RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Помогите с отпуском!


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
4/06/08 18:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Mattioli    4/06/08 15:52Дерево

4/06/08 17:07  PapaОтправить письмо > Mattioli    4/06/08 16:59Дерево
как минимум, формально может быть ст. 41 КпАП - 225-850 грн. штраф, если держнагляд праци выловит.

4/06/08 16:59  MattioliОтправить письмо > Papa    4/06/08 16:18Дерево
а если просто взять и дать работнику столько, сколько он просит? И никаких ньюансов со справками о больных родственниках и табелированием как "О"? Чем чревато? может кто-то сталкивался?

4/06/08 16:19  urist321 > Mattioli    4/06/08 16:03Дерево
Якщо взяти фабульну справку наприклад в лікаря про хворого близького родича який потребує стороннього догляду, то можна взяти 30 календарних днів відпустка + 15 днів за сімейними обставинами = 45днів.

4/06/08 16:18  PapaОтправить письмо > Mattioli    4/06/08 16:03Дерево
дайте на 15 дней отпуск без сохранения з/п, а остальные дни (не отпуск, те что свыше 15 дней) просто табелируйте "0".

4/06/08 16:03  MattioliОтправить письмо > urist321    4/06/08 16:00Дерево
Так меня не причині интресуют, а срок отпуска без сохранения з/п более 15 календарных дней....

4/06/08 16:00  urist321 > Mattioli    4/06/08 15:52Дерево
ст.25 ЗУ "Про відпустки" можа знайти декілька причин для надання відпустки без збереження з/п.

4/06/08 15:52  MattioliОтправить письмо > Axela    6/07/06 11:23Дерево
Хочу спросить совета: работнику требуется отпуск без сохранения з/п продолжительностью более, чем 15 календарных дней. Причина необходимости отпуска для работодателя уважительная и мы готовы пойти работнику на встречу в этом вопросе, НО! Законом предусмотрено " За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік" Можем ли мы предоставить нашему работнику отпуск без сохранения з/п на срок более 15 дней? Если нет, то чем чревато для Работодателя предоситавления отпуска более, чем на 15 календарных дней. Буду очень признательна за ваши ответы.

6/07/06 11:35  КАДр > GNI    6/07/06 11:34Дерево
спасибо большое.Хотелось убедиться.

6/07/06 11:34  GNI > КАДр    6/07/06 11:30Дерево
Вы же сами, судя по всему уже все прштудировали. НЕТ такой нормы. Это разные виды отпусков!!!

6/07/06 11:30  КАДр > КАДр    6/07/06 11:28Дерево
Ни в Кзоте ни в Законе "Об отпусках", ни в Пленуме ВСУ №9 этого нет, но почему-то на практике чаще всего не дают, если не отгулял ежегодный. Может вы где-то встречали данную норму?

6/07/06 11:30  GNI > КАДр    6/07/06 11:28Дерево
нет, нету. В ежегодный оплачиваемый вы отправляете по графику, а без сохранения по другим основаниям.

6/07/06 11:28  КАДр > Axela    6/07/06 11:23Дерево
Я не про это спрашиваю. МОжно ли дать работнику неоплачиваемый отпуск, если он еще не отгулял ежегодный??????

6/07/06 11:23  AxelaОтправить письмо > КАДр    6/07/06 11:20Дерево
Стаття 84.КЗоТ Відпустки без збереження заробітної плати

У випадках, передбачених статтею 25 Закону України "Про відпустки", працівнику за його бажанням надається в обов'язковому порядку відпустка без збереження заробітної плати.

За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

6/07/06 11:20  КАДр   Дерево
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, есть ли в законодательстве норма, которой установлено, что отпуск без сохранения зароботной платы может быть предоставлен только если нет неотгуленного ежегодного отопуска? Или это только на практике?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100