RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Умер директор, какова ответственность учредителя ООО?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/02/06 13:24  Дюг > Сонечка    9/02/06 11:56Дерево
Стаття 8. Організація бухгалтерського обліку на підприємстві

1. Бухгалтерський облік на підприємстві ведеться безперервно з дня реєстрації підприємства до його ліквідації.

2. Питання організації бухгалтерського обліку на підприємстві належать до компетенції його власника (власників) або уповноваженого органу (посадової особи) відповідно до законодавства та установчих документів.

п. 3. ст. 8 ЗУ "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні":
"Відповідальність за організацію бухгалтерського обліку та забезпечення фіксування фактів здійснення всіх господарських операцій у первинних документах, збереження оброблених документів, регістрів і звітності протягом встановленого терміну, але не менше трьох років, несе власник (власники) або уповноважений орган (посадова особа), який здійснює керівництво підприємством відповідно до законодавства та установчих документів."

9/02/06 12:44  Игорь С > Сонечка    9/02/06 11:56Дерево
Соглашусь к Umanets 9/02/06 12:24, только я бы на Вашем месте подошел бы еще в налоговую и направил бы их на эту мысль, и пролобировал бы это побыстрее сделать.

9/02/06 12:37  Rossi > Umanets    9/02/06 12:34Дерево
и я о ней

9/02/06 12:34  UmanetsОтправить письмо > Rossi    9/02/06 12:33Дерево
Я имею в виду, не только уголовную или админ. отвественность, а также и имущественную

9/02/06 12:33  Rossi > Umanets    9/02/06 12:21Дерево
Ну по унитарным ЛТДешкам есть ограничения. А в остальном - хоть миллион.

Никак не вернуть учредителю свой вклад, потому что деятельность общества убыточно (в т.ч. в связи с управленческой деятельностью участников). Только как возврат вклада учредителю связан с его ответственностью?

9/02/06 12:24  UmanetsОтправить письмо > Сонечка    9/02/06 12:16Дерево
В Вашем случае можете не переживать, со временем налоговая в судебном порядке отменит (скасує) регистрацию Вашего ООО.

9/02/06 12:23  Влад123 > Сонечка    9/02/06 11:56Дерево
Налоговая в этом случае будет считать что все обязанности по ведению бухгалтерской и финотчетности должно осуществлять общее собрание, и в частности персонально каждый учредитель. Были случае когда учредителей сажали... они не отвечают по долгам, но отвечают по УК за неуплату налогов (особенно если счет арестован и б/н заплатить невозможно), за несдачу отчетов (админ) и т.д. Можете не смотреть на гражданскую не ответственность за долги предприятия! - Если в справке 1-ОПП вы весите как учредитель (участник) - считайте что Вам не повезло. Лучше сразу опубликовать что печать, свидетельство, документы и т.д. (все) утеряно, и считать это все неделйствительным. Для ликвидации это все прийдется возобносить (для непосредственно закрытия) иначе не закроют. Не завидую

9/02/06 12:21  UmanetsОтправить письмо > Rossi    9/02/06 12:16Дерево
по Вашему так можно научреждать с десяток, а то и сотню ООО и ни о чем не заботиться? Хорошо, что в описанном ниже случае у предприятия нет долгов. А если бы были кредиторы? Как в таком случае учредителю вернуть свой вклад в УФ?

9/02/06 12:16  Rossi > Umanets    9/02/06 12:11Дерево
и за это не несет ответственности

9/02/06 12:16  Сонечка > Umanets    9/02/06 12:11Дерево
Предприятие практически мертво, на р/сч. - 0, кредиторов нет, работников нет, движений никаких больше нет. Более того, где бухгалтесркие документы и отчеты я понятия не имею. В виду того, что мне эта ОООшка не нужно, могу я, как оставшийся единственный учредитель, не заниматься его закрытием? Очень не хочется тратить на это время.

9/02/06 12:11  UmanetsОтправить письмо > Сонечка    9/02/06 12:08Дерево
нет, за это конечно не будет. А вот в случае взыскания налогового долга или другим имущественным претензиям к ООО.

9/02/06 12:10  Rossi > Umanets    9/02/06 12:05Дерево
смешно

9/02/06 12:08  Сонечка > Umanets    9/02/06 12:05Дерево
За несдачу отчетов в нологовую и др.фонды?

9/02/06 12:05  UmanetsОтправить письмо > Сонечка    9/02/06 11:56Дерево
Учредитель будет нести ответственность в пределах своей доли в уставном фонде.

9/02/06 11:56  Сонечка   Дерево
Умер директор, она же бухгалтер, единственный работник на предприятии и соучредитель. В ООО остался один учредитель, очень далек от деятельности предприятия. Соответственно, не отчисляются налоги и не подается отчетность. Несет ли учредитель какую-либо ответственность перед налоговыми и др. органами? Очень не хочется заводиться с закрытием никому не нужного предприятия.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100