RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Пересечение границы / Таможня

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Таможня: ввоз легкового авто без растаможки

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << ... 71 72 [73] >>    Всего: 73

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

7/02/06 12:47  euroconsulting > Холод    3/02/06 10:38Дерево
Да ребята, вроде уже все правильно но на таможне говорят что если грузовой то можно, легковой по полной программе... Почему пока я так и не понял.
Тут еще один деятель говорит что можно перегнать, заключить договор аренды и до 5 лет на иностранных номерах? Кто об этом знает??? Как быть с уплатой страховок по месту регистрации, а она там ух не маленькая????

3/02/06 10:38  Холод > Антон Клименко    3/02/06 09:29Дерево
Ну про агрегатный может и не было на форуме, не скажу точно, но вариант такой существует.

Для инвалидов это гуманитарка, но там есть особенности,фактически машина выдается инвалиду в пользование но без права реализации, а при дарственной от нереза инвалиду она при ввозе не облагается налогами, это в двух словах.

3/02/06 10:22  Антон Клименко > Сергей Д.    3/02/06 09:50Дерево
но мне эта схема совсеммммм не нравится

3/02/06 10:10  Антон Клименко > Сергей Д.    3/02/06 09:50Дерево
пошлона будет влюбом случае...
выходит так - или пошлина или ндс

можно следующий вариант но он мне не нравится
ввозите как ОФ
вводите в эксплуатацию - есть льгота по пошлине. нет НК
выводите из эксплуатации - решаете что это товар (ст.18 ч.5 Закона о режиме ИИ не срабатывает-пошлины нет), передаете его (товар) на комиссию третьему лицу...

где-то здесь автомобиль должен стать на учет а ГАИ, получить номер, и быть сдан вам в аренду

где незнаю
возможно вариант - договор управления имуществом - вы передаете товар третьему лицу для его (товаром) управлением с целью получения прибыли..а управитель сдает его в аренду, а потм сдают в аренду уже вам;))... хотя кажется тут вылазят финуслуги..и кажется даже если отказаьтся от прибыли по управлению

сумма большая?

3/02/06 09:50  Сергей Д. > Антон Клименко    3/02/06 09:22Дерево
Вариает с СПД - пошлину платить надо при ввозе, вообще нужно считать

3/02/06 09:29  Антон Клименко > Холод    3/02/06 09:20Дерево
а про агрегатный ввоз на форуме было?
льгота для инвалидов по ввозу это где.. не могу найти
С уважением

3/02/06 09:22  Антон Клименко > euroconsulting    2/02/06 17:59Дерево
боюсь вариантов кроме указанных выше (вернее ниже;)) нет...
НК при варианте использования АМ получить нереально
проще его загнать как товар, сразу продать своему СПДФЛ-кстати можно и дешевле, а потом у СПД на ЕН арендовать
правда по аренде НК будет только если ЧПЕН на ндс, но так.. ничего...

а иного имхо не дано

3/02/06 09:20  Холод > euroconsulting    2/02/06 17:57Дерево
Суть вопроса как пригнать машину с наименьшими потерями........ посмотрите форум, тема возникала не раз.

Если не ставить на основные фонды предприятия, то не будет льготы по пошлине.
Временный ввоз осуществляется в целях определенных законодательно, срок на год с обязательством об обратном вывозе, при продаже с уплатой всех налогов, это не вариант.

идеи по сути известны, инвестиция с векселем по пошлине, временный ввоз нерезидентом на год, инвалиду гуманитарка без права продажи до 1.8 л., может быть агрегатный ввоз, ну еще криминальный вариант под документы.
Это все что приходит на ум навскидку.

2/02/06 17:59  euroconsulting > Антон Клименко    31/01/06 10:30Дерево
Да еще, а если машину гнать на общественную организацию? Я знаю есть вариант на инвалида, но эта машина не проходит по объему двигателя.

2/02/06 17:57  euroconsulting > Холод    2/02/06 09:24Дерево
У кого есть идей по этому вопросу ??? Я все думаю по варианту когда не включать автомобиль в состав основных фондов, так как п 7.4.2. предусматривает именно этот вариант. Если например это будет товар или рекламный образец, который плануруют через 3 года продать или вернуть. Тогда вопрос как можно будет его эксплуатировать, как проити регистрацию в ГАИ???? в общем какие мнения?
Привожу этот злостный пункт:
7.4.2. Якщо платник податку придбаває (виготовляє) товари (послуги) та основні фонди, які призначаються для їх використання в операціях, які не є об'єктом оподаткування згідно зі статтею 3 цього Закону або звільняються від оподаткування згідно зі статтею 5 цього Закону, то суми податку, сплачені у зв'язку з таким придбанням (виготовленням), не включаються до складу податкового кредиту такого платника.

Не включається до складу податкового кредиту та відноситься до складу валових витрат сума податку, сплачена платником податку при придбанні легкового автомобіля (крім таксомоторів), що включається до складу основних фондів.

2/02/06 09:24  Холод > Сергей Д.    1/02/06 17:47Дерево
Согласен, кредита не будет.

1/02/06 17:47  Сергей Д. > Холод    1/02/06 11:33Дерево
С налоговым кредитом по легковому авто скорее всего вы тоже ошибаетесь см. п. 7.4.2 Закона НДС. По вашему вопросу - Да мы планируем внести дегковое авто как иностранную инвестицию .... нужно уйти от пошлины и по возможность получить налоговый кредит, но на счёт налогового кредита пока не знаю как

1/02/06 11:33  Холод > Сергей Д.    31/01/06 21:09Дерево
Я раньше ошибся, простите, векселем НДС не уплатите, только деньгами.

1/02/06 11:29  Холод > Сергей Д.    31/01/06 21:09Дерево
Что-то не пойму.
Вы вносите в уставной фонд легковое авто как ии.
При этом платите пошлину векселем и НДС деньгами, относите его на кредит, основание ГТД.
Если покупаете, то пошлину платите деньгами, остальное смотри выше.
Что вы еще хотите ?

31/01/06 21:09  Сергей Д. > Ким    31/01/06 10:50Дерево
Да у нас ООО, долю мы можем сделать от 10 до 50%. Если надо откроем фирму в другой форме. Как будем показывать авто - основным средством или товары зависит от того что выгодно, но должно быть полностью законно

31/01/06 10:50  Ким > Сергей Д.    26/01/06 09:53Дерево
У Вас ООО - предприятие с иностранными инвестициями, часть которых в Уставном фонде составляет не менее 10 %?

31/01/06 10:30  Антон Клименко > Сергей Д.    31/01/06 10:26Дерево
так все-таки это основной фонд?
...
не будет ндс-а

31/01/06 10:26  Сергей Д. > Антон Клименко    30/01/06 11:04Дерево
Хорошо, если оприходывать как товар то как объяснить тогда что автомобиль используется, как списывать бензин, платить водителю о тд.??? Что три года держать в гараже??? А НДС так терять не хочется...

30/01/06 11:04  Антон Клименко > Сергей Д.    30/01/06 10:55Дерево
27/01/06 11:23 Pit > Сергей Д. 26/01/06 09:53
насколько помню, не надо будет платить НДС, если до момента ввоза авто зарегистрируете иностр. инвестиции.

это был не я
к тому же НДС будет с 31.03.2005 года. - внесли изменения в Закон об НДС
в отношении НК - вы ведь не уточнили что автомобил будет основным фондом..если фондом - то по 7.4.2 НК не будет.. там вообще чертичто получитмся.. но ведь вы его можете и как товар использовать (запросто) тогда НК в некоторых случаях (вы ввозите сами) будет
поизводственную необходимость на товар доказывать не надо
все правильно-грузовой и спецтехника, если это ОФ

да платим, факт "неплачения" не освобождает от обязанности уплатить ндс при импорте
С уважением

ps
только сейчас понял что Вы спрашивали моего мнения по тому посту)))
но я кажется ответил - НДС будет в любом случае

30/01/06 10:55  Сергей Д. > Антон Клименко    30/01/06 10:32Дерево
Ваши комментарии на это "насколько помню, не надо будет платить НДС, если до момента ввоза авто зарегистрируете иностр. инвестиции." ???
Вы уверены что будет налоговый кредит на легковой автомобиль??? Нужно ли будет доказывать что это производственная необходимость? Мне сказали что налоговый кредит можно будет получить если это грузовой автомобиль или спецтехника и тд.
Если получатель инвестиции неплательщик НДС тогда при ввозе НДС платим?????

30/01/06 10:32  Антон Клименко > Холод    30/01/06 09:49Дерево
ну с 25% может я и перегнул...слышал от коллег которым верю на слово

30/01/06 09:49  Холод > Сергей Д.    29/01/06 15:17Дерево
При взносе в уставной фонд в качестве ии легкового автомобиля платится НДС, пошлина платится векселем с отсрочкой на 30 дней при условии регистрации иностранной инвестиции, если инвестиция отчуждается в течении трех лет с момента оформления то пошлина платится деньгами.
Декларирует инвестицию получатель резидент, стоимость взноса может указываться по договоренности учредителей, однако платежи будут взыматься с таможенной стоимости, которая будет определятся инспектором на основании заключения эксперта (для транспорта) и по стоимости не ниже чем в базе таможни.При этом отношение таможни к инвестициям более лояльное чем к импорту, но надо не перегибать палку ;)
Относительно уплаты НДС векселем, то вы получите отсрочку на 30 дней при уплате после 20 числа и при условии авалирования (суммы за авалирование колеблются но 25 % я не встречал), при этом должны быть плательщиком НДС не менее 12 месяцев, в случаи наличия у вашего предприятия подтвержденной задолженности по возмещению НДС, вы можете списать сумму векселя по отчетному периоду.
Что еще ?

30/01/06 09:29  Антон Клименко > Сергей Д.    29/01/06 15:17Дерево
я хочу ваше внимание обратить- взнос это таже покупка в налоговом праве
а теперь подумайте - при покупке товара по импорту могут быть разные условия поставки.. простите в Инкотермс я не очень разбираюсь.. кодов не назову
оборудование может растамаживать инвестор (продавец), а может эмитент (покупатель) поэтому и правила возникновения налговых событий (в смыле будет ли НК) будут разными
я арссматривал ситуацию когда на Украину ввохззит инвестор

в отношении указаной Вами статьи- согласен, к тому же сейчас НК по ввозному ндс разрешили ставить в возмещение

ндс векселем оплатить можно, вопрос надо ли.. аваль по такому векселю сдается стоит около 25% суммы..экономия с отсрчкой уплаты ндс пропадает напрочь

29/01/06 15:17  Сергей Д. > Антон Клименко    26/01/06 15:11Дерево
еще встретил в публикации что НДС можно оплатить вексселем, кто такое делал??? Это правильно????
Цитата «Бухгалтер», июнь (III) 2005 г., № 23 (311), с. 37

"Если взнос в УФ представляет собой иностранную инвестицию в виде ОФ, то такая операция с 31.03.2005 г. тоже является объектом обложения НДС. Об этом сообщается в письме Гостаможслужбы от 13.05.2005 г. № 15/15.1-2560-ЕП3. Данный вывод совершенно очевидно следует из пп. 3.1.2 Закона об НДС, который к импортным операциям приравнивает и ввоз товаров (имущества) по соглашениям, предусматривающим обмен таких активов на корпоративные права или ценные бумаги.

Таким образом, при ввозе ОФ в качестве взноса в УФ НДС уплачивается на общих основаниях. Утешает лишь то, что предприятие – плательщик НДС, уплатившее НДС при растаможивании ОФ, может включить сумму налога в налоговый кредит согласно пп. 7.4.1 Закона об НДС.

Однако исходя из положений пп. 7.7.2 Закона этот НДС будет возмещен эмитенту вряд ли. Указанный подпункт разрешает возмещение только в отношении НДС, уплаченного в отчетном периоде поставщикам товаров (услуг). В данном же случае НДС уплачен на таможне. Скорее всего, этот НДС пойдет лишь в уменьшение налоговых обязательств следующих налоговых периодов.

В принципе, эмитент может выдать на сумму ввозного НДС и налоговый вексель. Однако следует помнить о том, что права на выдачу векселей не имеют «молодые» плательщики (зарегистрированные как таковые менее 12 месяцев). Так что в случае ввоза ОФ при создании предприятия оформить налоговый вексель не получится. "

28/01/06 11:23  Сергей Д. > Pit    27/01/06 11:23Дерево
С этого момента по подробнее, как на момент ввоза зарегистрировать иностранную инвестицию, как не платить ндс, согластно чего????
Насколько я знаю регистрация происходит после ввоза, тогда и погашается вексель...
Кто то в этом форуме реально делал такие вещи???

27/01/06 11:23  Pit > Сергей Д.    26/01/06 09:53Дерево
насколько помню, не надо будет платить НДС, если до момента ввоза авто зарегистрируете иностр. инвестиции. процесс регистрации в киеве в принципе не сложный.

27/01/06 00:33  Сергей Д. > Антон Клименко    26/01/06 12:04Дерево
К сожалению сомнения не рассеялись,вопросы остались :( и на том спасибо.. :)) Кто то знает все таки как из этого выйти, не хочется по полной катушке платить. Что никто оборудование или автомобиль в уставный фонд из-за рубежа не заводил??? У меня было но лет 4-5 назад. Тогда НДС небыло, растаможку делали так как я внизу написал, тоесть не учредитель, а инвестированое предприятие

26/01/06 15:11  Антон Клименко > :)))))))))    26/01/06 14:51Дерево
эх..нет чтоб про ндс что-нить сказать

26/01/06 15:07  Антон Клименко > :)))))))))    26/01/06 14:51Дерево
;)))))))))))))))))

26/01/06 14:51  :))))))))) > Антон Клименко    26/01/06 12:04Дерево
:)))))))))))))))

26/01/06 12:04  Антон Клименко > Сергей Д.    26/01/06 11:56Дерево
я оговорил - это Моя позиция
увы иной я не нашел
если сможете привести обртную аргументацию или ее приведут мои коллеги - буду только рад

26/01/06 11:56  Сергей Д. > Антон Клименко    26/01/06 11:41Дерево
Что то здесь не так:
"Налогового кредита у инвестора не будет-поскольку он неплательщик по Закону." - Вы хотите сказать что в таможню платить НДС будет нерезидент???
"Автомобиль растамаживает инвестор по таможенной стоимости " - Что и он проходит аккредитацию на таможне... Тут я считаю вообще неправильно.... На 99% - ГДТ будет оформлять , платить НДС и таможенные сборы, оформлять вексель на уплату пошлины получатель - инвестированнное предприятие. Пока не пойму почему он не может включить НДС в налоговый кредит. При этом важно что примется за базу 100000 или 3000 как в примере.

26/01/06 11:43  Сергей Д. > Антон Клименко    26/01/06 11:14Дерево
Может у меня опасение на счёт пошлины из-за нововведений по НДС, так как одни мои знакомые отказались от инвестиций оборудованием. Сейчас смотрю, это изменений законом о госбюджете?
"у підпункті 3.2.8: в абзаці першому слова "передачі основних фондів як внеску до статутного фонду юридичної особи для формування її цілісного майнового комплексу в обмін на емітовані нею корпоративні права, у тому числі при ввезенні основних фондів на митну територію України (крім підакцизних товарів) або їх вивезенні за межі митної території України" виключити"

Этот НДС включается в налоговый кредит? (слышал что нет, а включается в налоговые затраты)

Остается открытым вопрос базы для НДС и таможенного сбора при занижении стоимости (стоимость по которому вносится имущество определяется учредителями)

26/01/06 11:41  Антон Клименко > Сергей Д.    26/01/06 11:08Дерево
До даты передачи имущества предприятию оно находится в собственности инвестора
Ввозится имущество (оборудование) в режиме импорта с уплатой НДС. Налогового кредита у инвестора не будет-поскольку он неплательщик по Закону.
У предприятия-объекта инвестиций ситуация интересная…
Во-первых, сам взнос является объектом обложения НДС, но инвестор неплательщик и соответственно не начисляет налог и не выписывает НН
Во-вторых, объект инвестиций не обязан начислить НО (как например при получении услуг от нерезидента) поэтому предприятие не будет начислять НО с последующим НК…в общем налогового кредита не будет

Автомобиль растамаживает инвестор по таможенной стоимости
По какой стоимости будет вносится он в УФ неважно да и безразлично – можно ввезти его за 10000$ а продать за 3000 разницы не вижу
В итоге-НДС, + таможенный сбор
По таможенной пошлине-освобождение по 18 статье

в отношении порядка обложения ндс при ввозе - оговорюсь это только мое мнение...никаких писем не нашел..единственно думаю что совершение инвестором налогооблоагаемой операции (импорта+взноса) не есть основание регистрироваться плательщиком
есть письмо Гостаможслужбы, но ниочем 13.05.2005 р. N 15/15.1-2560-ЕП
С уважением...

26/01/06 11:14  Антон Клименко > Сергей Д.    26/01/06 11:08Дерево
в отношении споров по применению ст. 18 Закона - честно не слышал
с 31.03 2005 г. отменили аналогичное освобождение по НДС (это был п. 3.2.8) - сейчас взнос в УФ основными, налогом облагается

в отношении базы начисления+варианты сейчас буду рзбираться

26/01/06 11:08  Сергей Д. > Антон Клименко    26/01/06 10:30Дерево

Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду статью 18 « Майно, що ввозиться в Україну як внесок іноземного інвестора до статутного фонду підприємств з іноземними інвестиціями (крім товарів для реалізації або власного споживання), звільняється від обкладення митом.

При цьому митні органи здійснюють пропуск такого майна на територію України на підставі виданого підприємством простого векселя на суму мита з відстроченням платежу не більш як на 30 календарних днів з дня оформлення ввізної вантажної митної декларації. «

Дело в том, что в начале прошлого года я слышал что были какие то споры по этому вопросу, поэтому хочу знать насколько это работает и не противоречит другим положениям (как часто у нас такое случается).

Также интересует, как быть с НДС??? Необходимо платить? Включится сумма в налоговый кредит?

Можем ли мы автомобиль к примеру за 100000 внести в уставный фонд по согласованной стоимостью между учредителями в 3000???? С какой суммы и в каком размере в таком случае платим пошлину, таможенные платежи и НДС????

26/01/06 10:30  Антон Клименко > Сергей Д.    26/01/06 09:53Дерево
почитайте Закон о режиме иностранного инвестирования

26/01/06 09:53  Сергей Д.   Дерево
Скажите как можно сейчас ввести легковой автомобиль из Германии на фирму (ООО) автомобиль без уплаты таможенной пошлины?
Если это будет взнос в уставный фонд физического лица нерезидента?
Где про это можно почитать, кто имеет реальный опыт. Какой документооборот. Есть ли какие то ограничения? (например сумма или объем двигателя, срок невозможности отчуждения). Заранее благодарен за все ответы..

Страницы: << ... 71 72 [73] >>    Всего: 73

Реклама

bigmir)net TOP 100