RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

незаконное увольнение

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

21/07/01 07:23  I&S > Светлана    13/07/01 17:19Дерево
Попытайтесь попасть на прием к уполномомоченному ВР по правам человека.Адрес найдите на pp.com.ua

19/07/01 16:56  ОК АКА Олюня > Светлана    14/07/01 00:16Дерево
Думаю, стоит попробовать отстоять свое восстановление, ссылаясь на ранее сказанное 16/7/01 11:11 Aly и 18/7/01 10:33 IrynaM., 19/7/01 15:22 IrynaM. Успехов!!!

19/07/01 16:45  ОК АКА Олюня > IrynaM.    19/07/01 15:22Дерево
Ирина! Большая просьба, зайдите, пожалуйста, в тему "Внимание!Внимание!". Там еще одна ситуация из области труд. отношений. Хотелось бы узнать и Ваше мнение.

19/07/01 15:59  ОК АКА Олюня > IrynaM.    19/07/01 15:22Дерево
То есть частный случай, не подпадающий под статьи КЗоТ? Тогда успехов Светлане в тяжком деле доведения суда до сочувствия!!! Светлана обязательно сообщите результаты. Интересен прецедент. Пожалуйста.

19/07/01 15:22  IrynaM. > ОК АКА Олюня    18/07/01 20:34Дерево
Милая Олюнечка! Спасибо на добром слове. Я честно ссылаюсь на своего юриста, посколько аналогичных случаев в моей практике не было. В принципе,Aly не поленилась и перепечатала ссылки на документы на эту тему. Но, мой юрист, исходя из своей многолетней судебной практики, говорит, чтобы Светлана ссылалась на свое особенное состояние здоровья (беременность)и в суде, в большинстве случаев, принимают решение в пользу беременной.

18/07/01 20:34  ОК АКА Олюня > IrynaM.    18/07/01 10:33Дерево
Ирина, пожалуйста, конкретизируйте ответ Вашего юриста. Как то: ст. КЗоТ или др. нормативные акты. Хотелось бы ситуацию пряснить до конца. Тем более, что Ваше мнение мне было интересно всегда.

18/07/01 10:33  IrynaM. > Светлана    13/07/01 17:19Дерево
А мне юрист сказал, что Вас уволить не имеют права. Даже если бы вы в момент увольнения не знали, что вы беременны, вас все равно должны были бы восстановить на работе. А если работу предложену на ваше место работнику, которому нельзя отказать, то предприятие обязано трудоустроить вас обоих.

16/07/01 11:11  Aly > Светлана    14/07/01 00:16Дерево
К сожалению, таки да, они могли пригласить человека на Ваше место еще до увольнения и уволить Вас с того числа, с которого Вы просили вначале. Действует это положение в соответствии с ч.4 ст.24 КЗпП (когда приглашено на работу лицо с другого предприятия в порядке перевода). Но это единственный случай, когда Вас могут уволить таким образом. Кроме того, существует ПОСТАНОВА Пленуму Верховного суду від 6 листопада 1992 року N 9, в котором указано: "9. При розгляді справ про звільнення за п. 2 ст. 36 КЗпП судам слід враховувати, що звільнення з цих підстав вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (або понад три роки, але не більше, ніж до 6 років, якщо дитина за медичним висновком в цей період потребує домашнього догляду), одиноких матерів (жінка, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері, вдова, інша жінка, яка виховує і утримує дитину сама) при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда провадиться з обов'язковим працевлаштуванням (ч. 3 ст. 184 КЗпП). Не може бути визнано, що власник або уповноважений ним орган виконав цей обов'язок по працевлаштуванню, якщо працівниці не була надана на тому ж або на іншому підприємстві (в установі, організації) інша робота або запропонована робота, від якої вона відмовилась з поважних причин (наприклад, за станом здоров'я)."

14/07/01 00:16  Светлана > ОК АКА Олюня    13/07/01 22:50Дерево
Я тут почитала КЗОТ, действительно,
Дело в том, что у меня срочный труд договор (контракт), значит применима статья увольнения соответственно 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника
Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби ....та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу. , но никакак не вторым пунктом 38 статьи....
Извините за занудство, но хочется докопаться до истины....

А по поводу упомянутой категории работников, так это статья, наверно:
Стаття 42-1. Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу

Переважне право на укладення трудового договору у разі поворотного прийняття на роботу надається особам, зазначеним у статті 42 цього Кодексу, та в інших випадках, передбачених колективним договором.

Спасибо
С уважением,

13/07/01 22:50  ОК АКА Олюня > Светлана    13/07/01 22:12Дерево
В том то и дело, что Ваш случай подпадает под исключение ст. 38 (крім випадків, коли на його місце ЗАПРОШЕНО іншого працівника). Если бы не человек этой категории, у Вас действительно было бы право отозвать свое заявление хоть 30.06. А беременных нельзя увольнять по инициативе собственника, кроме случаев ликвидации предприятия. Тогда бы Вас обязаны были трудоустроить. Копия приказа об увольнении ОБЯЗАТЕЛЬНО выдается при увольнении по инициативе собственника, в ост. случаях - по требованию работника. Требуйте - дадут. Приказ они может и издали 18.06, а уволить должны были только с 30.06. Не знаю документа, в котором перечислены те самые люди, перешедшие Вам дорогу, но предполагаю, что к ним относятся вернувшиеся со срочной службы в армии, на которую ушли именно с этой должности.

13/07/01 22:12  Светлана > ОК АКА Олюн    13/07/01 20:45Дерево
Все по букве закона, как вы говорите, только в данном случае я не просто вышла на работу после окончания срока предупреждения, а отозвала его раньше этого срока, т.е. до 30 июня , на что имела полное законное право,и обязана была быть восстановлена, т. е. приказ об увольнении должен был быть отменен. Я еще не упямянула один момент , на момент отзыва заявления 25 июня мне в кадрах заявили что я уже уволена приказом от 18.06, что меня уже и расчитали (прикол), к тому же копию приказа о моем увольнении мне так и не вручили до сих пор.
Я не собираюсь это так оставлять, потому что это произвол, или вы не согласны?
Может кто просветит, что это за категория работников, которым "не може бути відмовлено в укладенні труд. дог." в контексте этой статьи...?
Спасибо за участие

13/07/01 20:45  ОК АКА Олюн > Светлана    13/07/01 17:19Дерево
Ст. 38 КЗоТ 2-й абзац: "Якщо працівник ПІСЛЯ ЗАКІНЧЕННЯ СТРОКУ попередження про звільнення (в Вашем случае с 1 июля, т.к. 30 июня последний раб. день) не залишив роботи і не вимагає розірвання договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце ЗАПРОШЕНО іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні труд. дог." Мне кажется, Ваша администрация поступила в соответствии с буквой Закона, т.к. достаточно даже не принять на Ваше место этого человека, а ПРИГЛАСИТЬ_ПРЕДЛОЖИТЬ ему это место.

13/07/01 17:19  Светлана   Дерево
Подскажите, пожалуйста как быть.
Я написала 31 мая заявление на увольнение по собств.желанию с просьбой уволить 30 июня. Работаю в государственном университете по контракту, срок которого не закончился. 25 июня я заявлением (зарегистрировала как положено, в 2-х экз.)отозвала его в связи с изменившимися семейными обстоятельствами (я беременна, к тому же у меня есть маленький ребенок). Сейчас мне отказано в моей просьбе меня считать работающей, на основании того, что на мое место взяли другого работника, которому согласно закона не может быть отказано в заключении трудового договора. В связи с этим возникает, вопрос,имели ли право взять человека на мое место до даты моего увольнения, с тем чтоб это было причиной отказа мне в востановлении?
И что мне теперь лучше предпринять, ведь в положении я теперь вряд ли найду работу?
Большое спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100