RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

проектные работы и авторское право?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/11/08 18:09  Юрист_Строитель > Chameleon    10/07/08 16:19Дерево
Уважаемый Хамелеон, могли бы вы поделиться судебной практикой по данному вопросу (переход авторского права)

16/07/08 15:16  Corp.LawyerОтправить письмо > Max_lawyer    16/07/08 13:25Дерево
По моему мнению, такую формулировку можно признать достаточно детальной. Но всё субъективно.

16/07/08 13:25  Max_lawyerОтправить письмо > Corp.Lawyer    16/07/08 12:42Дерево
А если так?

При подписании акта приемки-передачи выполненных работ (их части) Подрядчик передает Заказчику по настоящему Договору следующие имущественные права:
- исключительное право на использование произведений по своему усмотрению и любым способом, включая использование отдельных элементов произведений;
- исключительное право на разрешение или запрещение использования произведений другими лицами.

16/07/08 12:42  Corp.LawyerОтправить письмо > Max_lawyer    8/07/08 12:21Дерево
Мне кажется, что такая "общая" формулировка можей не пройти т.к. ст. 33 ЗУ "Про АП" говорит о том, что "Усі майнові права на використання твору, які передаються за авторським договором, мають бути у ньому визначені. Майнові права, не зазначені в авторському договорі як передані суб'єктом авторського права, вважаються такими, що не передані, і зберігаються за ним." Я понимаю это как обязанность перечислить все права в договоре.

15/07/08 16:36  florence2008Отправить письмо > Max_lawyer    10/07/08 16:28Дерево
пожалуйста!!!!!!!!!! как соотнести положения ст.430 ГК о том, что имущественные права на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю и заказчику совместно, и ст.1112 ГК: имущественные права на произведение остаются за автором (по договору о создании по заказу и использовании объекта ПИС)????????????

15/07/08 11:54  florence2008Отправить письмо > florence2008    11/07/08 12:33Дерево
является ли договор на выполнение проектно-изыскательских работ "договором на создание по заказу и использование объекта интеллектуальной собственности", предусмотренном ст.1112 ГК? если да, то если в договором не определен порядок использования имущественных прав, то имущественные права остаются за автором объекта? как тогда применять ст.430 ГК, в соответствии с которой имущественные права на объект, созданный по заказу, принадлежат автору и заказчику совместно? спасибо.

11/07/08 12:33  florence2008Отправить письмо > florence2008    11/07/08 11:07Дерево
ап!

11/07/08 11:07  florence2008Отправить письмо > Max_lawyer    10/07/08 16:28Дерево
ну скажите все-таки, пожалуйста, для особо "одаренных": должен ли проектировщик спрашивать согласие заказчика на использование проектов с другими заказчиками, если в договоре не оговорен порядок использования имущественных прав? пожалуйста!!!! перечитала ГК, ЗУ об АД, об автор и смеж правах, сказано, что "належать творцеві цього об'єкта ТА замовникові спільно, якщо інше не встановлено договором" (при чем в ЗУ об АД: "належать творцеві цього об'єкта АБО замовникові (забудовникові) спільно"), а также ст.428 ГК: "Право інтелектуальної власності, яке належить кільком особам спільно, може здійснюватися за договором між ними. У разі відсутності такого договору право інтелектуальної власності, яке належить кільком особам, ЗДІЙСНЮЄТЬСЯ СПІЛЬНО" -- значи ли это, что осуществляется с согласия как заказчика так и автора????????

10/07/08 17:12  ChameleonОтправить письмо > Max_lawyer    10/07/08 16:28Дерево
может у нас пункты разные :) или исполнители
но почти все работающие за исключением Киевпромстройпроекта идут на это, возможно с некоторыми вариациями

10/07/08 17:04  TareОтправить письмо > Max_lawyer    10/07/08 16:28Дерево
всем привет! помогите найти ответ. Я выполняю проектные работы. часто заказчик требуерт ,что бы я передавала ему проект в электронном виде тоже. Как же тогда защитить свои авторские права ?

10/07/08 16:28  Max_lawyerОтправить письмо > Chameleon    10/07/08 16:19Дерево
исполнители (и "буржуи" и "не буржуи"), особенно последние, не особо хотят включать такие пункты

10/07/08 16:19  ChameleonОтправить письмо > Max_lawyer    10/07/08 15:53Дерево
недавно читал по этому поводу... согласился для себя с мнением, что хорошим выходом может стать такая вот развернутая формулировка в договоре, но с уточнением, что пункты такие-то, вступают в силу только с момента появления каких-либо объектов авторского права.
конечно, по-хорошему, нужно заключать отдельный договор о передаче прав, но что-то я не видел еще ни одного проектировщика, в том числе и буржуев, которые бы зазхотели работать по такой схеме. Буржуи тоже вписывают в договора похожие фразы

10/07/08 15:53  Max_lawyerОтправить письмо > Chameleon    10/07/08 15:45Дерево
а если так: "После подписания Заказчиком акта выполненных работ, Заказчик приобретает в собственность авторские имущественные права на результаты выполненных работ"?)))

10/07/08 15:45  ChameleonОтправить письмо > Max_lawyer    10/07/08 14:16Дерево
я, собственно, делаю так же :), хотя в этом подходе есть основной изъян - нельзя передать права, которых нет еще на момент подписания этого договора, и кроме того, необходим полный перечень передаваемых прав, есть судебная практика на эту тему
поэтому и говорю, что эти формулировки в договоре, как правило годятся только для устрашения исполнителя :)

10/07/08 14:58  florence2008Отправить письмо > Max_lawyer    10/07/08 14:31Дерево
да мне особо-то и не нужно! мое начальство задел тот факт, что проектировщики использовали проект нашей фирмой заказанный и оплаченный в отношениях с другими заказчиками. и добиваются от меня найти норму, которая бы запрещала использовать этот прокт без нашего согласия

10/07/08 14:31  Max_lawyerОтправить письмо > florence2008    10/07/08 13:58Дерево
в статье Кодекса же написано! Если порядок определения обьема имущественных прав не оговорен договором, то совместно, в равных частях в зависимости от количества сторон в Договоре. Только вот, зачем Вам оно нужно? Указывайте, что имущественные переходят к Заказчику и все.

10/07/08 14:16  Max_lawyerОтправить письмо > Chameleon    10/07/08 14:02Дерево
в своих договорах я использую более широкую формулировку (в т.ч. передача авторских договоров между исполнителем и работником, и многое-многое еще), которая существенно ограничивает права исполнителя, оставляя ему только неимущественные)))
А по-поводу "захочет пользоваться", Вы знаете, последствия невыполнения обязанностей Сторонами по Договору могут быть разные

10/07/08 14:02  ChameleonОтправить письмо > Max_lawyer    8/07/08 12:21Дерево
если Исполнитель всерьез захочет пользоваться своими разработками для других Заказчиков, то такая формулировка не спасет

10/07/08 13:58  florence2008Отправить письмо > florence2008    10/07/08 13:54Дерево
т.е. если в договоре между автором и заказчиком о создании объекта не оговорено, кто какими имущественными правами обладает

10/07/08 13:54  florence2008Отправить письмо > Max_lawyer    8/07/08 16:00Дерево
можно еще раз побеспокоить? что значит фраза в ст.430 ГК: "Майнові права інтелектуальної власності на об'єкт, створений за замовленням, належать творцеві цього об'єкта та замовникові спільно, якщо інше не встановлено договором"? автор и заказчик имеют одинаковые авторские права на объект, но распоряжаются ими совместно? с согласия друг друга?

8/07/08 16:00  Max_lawyerОтправить письмо > florence2008    8/07/08 15:35Дерево
на здоровье!

8/07/08 15:35  florence2008Отправить письмо > Max_lawyer    8/07/08 15:05Дерево
спасибо

8/07/08 15:05  Max_lawyerОтправить письмо > florence2008    8/07/08 12:45Дерево
см. ниже мною приведенное

8/07/08 12:45  florence2008Отправить письмо > AM    8/07/08 12:26Дерево
хотим, чтобы Исполнитель не смог использовать созданное по нашему заказу проектное решение впоследствии, передавать его третьим лицам. а еще, чтобы в случае досрочного расторжения договора мы смогли передать уже созданную часть проектного решения другой проектной организации для окончания работ

8/07/08 12:26  AMОтправить письмо > florence2008    8/07/08 12:18Дерево
Напишите просто, чего Вы хотите. Тогда можно будет помочь Вам сформулировать пункт договора.

8/07/08 12:21  Max_lawyerОтправить письмо > florence2008    8/07/08 12:18Дерево
прописать в Договоре примерно такое: "Все без ограничения исключительные имущественные права на объекты авторского права, а именно: на результаты исследований, наблюдений, иных работ проведенных Подрядчиком в ходе исполнения настоящего Договора и оплаченных Заказчиком, принадлежат Заказчику. Заказчик может использовать вышеуказанные права любым способом, самостоятельно, без согласования с Подрядчиком".
И будет Вам счастье

8/07/08 12:18  florence2008Отправить письмо > AM    8/07/08 12:05Дерево
но мы можем же прописать в договоре рядом с фразой "Заказчик не имеет права без согласия Исполнителя передавать указанное проектное решение третьим лицам" фразу "Исполнитель также не имеет такого права" - т.е. без согласия передавать третьим лицам? но при этом "Авторское право на разработанное проектное решение Исполнитель оставляет за собой"??

8/07/08 12:05  AMОтправить письмо > florence2008    8/07/08 11:52Дерево
А что Вас удивляет?

8/07/08 12:01  Max_lawyerОтправить письмо > florence2008    8/07/08 11:52Дерево
имеется в виду неимущественное или и имущественное тоже?
неимущественное естественно у автора

8/07/08 11:52  florence2008Отправить письмо > AM    8/07/08 11:17Дерево
спасибо за ссылку.то есть если в договоре на выполнение проектно-изыскательских работ указано, что "авторское право не разработанное проектное решение Исполнитель оставляет за собой" - то имеет право делать с указанным проектным решением впоследствии все что хочет? мы как Заказчик оплатили создание проектного решения, а они потом могут передать его другим лицам?

8/07/08 11:17  AMОтправить письмо > florence2008    8/07/08 11:06Дерево

8/07/08 11:06  florence2008Отправить письмо > Птица    11/01/06 10:42Дерево
здравствуйте! правда Вы обсуждали здесь эту тему давно (даже очень), но может еще подскажете: имеет ли проектировщик право на использование проектной документации, созданной по заказу одного застройщика, при работе с другими застройщиками-заказчиками? спасибо.

11/01/06 17:43  Птица > icb    11/01/06 15:49Дерево
а где взять посмотреть? что там именно написано в контексте передачи права об авторском надзоре? и вообще, интересно, авторский надзор как строительное понятие в разрезе зак-ва об ИС - это имущественное или неимущественное право автора проекта. как Вы считаете?

11/01/06 15:49  icb > Птица    11/01/06 10:42Дерево
ДБН А.2.2-4-2003 "Положення про авторський нагляд за будівництвом будинків і споруд",

11/01/06 12:14  Птица > Антон Клименко    11/01/06 12:12Дерево
ура-ура!!! :)

11/01/06 12:12  Антон КлименкоОтправить письмо > Птица    10/01/06 16:02Дерево
здравствуйте
немного разгребусь и постараюсь вам написать

11/01/06 10:42  Птица > icb    10/01/06 17:54Дерево
мне кажеться, речь немного не об этом... если у меня как у заказчика, есть лицензия на проектирование, то я могу лично воспользоваться переданным мне от проектировщика исключительным имущественным правом на ведение авторского надзора, поскольку становлюсь субъектом авторского права. Естественно, я могу воспользоваться этим правом только в рамках, установленных действ. законод-вом, в т.ч. и в области строительства. Если у меня нет такой лицензии, то я ищу соответствующего специалиста (организацию), которым я доверяю и которые имеют такую лицензию, и они анализируют имеющуюся проектную документацию. Если они принимают после этого анализа на себя функции дальнейшего авторского надзора, значит принимают на себя и ответственность за сделанные предыдущим проектировщиком расчеты и их последующее воплощение. Где-то в таком ключе...

10/01/06 17:54  icb > Птица    10/01/06 16:02Дерево
У проектироващика есть права (обязанности) которые лицензируются (требуют специальных знаний), и не могут быть переданы заказчику. Например, проектировщик производит расчеты прочности, устойчивости и т.п., ни кому их не передает, несет за них ответственность в течении всего периода эксплуатации.

10/01/06 16:02  Птица > Птица    29/12/05 14:58Дерево
Доброго всем дня в Новом году! Итак, хотелось бы изложить свое видение по поводу авторского права в договорах на проектирование. По моему мнению, у фирмы-застройщика, которая заказывает проект у проектного института, должны остаться следующие имущественные авторские права -

У Застройщика (Заказчика проекта) должны остаться:
1) исключительное имущественное право на объект архитектуры!!!! (т.е. на здание) как объект авторского права, созданный в результате использования проекта произведения архитектуры (т.е., например, эскизного проекта), автором которого является Проектировщик (Исполнитель проекта) – ч.2 ст.30 ЗУ «Об архитектурной деятельности» (термин «объект архитектуры» - ст. 1 ЗУ «Об АД», термин «произведение архитектуры» - ст.1 ЗУ «Об АП и СП»)
Вышеуказанное исключительное имущественное право на объект архитектуры охватывает все действия (способы), определенные как использование объекта архитектуры согласно действующему в Украине законодательству (образец формулировки взят из договоров Лиги), в т.ч. использование объекта архитектуры непосредственно Застройщиком (Заказчиком проекта) и разрешение или запрет использования объекта архитектуры третьими лицами.
2) исключительное имущественное право на использование проекта произведения архитектуры (т.е. эскизного проекта), автором которого является Проектировщик (Исполнитель проекта), для реализации– ч.5 ст.30 ЗУ «Об АД».
Вышеуказанное исключительное имущественное право на использование проекта произведения архитектуры для реализации охватывает все действия (способы), определенные как использование проекта произведения архитектуры согласно действующему в Украине законодательству, в т.ч. использование проекта произведения архитектуры непосредственно Застройщиком (Заказчиком проекта) и разрешение или запрет использования проекта произведения архитектуры третьими лицами – т.е Застройщик может реализовывать проект (строить здание) самостоятельно, а может передать этот проект для реализации третьим лицам.
Вышеуказанное исключительное имущественное право на использование проекта произведения архитектуры для реализации также охватывает (не охватывает) исключительное имущественное право Проектировщика (Исполнителя проекта) на участие в дальнейшей реализации проекта произведения архитектуры (см. ч.4 ст.30 ЗУ «Об АД», ч.4 ст.15 ЗУ «Об АП и СП»), в том числе (но не исключительно) путем осуществления авторского надзора за строительством объекта архитектуры (ст.11 ЗУ «Об АД»), внесения изменений в утвержденный проект произведения архитектуры (ст.7 ЗУ «Об АД»), разработки рабочей документации для строительства объекта архитектуры (ст.8 ЗУ «Об АД») – редакция зависит от того, какой объем прав Застройщик хочет оставить у Проектировщика в процессе строительства объекта.

Но мне непонятно, обязательно ли нужно заключать отдельно договор на проектирование и отдельно авторский договор, или их можно совместить? Если можно совместить, то в договоре на проектирование следует обозначить, что Застройщик заказывает Проектировщику разработку проекта с целью его одноразовой (неодноразовой) реализации, а также указать, что авторское вознаграждение Проектировщика включено в стоимость работ по проектированию (ч.ч. 5-6 ст.30 ЗУ «Об АД»).

По мере наличия свободного времени жду мнений по данному вопросу. С уважением, Птица

29/12/05 14:58  Птица > Антон Клименко    29/12/05 14:06Дерево
Так... Набралась информации.... Пошла размышлять в кабинетной тиши. И начальство свое озадачила. Я тут прикинула, может с этой нашей дружественной фирмой просто сработать по договору поручения, да и все. Они нам как только, так сразу и возместят все наши расходы по заказу проекта для них, а мы и подождать можем, мы же друзья.
Благодарна за "персты указующие" и хороших Вам свят, уважаемые коллеги!!! Как только определюсь со своим видением вопроса - сообщу. До связи. Всем удачи!

29/12/05 14:06  Антон КлименкоОтправить письмо > Птица    29/12/05 13:41Дерево
если честно в вашей второй схеме запутавсь
в отношении "проектная ДОКУМЕНТАЦИЯ, разработання в рамках настоящего договора, является интеллектуальной собственностью исполнителя, охраняется ЗУ об АиСП, и не может передаваться третьим лицам" - есть нюанс мне кажется такой:
защищается ЗУ об АПиСП не проектная документация а сам проект-эскиз, а
бумага на которой этот эскиз выполнен не может быть защищена.. соответственно вам не могут запретить передачу проектной документации - разве что по требованию сохранить ее конфиденциальность.
мне кажется здесь корректно говорить о применимости ст. 12 ЗУ об АиСП.
фактически проектировщик мог выполнить проект и в электронном виде и передать вам его на диске
тогда возникает нюанс-вам запрещают передавать документацию, а передача АП вообще не регулируется.. впрочем от этого не легче-по умолчанию они останутся у проректировщика.

правда может возможно говорить о том что вам передается право использовать АП-проект для одного действия-строительства объекта и всех сопутствующих как-то согласование и т.п.

по моему мнению вам могут запретить передачу проекта, (собственник имущественных авторских прав запрещает) но запретить ходить с этим распечатанным проектом (то есть с материальным объектом в котором воплощнео произведение) в ГАСК и передавать документацию субподрядчику ИМХО не могут.
не знаю уместна ли аналогия-вы купили книгу Марининой (написал бы Булгакова, да срок действия АП истек;)) и пользуетесь книгой..Маринина не вправе запретить вам делать с книгой все что угодно. в тоже время тиражировать книгу, переиздавать, перерабатывать итп. вы не имеете))

спасибо за поздравление!

29/12/05 13:41  Птица > Антон Клименко    29/12/05 12:39Дерево
Ой, отвлеклась :) Антон, сбрасывать-то особо нечего, обычный договор на проектные работы: заказчик дает исходные данные на проектирование и техническое задание, проектировщик (он же проектант, он же исполнитель) разрабатывает на этой основе эскизный проект и передает комплект проектной документации заказчику за денежку. Только есть такой пункт "проектная ДОКУМЕНТАЦИЯ, разработання в рамках настоящего договора, является интеллектуальной собственностью исполнителя, охраняется ЗУ об АиСП, и не может передаваться третьим лицам". Понятно, что уж документацию так мы точно будем передавать и субподрядчикам, и в ГАСК и на проведение всевозможных экспертиз, так что формулировка этого пункта в любом случае будет изменена, вопрос только как? Ситуация становится еще более занятной, если учесть, что у нас тоже есть лицензия на проектирование, и кроме собственно нашего строительства, для одной фирмы мы беремся изготовить подобного рода комплект всей проектной документации на ее строительство, по сути передавая этот заказ проектному институту, т.е. мы посредники для этой фирмы, но мы ее кредитуем, т.к. у нее сейчас нет денежков, а проектирование без предоплаты не бывает. В этом случае просто произойдет прямая и неприкрытая передача всего полученного от института этой фирме, а для нее мы по договору являемся авторами проекта. Вот такой клубок :( А Новый год все-таки это здорово, с чем Вас и поздравляю!

29/12/05 13:27  AMОтправить письмо > Антон Клименко    29/12/05 13:15Дерево
Да, это исключительное, отчуждаемое имущественное авторское право, принадлежащее автору. Возможность его отчуждения вытекает из сути ст. 15 ЗУАиСП и прямо прудусмотрена ч. 4 ст. 30 ЗУ про архитектурную деятельность.
Указание на принадлежность права автору, означает, что первоначально такое право принадлежит автору и на него не распространяются правила о создании служебного произведения и о создании произведения на заказ.

29/12/05 13:15  Антон КлименкоОтправить письмо > AM    29/12/05 13:02Дерево
в смысле это "исключительное имущественое право"
или "исключительное право только авторов"
..
хотя ст. 31 Закона об авторском праве 4 пункт 15 ст. не выделяет отдельно.. значит отчуждаемое

29/12/05 13:11  Антон КлименкоОтправить письмо > AM    29/12/05 13:02Дерево
нет.. то что чертеж=проект есть объект АП это понятно..
не совсем понимаю привязку "к местности"
я как автор пректа дома получается могу передать третьему лицу право вместо меня участвовать в строительстве?
меня смущает отчуждаемое ли это право
как понимать "исключительное право авторов" ст. 15 ч.4 ЗУ АПиСП?

29/12/05 13:07  Антон КлименкоОтправить письмо > AM    29/12/05 13:00Дерево
спасибо.. век живи век читай)))
с праздником!

29/12/05 13:02  AMОтправить письмо > Антон Клименко    29/12/05 12:59Дерево
Как обыкновенный чертеж - п. 12 ч. 1 ст. 8 ЗУАиСП.

29/12/05 13:00  AMОтправить письмо > Антон Клименко    29/12/05 12:56Дерево
В ЗУАиСП тоже есть и всегда была подобная норма - ст. 15(4).
Да, возможна, это имущественное право.

29/12/05 12:59  Антон КлименкоОтправить письмо > AM    29/12/05 12:50Дерево
и не совсем понимаю категрию авторского праав на проект, который стал объектом архитектуры - АП на мост?...
простите опять же.. с АП в строительстве не работал.. потому и спрашиваю

29/12/05 12:56  Антон КлименкоОтправить письмо > AM    29/12/05 12:50Дерево
не разделяю
особенностей архитектурной деятельности в ответе как видите вообще не учитывал.. именно потому что говорил в основном о правовом поле АП как проекта.. а не как "проекта архитектурного"
насколько я понимаю из норм ст. 30 Закона об архитектурной деятельности там дополнительно появляется как раз право авторского надзора и внесения исправлений..
так?
тогда я не совсем понимаю механизма традиционного отчуждения имущественных авторских прав
возможна ли в данном случае поная передача прав автором?
С уважением..

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100