RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Виконуючий обовязки


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
3/04/14 11:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Диана Анатольевна    3/04/14 10:58Дерево
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 29.12.65 г. N 30/39
О порядке оплаты временного заместительства

+ пожалуйста, используйте пробел между именем и отчеством или придумайте ник покороче. это не каприз

3/04/14 10:58  Диана Анатольевна > ОК АКА Олюня    16/11/11 22:26Дерево
Подскажите пожалуйста. Если главный бух. уволился, его замещает (с правом подписи) бухгалтер, который был раньше в его подчинении. Все оформлено Приказом. Срок в Приказе указан два месяца.
ВОПРОС: После двух месяцев, в связи с оставшимся вакантным местом, мы можем ПРОДЛИТЬ Приказ на того же сотрудника?

16/11/11 22:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > UR-UK    16/11/11 20:20Дерево
ст.32 никто не отменял. если работник не против, сделайте это по его заяве-просьбе. тогда ст.32 можно забыть. но помните о временности перевода и о том, что через 2 месяца или он должен остаться на этой должности постоянно, или он возвращается на свое прежнее рабочее место, которое за ним сохранялось эти 2 месяца.

16/11/11 20:20  UR-UKОтправить письмо > ОК АКА Олюня    16/11/11 18:38Дерево
Необходимо-ли в таком случае согласовывать такой перевод с профсоюзом, уведомлять заранее сотрудника и пр.? Или просто достаточно выдать приказ, которым перевести начальника отдела на должность технического директора на срок 2 мес. с ... до ... с оплатой разницы в окладах, и что-бы сотрудник просто на приказе написал что с переводом согласен?

16/11/11 18:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    16/11/11 18:29Дерево
временно перевести на срок 2 мес

16/11/11 18:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > UR-UK    16/11/11 17:02Дерево
я не предлагаю ИО, я предлагаю назначить на срок

16/11/11 17:02  UR-UKОтправить письмо > ОК АКА Олюня    16/11/11 16:53Дерево
п. 2 - у нас должность тех. директора вакантная. Получаеться, что на ТВО перевести не можем?

16/11/11 16:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > UR-UK    16/11/11 16:28Дерево

16/11/11 16:28  UR-UKОтправить письмо > ОК АКА Олюня    4/03/09 11:14Дерево
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:
На ТОВ "А" вакантна должность тех. директора. На эту должность нужно перевести начальника отдела с, т.с., "испытательным сроком" (директор хочет по результатам работы определить сможет-ли этот начальник отдела исполнять возложенные на него ф-ции). Начальник отдела подчиняется тех. директору по штатной структуре, ТОВ "А" - частной формы собственности но частично касаеться бюджетных средств (получает возмещения, дотации и пр.). Можно-ли перевести начальника отдела на должность тех. директора как и.о. на срок 2 мес. с оплатой разницы в ставке? Не будет-ли это нарушением и, если будет, то какой нормы? Пересмотрел Разъяснение 30/39 - запрета нет, в КЗоТе тоже, но "бывалые" уж очень рьяно доказывают, что низзя и.о..
Заранее благодарен.

4/03/09 11:36  и.о. > ОК АКА Олюня    4/03/09 11:14Дерево
спасибо

4/03/09 11:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > и.о.    4/03/09 11:06Дерево
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 29.12.65 г. N 30/39
О порядке оплаты временного заместительства

4/03/09 11:06  и.о. > penja    3/03/09 09:14Дерево
скажите, а где вы нашли? тоже нужно

3/03/09 09:14  penja > penja    3/03/09 09:11Дерево
нашла, косвенный вывод. спасибо.

3/03/09 09:11  penja > ОК АКА Олюня    3/03/06 14:19Дерево
не нашла про срок и.о. - не более двух месяцев, не подскажите, где єто установлено?

3/08/07 11:10  охх > ОК АКА Олюня    3/08/07 11:05Дерево
завоД, пардон.
главный инженер вообще перепуганный как и все на этом предприятием в связи с тем, что не продлили контракт со старым директором.

3/08/07 11:08  охх > ОК АКА Олюня    3/08/07 10:58Дерево
чтобы принять не ио, а директора, это не выходит уже месяц... не согласовывается кандидатура с губернатором области....так же вопросы с КабМином...
а завот стратегической важности

3/08/07 11:05  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    3/08/07 10:52Дерево
я так понимаю, сегодняшний ИО (гл. инж) это представление должен сделать

3/08/07 10:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    3/08/07 10:54Дерево
причем срок проведения конкурса без указания конкретных дат

3/08/07 10:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    3/08/07 10:45Дерево
1. имхо, назначить = принять на работу
2. я бы брала не ИО, а диром по срочному тр. договору. срок договора = срок проведения конкурса на замещение вакантной должности

3/08/07 10:52  охх > ОК АКА Олюня    2/08/07 20:18Дерево
И еще, Олюнь...
"Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган..."
Кто в данном случае должен представить эти документы?
и если назначение директора предприятия проводится по определенной законом процедуре (согласование с губернатором, Премер-Министром...), то при назначении и.о. нужно ли соблюдать эту же процедуру?
СПАСИБО

3/08/07 10:45  охх > ОК АКА Олюня    2/08/07 20:18Дерево
т.е. и.о. директора должен состоять в трудовых отношениях с предприятием до назначения его и.о.?
после того как контракт с директором закончился, министерство его уволило. исполняющим обязанности министерство поставило главного инженера, который сейчас написал заявление об отказе исполнять обязанности директора предприятия с угрозой увольнения по собственному желанию. от предприятия нет подходящей кандидатуры на и.о. директора. хотим назначить и.о. директора человека с другого предприятия того же профиля. Это незаконно?

2/08/07 20:18  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > FIPA    2/08/07 20:12Дерево
где тут?;)

2/08/07 20:12  FIPAОтправить письмо > ОК АКА Олюня    2/08/07 18:04Дерево
Тут буде суміщення чи сумісництво?

2/08/07 19:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    2/08/07 19:01Дерево
ИО это тот же директор

2/08/07 19:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    2/08/07 19:01Дерево
ио это касается тоже

2/08/07 19:01  охх > ОК АКА Олюня    2/08/07 18:53Дерево
Олюнь, какой директор? и.о. директора?
совсем запуталась ((((

2/08/07 18:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    2/08/07 18:16Дерево
директор должен состоять в труд отношениях с предприятием

2/08/07 18:16  охх > ОК АКА Олюня    2/08/07 18:04Дерево
Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
Какой руководитель, если должность руководителя вакантна???
значит, вышестоящий орган сам без всяких документов от предприятия может назначить на это предприятие и.о. директора человека со стороны, который не есть директором в данный момент какого-либо др. гос. предприятия, учреждения, организации?

2/08/07 18:12  MobileОтправить письмо > ОК АКА Олюня    2/08/07 18:04Дерево
Ольга, не могли бы Вы сбросить мне на мыло роз'яснення "Про порядок оплати тимчасового заступництва" Держкомпраці СРСР та Секретаріата ВЦРПС від 29.12.1965 № 30/39, о котором Вы упоминали 03.03.06, в базе не могу его найти. Заранее благодарен.

2/08/07 18:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    2/08/07 18:03Дерево
Кабінет Міністрів України; Постанова вiд 03.04.1993 № 245
Про роботу за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій
4. Установити, що окрім працівників, яким законодавчимиактами заборонено працювати за сумісництвом, не мають правапрацювати за сумісництвом також керівники державних підприємств,установ і організацій, їхні заступники, керівники структурнихпідрозділів (цехів, відділів, лабораторій тощо) та їхнізаступники (за винятком наукової, викладацької, медичної і творчоїдіяльності).

2/08/07 18:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    2/08/07 17:46Дерево
директор госпредприятия приравнивается к госчиновнику?
является Суб'єктом корупційних діянь (Верховна Рада України; Закон вiд 05.10.1995 № 356/95-ВР Про боротьбу з корупцією)?

2/08/07 17:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    2/08/07 17:46Дерево
пральна понимаете

2/08/07 17:46  охх > ОК АКА Олюня    2/08/07 15:45Дерево
не работника надо принять на любую другую вакантную должность на предприятии, а потом назначить его и.о.? правильно понимаю?
моему министру хочется назначить исполняющим обязанности гос.предприятия действующего директора государственного учреждения. А єто ведь запрещено постановлением 245 - совмещение должностей руководтелей гос. предприятий, организаций, учреждений.

2/08/07 15:45  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    2/08/07 15:39Дерево
не работника надо принять, а потом назначить ВрИО

2/08/07 15:39  охх > ОК АКА Олюня    2/08/07 12:43Дерево
министерство назначает. и поиск затянулся. но разве министр может не работника предприятия назначить в.о. директора гос.предприятия? и если закончился контракт, то директор есть временно отсутствующим согласно Роз'яснення "Про порядок оплати тимчасового заступництва" Держкомпраці СРСР та Секретаріата ВЦРПС від 29.12.1965 № 30/39?

2/08/07 12:43  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > u m k a    2/08/07 12:18Дерево

2/08/07 12:18  u m k aОтправить письмо > охх    1/08/07 18:52Дерево
Может. В большинстве Гос. предприятий директора назначаються профильным органом управления (министерством). Поскольку это решение принимаеться централизовано, то смысл назначить в.о. есть только в том случае если поиск подходящей кандидатуры существенно затягиваеться.

2/08/07 11:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > охх    1/08/07 18:52Дерево
кто по уставу назначает/избирает дира?

2/08/07 09:21  охх > ОК АКА Олюня    3/03/06 14:19Дерево
плиззз

1/08/07 18:52  охх > ОК АКА Олюня    3/03/06 14:19Дерево
с директором гос. предприятия закончился срок действия контракта. Должность вакантна. Может ли вышестоящий орган управления назначить И.О. директора не работника этого предприятия?
Спасибо....

3/03/06 14:26  В.О. > ОК АКА Олюня    3/03/06 14:19Дерево
Розыбрався всым дякую...

3/03/06 14:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > В.О.    3/03/06 14:11Дерево
Роз'яснення "Про порядок оплати тимчасового заступництва" Держкомпраці СРСР та Секретаріата ВЦРПС від 29.12.1965 № 30/39

3/03/06 14:13  Zhenechka > В.О.    3/03/06 13:49Дерево
столько сколько нужно, а если должность вакантна - то не более 2-х месяцев

3/03/06 14:11  В.О. > Финансист    3/03/06 14:03Дерево
Обгрунтуйте будьласка...

3/03/06 14:03  ФинансистОтправить письмо > В.О.    3/03/06 13:49Дерево
необмежено.

3/03/06 13:49  В.О.   Дерево
На протязі якого терміну працівник може залишатись в.о.???
Дякую...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100