лицензия НБУ имеется ввиду? Насчет стоимости, то акции оприходуются по номиналу, если не указана стоимость акций в договоре. ( О каком договоре идет речь?). С ув.

31/05/01 15:59  Grav   Дерево
Друзья-коллеги! Срочно интересует один вопрос. Одним из акционеров укр. ЗАО является российское предприятие, которое хочет имещиеся у него акции передать другому укр. ЗАО. Причем обязательно безоплатно. Необходимо ли для осуществления этой сделки получать разовую лицензию НБУ. И по какой стоимости потом эти акции оприходовать, если стоимость их в договоре не определена? Возможен ли какой-нибудь альтернативный вариант, как, например, заключить договор купли-продажи, определить стоимость ниже номинала, получить акции, оприходовать, а оплату не производить. При этом продавец претензий не предъявляет?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100