RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отпуска


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Теги: КЗОТотпуск
Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
23/07/09 12:43  Дон > ОК АКА Олюня    23/07/09 12:18Дерево
спасибо

23/07/09 12:18  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Дон    23/07/09 11:56Дерево
я Вам уже ответила

23/07/09 11:56  Дон > ОК АКА Олюня    23/07/09 10:42Дерево
В данной ситуации условия наемного работника улучшаются, и это не дополнительный отпуск, а именно основной составляет 35 дней согласно контракта

23/07/09 10:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Дон    23/07/09 10:04Дерево
см. допотпуска по ЗУ Об отпусках + ст.9-1 КЗоТ

23/07/09 10:04  Дон > akrobat    20/03/08 10:31Дерево
Может ли руководителю предприятия быть установлен ежегодный отпуск в контракте более 35 дней? Есть ли этому нормативное обоснование?

20/03/08 10:31  akrobatОтправить письмо > VALERA2007    20/03/08 10:23Дерево
ст.10 ЗУ "Про відпустки": Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року.
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.

На підприємстві повинен бути графік відпусток.
Основна відпустка - 24 дні

20/03/08 10:23  VALERA2007Отправить письмо > МАВ    16/02/01 11:23Дерево
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ.Я УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ 3 МАЯ 2007 ГОДА,ОТГУЛЯЛ ОТПУСК 2 НЕДЕЛИ В ЯНВАРЕ МЕСЯЦЕ,ОБЯЗАНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ ЕЩЕ 2 НЕДЕЛИ ОТПУСКА ДО ИСТЕЧЕНИЯ ГОДА МОЕЙ РАБОТЫ В ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

16/02/01 11:23  МАВ > Анег    16/02/01 09:44Дерево
Согласно ст. 24 Закона "Об отпусках" в случае увольнения работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска (т.е. за все 4 года).По ст.3 Закона работник также может взять неиспользованные отпуска с поледующим увольнением. Если работник работает то, он может получить денежную компенсацию, только за часть отпуска (ежегодного и доп.), превышающую 24 каледарных дня. При этом, обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 11 Закона запрещается непредоставление отпусков полной продолжительности в течение 2 лет подряд.

16/02/01 09:44  Анег > Александр    19/07/99 15:53Дерево
Добрый день всем, подскажите плиз или выскажите свое мнение по поводу: работник не использовал отпуск за 4 года, положена ли ему компенсация и за какой период, при увольнении, и если он еще работает в настоящее время.
Буду признателен за Ваше мнение и совет.
С ув.

14/06/00 13:09  Сергей > Александр    19/07/99 15:53Дерево
На фирме з/п выплачивается раз в месяц, 15 числа, за предидущий месяц.
15 июня вылачивается з/п за май
15 июля ----------- за июнь
15 августа --------- за июль.
Работник уходит в отпуск с 3 июля по 26 июля.
Правильно ли будет:
1. 15 июня выдать з/п за май и отпускные за июль, удержав при этом только подоходный с з/п.
2. 15 июля выдать з/п за июнь, удержав подоходный с з/п.
3. 15 августа выдать з/п за июль и удержать подоходный с з/п и выданных отпукных.

30/05/00 11:45  Анег > Vlad    30/05/00 10:17Дерево
Спасибо за помощь, примногоблагодарен, ещє спишемся.
С ув.

30/05/00 10:17  Vlad > Анег    29/05/00 13:36Дерево
Добрый день, Анег. Посмотрите ст.11 ЗУ "Об отпусках". Там сказано: "Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або
продовжена в разі:

1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у
встановленому порядку;". А далее в этой же статье говорится: "У разі перенесення щорічної відпустки новий термін її надання
встановлюється за згодою між працівником і власником або
уповноваженим ним органом. Якщо причини, що зумовили перенесення
відпустки на інший період, настали під час її використання, то
невикористана частина щорічної відпустки надається після
закінчення дії причин, які її перервали, або за згодою сторін
переноситься на інший період з додержанням вимог статті 12 цього
Закону." С ув. Vlad.

29/05/00 13:36  Анег > Anatoly    29/05/00 12:40Дерево
Спасибо Anatoly, то что Вы написали понятно, но вопрос хотел бы немного уточнить, а именно, продлеваются ли администрацией отпуск автоматически или же с согласия работника, в коментариях нигде не могу найти основание.

29/05/00 12:40  Anatoly > Анег    29/05/00 09:15Дерево
Вопрос можно решить только абсолютно точно зная следующие моменты: Когда был издан приказ (конкретная дата и формулировка) по предприятию о готовящемся сокращении должности конкретного работника и предлагалась ли ему другая должность и где; Имело ли место заседание профсоюзного комитета предприятия по вопросу дачи согласия на увольнение по п.1 ст.40 этого работника, когда имело место такое решение (конкретная дата), присутствовал ли работник на заседании, предлагалась ли ему другая должность; Когда ушел в отпуск работник и когда должен был выйти на работу (конкретные даты); Сдавался ли больничный лист в администрацию предприятия; Когда (конкретная дата) и с какой формулировкой был издан приказ об увольнении и был ли с ним ознакомлен работник (что он написал на копии ОК приказа), получил ли он трудовую книжку и расчет.
Как видите вопрос очень непростой, нужно знать все нюансы. Вполне возможно что со стороны администрации имело место нарушение законодательства о труде.

29/05/00 09:15  Анег > Александр    19/07/99 15:53Дерево
Уважаемые участники конференции, доброе утро, помогите в сложившейся ситуации, человек уходит в отпуск. 25 мая ему положено выходить на работу. С 16
мая по 24 мая у него оформлен больничный. На предприятии прошло сокращение и этот человек попал под сокращение с 29 мая. На сегоднешний день данного работника нет на работе, основание понятно.
Продливает ли отдел кадров автоматически его отпуск на количество дней больничного листа или же должно быть желание работника на продление его отпуска.
Как быть с увольнением по сокращению с 30 мая, правомерно ли действие администрации так как увольнение должно было быть с 29 мая.

19/07/99 22:53  LIGA > Александр    19/07/99 15:53Дерево
Александр:По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом длительность предоставленной работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дни. Учитывая, что данная норма помещена в статье 24 ¬Денежная компенсация за неиспользованные ежегодные отпускај, а статьей 4 ежегодные отпуска и дополнительные отпуска в связи с обучением определены как два разных вида отпусков, то действия юриста на предприятии будет трудно квалифицировать как неправильные.

19/07/99 22:52  ЛИГА > Александр    19/07/99 15:53Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

19/07/99 22:46  ЛИГА > Александр    19/07/99 15:53Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

19/07/99 22:39  Александр > Argus    19/07/99 20:10Дерево
Спасибо большое за консультацию. Извините, что допустил ошибку, обозначитв учебный отпуск академическим.
Еще раз благодарен!

19/07/99 20:10  Argus > Александр    19/07/99 19:32Дерево
Учебный, но не академический отпуск является дополнительным.
Согласно той же ст.4, кроме дополнительных отпусков, перечисленных в п.1,
существуют другие, предусмотренные законодательством Украины.
И, если придираться к каждой букве, п. 2 ст.4 тоже является нормой законодательства Украины, а
следовательно, дополняет список дополнительных отпусков, допускающих применение компенсации.

19/07/99 19:50  Argus > Александр    19/07/99 19:32Дерево
Согласно п. 2 ст. 4 этого же Закона, в качестве одного из видов дополнительных отпусков
указаны отпуска в связи с обучением. Таким образом, Закон Украины "Об отпусках" в достаточной мере
определяет понятие дополнительного отпуска и приравнивает к нему отпуск в связи с обучением.

19/07/99 19:32  Александр > Argus    19/07/99 18:36Дерево
Это вполне понятное разъяснение, но дело в том, что юрист нашего предприятия утверждает, что академический отпуск (насколько я понимаю из ст.4/2 Закона "Об отпусках", этот вид отпуска является дополнительным),не принимается во внимание относительно ст.24. Таким образом, я не имею права суммировать дни ежегодного планового отпуска с днями академического отпуска, - а из этого следует, что общая сумма дней меньше 24 и компенсация не положена.
Так является ли академический отпуск (в свете ст.24) дополнительным отпуском и имею ли я право на компенсацию?

19/07/99 18:36  Argus > Александр    19/07/99 15:53Дерево
В соответствии со ст. 24 Закона Украины "Об отпусках",
по желанию работника часть ежегодного отпуска замняется денежной компенсацией.
При этом длительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительного отпуска не должна быть менее 24 календарных дней.
Лицам возрастом до 18 лет замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.

19/07/99 15:53  Александр   Дерево
Помогите пожалуйста решить проблему. Два раза в год у меня сессии в ВУЗе, на которые я беру учебный отпуск (это, в 1998 году составило 20 дней). В том же году я отгулял 14 дней планового отпуска за 1998 год. Могу ли я материально компенсировать оставшиеся дни планового ежегодного отпуска (10 дней) по ст.24 Закона об отпусках?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100