RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Авторское право и веб-дизайн

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 >>    Всего: 7

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

19/07/13 14:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > xwerf    19/07/13 14:17Дерево
спасибо, xwerf и aS`ka:)

19/07/13 14:17  xwerfОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/07/13 13:43Дерево
может это какие-то заморочки российского законодательства насчет невозможности безоплатной передачи авторских имущ.прав?
а вообще - пусть остаются, ничего страшного не вижу. получается у Вас смешанный договор.

19/07/13 13:56  aS`ka > ОК АКА Олюня    19/07/13 13:43Дерево
Если вопрос исключительно с точки зрения "нафиг оно надо?" у меня есть два предположения:
1. таким образом они увеличивают нематериальных активов предприятия, что собственно говоря на исполнителе никак не отражается. А прописать эту стоимость больше и негде, кроме как собстенным приказом, что всегда выглядит подозрительно.
2. таким образом они в будущем могут расчитывать ущерб, нанесенный другими лицами за нарушение авторских прав.
Больше мыслей нет.

19/07/13 13:43  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > xwerf    19/07/13 13:34Дерево
А че нам печься об их ценностях;)
Меня волнуют только наши потенциальные проблемы. Пусть остаются 50%? Хотя они и на 1% согласны. Вот эта принципиальнлсть "хоть 1, хоть 50", но надо и все тут

19/07/13 13:34  xwerfОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/07/13 13:11Дерево
ну, хозяин-барин, но я бы лучше сделал договор заказа, с оплатой вознаграждения за передачу имущественных прав на произведение (сайт). то есть все деньги передаются за передачу прав, а не за передачу диска с проектом сайта. здесь первоценны авторские права на произведение, а не материальные объекты (файлы), в которых они воплощены.

19/07/13 13:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > xwerf    19/07/13 12:51Дерево
еще есть

"Исключительные права на все результаты интеллектуальной деятельности, всю информацию, отчеты, исследования, изображения в любых форматах, нематериальные средства любой природы, созданные, как результат предоставленный любых Услуг по настоящему договору, передаются ЗАКАЗЧИКУ и являются исключительной собственностью ЗАКАЗЧИКА."

19/07/13 12:51  xwerfОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/07/13 12:42Дерево
а в договоре только этот один пункт посвящен права интел.соб-сти? если так, то получается что деньги заказчик оплатит, а имущественные права не получит. тем более есть ч.8 ст. 33 Закона: "Усі майнові права на використання твору, які передаються за авторським договором, мають бути у ньому визначені".
Кроме того, если они прям так сильно не хотят оформлять договор заказа, то можете им сказать, что только такой вид договора по укр. закон-ву предусматривает передачу имущ. прав автора на еще не созданное произведение. В иных случаях такой договор может быть признан недействительным, исходя из ч.3 ст. 33 Закона: " Предметом договору про передачу прав на використання твору не можуть бути права, яких не було на момент укладання договору. "

19/07/13 12:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > xwerf    19/07/13 12:39Дерево
такой пункт договора неправилен с теоретической точки зрения, имхо тоже
но упираются, блин

19/07/13 12:39  xwerfОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/07/13 12:02Дерево
а остальные 50% это оплата самих услуг? так у Вас по идее должен же быть не договор об оказании услуг, а авторский договор заказа, по которому все вознаграждение оплачивается за передачу имущественных прав, а не за оказание услуг по созданию произведения. грубо говоря (хоть это и не совсем так), авторский договор заказа схож на договор подряда, а не договор об оказании услуг.
поэтому мне кажется что такой пункт договора неправилен с теоретической точки зрения, скажем так. а по большому счету - никаких негативных последствий в его наличии не вижу.

19/07/13 12:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/07/13 12:02Дерево
плс, срочно (

19/07/13 12:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Bizz    4/11/11 16:46Дерево
российский заказчик настаивает на указании в %ном выражении ст-ти исключительных прав в общей сумме ст-ти услуг по договору. на фик оно им? и каким боком оно нужно или мешает нам? что-то в части налогообложения? мы безНДСные

"Стоимость исключительных прав на все результаты интеллектуальной деятельности, всю информацию, отчеты, исследования, изображения в любых форматах, нематериальные средства любой природы, созданные, как результат предоставленных любых Услуг по настоящему договору, включена в стоимость Услуг и составляет 50% от стоимости Услуг по настоящему договору"

4/11/11 18:09  Bzbz > Desper    4/11/11 17:58Дерево
За відсутності таких фомрулювань ви будете довго шукати собі нове місце роботи писля появи справжніх авторів

4/11/11 17:58  Desper > Lawyer_od    4/11/11 17:49Дерево
понятно, в общем право ИС - это ещё тот дремучий лес)) по поводу возмещения возможных убытков в порядке регресса и гарантии Исполнителя я пропишу в договоре... только у меня почему-то такое ощущение, что после таких формулировок компания очень долго будет искать лицо на роль Исполнителя в договое) спасибо всем за ответы, очень помогли.

4/11/11 17:49  Lawyer_od > Desper    4/11/11 17:45Дерево
Если объявится настоящий автор, он вам: 1) запретит использование своего, к примеру, "смайлика" и 2) взыщит компенсацию за нарушение авторских прав - тут даже убытки доказывать не понадобится.
Хороший договор с исполнителем позволит вам: 1) взыскать убытки уже с исполнителя в порядке регресса; 2) исключит наличие умысла в использовании произведения именно вами

4/11/11 17:45  Desper > Lawyer_od    4/11/11 17:35Дерево
вот это-то меня и интересует, если автор что-то использует незаконно, то он и отвечает за это. для меня главное, чтобы в данном случае Заказчик не нес ответственности... то что сейчас много плагиата везде это я знаю, просто очень не хочется, чтобы потом объявился настоящий автор и сказал, что вы используете какие-то элементы, автором которых являюсь я.

4/11/11 17:36  Desper > Bizz    4/11/11 16:46Дерево
но по сути неимущественные права не отчуждаются, если иное не прописано в законе... а в законе я ничего такого не видел. если с имущественными правами всё понятно, они могут отчуждаться другим лицам, то прописывая норму в договоре об отказе автора от своего права согласно ст 14 ЗУпроАПиСП не будет ли это ограничением его конституционного права "розпоряджатися...результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності". Хотя может я неправильно понимаю Ваше понятие "согласие автора не упоминать его имени". Это тоже самое, что я имею ввиду отказ и невозможность в дальнейшем требовать указания своего имени?
Просто насколько я понял по закону на Заказчике в данном случае не лежит обязанность упоминать имя Исполнителя (автора) пока Исполнитель этого не потребует. А если автор просто даст свое согласие на неупоминание его имени, то завтра он потребует ссылаясь на закон, чтобы его имя таки упоминали...

4/11/11 17:35  Lawyer_od > Desper    3/11/11 17:32Дерево
1. У вас будет договор заказа с соотв. существенными условиями по ст. 1112 ГК
2. Объектов будет очень много: это и движок, автором которого исполнитель не является, и графика, которая берется исполнителем (как правило незаконно) из клип-артов, и тескствовые материалы, автором которых обячно является заказчик.
3. Чтоб сохранить уникальность сайта, исполнитель должен передать исключительные права. Это в теории. На практике веб-дизайнер не является автором большинства произведений, составляющих сайт. Поэтому он должен быть в ответе за все.
4. Обратите внимание на ст. 430 ГК
5. Упоминане имени - это право автора (а не обязанность) и он может разрешить вам его не упоминать. Такое разрешение не является отказом от права и уж тем более его отчуждением
6. Самое главное: авторское право регулирует виды ИСПОЛЬЗОВАНИЯ произведений, определяя понятие использования не в том смысле, как им пользуются в быту. Не всякое "использование" в бытовом смысле будет использованием произведения по закону. Это к вопросу о ваших рисках, когда уже вы начнете ИСПОЛЬЗОВАТЬ сайт

4/11/11 16:46  BizzОтправить письмо > Desper    4/11/11 16:39Дерево
Правами ІВ можна розпоряджатися лише після винкнення обєкту якого вони стосуються, тому у довгорі ви лише прописуєте умови на яких права будуть відчужені та дозволи надані, а завершення виконання догвору закривайте відповідним атком передачі обєкту та прав на нього, в тому числі дозволу не згадувати імя автора.

4/11/11 16:39  Desper > Bizz    4/11/11 15:33Дерево
ну я про ТМ и говорил, может просто неправильно выразился... по поводу письменного соглашения, я думал просто отдельным пунктом в договоре прописать отказ автора о упоминании его имени. Но вот по этому поводу есть такой момент:
ст. 228 ЦКУ "Правочин вважається таким, що порушує публічний порядок,якщо він був спрямований на порушення конституційних прав і свобод людини і громадянина..." "Правочин, який порушує публічний порядок, є нікчемним"
ст. 41 КУ "Кожен має право володіти, користуватися і
розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї
інтелектуальної, творчої діяльності"
ст. 64 КУ "Конституційні права і свободи людини і громадянина
не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України".
Поскольку в право на результаты своей интелектуальной деятельности входят как имущественные так и неимущественные права ("...вимагати визнання свого авторства шляхом зазначення належним чином імені автора..." ст. 14 ЗУпроАПиСП)не будет ли такое ограничение права даже с согласия самого автора противоречить ст. 64 КУ, ну и как следствие означать никчемность сделки?

4/11/11 16:11  какой такой > Desper    4/11/11 15:20Дерево
Угу,и не забудьте оплатить разработчику кода HTML,CSS ))
Где Вы будете держать сайт?Вот к владельцу сервера и обращайтесь с вопросами по применению программного обеспечения для создания сайта.Так как именно владелец сервера больше всех осведомлен об юридических аспектах хостинга,и претензии в первую очередь к владельцу сервера.

4/11/11 15:33  BizzОтправить письмо > Desper    4/11/11 15:20Дерево
нема державної реєстрації домену, принаймні в україни. В доменніий зоні УА ви зможете зареєжструвати домен якщо у вас є на нього свиідоство на ТМ, от і все в інших субдоменах доменної зоні УА і зонах інші правила. До ерчі ще вам потрібні письмві згоді авторів не вказувати їхні імена під час викорістання сайту - це намайнове право - тому ви його не купите.

4/11/11 15:20  Desper > Bizz    4/11/11 14:55Дерево
да про моменты с работниками по трудовым и гражданско-правовым договорам я продумывал... сайт будет делать ФОП, поэтому вроде уговор, что будет делать всё сам. конечно в договоре я это пропишу в обязанностях и гарантиях. По поводу домена у меня никаких указаний не было. В данном случае человек просто создает вэб-сайт и передает его нам. А вопрос где и как он будет размещаться уже будет решаться в другом порядке. Хотя в принципе я уже прочитал и про эти нюансы. Там я так понимаю уже нужна будет государственная регистрация названия домена для обеспечения его надлежащей охраны?

4/11/11 14:55  BizzОтправить письмо > Desper    4/11/11 14:12Дерево
Якщо ви цім займаєтесь серйозно, то вам треба витребувати у виконавця копії довгорів з власніками прав на обєкти, які виконавець помістіть "у" ваш сайт - тобто визначится зпочатку - які обєкти ви надаєте йому, які вин створю самотсийно, які бере у тертіх осіб, а також витребувати документи, що підтверджують передачи прав ІВ вид субпидрядників вашого виконавця віконавцю, а також трудові догвори з працівниками виконавця де мова йде про пердачу прав ІВ від них виконавцю і чим така предача підвтерджується. Від виконавця вімагайте не лише диск із записом сайту, а ще родруківку всіх фалів і їх назви, а також розруківку сайту як він виглядає у браузері. Якщо ви цім займаєтеся несерйозно,тоди хай сайт залішається у виконавця, а виконавець хай вам надає послуги по розміщенню інформації на сайті. До речі про доменне імя ви щось думали?

4/11/11 14:12  Desper > Bizz    4/11/11 13:11Дерево
я гарантии в договоре думал прописать и пропишу, просто Исполнитель может заверить, что у него всё легально даже под угрозой больших штрафов (скажем так, положившись на "авось")... в общем думаю, что всё-таки надо проверить документацию Исполнителя на ПО и возможно получить от него права на отдельные элементы для минимизации возможных рисков. За совет спасибо.

4/11/11 13:11  BizzОтправить письмо > Desper    4/11/11 10:36Дерево
А ви собі гарантію напишіть в догворі що сатй має бути стоврено з дотріманням прав інших осіб, ті елементи, які потербують ліцензій від інших осіб, мають бути викорситані лише за умови, якщо виконавець забезпечиіть вас субліцензією або ліцензією, продажем прав від правовланика. Щодо стоврення сайту за допомогою неліцензованого ПЗ, то тут треба звичайно буде дівітися які з елементів сайту були створені саме розробником, а в які він запхав шаблони, що містилися в програмах - по суті каркас вашого сайту це набір символів (прогарминй текст) - які визначають структуру розміщення візуальних елеметів сайту, виконання якихось сценаріїв на сайті, при його перегляді через браузер. Друга складова, це вже конкретне наповнення сайту тобто конкретні тексті, фото, мультимедіа, які "привязані" допрограмного тексту

4/11/11 10:36  Desper > AM    3/11/11 19:50Дерево
на авторские права никак не влияет... я тут имел ввиду, что знал о преступлении и не сообщил о нем.
Т.е. я так понимаю Заказчик никакие риски в данном случае не несет, а самое главное здесь правильно определить сами объекты ИС (из которых состоит веб-сайт) и какие именно имущественные права передает ему Исполнитель?

3/11/11 19:50  AMОтправить письмо > Desper    3/11/11 18:52Дерево
Ну, знал он, что они ворованные и это было доказано. Дальше что? Как это влияет на авторские права на картину?
Более того. Задумайтесь над тем, можно ли вернуть украденные краски, которые были выдавлены на холст и высохли на нем?

3/11/11 18:52  Desper > AM    3/11/11 17:40Дерево
ну если он знал, что они ворованные и это было доказано)... ну намек понял... здесь ведь тоже можно подвести под то, что Заказчик мог удостовериться, что Исполнитель имеет право собственности или право использования тех самых программ (проверить изначально документы), с помощью которых он делает сайт. Ведь дальнейшее функционировании сайта происходит при помощи каких-то отдельных элементов, скриптов, платформ, ещё чего-то там, которые были созданы при помощи этих программ Исполнителем. И я так предполагаю, что спецу это определить не стоит особого труда. Мысль понятна или это уже ближе к моразму?

3/11/11 17:40  AMОтправить письмо > Desper    3/11/11 17:32Дерево
Несет ли какой-то риск Заказчик, если Исполнитель использует ворованные краски для создания заказанной Заказчиком картины?

3/11/11 17:32  Desper > AM    16/06/11 17:22Дерево
Добрый вечер!
Руководство нашей компании решило разработать новый сайт по новым направлениям деятельности. Будет его делать под заказ другое лицо. На меня скинули юридическое сопровождение создание сайта. Я не спец в ИС, поэтому прошу помощи у людей, которые в данной отрасли хорошо ориентируются ну и имеют какую-то практику. Вот почитал немного о создании сайта и для себя понял, что для создания необходимо: разработка графики (т.е. дизайн), кодинг, программирование и возможно что-то ещё... в этих терминах я разбираюсь поверхностно, но общую картину для себя нарисовать могу. Так же для меня понятен общий механизм (юридический) создания под заказ сайта и передачу на него имущественных прав. Но есть некоторые нюансы, которые не совсем понятны и поэтому возникает вопрос:
1. Графика (рисование), программирование и кодинг выполняются посредством специальных программ. Несет ли какой-то риск Заказчик, если Исполнитель использует такие программы незаконно? Если да, то как можно себя обезопасить в таком случае?
Заранее благодарен.

16/06/11 17:22  AMОтправить письмо > Ви та лий    16/06/11 16:59Дерево
А что Вы понимаете под "вэб-дизайном"?

16/06/11 16:59  Ви та лий > AM    16/06/11 14:53Дерево
Спасибо!
Скажите, в законе сказано, что "Передача майнових прав автора (чи іншої особи, яка має авторське право) оформляється авторським договором". Значит ли это, что в договоре на разработку вэб-дизайна нельзя оговаривать передачу авторских прав?

16/06/11 14:53  AMОтправить письмо > Ви та лий    16/06/11 14:48Дерево
Сайт - сайту рознь.
В зависимости от конкретного сайта будут отличаться и объекты, созданные веб-дизайнером.
Одним словом - это уже индивидуальная работа.
Вам нужно обратиться к юристу

16/06/11 14:48  Ви та лий > AM    16/06/11 12:39Дерево
Помогите пожалуйста выявить объекты авторского и смежных прав для веб-дизайна!

16/06/11 12:39  AMОтправить письмо > Ви та лий    16/06/11 12:29Дерево
Алгоритм приблизительно следующий [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] естественно с учетом различий

16/06/11 12:29  Ви та лий > AM    16/06/11 11:41Дерево
Как же максимально полно сформулировать перечень всех возможных имущественных прав? Неимущественные остаются в любом случае за исполнителем?

16/06/11 11:41  AMОтправить письмо > Ви та лий    16/06/11 08:43Дерево
"Майнові права, не зазначені в авторському договорі як відчужувані, вважаються такими, що не передані" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/06/11 08:43  Ви та лий > AM    15/06/11 20:02Дерево
Нет ли формулировки, которая бы позволяла обозначить все без перечисления? Например, все права, предусмотренные законом?

15/06/11 20:02  AMОтправить письмо > Ви та лий    15/06/11 18:26Дерево
Необходимо перечислить все способы использования всех объектов, передаваемых по договору

15/06/11 18:26  Ви та лий > AM    5/05/08 16:18Дерево
А как максимально полно описать перечень авторских прав от студии веб-дизайна?

12/01/10 16:41  alteraОтправить письмо > Gunslinger    13/11/08 17:26Дерево
Добрый день!
Очень нужна консультация в ситуации описанной ниже.
Заказчик попросил нарисовать дизайн сайта, после 2 промежуточных вариантов утвердил окончательный дизайн, который пересылался заказчику по електронной почте без копирайтов в jpg формате, исходник заказчик так и не получил. Заказчик услугу не оплатил и пропал.
Недавно, обнаружили, что сайт с моим дизайн существует (один в один), и используется в комерческих целях. Верстка и регистрация домена была произведена какой-то веб- студией.
Было написано письмо заказчику, что нужно оплатить дизайн, но заказчик проигнорировал письмо. Тогда нашла компанию (далее – Хостер), которая предоставляет хостинг. Хостеру было написано письмо о нарушении авторского права, предоставила ссылку на работу в личном портфолио и попросила приостановить работу сайта. Хостер приостоновил работу сайта, но через недели 2 пришло письмо, в котором было написано, что ниже приведенные доказательства от их клиента являются весомыми и они возобновляют работу сайта, т.к. не являются судебной инстанцией, и прекратят сотрудничество, только по решению суда. Ну и ниже собственно текст письма от клиента, где клиент в очень грубой форме написал, что заплатит за дизайн сайта, запрещает его перепродажу, назвал мои дествия шантажом мотивируя их завистью.
Как в данной ситуации отстоять свое авторское право?
На данном этапе оформляю заявку на регистрацию свидетельства об авторском праве.
Ну и тут есть несколько нюансов: достаточно ли скрина распечатанного дизайна в фотошопе со слоями, промежуточных вариантво дизайна ну и самого дизайна на бумаге для регистрации авторского права?
Есть ли специалисты которые помогут в дальнейшем – консультации в процессе судбного процесса?
За ранее,большое спасибо!

13/11/08 17:26  Gunslinger > Антон_Олегович    13/11/08 17:18Дерево
Боюсь в этом раскладе эта студия права.

Если дизайн Вам нравится Вам имеет смысл купить дизайн :) Думаю это снимет напряженное отношение, и позволит загладить конфликт. Все остальные моменты сложно доказать в суде.
Например сумма которую просят в возмещение и etc.

13/11/08 17:18  Антон_Олегович > Gunslinger    13/11/08 16:23Дерево
Знакомый сказал что взял с сайта от кого пришло письмо. Студия, которая предьявляет претензии, находится в Харькове (Украина), как и наш интернет магазин. Сегодня сделали новый дизайн, веб мастер уже занимается сменой шаблона. Но всё же хотелось уточнить кое-какие вопросы, т.к. предыдущий дизайн нам тоже очень нравится и мы бы с радостью его использовали (хотя бы на другом нашем интернет магазине).

Судя по портфолио автора сего дизайна это одна из первых его работ, нигде не используется, знаю что дизайнеры очень часто рисуют дизайны чтобы набить себе портфолио, но не думал что они трясуться так за свои авторские права.

На сайте копирайтов никаких нет, но после данного инцедента появится копирайт другой веб-студии.

Благодарю за внимание.

13/11/08 16:23  Gunslinger > Антон_Олегович    13/11/08 15:35Дерево
Лучше уточните происхождение дизайна. Он его нарисовал сам или просто где то спионерил?
Подозреваю никаких бумаг и договоров вы со знакомым не подписывали.

На какой машине- тут Драфт имел в виду что некоторые хостеры пугаются любых разборок и могут просто отключить, не разбираясь в вопросах авторства.

По косвенным признакам вроде "заверения нотариуса" это скорее всего наезд из росиии. потому что в украине надо еще найти нотариуса который не постремается заверить сайт.

Можно написать ответ - просим предоставить доказательства авторства с указанием времени, когда они создали сей дизайн, и имеют ли они патент на него (я не шучу).

И есть ли у вас на сайте их копирайты?

По уму лучше сменить дизайн, раз уж он у вас "левый". Тогда как минимум их претензии потеряют вес, и они вынуждены будут доказывать что вы действительно использовали дизайн весь период, а не только в день когда они заверили у нотариуса :)
Причем если это РФ, велика веротяность того что они просто не станут связываться.
Меняйте в общем.

А вообще слушайте Draftа, он здесь Гуру.

13/11/08 15:59  Сергей ЕОтправить письмо > Антон_Олегович    13/11/08 15:35Дерево
Скорее всего какой-то развод.. "наш нотариус заверит использование.." "процент определяться нашими юристами"..А какой обратный адрес?

13/11/08 15:38  DraftОтправить письмо > Антон_Олегович    13/11/08 15:35Дерево
Что значит дал? И что там дизайнерского - сайты на СМФ к примеру все внешне схожи

13/11/08 15:37  DraftОтправить письмо > Антон_Олегович    13/11/08 15:35Дерево
Попросите у директора доказательства его авторства

13/11/08 15:35  Антон_Олегович > Gunslinger    13/11/08 11:04Дерево
Дизайн мне дал знакомый, о его происхождении я был не в курсе. На какой машине? Хостинг пакет от domen.com.ua Скрипт интернет магазина общераспространённый, скачанный в интернете.

13/11/08 11:07  DraftОтправить письмо > Gunslinger    13/11/08 11:04Дерево
Следует учитывать, что есть и разводы. В "портофолио" размещается существующее.
2 Антон Кто автор по деятельности? На какой машинке у вас сайт? Кто вам его предоставил?

13/11/08 11:04  Gunslinger > Антон_Олегович    13/11/08 00:09Дерево
Главный вопрос - а откуда вы взяли свой дизайн?
Он действительно ворованный ?

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 >>    Всего: 7

Реклама

bigmir)net TOP 100