RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Виписати з квартири взагалі можливо?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 >>    Всего: 4

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/07/20 07:29  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > OlegV1969    26/07/20 23:32Дерево
Якщо строк дії договору закінчився, спробуйте звернутись до ЦНАП із заявою про зняття з реєстрації. Якщо договір "безстроковий", або ЦНАП відмовить - позов до суду.

26/07/20 23:32  OlegV1969Отправить письмо > Евгений Осычнюк    21/07/20 12:54Дерево
Квартиранти самостійно зарееструвались в квартирі за договором.
Потім виїхали а з реестрації на знялись.
На звязок не виходять.
Чи можу я як власник зняти їх з реестрації?
Підкажіть будьласка.

21/07/20 12:58  decisionmakerОтправить письмо > Евгений Осычнюк    21/07/20 12:54Дерево
В нас завжди таке.
Корупційна складова називається !

21/07/20 12:54  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > decisionmaker    21/07/20 11:44Дерево
Проблема в тому, що в багатьох випадках ЦНАП відмовляється знімати з реєстрації без рішення суду. А оскаржити відмову по КАСУ неможливо, бо ВС вважає це приватно-правовим спором.

21/07/20 11:44  decisionmakerОтправить письмо > Nad_22    15/07/20 16:35Дерево
А в чому проблема ?
Є така Постанова та її норми стосовно зняття реєстрації на підставі зміни власника нерухомості в такому разі новий власник має подати заяву про зняття з реєстрції.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ, ПОСТАНОВА від 2 березня 2016 р. № 207
Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру

Зняття з реєстрації місця проживання
26. Зняття з реєстрації місця проживання особи здійснюється на підставі:
підстав на право користування житловим приміщенням (закінчення строку дії договору оренди, найму, піднайму житлового приміщення, строку навчання в навчальному закладі (у разі реєстрації місця проживання в гуртожитку навчального закладу на час навчання), відчуження житла та інших визначених законодавством документів).

Зняття з реєстрації місця проживання на підставах, визначених в абзацах восьмому та дев’ятому цього пункту, здійснюється за клопотанням уповноваженої особи спеціалізованої соціальної установи, закладу соціального обслуговування та соціального захисту або за заявою власника/наймача житла або їх представників.

17/07/20 14:14  Nad_22Отправить письмо > Helenka    17/07/20 10:48Дерево
спасибо всем за советы!

17/07/20 12:09  Кирхен > rozum11    17/07/20 11:26Дерево
С чего Вы взяли, что он член семьи бывшего владельца? Может он наниматель и пользуетсся правом преимущественной покупки

17/07/20 11:26  rozum11Отправить письмо > Nad_22    15/07/20 16:35Дерево
В судебном порядке.
Члены семьи бывшего владельца, утрачивают право пользования имуществом в связи с отчуждения права собственности на такое имущество

17/07/20 10:48  HelenkaОтправить письмо > Nad_22    15/07/20 16:35Дерево
Я думаю, что для вас проще и в конечном счете быстрее будет сделать это через суд.

15/07/20 17:42  Nad_22Отправить письмо > Ksenija    15/07/20 17:31Дерево
спасибо за ответ.
он пришлёт доверенность, но в ЦНАПЕ и согласно п. 26 Постановления КМУ о правилах регистрации и снятия с неё нужно ещё предоставлять документ, в который вносятся изменения о снятии с регистрации места проживания. для иностранцев - это посвидка о временном проживании. у немца она есть и действует до 2022 года.

15/07/20 17:31  KsenijaОтправить письмо > Nad_22    15/07/20 16:35Дерево
какую посвидку? немец доверенность нотариальную прислать не хочет?

15/07/20 16:35  Nad_22Отправить письмо > Ksenija    9/12/19 15:08Дерево
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, чтобы не создавать новую тему. Купили квартиру, в ней зарегистрирован иностранец - гражданин Германии. Сам он и не против выписаться, но сейчас в Германии, и, соответственно, в ближайшее время не приедет в Украину.
В Цнапе говорят новому владельцу выселять его или через суд, или пусть он делает нотариальную доверенность на представителя в Украине. Ещё они просят посвидку, чтобы снять его с учёта. Посвидку немец присылать не хочет.
Я тогда понимаю, что единственный выход здесь только суд? Спасибо.

9/12/19 18:16  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Ksenija    9/12/19 15:08Дерево
На стадии исполнения могут быть проблемы - куда девать живого человека?

9/12/19 15:08  KsenijaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    9/12/19 14:51Дерево
там было два варианта отчуждения: продать и подарить. в этих вариантах отчуждения Вы написали разные последствия.
и потом почему новый соб-к не может выселить на улицу? практика хоть и меняется, но чаще однозначна.

9/12/19 14:51  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Ksenija    9/12/19 14:03Дерево
А что непонятного? Если без отчуждения - то оснований для выселения вообще не будет, или их нужно будет "создавать" путем довольно сложных конструкций с жилищным наймом. С отчуждением - можно выселить по негаторному иску, но опять же, не на улицу.

9/12/19 14:03  KsenijaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    7/12/19 16:33Дерево
я не поняла, здесь Вы пишите, что можно продать и от нового соб-ка выселить:
"Единственный шанс - "номинальное" отчуждение квартиры другому (дружественному) лицу, с последующим выселением."
а здесь Вы пишите, что выселение только в другое жилье:
"Вариант с подарком + выселением теоретически возможен, только практически нужно предоставить другое жилье, хотя бы социальное".

9/12/19 10:22  Taso > Евгений Осычнюк    9/12/19 09:02Дерево
Спасибо огромное! Вторая идея вообще супер!

9/12/19 09:02  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Taso    9/12/19 08:44Дерево
Выселить просто так нельзя, но можно поставить заведомо невыполнимое условие - например, заключить с Вами договор жилищного найма, за большие деньги. А уже потом - выселять. В общем и целом, я Вам уже 2 идеи подал, а Вы их развивайте. За Вас тут документы "под ключ" составлять никто не будет.

9/12/19 08:44  Taso > Евгений Осычнюк    9/12/19 07:19Дерево
Т.е. ее регистрация - это мои проблемы? У нее нет части в моей квартире. Она только зарегестрирована в ней.
В соц.органы обращалась - они сказали что могут ей предоставить дом престарелых на условиях что кто-то будет платить за нее. Но они переполнены. И вообще, т.к. у нее есть дети - они должны обеспечивать ее и ее быт. А не социальные службы. Она не одинока.

9/12/19 07:19  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Taso    8/12/19 23:49Дерево
Относительно ответственности за престарелых родителей - да, но только в части алиментов. Вселить принудительно к детям не получится. Вариант с подарком + выселением теоретически возможен, только практически нужно предоставить другое жилье, хотя бы социальное. Обратитесь к специалисту по месту, это все надо решать в подробностях.

8/12/19 23:49  Taso > Евгений Осычнюк    7/12/19 16:33Дерево
У нее есть двое детей - которым больше 40 лет. На сколько я знаю, по закону Украины, ответственность за престарелых родителей несут их дети, а не внуки. У нее есть куда выселяться. Она из противности так себя ведет. Я рассматривала вариант подарить квартиру папе (он не муж моей мамы уже давно) и потом просто он бы ее выписал. Так возможно сделать?

7/12/19 16:33  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Taso    7/12/19 12:03Дерево
Отопительный сезон тут вообще не при чем. То, что Вы называете "выписать", по сути - производное от выселения в данном случае. А с этим в нашей стране весьма сложно - выселение допускается только в крайнем случае, и с условием предоставления (наличия) другого жилья. Единственный шанс - "номинальное" отчуждение квартиры другому (дружественному) лицу, с последующим выселением.

7/12/19 12:03  Taso > Ksenija    13/09/19 15:01Дерево
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я единственная владелица кваритры. Прописаны мои дети(я одинокая мама) и моя бабушка(мама моей мамы). Бабушка тут же и проживает и создает огромное кол-во хлопот для меня и детей. Человеку 82 года, она постоянно ругается и настраивает моего сына против меня и второго сына. Детям 8 и 4 годика. Я хочу выписать бабушку. У нее есть дочь и сын у которых есть имущество и деньги. И котрые из чистой вредности не хотят ее забирать. Ну как из чистой... моя мама когда-то предложила бабушке продать ее квартиру и та продала, отдала деньги моей маме, а та взамен сделала ремонт в своей квартире. А бабушку попросила прописать ко мне в квартиру. Ну а дядя обиделся, что с ним не поделились. Так как мама у меня хитровжаренная - договориться не получилось. А бабушка самостоятельно выписываться не хочет. Ведет себя отвратительно. Мне предложили два варианта - подать в суд на бабушку(она вроде не считается членом моей семьи) о том, что она плохо влияет на меня и моих детей(есть приписной о необщении от полиции и заключение школьного психолога), и мешает мне продать квартиру. И вот тогда есть вероятность что ее выпишут В НЕОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН. Ибо у нее есть дети, которые могут ее опекать и прописать у себя. Второй вариант - продать квартиру людям, которые ее выпишут после покупки квартиры. Но второй вариант мне не подходит, ибо она категорически не дает мне продать квартиру, ибо орет падает на пол и устраивает скандалы в присутствии потенциальных покупателей.
У меня два вопроса - какова вероятность положительного решения суда в мою сторону, если действовать по первому варианту? И почему я как владелец не могу пойти и выписать ее самостоятельно, если по закону она не является членом моей семьи?

13/09/19 15:01  KsenijaОтправить письмо > Konstantin_D    28/02/19 14:10Дерево
удалось Вам получить положительное решение? какие док-ва предоставляли?

13/09/19 09:37  Нюша2015Отправить письмо > Евгений Осычнюк    13/09/19 07:18Дерево
Намёк поняла) Спасибо!

13/09/19 07:18  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нюша2015    12/09/19 20:30Дерево
Тогда тонко намекаю: если отказ будет незаконным - иск по КАСУ, если формально законным - то иск к зарегистрированным лицам по ЦПК.

12/09/19 20:30  Нюша2015Отправить письмо > Евгений Осычнюк    12/09/19 17:10Дерево
Нет) Я и сама его угадываю, он был устным. На днях получим письменный, буду думать.

12/09/19 17:10  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нюша2015    12/09/19 16:44Дерево
Я так понимаю, мы должны правильно угадать причину отказа?

12/09/19 16:44  Нюша2015Отправить письмо > jain    15/09/10 14:09Дерево
Всем добрый вечер. Есть доверенность физ.лица на снятие её и несовершеннолетних детей с регистрации. Они иностранные граждане и співвласники.
Отдел регистрации отказал.
Как лучше? Гражданский иск или административный? Заранее спасибо.

24/05/19 07:55  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Тамараттт    24/05/19 03:27Дерево
А в чем проблема? Идите в ЦНАП по месту прописки, и выписывайтесь.

24/05/19 03:27  Тамараттт > ротор1    19/03/19 12:25Дерево
Добрый день, скажите пожалуйста такой момент. Я единственная хозяйка квартиры. Прописана в ней я и мама. Я хочу выписаться. Могу ли я это сделать и на что опираясь? прописываться в другое место не хочу. Украинская протписка мне не нужна. как выписаться?
спасибо

19/03/19 12:32  Konstantin_DОтправить письмо > ротор1    19/03/19 12:25Дерево
Та я не вибирав. Писав в як особі, яка мені відповіла.)))
До речі знайшов ось ще таке.
ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
У Х В А Л А
І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И
"07" грудня 2016 р. м. Київ К/800/66214/13
"суд першої інстанції дійшов обґрунтованого висновку про відсутність підстав вважати, що повнолітня донька позивача як військовослужбовця, яка вийшла заміж, автоматично перестає бути членом його сім'ї"

19/03/19 12:25  ротор1 > Konstantin_D    19/03/19 12:02Дерево
Вы зря меня выбрали своим оппонентом))) я лишь пытался Вам указать на логику суда, а на том что она законна и обоснована я не настаиваю.

19/03/19 12:02  Konstantin_DОтправить письмо > ротор1    19/03/19 10:54Дерево
ДО речі - з того ж СКУ
ч.4 ст.3
Сім'я створюється на підставі ..., кровного споріднення.

19/03/19 11:39  Konstantin_DОтправить письмо > ротор1    19/03/19 10:54Дерево
Інша практична ситуація.
Власники квартири - мати з сином. У сина є дочка. Вони дарують їй квартиру.
Питання: чи може тепер онучка визнати таким, що втратив право користування квартирою, колишнього власника - свого батька, який і подарував їй цю квартиру?

19/03/19 11:33  Konstantin_DОтправить письмо > ротор1    19/03/19 10:54Дерево
Хм...
Ст.150 ЖКУ
"Громадяни, які мають у приватній власності будинок (частину будинку), квартиру, користуються ним (нею) для особистого проживання і проживання членів їх сімей"

Ст.156 ЖКУ
"Члени сім'ї власника жилого будинку (квартири), які проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить, користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку (квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок користування цим приміщенням.
До членів сім'ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в частині другій статті 64 цього Кодексу."

ст.64 ЖКУ
"До членів сім'ї наймача належать дружина наймача, їх діти і батьки"

Виникає питання - коли діти є членами сім'ї батьків?

За логоікою ВС: до 18 років - діти є членами сім"ї своїх батьків, а з 18 - вже ні (виходячи зі ст.6 СКУ).

ІМХО посилання на ст.6 СКУ не доречне. У ст.6 мова йде про правовий статус дитини в сенсі обмеження в дієздатності до досягнення певного віку.

У ЖКУ мова про дитину йде в сенсі кровних родинних зв"яків так би мовити.

Інакше не бачу логіки (у зв"язку із ст.64 ЖКУ): особа досягла 18 років та перестала бути дитиною (за СКУ), а отже і членом родини своїх батьків, а от батьки залишились членами її родини?

19/03/19 11:31  Сідло > ротор1    19/03/19 10:54Дерево
ВС притулив ст.6 Ск як горбатого до стіни. А ким буде вважатися доросла дочка, якщо б батько їй дав дозвіл на проживання у будинку? В силу ч.2ст.156 ЖК дочка була членом сім'ї батька. Коли баба померла, то новий власник мав право усунути перешкоди щодо всіх мешканців. Але проблема як раз у тому, що цей новий власник, сам бувший член сім'ї. У цій колізії слід було зробити принциповий висновок: 1)чи вважати дочку нового власника іншою особою, 2) чи залишити вважати дочку нового власника членом його сімї.
ВС обрав перший варіант і для підкріплення і притулив сюди ст.6 СК. За такою логікою доросла дочка не є дитиною, а отже не є спадкоємцем першої черги?

19/03/19 10:54  ротор1 > Konstantin_D    19/03/19 10:09Дерево
ось суть: "що позивач як власник будинку заперечує проти проживання відповідачів у спірному будинку, ОСОБА_7, дочка власника, не є членом його сім?ї у силу частини першої статті 6 СК України, як і її чоловік та син, які у спірному будинку не зареєстровані, оскільки позивач не надав на це дозволу..."

вона вже йому не дитина.
Правовий статус дитини має особа до досягнення нею повноліття.

19/03/19 10:09  Konstantin_DОтправить письмо > Евгений Осычнюк    28/02/19 16:05Дерево
Перечитав кілька разів оцю постанову. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Я ніяк не зрозумію логіки ВС, а саме: чому дочка власника будинку не є членом його сім"ї?
Спочатку ВС цитує статті ЦК та ЖК, з яких однозначно виходить, що право на проживання мають члени родини (другий з подружжя, діти, батьки), а потім зазначає, що дочка - не член сім"ї?

28/02/19 16:05  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Konstantin_D    28/02/19 14:10Дерево
Докази проживання в іншому місті Наприклад, відомості з ДФС від податкових аоентів про отримані доходи - це дозволяє встановити адресу роботодавця (хоча дистанційну роботу виключити не можна), відомості про проживаня в орендованому житлі (ті ж самі сусіди - факт проживання підтвердити якраз можливо), докази отримання субсидії, як самий крайній випадок - докази регулярних платежів з картки (якщо відомо, в якому банку обслуговується). Це більше робота для детектива, а не для юриста.

28/02/19 14:10  Konstantin_DОтправить письмо > Евгений Осычнюк    12/01/19 16:28Дерево
Сусіди не можуть підтвердити факт НЕпроживання особи.
ЖЕК не має право складати акти.
Цікаво, а чим взагалі можна підтвердити, що особа не мешкає в приміщенні та ще й з певного часу?

Маю таку справу.
Власники квартири - син з матір"ю продают квартиру своїй же дочці/онучці (зробили колись, що не мати в майбутньому клопоту зі спадковою справою).
На сьогодні мати померла, син мешкає в іншому місті, не приїжджає, але зареєстрований у проданій квартири, а дочка/онучка (власниця квартири) хоче зняти свого батька (продавця) з реєстрації.

Якими доказами підтвердити, що він вже не проживає в квартирі?

28/01/19 08:50  ShydlovskaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    25/01/19 12:50Дерево
Я писала, что лицевой счет отдельный.

25/01/19 12:50  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Shydlovska    25/01/19 08:44Дерево
Тогда нужно не снятие с регистрации, а разделение счетов на коммуналку.

25/01/19 08:44  ShydlovskaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    21/01/19 14:41Дерево
Свекрови. Последние три года, когда пошло разделение услуг и стали приходить платежки от разных организаций, замучилась доказывать всем, что они здесь не проживают. Сейчас очередная проблема - платежки за вывоз мусора и еще не знаем как пройдет разделение по электроэнергии (транспортировка с 1 января отдельно). Конечно, было бы правильно оформить право собственности на свекровь (дарение), но нужен их приезд.

21/01/19 14:41  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Shydlovska    21/01/19 11:33Дерево
Тогда - никак. А кому их регистрация мешает?

21/01/19 11:39  ShydlovskaОтправить письмо > Shydlovska    21/01/19 11:33Дерево
Они не приезжают в Украину, в украинских паспортах фотографии по возрасту не вклеены, идентификационных номеров нет, а у ребенка (совершеннолетнего) нет украинского паспорта вообще, только свидетельство о рождении.

21/01/19 11:33  ShydlovskaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    16/01/19 16:21Дерево
Помогите советом, пожалуйста. Из обычной трехкомнатной квартиры еще в 2001 году сделали коммуналку – одну комнату приватизировал старший сын моей свекрови. Приватизированная часть квартиры принадлежит ему, его жене и его сыну на правах «спільної часткової власності в рівних частинах», у них отдельный лицевой счет и они все там зарегистрированы, но уже много лет проживают за границей и стали гражданами другой страны. Свекровь хочет снять их с регистрации. Понятно, что только через суд, но как, ведь они же собственники?

17/01/19 09:24  КИКАОтправить письмо > takojmolodoj    16/01/19 16:39Дерево
13/01/19 06:57 Евгений Осычнюк > takojmolodoj 12/01/19 23:59
"Справку о пересечении Вы нигде сами не возьмете, это делает суд по Вашему клопотаннню."

16/01/19 16:39  takojmolodojОтправить письмо > Евгений Осычнюк    16/01/19 16:21Дерево
Так не дают справку о пересечении границы. Сказали что это конфиденциальная информация.

16/01/19 16:21  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > takojmolodoj    16/01/19 15:45Дерево
Вы вообще не читаете, что я Вам пишу? Вы писатель, а не читатель, так? Тогда я больше напрягаться не буду.

Страницы: << [1] 2 3 4 >>    Всего: 4

Реклама

bigmir)net TOP 100