RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Водоканал и долги

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/08/17 23:53  Лопатухин > Linuxa    5/08/17 00:14Дерево
1) Важным моментом является то, на кого до этого был заключен договор. Тот человек, который заключил договор и нарушил его условия (несвоевременная оплата, неразрешенный полив огорода) и несет всю ответственность перед водоканалом. На прямую не жильцы дома, ни остальные собственники не несут ответственности перед водоканалом, а распределение своих частей оплаты за воду все жильцы и собственники решают в договорном (возможно и устном) порядке перед тем собственником у кого заключен договор. И важным для начисления суммы оплат по воде является не количество собственников, а количество официально прописанных жильцов- поэтому для начисления платы за воду было не важно жили вы или нет- важно были ли вы прописаны.
2) Общий срок исковой давности согласно Цивільного Кодекса України составляет три года. Если с момента последнего платежа вашего отца по реструктуризированному долгу прошло более трех лет- водоканал через суд не может взыскать с вас задолженность. В суд то они могут подать иск- однако вы с легкостью такой суд сразу выиграете заявив судье о применении исковой давности...поэтому они то в суд и не подают..
3) Если ваш отец жив- то на вас, как на второго собственника долг отца никак не может быть переведен. И вам, как заключившей новый договор обязаны обеспечить поставку воды без всяких там погашений долгов другого собственника. Это по закону. Однако водоканальщики имеют свою несоответствующую законам точку зрения.
4) Если вы вступили в наследство- унаследовали часть дома отца- то к вам вместе с имуществом перешли и долги вашего отца. Однако это не просто на словах- а водоканал опять же должен был ранее обратиться в суд.
5) Судиться с водоканалом можно- однако минимальная сумма судебного сбора составит для вас 1500,00грн. Для суда необходимы как минимум консультации юриста/адвоката- а это снова деньги. А вот у водоканала юристы штатные- причем они из судов не вылезают и так. Кроме того судиться возможно годами! Суд идет...а воды то нет!
6) Считаю что вам необходимо договариваться с водоканалом- идти на приемы к их руководителям и т.п. Однако не советую им сообщать что долг был у вашего отца- просто говорите что долг был у другого собственника.

5/08/17 00:14  LinuxaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    16/04/16 17:08Дерево
Прошу помощи в следующей ситуации.
Частный дом приватизирован на меня и моего отца, притом что я жила в другом городе частично . До 2011 года образовалась задолженность 3 тыс грн. В 2011 году отец заключил договор на ее реструктуризацию и заплатил часть долга. И в том же месяце нам пришел штраф за полив приусадебного участка шлангом. Штраф необоснованный и надуманный, без фактической проверки. Сразу после штрафа отец написал заявление, что не согласен с предъявленным штрафом и разорвал договор на реструктуризацию долга. Воду нам 2011 году отключили, опломбировали, есть документ. До 2017 года мы не платили ни штраф, ни долг за водопотребление.
Сейчас я хочу заключить договор с водоканалом, поскольку планирую жить в доме. Договор заключила, но пломбу водоканал снимет и поставит счетчик только после погашения всей задолженности с 2011 года (долг + штрафа за полив шлангом). Являюсь ли я наследователем долга, если какой-то период жила, а какой-то нет. И вообще, как заставить водоканал подключить воду, проще говоря?

4/08/16 20:32  АнтиКомОтправить письмо > Marlboro!    27/07/16 18:43Дерево
Шановний Мальборо! Тільки зараз розгледів Ваш пост - [censored].
ИМХО - "визнати відсутнім борг" - немає такого способу захисту прав. 99,99% - програщ у суді.
З водоканалом (теплосеть тощо) потрібно працювати до суду, щоб не було проблем.
Наприклад - забезпечити санкції АМКУ. Підставу знайти завжди можливо.
Взагалі без документів трудно щось запропонувати. Тут як у лікарів - "Не нашкодь".

27/07/16 18:43  Marlboro! > АнтиКом    16/07/16 01:37Дерево
Колеги, яка зараз практика по превентивних позовах при "липових" комунальних боргах?

Фабула: є міфічний борг, якого на думку особи бути не повинно. Водоканал звісно грозиться обрізати воду. Щоб зрізати кути хочеться подати вже зараз позов з вимогою типу "визнати відсутнім борг" + заяву про забезпечення позову (заборонити водоканалу вчиняти дії - відключати воду).

З точки зору теорії тут ще "більш-менш", але практики не зустрічав. Хтось щось схоже бачив?

16/07/16 01:37  АнтиКомОтправить письмо > krassa    14/07/16 14:14Дерево
Справка о лечении никаким боком к данному казусу.
Я так понял уже идет судебное рассмотрение в хозсуде? Как я уже говорил без анализа текста договора - это гадание на кофейной гуще. Если у Вас договор заключен на основании Типового договора, то им не предусмотрено данного расчета, а именно по пропускной способности трубы. Если у Вас в договоре есть такие условия - будет трудно убедить судью в обратном.
Ваши правоотношения с водоканалом должны регулироваться Правилами надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення», які затверджені Постановою Кабінету Міністрів України №630 від 21.07.2005р., а не Правилами користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України, нормами которых предусмотрено расчет согласно пропускной способности трубы.
Отзыв на иск Вам надо готовить, если есть время.

14/07/16 14:16  krassa > АнтиКом    11/07/16 21:29Дерево
офис находится в многоквартирном доме. договор у меня с водоканалом.я Индивидуальный предприниматель.

14/07/16 14:14  krassa > АнтиКом    11/07/16 21:55Дерево
согласно исковому заявлению, меня оказывается заранее известили.. о чём есть претензия о предьявлении мне долга,17 934 руб. ( если я в течении 5 дней не отвечу, дело пойдёт в суд) и подпись в получении стоит.. ( НО НЕ МОЯ!!!!!) и водоканал СДЕЛАЛ ПЕРЕРАСЧЁТ согласно пропускной способности трубы 15мм, так как срок поверки истёк. с 13.01.2016 по 29.03.2016. хотя оплату производила ежемесячно( приносили счётна оплату), 65 руб в месяц платила - согласно показаниям, что есть подтверждение в эл.рассылке на электонную почту водоканала( включая январь, февраль, март). счётчики установили 22 марта. а 24 марта опломбиовали. а оплату считют до 29 марта. получается везде нарушение? так же у меня есть справка, что я была на лечении в период с 1 марта по 22 марта) вопрос: могу я оспорить данную сумму и за подделку росписи предьявить им? или это уже не имеет смысла?

11/07/16 22:01  АнтиКомОтправить письмо > АнтиКом    11/07/16 21:46Дерево
Уточняю пункт ПРАВИЛ користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України:
3.3. У разі безоблікового водокористування виробник виконує розрахунок витрат води за пропускною спроможністю труби вводу при швидкості руху води в ній 2,0 м/сек та дією її повним перерізом протягом 24 годин за добу.

11/07/16 21:55  АнтиКомОтправить письмо > Marlboro!    11/07/16 11:02Дерево
Понятие "нормы потребления" - это Закон про ЖКУ. Расчет по нормам потребления - это Правила...., утвержденные постановой КМУ №630.
Но в данном случае (исходя из слов krassa) водоканал скорее всего хочет применить НПА на который я сослался ниже. Законно или нет - только после ответа на вопросы.

11/07/16 21:46  АнтиКомОтправить письмо > Marlboro!    11/07/16 11:02Дерево
Это не закон - это скорее всего ПРАВИЛА користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України.

А чтобы выяснить они ли регулируют данные правоотношения нужно как минимум знать озвученные мною детали. А без текста договора это вообще гадание на кофейной гуще.

11/07/16 21:29  АнтиКомОтправить письмо > krassa    11/07/16 10:15Дерево
Где расположено офисное помещение? Многоквартирный дом? С кем у Вас договор? С арендодателем или напрямую с водоканалом? Предмет договора?

11/07/16 11:02  Marlboro! > krassa    11/07/16 11:00Дерево
Не знаю такого закону.
Знову: дізнайтесь конкретну підставу за якою вони нарахували цю суму. Від цього буде безпосередньо залежати відповідь на Ваше питання про можливість оспорити суму в суді.

11/07/16 11:00  krassa > Marlboro!    11/07/16 10:15Дерево
сказали, что по закону.. по нормативам посчитали... т.е как будто вода льётся целыми сутками..и так 10 дней... посчитали по полному обьёму.. могу ли я в суде оспорить данную сумму ? предоставить фото ( что кроме санузла, ни ванны ни душа нет) и предоставить, за все года, передачу показаний водосчётчиков по письмам, отправленных на эл.почту водоканала?

11/07/16 10:15  Marlboro! > krassa    11/07/16 10:13Дерево
Дізнайтеся по нормі якого закону чи пункту договору вони нарахували цю суму, можна звернутись усно і одночасно направити письмовий запит. Після цього буде видно.

11/07/16 10:15  krassa > Marlboro!    10/07/16 19:58Дерево
у меня офисное помещение. я арендую и договор на потребение у меня в качестве индивидуального предпринимателя

11/07/16 10:13  krassa > Marlboro!    10/07/16 19:58Дерево
просроченые счётчики... т.е закончился срок эксплуатации счётчиков. за 10 дней мне начислили потребление виртуальной воды., т.к счётчик сказали считается не исправным, и по закону счёт выставили правильно. могу ли я как то оспорить эту сумму? за потребление виртуальной воды?

10/07/16 19:58  Marlboro! > Krassa    10/07/16 19:52Дерево
Що таке "просроченные счетчики"? Невчасно оплатили борг за користування водою чи що?
Договір на фізичну особу? Суму за 300м вони порахували якось по договору?

10/07/16 19:52  Krassa > ОК АКА Олюня    16/04/16 17:08Дерево
Пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации. Водоканал выставил мне сумму долга за просроченные счетчики. В месяц я передавала и тратила около 1м3. За 13 дней просрочки выставили мне сумму за 300м3. Можно ли как то оспорить эту сумму? У меня офисное помещение. Не производство. Есть только туалет и маленькая раковина. И может ли повлиять тот факт, что я в это время находилась на лечении. И не работала?

16/04/16 17:08  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Сергей1990    16/04/16 16:28Дерево
+ не допускается использовать форум, как площадку для рекламы или антирекламы других ресурсов. (с) правила форумов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/04/16 17:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Сергей1990    16/04/16 16:28Дерево
"Мы предлагаем полный комплекс сервисов для всех видов домоуправлений и управляющих организаций.
Для ознакомления с платными сервисами мы предоставляем тестовый период - 2 месяца." (с)

предлагают у нас услуги ТОЛЬКО в форуме Справки и Объявления с соблюдением правил публикации объявлений [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/04/16 16:28  Сергей1990 > ngn05    11/04/16 11:39Дерево
Здравствуйте, я пишу для тех кому не охота куда то идти, ждать проверок счетчика, хочу Вам предложить систему управления домом, после того как вы зарегистрируетесь там вы сможете спокойно сдавать туда через интернет показания, более подробную информацию Вы сможете глянуть тут [censored]. всего доброго) цените свое время и деньги)

11/04/16 14:56  ngn05 > Survivor    11/04/16 14:13Дерево
Простите мне мою неграмотность, но о каких последствиях применения сроков исковой давности я должен заявлять суду.
Спасибо

11/04/16 14:13  Survivor > ngn05    11/04/16 11:39Дерево
Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения. Водоканал в праве обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности и за 6 лет. Но, если вы заявите суду о применении последствий истечения сроков исковой давности, то удовлетворить суд будет вправе только требования о взыскании задолженности за 3 года, предшествовавшие обращению водоканала в суд (в случае обоснованности исковых требований водоканала как таковых).

11/04/16 11:39  ngn05 > Евгений Осычнюк    11/04/16 08:06Дерево
Спасибо за быстрый ответ. Я вас правильно понял, водоканал должен с нами либо договариваться полюбовно, либо подавать в суд и оспаривать нашу задолженность за потребленные услуги за прошедшие 3 года со дня подачи искового заявления в суд, ввиду того, что они сами проморгали своевременное требование от нас оплаты за потребленные услуги?
Спасибо.

11/04/16 08:06  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ngn05    10/04/16 23:11Дерево
Доброе утро. А что Вы там "доказывать" собираетесь, и зачем? Если есть акт, подписанный водоканалом в 2008 г. - значит, потенциальный истец знал о нарушении своих прав минимум с момента первой неоплаты. Значит, срок исковой давности от этого момента и нужно считать. Итого: долг с апреля 2013 г. (при его доказанности), за остальные периоды - уже проторговались.

10/04/16 23:11  ngn05 > Евгений Осычнюк    11/12/15 08:34Дерево
Добрый вечер. У нас садовое товарищество, учет воды общий на все садовые участки (на каждом участке есть наши абонентские водомеры). Целевое назначение земельных участков - под садоводства и вода на всех участках используется исключительно для полива. Сейчас, в 2016 году выяснилось, что на одном из участков есть канализация и акт подключения датирован 2008 годом. На основании этого, водосбыт хочет доначислить товариществу в целом стоимость потребленных услуг водоотведения, исходя из потребленной воды товариществом в целом за период с 2008 по 2016 годы! На мои доводы, что срок исковой давности - 3 года, водосбыт отвечает, что мол есть поправка к этой статье, 3 года, это если невозможно доказать пользование услугой, а в нашем случае есть акт о подключении к сетям горканализации и мы должны оплачивать с 2008 года по настоящее время.
Вопрос: Имеется ли у кого-нибыдь опыт решения данной ситуации, как объективно доказать водосбыту, что услуги канализации были потреблены в гораздо меньшем объеме и, соответственно, минимизировать доначисления водосбыта в адрес товарищества в целом?
Спасибо.

16/02/16 18:03  buddd > vikanchik-16    11/10/13 21:49Дерево
Скажите пожалуйста, чем регламентируется назначение, взимание, штрафов (их размер, оценка каких-либо действий абонента, за которые водоканал назначает именно такую сумму а не другую). например водоканал обнаружил намагничивание водомера и сделал одностороннее умозаключение о том что якобы это могло произойти только по причине установки магнита для торможения счетчика, и назначает штраф - просто любую сумму. Скажите имеет ли право и на сколько законны такие действия, ведь если человека обвинять в таком деянии нужно доказать что причиной намагничивания был именно магнит, который мешал корректной работе счетчика, наверно это должна быть независимая экспертиза....

11/12/15 08:34  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > bobwhite    11/12/15 02:14Дерево
Не надо никуда идти. Для начала напишите запрос о сумме задолженности, а потом будет тема для обсуждения. Анонимка в двери - это одно, а подпись на официальном документе - немножко другое. Не забывайте анекдот про медведя с блокнотом.

11/12/15 02:14  bobwhite > garinaferari    21/05/14 15:54Дерево
Буду очень признателен помощи советом. Ситуация такая: долгое время не платил за воду/водоотведение, контролера пускал к счетчику последний раз в 2013-м году и платил водоканалу последний раз где-то так же. Не спорю что поступил нехорошо и очень плохой мальчик. И вот недавно решил, черт с ним, надо разгребать. На днях пришел к ним, уточнил задолженность которая им известна на сей день и тут же на месте её погасил всю. Спросили когда можно прислать контролёра для снятия показаний, сказал чтоб приходила на следующий день. Так вышло, что наши с ней пути снова разминулись и показания ей снять так и не удалось. В дверях обнаружил бумажку, исходя из которой они решили посчитать всё по норме опираясь на двух прописанных человек(по факту живу один еще с 2011-го), считали они с момента последнего(ими) снятия показаний счетчика, т.е. прикинули каков расчет на двух человек при отсутствующем счетчике и сумма(на бумажке) в два раза больше той на которую набежало по счетчику. Вопрос - имеет ли Водоканал право на такую самодеятельность? Лично я, думаю идти к ним с миром и безусловно погасить всё, НО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ СЧЕТЧИК ПОКАЗЫВАЕТ, а никак не то что и как они решили посчитать.

15/10/15 12:28  Ладик > Sadik    20/05/14 16:48Дерево
Відповідно до п. 10 Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з центрального опалення, постачання холодної води та гарячої води і водовідведення, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 року N 630 справляння плати за нормативами (нормами) споживання за наявності квартирних засобів обліку без урахування їх показань не допускається, за винятком випадків, передбачених абзацом п'ятим пункту 16 цих Правил (несправність засобів обліку
).
Виконавець і споживач не мають права відмовлятися від врахування показань засобів обліку.

21/05/14 15:54  garinaferariОтправить письмо > Sadik    20/05/14 16:48Дерево
То что Ваша мама при жизни не опломбировала во время счетчики не есть вина водоканала, если тока Вы не докажите что вызывали их, на пломбировку после поверки, а они проигнорировлаи. Как будет в Крыму чичас не знаю...

20/05/14 16:48  Sadik > garinaferari    16/12/13 15:34Дерево
Помогите, пожалуйста, советом. Пол года назад не стало моей мамы. Мы с ней были прописаны в одной квартире но я там уже очень долго не живу. Недавно я начала туда заезжать – делать уборку- и у меня потек кран. Вызвала мастеров. Ко мне пришли ЖЭКовцы и сказали что на счетчике пломб нет. Я позвонила в водоканал чтобы узнать как там проходит расчет по воде. Сначала спросила нет ли задолженности, сказали что нет, а потом я уточнила как начисляется вода по счетчикам или нет. В ответ мне ой а тут такая ситуация, у вас счетчики непонятно когда на проверку сняли и обратно не опломбировали.
Вы мол идите в бухгалтерию они вам за весь этот срок пересчитают по общим тарифам или по водомеру домовому если таковой есть (а это цифра будет просто космическая).
Это получается что счетчики сняли и они должны были из-за этого начислять по общим нормативам, но почему-то не начисляли, и долг не выставляли, хотя о том что счетчика нет знали и что его через месяц никто не опломбировал тоже получается в курсе.
Вот и я думаю, имеют ли право за пару лет начислить мне счет, если они знали что пломб нет и мы их не самостоятельно снимали, но они ничего не начисляли.
(Мама платила по показаниям счетчика, договор водоканала заключен с ней).
Что делать в такой ситуации? (послали к мастеру, завтра пойду)
Живем в Крыму, потому на какие законы ссылаться неясно =))

16/12/13 15:34  garinaferariОтправить письмо > a1825642    16/12/13 14:46Дерево
Идти и говорить что бы они бегали. у нас тоже водоканал выставлял огромные штрафы, в период руководства "серого кардинала" Анис.., а на комиссиях шло банальное понуждение к миру и вроде бы никому, на руки этот акт не выдавали. счет выставят оплатить тока то что реально счетчику получили. пусть они подают в суд.

16/12/13 14:46  a1825642Отправить письмо > garinaferari    13/12/13 21:38Дерево
Выдурил этот спорный Акт назад.
Не хотели возвращать. На мои вопросы о "просроченном якобы счётчике" - утверждают, что я должен был делать поверку не от Акта приёма в эксплуатацию, в котором указана дата следующей поверки, а от Акта прошлой поверки.
Но ведь, не я же составлял этот неправильный Акт. Неужели я должен был хранить ещё и Акт прошлой поверки? Для меня важнее был Акт приёмки в эксплуатацию. В соответствии с ним и действовал.
А они, получается, специально выжидали этот лишний год (между датами указанными по акту поверки и по акту приёмки), вместо того, что бы указать на их несоответствие. А теперь хотят насчитать по норме потребления.
И счётчик распломбировали как просроченный, без фиксации показаний. Собираются вызывать через пару недель на комиссию. Что подготовить, как себя защищать?

13/12/13 21:38  garinaferariОтправить письмо > a1825642    13/12/13 20:19Дерево
Когда нет выхода подойдет любой способ. Речь идет о вероятности, а она нулевая, увы

13/12/13 20:19  a1825642Отправить письмо > garinaferari    13/12/13 15:35Дерево
А нет рычагов его потребовать назад?
Постараются впарить другой - там не будет моей подписи!

13/12/13 15:35  garinaferariОтправить письмо > a1825642    13/12/13 15:07Дерево
Если акт выдурили, то это хреново, Вы не кому не докажите что не верблюд теперь. не знаю чем теперь крыть....единственно что торговаться

13/12/13 15:07  a1825642Отправить письмо > garinaferari    13/12/13 10:52Дерево
Акт, в котором была указана дата очередной поверки (дек.2013) был у меня на руках. Был, потому что во время опломбирования после проведенной последней поверки, его попросили на время "для наведения порядка" в своих документах. У них начало что-то, где-то вылазить и их очень удивило, что у меня на руках есть этот акт, в котором ими же указана дата. Я настаивал на том, что провёл поверку до даты, указанной в ихнем же акте. Обещали разобраться и "...скорее всего вызвать на комиссию". Сейчас начинаю подозревать, что Акт у меня просто выдурили. Копию акта снять не успел, да и был уверен в своей правоте.

13/12/13 10:52  garinaferariОтправить письмо > a1825642    13/12/13 10:02Дерево
странно, если ошибся контролер с него и должен быть спрос. Тут самое главное как Вас заставляют оплатить долг: вызывают на комиссию и "понуждают к миру" не давая официально ознакомиться с их актом проверки и не внося в акт Ваши возражения, или как?

13/12/13 10:02  a1825642Отправить письмо > vikanchik-16    11/10/13 21:49Дерево
Здравствуйте!
В акте ввода в эксплуатацию прибора учёта контролёр водоканала указал неверную дату следующей плановой поверки. Когда в указанный в акте срок провели очередную плановую поверку - выяснилось, что более 8 месяцев водомер числится просроченным. И, соответственно, выплывает долг порядка 4000 грн. Для меня датой следующей плановой поверки была дата, указанная в Акте ввода водомера в эксплуатацию, составленном контролёром водоканала. А водоканал считает от даты Акта предыдущей поверки, а на мои вопросы отвечает, что контролёр ошибся при составлении Акта ввода.
Мне кажется, что контролёр ошибся специально, что бы при фактическом потреблении с прибором учёта я заплатил по установленным нормам потребления!
Как быть? Какой алгоритм? Как отбиваться от произвола и беспредела?
Спасибо!

11/10/13 21:49  vikanchik-16 > Юристик    20/02/12 17:14Дерево
Я, как и некоторые другие юристы, отмечал, что деятельность по принудительному перекрытию канализации является незаконной. Подобные права коммунальщикам не предоставляет ни один нормативный акт. Более того, подобные действия являются нарушением ряда законов и подзаконных нормативных актов. Об этом я уже писал. А сегодня я предлагаю посмотреть на действии “спрутовцев” через призму Уголовного кодекса Украины. Моя правовая позиция заключается в том, что действия по отключению (перекрытию), каким бы то ни было путем, канализации не только незаконны, но во многих случаях еще и преступны.

В Уголовном кодексе имеются две статьи, которые, на мой взгляд, написаны именно для тех, кто осуществляет принудительное перекрытие канализации в квартирах граждан. Самая “нежная” из них – статья 356 УК, которая предусматривает ответственность за самоуправство.

Диспозиция (описание действий, которые признаются преступными) этой статьи такая: “самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение любых действий, правомерность которых оспаривается отдельным гражданином или предприятием, учреждением или организацией, если такими действиями был причинен значительный вред интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам владельца“.

Самовольное в данном случае – без согласия владельца или жителей квартиры, т.е. этот признак состава преступления имеется.

Канализационные стояки и канализационные вводы в квартиру не является собственностью водоканалов, а тем более тех, кто осуществляет отключение; законом право отключения и запора канализации не предусмотрено. Законодательством предусмотрен только один порядок действий коммунальщиков в связи с долгами – обращение в суд с иском о взыскании задолженности. Таким образом, не вызывает сомнений наличие в действиях “кротов” еще одного признака состава этого преступления: вопреки установленному законом порядку.

То, что граждане, которым перекрывают канализацию, не согласны с подобными действиями, само собой понятно и также не может вызвать сомнения, как один из признаков состава преступления.

Таким образом, решение вопроса о том, является ли перекрытие канализации в каждом конкретном случае преступным и уголовно-наказуемым деянием, зависит исключительно от наличия или отсутствия еще четвертого признака: причинение значительного вреда интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам владельца. Т.е., если вред, который Вашим интересам был причинен действиями “спрутовцев”, “кротов” или “зигзаговцев”, является значительным, то перекрытие канализационного вытока из Вашей квартиры является преступлением и виновные лица должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Санкция статьи 356 УК предусматривает наказание для виновного лица (лиц) в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до трех месяцев.

Однако, если даже не будет значительного вреда, лица, виновные в совершении перекрытия канализации все же должны понести ответственность – по статье 186 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает применение административного взыскания (наказание) в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц – от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан за самоуправство, которое не нанесло важный ущерб гражданам или государственным или общественным организациям. Штрафы, хотя и небольшие, но платить их коммунальщикам все равно будет неприятно и обидно. К тому же, это отобьет у них охоту к продолжению незаконной “хозяйственной деятельности”.

Все это касалось действий, которые можно квалифицировать – как самоуправство. Но есть еще одна статья Уголовного кодекса Украины, которая написана про тех, кто совершает надругательство над правом граждан пользоваться канализацией и создает угрозу санитарному благополучию населения. Это статья 355 Уголовного кодекса, которая называется – “Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств”.

Состав этого преступления состоит в предъявлении требования выполнить или не выполнять договор, соглашение или другое гражданско-правовое обязательство, с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, повреждения или уничтожения их имущества, при отсутствии признаков вымогательства. Часть вторая предусматривает ответственность в случае, если повреждение или уничтожение имущества все ж таки состоялось. По части третьей статьи ответственность предусмотрена за совершение преступления организованной группой лиц, и в тех случаях, когда виновными действиями нанесено крупный ущерб, или они повлекли другие тяжкие последствия.

Для того, чтобы кто-либо “загремел” по этой статье, прежде всего необходимо наличие гражданско-правовых обязательств. И это, в подобных случаях, имеется всегда, поскольку именно наличие долговых гражданско-правовых обязательств за услуги водоканала по соответствующему договору, или по факту предоставления услуг (даже без договора) и приводит к отключению канализации.

Требования “выключатели” канализации также предъявляют, говорят: или уплати долг, или отключим канализацию. Это требование в таком виде уже является угрозой. Вдобавок, сами действия по отключению направлены на “выбивание” долга.

Такой признак состава преступления, как насилие над потерпевшим или его близкими родственниками в действиях по отключению канализации доказать вряд ли удастся, хотя по большому счету, оставление без канализации таким можно было бы считать. Однако, едва ли правоохранительные органы согласятся с таким моим мнением. Таким образом, наличие в действиях виновных лиц состава данного преступления зависит исключительно от того, была ли в этих требованиях угроза повреждения или уничтожения имущества. Это будет самый спорный момент. Но с учетом того, что канализационный стояк является совместной собственностью жителей дома, а ввод от стояка до Ваших сантехнических “приборов”, без сомнения, является собственностью владельца квартиры, такая угроза имеется: Вам грозят перекрыть принадлежащий Вам ввод заглушкой и это можно расценивать – как повреждение. Ведь, что такое повреждение? Повреждение – это механическое лишение вещи ее функциональности.

Если же в ходе подобных действий по “выбиванию” из Вас долговых обязательств было более существенно повреждено тот же канализационный ввод, или не дай бог, иное имущество, или эти действия привели к причинению вреда Вашему здоровью, или повлекли другие тяжкие последствия, то в таких случаях виновным лицам – прямая дорога в милицию. Тем более, что все это и всегда делается организованной группой лиц в составе: руководителя предприятия водоканала, заказывающего услугу отключения; руководителя предприятия, который по заказу присылает группу с “кротами” или “спрутами”, а также непосредственные исполнители. Наверно, следует добавить, что такие действия, в случае подтверждения наличия состава преступления, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Но Вам не нужно самостоятельно выяснять, имеется ли в действиях коммунальщиков состав преступления. Это дело милиции и прокуратуры. Поэтому, если Вы считаете, что эти действия незаконны, все что Вам нужно, это сразу после установления в Вашу канализацию заглушки вызвать милицию, требовать их прибытия и проведения осмотра места происшествия с составлением соответствующего протокола. Если будут сопротивляться, говорить разбирайтесь сами с водоканалом, настаивайте, говорите, что подадите жалобу в прокуратуру о укрывательстве работниками милиции преступления и о их халатности при исполнении служебных обязанностей. Милиция не имеет права на месте делать вывод: есть в тех или иных действиях состав преступления, или нет. Сразу же пишите в милицию заявление о совершенном преступлении, в котором описывайте незаконность и преступность действий “выключателей”, согласно указанному в этой статье и в статье за декабрь. Т.е., ссылайтесь на все нормативные акты (законы, постановления, приказы), которые указаны в статьях, пишите, что коммунальщики не имели права этого делать, грозились повредить Ваше имущество и таки повредили его (как конкретно). Пишите, что по Вашему мнению, в действиях виновных лиц содержится состав преступления или ст. 355 УК, или 356 УК. А там милиция пусть выясняет, какой состав преступления имеется, и имеется ли он в данном конкретном случае вообще. Это – прямая обязанность милиции.

После этого звоните по телефону МЧС-овцам, заявляйте им, что Вам перекрыли канализацию, что это создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию Вашей семьи, настаивайте, что это – чрезвычайная ситуация, требуйте обеспечения разблокирования канализации и ликвидации угрозы. В обязанности МЧС входит не только самостоятельная ликвидация чрезвычайных ситуаций, а и координация деятельности всех аварийно-спасательных служб.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины от 14.12.1999 г. «Об аварийно-спасательных службах», “чрезвычайная ситуация – это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на территории или объекте на ней или на водном объекте (далее – объекты и территории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другим опасным событием, которое привело (может привести) к гибели людей и/или значительным материальным потерям“. Учитывая, что заглушка на канализационной трубе таки может привести (то ли сразу, то ли в дальнейшем) к значительным материальным потерям, ситуация подпадает под определение чрезвычайной.

Кроме того, МЧС в своей деятельности также обязано руководствоваться Законами “О питьевой воде и питьевом водоснабжении”, “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения.

Когда освободитесь от этих трудов, накатайте еще жалобу на действия коммунальщиков на имя главного санитарного врача Вашего города, или административного района (тоже со ссылкой на нормативные акты).

Полученные ответы могут быть использованы Вами в дальнейшем при подготовке иска в суд.

о взыскании материального и морального вреда. Сразу замечу, что весь материальный вред потребуется доказать документально. Поэтому составляйте комиссионные акты о повреждении имущества, если оно было повреждено вследствие действий по перекрытию канализации, собирайте документы о стоимости поврежденного имущества.

Моральный вред может заключаться в Ваших переживаниях, волнениях, страданиях, бессоннице, стрессовом состоянии, в потерях времени, в возникновении или обострении болезней, в той же самой невозможности справить естественные нужды. Моральный вред подтверждается медицинскими документами (если Вы обращались после события к врачам), показаниями свидетелей в суде, документами, подтверждающими потерю времени и т.п.

Но, все же, во избежание всех этих проблем, стрессов и забот, лучше все же погасить долги. Если нет возможности сразу погасить, заключайте договор реструктуризации и платите по частям. Водоканалы и другие коммунальщики, как правило, идут на это. Только обязательно потребуйте копию договора и храните ее.

11/10/13 21:33  vikanchik-16 > 9Nis    11/04/08 14:59Дерево
Здравствуйте всем,у меня только началась война с водоканалом,началось всё с того что я прописалась в не приватизированной квартире где главным квартиросьёмщиком являлась моя покойная бабушка,мне начали угрожать отключением если я не заплачу долг и не захотели зарегистрировать счётчик,дело в том что у бабушки не было с ними договора,а я не вступала в права наследства,есть ещё прописанные люди но они не проживают уже более десяти лет.Если кто знает что делать в этой ситуации подскажите.

22/03/13 14:07  Femid.AОтправить письмо > art_per    28/08/12 10:44Дерево
Полное право у них есть! Ониже Вас не обязывают, правильно...
Я так думаю что они просят руководство вашего предприяти просто провести розъяснение, а это уже Ваше право делать это или нет...

28/08/12 10:44  art_per > Юристик    20/02/12 17:14Дерево
Здравствуйте!подскажите пожалуйста.имеет ли право управление водоканала присылать письма на предприятия с просьбой провести разьяснительную работу среди работников о своевременной оплате долгов по воде?

20/02/12 17:14  ЮристикОтправить письмо > Наталия И    20/02/12 17:05Дерево
В течении 10 дней с момента получения судебного приказа обжаловать его, а исковом производстве все узнаете

20/02/12 17:13  220276keОтправить письмо > Наталия И    20/02/12 17:05Дерево

20/02/12 17:05  Наталия И > 9Nis    11/04/08 14:59Дерево
Регулярно плачу за воду, храню квитанции с 2005 года, принесли бумагу о принудительном взыскании долга в 1000 гр. Откуда долг взялся объяснений нет. Что делать?

11/04/08 14:59  9Nis > Станислав    17/03/06 21:35Дерево
Самое главно это то что перед оключением они должны вас предупредить. То есть дать время погасить задолженность перед применением оперативно-хозяйственной санкции. Если они вас не предупреждают и отключают, то вы спокойно можете жаловаться начальнику горводоканала, прокуратуре о том, что без объяснения каких либо причин взяли и отключили.
В случае если это не помогает или если предупредили, то обращаетесь в суд о признании их действий не законными. Так же суд можно попросить об обеспечении исковых требований: запретить отключать горводоканалу воду до окончательного рассмотрения дела в суде или обязать включить воду, т.к. причинаются материальный ущерб в связи с невозможностью работы магазина без воды. А в суде возникнет вопрос о задолженности (ведь это единственная причина по которой горводоканал отключает воду) и если ей более трех лет то соответственно суд признает, что срок исковой давности истек.

11/04/08 14:23  на-та-13 > Voitenko_Olga    20/03/06 11:21Дерево
срок исковой давности три года. Т.е. имеют право требовать уплату долгов за этот период, или через суд. То что вы купили помещение с долгами , ваша проблема.

11/04/08 14:20  stlady > Белая    10/04/08 18:24Дерево
Сначала запросить у них техусловия, возможно заставят сделать водный паспорт. Они напишут в них, какие работы нужно сделать для установки счетчика. Проект, ими же (водоканалом) утвержденный, акт сдачи-приемки работ по установке счетчика. Потом они должны прийти к Вам и этот счетчик опломбировать. Только после этого вода будет считаться по счетчику.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100