RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ОАО и право хозяйственного ведения


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/03/06 17:41  Rossi > Закоренелый практик    13/03/06 14:33Дерево
мол Гражданский кодекс имеет приоритет перед всеми другими законами по юридической силе ... поскольку "основной акт" :)

14/03/06 17:39  Rossi > Тёма    13/03/06 14:00Дерево
А в остальных, "не предусмотренных..." случаях, т.е. когда ограничения права распоряжения нет, зачем вообще выделять это ПХВ, а не наделить субъекта правом собственности?

Правильно говорит Закоренелый практик - с Законом о собственности не все так однозначно. Ст.37 определяет, на каком правовом режиме находится имущество у госпредприятий, но не определяет, что на таком режиме имущество может находиться только у них.

Что касается принципа равенства субъектов ПС, то вряд ли ограниченность сферы применения ПХВ является таковым. Другие лица имеют возможность по наделению "своих" предприятий имуществом на равнозначном по сути правовом режиме. Иначе, кстати, упоминаемая вами норма Закона о собственности как раз и нарушает этот принцип.

14/03/06 10:40  Закоренелый практик > Тёма    13/03/06 14:42Дерево
Вот когда авторы ГК с некоторыми судьями ВС протолкнут все-таки этот вывод, а еще лучше отменят ХК вообще, тогда можно будет утверждать подобное, а пока все это выглядит как повторение заклинаний, а не аргументация.
Нигде в ХУ не говорится о невозможности закрепления имущества за АО на ПХВ, а общие нормы о ПХВ не ограничивают круг субъектов в отличие от все еще действующего закона о соб-ти.

13/03/06 15:06  lemurОтправить письмо > Тёма    13/03/06 14:42Дерево
Кстати - хоз.ведение по ХК не является чем-то исключительным среди вещных прав постсоветского общества. В законе "О ХО", если я не ошибаюсь, указано, что участник, который внес в уставный фонд имущество только в пользование, может выйти из общества с этим имуществом.
Оговорюсь, что для ОАО такой формы выхода не может быть (добавлю - теоретически, практически это вопрос решаемый).

13/03/06 14:42  ТёмаОтправить письмо > Закоренелый практик    13/03/06 14:31Дерево
Если не в собственность, то в пользование.
Сравните нормы ХК о госпредприятиях и хозобществах, и увидите, что за хозобществом имущество закрепляется на праве собственности (только). А из того, что хозобщество является субъектом частного права, следует вывод, что его статус определяется ГК. ХК может детализировать положения ГК, но не противоречить им (по крайней мере, такой вывод, при всей его спорности, сейчас успешно проталкивают авторы ГК и некоторые судьи ВС Украины). А ГК однозначно определяет юрлиц частного права как собственников.
Хотя и без ГК (только в силу закона о хозобществах и ХК) там всё однозначно: хозобщества могут быть только собственниками, и никакого права хозведения.

13/03/06 14:33  Закоренелый практик > Тёма    13/03/06 14:00Дерево
Кто эти неленивые, которые применяют сейчас ч. 2 ст. 4 ГК и каким образом?

13/03/06 14:31  Закоренелый практик > Тёма    13/03/06 12:29Дерево
Нет - Право Хоз. Ведения.

13/03/06 14:31  Закоренелый практик > Тёма    13/03/06 12:28Дерево
Ну и что, что частного права? АО еще и субъект хоз. деятельности к тому же.
Везде и в законе ОХО и в ГК и ХК речь идет о собственности на вклады переданные в собственность. А если не в собственность?
Закон о собственности успешно нивелируется здесь ХК, который не предусматривает ограничения субъектов ПХВ если они субъекты хоз. дея-ти.

13/03/06 14:00  ТёмаОтправить письмо > Rossi    13/03/06 13:49Дерево
"у випадках..." относится к ограничениям распоряжения, а вовсе не к самой возможности закрепления права хозведения (т. е. право распоряжения предприятия, за которым имущество закреплено на праве хозведения, ограничено в этих самых предусмотренных Кодексом и законами случаях).

Соответствующее положение, будучи прописанным в законе о холдинговых компаниях, войдёт в противоречие как с законом "О собственности" (но тут вроде бы будет действовать более поздний закон), так и с ГК. А уж ч. 2 ст. 4 ГК сегодня не применяет только ленивый :)

Кстати, есть ещё принцип равенства всех субъектов - почему это государство может закреплять за создаваемым хозобществом (речь даже не идёт о форме госпредприятия) имущество на праве хозяйственного ведения, а я (как физлицо) не могу?

13/03/06 13:49  Rossi > Тёма    13/03/06 13:36Дерево
Ах да, не заметил.

Это я к тому, что ограничения, о котором вы говорили (13/03/06 12:28 Тёма > Закоренелый практик 13/03/06 11:58 А что же ещё она делает? Вклады участников - собственность общества, вот и всё), в этих нормах нет. А ограничение нужно искать в ст.136 ХК

Стаття 136. Право господарського відання

1. Право господарського відання є речовим правом суб'єкта підприємництва, який володіє, користується і розпоряджається майном, закріпленим за ним власником (уповноваженим ним органом), з обмеженням правомочності розпорядження щодо окремих видів майна за згодою власника у випадках, передбачених цим Кодексом та іншими законами.

если соответствующую норму пропишут в законе (о холдинговых компаниях) - пожалуйста

13/03/06 13:38  ТёмаОтправить письмо > Тёма    13/03/06 13:36Дерево
А выделенные Вами слова в тексте нормы всего лишь отмежевывают имущество, переданное в пользование. Ни о каком хозведении в хозобществах речи быть не может.

13/03/06 13:36  ТёмаОтправить письмо > Rossi    13/03/06 13:30Дерево
"...майна, переданого йому засновниками і учасниками у власність..." (ст. 12 Закона).
И в чём же выгодное отличие ХК от Закона?
То есть, по-Вашему, нет проблемы в передаче ОАО имущества в хозведение?

13/03/06 13:30  Rossi > Rossi    13/03/06 13:29Дерево
вернее сказать так: ...выгодно отличается от текста аналогичной нормы ЗоХО

13/03/06 13:29  Rossi > Тёма    13/03/06 12:28Дерево
Читайте вниматательно ст.85 ХК. Она, кстати, удачно устранила недостаток текста аналогичной нормы Закона о хозобществах.

Стаття 85. Власність господарського товариства

1. Господарське товариство є власником:

майна, переданого йому у власність засновниками і учасниками як внески;

продукції, виробленої в результаті господарської діяльності товариства;

доходів, одержаних від господарської діяльності товариства;

іншого майна, набутого товариством на підставах, не заборонених законом.

13/03/06 13:10  ТёмаОтправить письмо > lemur    13/03/06 12:43Дерево
Позвольте, но я потому и спросил об опечатке - ПХВ было до 1 января 2004 года. А по терминологии ХК уже ни о каком "полном" хозведении речь не идёт :)

13/03/06 12:52  Дмитрий СОтправить письмо > Закоренелый практик    13/03/06 11:58Дерево
И статья 136 ХК тоже не ограничивает

13/03/06 12:43  lemurОтправить письмо > Тёма    13/03/06 12:29Дерево
ПХВ - Полное Хозяйственное Ведение.
Логика ПХВ сохранилась с закона "О предприятиях", в котором було написано, что ПХВ означает владение, пользование и распоряжение с учетом особенносттей, предусмотренных уставом. Вот уставы и "предусматривают". К тому же, ПХВ - это не 74 статья, а 136 ХК, согласно которой собственник "закрепляет" имущество, а не передает его в собственность, и сам остается собственником.

13/03/06 12:29  ТёмаОтправить письмо > Закоренелый практик    13/03/06 12:14Дерево
ПХВ - это опечатка?

13/03/06 12:28  ТёмаОтправить письмо > Закоренелый практик    13/03/06 11:58Дерево
А что же ещё она делает? Вклады участников - собственность общества, вот и всё.
По ГК: хозобщество - юрлицо частного права, соответственно их правовой статус определяется ГК. Читаем ст. 115, 325 ГК. Кроме того, ст. 12 ЗУ "О хозяйственных обществах". Да и закон "О собственности" (нет времени и желания искать статью) ещё никто не отменял.

13/03/06 12:14  Закоренелый практик > Тёма    13/03/06 12:01Дерево
Ну так что, можете пояснить свою позицию относительно невозможности наделения ОАО имуществом на ПХВ?

13/03/06 12:01  ТёмаОтправить письмо > Conclave    13/03/06 11:58Дерево
Ну пока это делает только Президент, что скажет законодатель - посмотрим.

13/03/06 11:58  ConclaveОтправить письмо > Тёма    13/03/06 11:56Дерево
ОАО это очень удобная форма и наш законодатель жертвует теорией, а так же самим законодательством если уж очень надо :)

13/03/06 11:58  Закоренелый практик > Тёма    13/03/06 11:55Дерево
85-я не ограничивает, а закон, кажется, тоже, но, в любом случае, ХК принят позже.

13/03/06 11:56  ТёмаОтправить письмо > Conclave    13/03/06 11:53Дерево
Если это задумывалось для решения конкретной задачи, то нужно убирать требования создания госхолдинговых компаний в форме ОАО.

13/03/06 11:55  ТёмаОтправить письмо > Закоренелый практик    13/03/06 11:51Дерево
Ст. 85 ХК Украины.
Плюс есть ещё ГК и Закон "О хозяйственных обществах"

13/03/06 11:53  ConclaveОтправить письмо > Тёма    13/03/06 11:49Дерево
Либо это ляп, который будет исправлен в процессе либо так задумывалось для решения конкретной задачи. Типа как фондовая биржа в форме дочернего предприятия, с первого взгляда бред, а когда увидешь кому это нужно в личных целях, все вопросы не целесообразности такого бреда отпадают.

13/03/06 11:51  Закоренелый практик > Тёма    13/03/06 11:17Дерево
А почему нет? Разве ХК ограничивает такую возможность для ОАО?

13/03/06 11:49  ТёмаОтправить письмо > Conclave    13/03/06 11:46Дерево
Ну и толку? ГК-то тоже называет хозобщества собственниками (и никакого права хозяйственного ведения) :)

13/03/06 11:46  ConclaveОтправить письмо > Тёма    13/03/06 11:44Дерево
Кстати, тот же Президент своим указом в котором назывались первостепенные законы которые нужно принят, в частности упомянул об необхомимости отмены ХК:))

13/03/06 11:44  ConclaveОтправить письмо > lemur    13/03/06 11:41Дерево
Согласен, тут подразумевается, что ОАО со 100% государственным пакетом, от этого и норма такая предлогается, хотя поиск логики действительно дело гиблое.

13/03/06 11:44  ТёмаОтправить письмо > lemur    13/03/06 11:41Дерево
Да ХК как раз чётко разделяет госпредприятия и хозобщества как два различных вида предприятий (если хотите, формы). А тут - нА тебе: принимаем закон (есть такая опасность), в котором делаем гибрид жирафа со слоном.

13/03/06 11:41  lemurОтправить письмо > Тёма    13/03/06 11:17Дерево
Если Вы ищете логику в кодифицировании норм хозяйственного законодательства в ХК, я полагаю, что Вы совершаете сизифов труд. А ОАО были есть и еще, видимо, долго будут с госимуществом в ПХВ. Это, как я полагаю, основано на иллюзорном предположении гос. чиновников, что такое имущество менеджменту будет труднее украсть.

13/03/06 11:28  ТёмаОтправить письмо > Conclave    13/03/06 11:23Дерево
Проблема только в том, что ст. 74 с её частью второй находится в Главе 8 ХК Украины, а ОАО как хозяйственное общество - в главе 9 :)
ОАО ни при каких обстоятельствах не является государственным коммерческим предприятием, а потому Ваша ссылка неуместна.

13/03/06 11:23  ConclaveОтправить письмо > Тёма    13/03/06 11:17Дерево
Ст. 74, пункт 2 ХК.

13/03/06 11:17  ТёмаОтправить письмо   Дерево
По прочтении предложений Президента Украины к проекту Закона "О холдинговых компаниях в Украине" осталось достаточно сильное недоумение.
Так, предлагается
частину тринадцяту статті 6 викласти в такій редакції:
"13. Пакети акцій (часток, паїв) або інше майно, передані до статутного фонду державної холдингової компанії, перебувають у державній власності і закріплюються за нею на праві господарського відання".

Но при этом холдинговые компании (и государственные в том числе) создаются в форме ОАО!
Неужели это возможно - ОАО, за которым имущество закреплено на праве хозведения?!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100