RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Должен ли осуществляться фин мониторинг?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
16/05/12 14:19  torgoveu ubОтправить письмо > Sadovnik    15/05/12 18:08Дерево
что-то находь должно в другой сфере, явно не в фм:)

15/05/12 18:08  Sadovnik > torgoveu ub    12/05/12 18:42Дерево
спасибо - я и сам не понял что на меня нашло)

12/05/12 18:42  torgoveu ubОтправить письмо > Sadovnik    8/05/12 12:33Дерево
если в конце стоит индосамент то не партесь он именной для вас.

8/05/12 12:33  Sadovnik > Вникающий    8/05/12 12:11Дерево
я торговец которого просят продать вексель, в котором в индосаментном ряду первый индосамент бланковый, а последний полный. Просит продать то лицо, на которое выписан последний индосамент. Для меня вроде как ЦБ "именная" и передаст "продавец" его согласно договора, по полному индосаменту новому владельцу.
Снимаю себе копии того что было (в ряду), потом что стало (в ряду) и не парюсь, что когда-то вексель был "ЦБ на предъявителя"? потому как для меня он был "именной".

8/05/12 12:11  Вникающий > Sadovnik    8/05/12 11:55Дерево
"лицо" кот. не было вписано в вексель дало его вам- вписало вас?

8/05/12 11:55  Sadovnik > неспец    14/07/06 15:16Дерево
Извините если где-то уже есть ответ - но эту тему я нашел поиском. Ответьте пожалуйста так ли это: если читать буквально, то получается что если на векселе проставлен хотя бы один бланковый индосамент (даже если в конце проставлен полный), а у меня именно такой вариант векселя - вексель стоит считать бумагой "на предъявителя"?

14/07/06 15:16  неспец > urban    14/07/06 15:04Дерево
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ ФІНАНСОВОГО МОНІТОРИНГУ УКРАЇНИ

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Держфінмоніторингу України
від 27 грудня 2005 р. N 249 
Типології легалізації злочинних коштів в Україні в 2004 - 2005 роках
4. Операції з векселями.

Схема. Власник брудних коштів виписує в оплату отримання якогось товару чи послуги від фірми А вексель з бланковим індосаментом; часто така фірма є фірмою-одноденкою.

Пунктом 1.2 Положення про порядок здійснення банками операцій з векселями в національній валюті на території України, затвердженого постановою Правління НБУ від 16.12.2002 N 508, визначено: "індосамент векселя бланковий - форма передавання векселя, за якої юридична або фізична особа, яка передає вексель, ставить підпис без зазначення особи, яка стає власником векселя. У цьому разі вексель стає цінним папером на пред'явника".


Это точка зрения Держфинмониторинга
Это вы им потом расскажете, что вам это до фени

14/07/06 15:04  urban > неспец    14/07/06 14:48Дерево
НБУ пусть пишет банкам что хочет нам это до фени (торговцам и куа)))))

14/07/06 14:48  неспец > torgoveu ub    14/07/06 13:07Дерево
НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 19.11.2003 р. N 48-012/584-8492

Управління методологічного та нормативно-організаційного забезпечення фінансового моніторингу 
Банкам України та їх філіям 
Повідомлення Національного банку України у зв'язку з численними зверненнями банків щодо роз'яснення Національним банком окремих норм законодавства з питань запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним шляхом
4. Згідно з абзацом одинадцятим статті 11 Закону обов'язковому фінансовому моніторингу підлягає операція з цінними паперами на пред'явника, не розміщеними в депозитаріях.

Отже, за цією ознакою обов'язковому фінансовому моніторингу підлягають усі фінансові операції з цінними паперами на пред'явника, які не розміщені або не можуть бути розміщені у депозитарії.

При цьому слід зазначити, що фінансова операція відповідно до статті 1 цього Закону передбачає надання послуг з випуску, купівлі або продажу цінних паперів та інших видів фінансових активів; довірче управління портфелем цінних паперів; надання послуг з випуску, купівлі, продажу і обслуговування чеків, векселів тощо.

Згідно з абзацом 38 пункту 1.2 Положення про порядок здійснення банками операцій з векселями в національній валюті на території України, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 16 грудня 2002 року N 508, вексель, переданий за бланковим індосаментом, стає цінним папером на пред'явника. Разом з тим, відповідно до пункту 2.8 Положення про депозитарну діяльність, затвердженого Державною комісією з цінних паперів та фондового ринку від 26 травня 1998 року N 61, векселі не обслуговуються Національною депозитарною системою.

Враховуючи вищевикладене, операції з векселями, виданими на пред'явника або які містять бланковий індосамент, на суму, що дорівнює чи перевищує 80000 гривень або дорівнює чи перевищує суму в іноземній валюті, еквівалентну 80000 гривень, підлягають обов'язковому фінансовому моніторингу.


14/07/06 13:07  torgoveu ubОтправить письмо > mesen    14/07/06 12:58Дерево
Стаття 11. Фінансові операції, що підлягають обов'язковому
фінансовому моніторингу

Фінансова операція підлягає обов'язковому фінансовому
моніторингу, якщо сума, на яку вона проводиться, дорівнює чи
перевищує 80000 гривень або дорівнює чи перевищує суму в іноземній
валюті, еквівалентну 80000 гривень, та має одну або більше ознак,
визначених цією статтею:
<…>
- проведення фінансових операцій з цінними паперами на
пред'явника, не розміщеними в депозитаріях.

На занятиях по финмониторингу говорили.
Сейчас сразу не вспомню откуда ноги ростут


14/07/06 12:58  mesen > torgoveu ub    14/07/06 12:53Дерево
приравниваются на основании чего? и кем?

14/07/06 12:54  ConstantineОтправить письмо > torgoveu ub    14/07/06 12:53Дерево
"векселя приравниваються к ценным бумагам на предьявителя, которые не учитываются у хранителя и соответственно подлежат обязательному мониторингу, если сума больше 80000 грн."

Это кто такое придумал?!

14/07/06 12:53  torgoveu ubОтправить письмо > mesen    14/07/06 12:31Дерево
векселя приравниваються к ценным бумагам на предьявителя, которые не учитываются у хранителя и соответственно подлежат обязательному мониторингу, если сума больше 80000 грн.

14/07/06 12:31  mesen > Constantine    14/07/06 11:54Дерево
правильно поэтому в данном случае вообще возникает вопрос зачем нужен фин. мониторинг при операции с векселем?

14/07/06 12:27  vvoОтправить письмо > Constantine    14/07/06 11:54Дерево
НБУ как то разьяснял, что наличе бланкового индосамента на векселе говорит о том, что это ценная бумага на предьявителя (номер письма не помню)

14/07/06 11:54  ConstantineОтправить письмо > mesen    14/07/06 11:43Дерево
Вексель - ордерная бумага, и какие бы индоссаменты не стояли - ордерной он и останется.

14/07/06 11:43  mesen > Артем Божко    30/06/06 16:31Дерево
а разве вексель с бланковым индосаментом будет являться ценной бумагой на предъявителя в понимании ГК?

3/07/06 10:10  Артем БожкоОтправить письмо > Vitsantal    3/07/06 09:18Дерево
заполненные таблицы и копии документов контрагента, которые требуются для идентификации

3/07/06 09:18  VitsantalОтправить письмо > Артем Божко    3/07/06 09:00Дерево
Что будет являться свидетельством проведения внутреннего фин мониторинга?

3/07/06 09:00  Артем БожкоОтправить письмо > Vitsantal    30/06/06 17:53Дерево
В общем - замониторите, нарушений не будет, не замониторите - тоже (если у Вас во внутреннем положении не написано иного)

30/06/06 17:53  VitsantalОтправить письмо > Constantine    30/06/06 17:37Дерево
Хорошо, что является внутренним мониторингом? Посмотрели вроде все хорошо - это одно, а делать все как указано в законе - это уже совсем другой объем работ...

30/06/06 17:50  DraftОтправить письмо > Constantine    30/06/06 17:37Дерево
вотвот

30/06/06 17:50  DraftОтправить письмо > Vitsantal    30/06/06 17:32Дерево
Блин. Вы - кто? Т.е. с какой стороны?

30/06/06 17:37  ConstantineОтправить письмо > Vitsantal    30/06/06 17:32Дерево
Является. Многие критерии разрабатываются самостоятельно. Вообще под внутренний может попасть все что хочешь :-) Разве трудно внутренне замониторить при спорной ситуации?

30/06/06 17:32  VitsantalОтправить письмо > Constantine    30/06/06 17:22Дерево
КУА. Да о превышении суммы в 80 тыс. грн. я не говорю, это и так понятно. Но в законе идет: "фін операція дорівнює чи перевищує 80000 грн. ......, та має одну або більше ознак:
-...
-..."
Т.е. только превышение суммы еще не является критерием для фин мониторинга, в т.ч. и для внутреннего

30/06/06 17:22  ConstantineОтправить письмо > Vitsantal    30/06/06 17:15Дерево
Я писал: (при превышении суммы). Вы, кстати, кого представляете? В какой группе участников рынка?

30/06/06 17:17  VitsantalОтправить письмо > Артем Божко    30/06/06 16:31Дерево
Торговля была осуществлена через торговца - следовательно мониторить не нужно? даже если сумма совсем не маленькая?

30/06/06 17:15  VitsantalОтправить письмо > Constantine    30/06/06 16:31Дерево
а зачем тогда внутренний мониторинг, если сделка не попадает ни под какие критерии?

30/06/06 16:59  Артем БожкоОтправить письмо > ...    30/06/06 16:53Дерево
ИМХО, это домыслы. Написано - ордерная, значит, во всех случаях ордерная.

30/06/06 16:53  ...Отправить письмо > Артем Божко    30/06/06 16:31Дерево
То, что ордерная, записано в нормативке, нет вопросов. А если бланковый индоссамент? Получается, тогда становится на предъявителя?

30/06/06 16:35  Артем БожкоОтправить письмо > Constantine    30/06/06 16:32Дерево
Бывает :)

30/06/06 16:32  ConstantineОтправить письмо > Артем Божко    30/06/06 16:31Дерево
Одновременно :)

30/06/06 16:31  ConstantineОтправить письмо > Vitsantal    30/06/06 16:23Дерево
Внутренний нужно (при превышении суммы). Но не по тому критерию, который вы указали. Вексель - ордерная бумага, а вовсе не ЦБ на предъявителя.

30/06/06 16:31  Артем БожкоОтправить письмо > Vitsantal    30/06/06 16:23Дерево
вексель - ордерная ЦБ. Поэтому не обязаны. Но по рекомендациям комиссии - можете мониторить:

Орієнтовний перелік ознак фінансових операцій, які можуть бути віднесені до таких, що підлягають внутрішньому фінансового моніторингу
(у разі потреби доповнюються суб'єктом самостійно)

1. Набуття права власності на пакет цінних паперів, сумарна номінальна вартість яких перевищує 80000 грн., за договорами дарування або міни.

2. Здійснення операцій з векселями, у тому числі з індосаментом на пред'явника або бланковим індосаментом.

3. Купівля-продаж без участі торговця цінними паперами пакета цінних паперів, сумарна вартість якого дорівнює чи перевищує 80000 грн.


30/06/06 16:23  VitsantalОтправить письмо   Дерево
Прошла сделка по купли – продаже векселей. В законе Украины «Про запобігання та протидію легализації доходів ….» есть пункт который говорит про «ознак фінансових операцій, які підлягають фінансовому моніторінгу»: «проведення фінансових операцій з цінними паперами на предявника, не розміщеними в депозитаріях». Вопрос: являются ли векселя ценными бумагами на предъявителя и нужно ли проводить фин мониторинг по этой операции. Если да, то по какой его части.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100