RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ежегодный основной отпуск


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/06/01 17:58  Андрей > Irene    26/06/01 09:56Дерево
Уважаемые коллеги! Спасибо за ваши консультации! Однако, на счет 12 месяцев- насколько правильно я понял, отпуск предоставляется за отработанный РАБОЧИЙ год (не календарный, а рабочий, т.е. 11 месяцев). Про две недели которые работник обязан "отбыть"- ???, а увольнение по 38 п.2 (уважительные причины)?

26/06/01 09:56  Irene > Андрей    23/06/01 14:41Дерево
Во-первых, отпуск предоставляется работнику не за 11 отработанных месяцев, а за 12! и я нежу никакой проблемы в предоставлении отпуска по истечении 6 месяцев, потому как фактически отпускные приблизительно равны среднемесячному заработку, поэтому при увольнении работника даже по собственному желанию у работодателя есть обязательные две недели, которые работник обязан "отбыть", в этом то и состоят гарантии работодателя в данном конкретном случае.

25/06/01 09:28  Андрей > Андрей    23/06/01 11:55Дерево
Ув. тёзка Лёшка абсолютно прав так нужно и делать а насчёт того шоб не давать отпуск до 11 месяцев так вы не имеете право на это и вообще отказывать людям в чём то лиш бы себе забот меньше было это не по человечески

23/06/01 17:44  Александр > Андрей    23/06/01 11:55Дерево
Предлагаю до тех пор, пока человек не проработал на предприятии более 6 месяцев, давать ему отпуск продолжительностью не более 15 рабочих дней согласно ст. 75 КЗоТ Украины. По крайней мере, сэкономите деньги и закон не нарушите.

23/06/01 15:57  Саша > Андрей    23/06/01 11:55Дерево
Люди скажите, материальная помощь на оздоровление, при выходе в ежегодный основной отпуск, облагается налогом или нет?

23/06/01 14:58  Лєша aka FEEDER > Андрей    23/06/01 14:41Дерево
Вам это будет проблематично сделать если у вас уже утвержден график отпусков, к тому же вы должны "учитывать интересы работника".

23/06/01 14:41  Андрей > Лєша aka FEEDER    23/06/01 12:59Дерево
Спасибо за ответ, всеж более безболезненно отправлять сотрудников после 11 месяцев работы. Так и будем делать, дабы не вносить смуту и путаницу в организацию и расчеты отпускных.

23/06/01 14:40  Неля > Андрей    23/06/01 11:55Дерево
При оформлении приказа о предоставлении отпуска работнику после 6 месяцев работы - пишеться формулировка о том, что отпуск предоставляеться за отработанный период, а в случае если работник работает уже более 6 месяцев (1 год и более), то пишеться фомурировка - за отработанный год.

23/06/01 12:59  Лєша aka FEEDER > Андрей    23/06/01 11:55Дерево
Уважаемый Андрей, с моей точки зрения, при издании приказа о предоставлении отпуска полной продолжительности достаточно ссылки на ч.5 ст. 10 Закона "Об отпусках".
При увольнении работника из его зарплаты высчитывается за те дни отпуска, которые ему были предоставлены за неотработанное время (ч.1 ст.22).
При недостаточности суммы работник должен внести их в кассу. При отказе сделать это по писменному требованию предприятия, последнее может взыскать сумму через суд в общем порядке.
С уважением, Алексей

23/06/01 11:55  Андрей   Дерево
Уважаемые юристы! Прошу Вашей помощи по следующему вопросу: Согласно ст.6 закона об отпусках ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью не менее 24 календарных дней ЗА ОТРАБОТАННЫЙ РАБОЧИЙ ГОД. В ст.10 этого же закона сказано, что право работника на ежегодный основной отпуск ПОЛНОЙ продолжительности в первый год работы наступает после 6 месяцев беспрерывной работы на предприятии. Ситуация: Работник работает с 3 января 2001 года. По заявлению (руководствуясь ст. 10 Закона об отпусках) ему предоставляется ежегодный основной отпуск с 4 по 27 июля 2001 года. Возникают ВОПРОСЫ: 1- в приказе указывать "предоставить еж. осн. отп. с 4 по 27 июля 2001г. за период работы с 03.01.2001 по 02.01.2002 ???????" Тогда как бухгалтерии произвести начисления отпускных за еще неотработанное время ( а вдруг он увольняется , к примеру с 1 сентября, а отгулял отпуск и получил отпускные за год???, в этом случае разница удерживается?)Если делать расчет отпускных за фактически отработанное время (т.е. с января по июнь вкл.), то на каком основании предоставляется 24 дня (как за отработанный рабочий год)??? КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ПРИКАЗ И РАССЧИТАТЬ ОТПУСКНЫЕ ПО ЭТОМУ ФАКТУ? (прошу варианты ... предоставлять отпуск после 11 месяцев, ... разбить отпуск на части - не рассматривать.) Заранее благодарю!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100