RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Справки и Объявления

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Енергозберігаючі системи. (автонмки)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/01/09 19:32  Александр Семенович > Татьянка    30/08/07 10:33Дерево
charger.od.ua Может не совсем то что просили, но тоже жизненное применение и работает в наших широтах!

10/12/07 20:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татьянка    30/08/07 10:33Дерево

10/12/07 20:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Serge    15/12/06 22:53Дерево
19.09.2007
ОТОПЛЕНИЕ / А у нас в коттедже газ, а у вас?

Автономные системы теплоснабжения в последнее время все чаще используются для отопления жилых зданий. Данная тенденция объясняется несколькими причинами. Во-первых, при использовании автономных систем значительно упрощается решение всех вопросов, связанных со строительством. В результате появляется возможность быстрого монтажа и запуска в работу систем отопления и горячего водоснабжения. Важно и то, что первоначальные затраты на автономную отопительную систему оказываются существенно ниже по сравнению с централизованной, так как не требуется проведение дорогостоящих тепловых сетей. В материале вы найдете сравнительную таблицу отопительных котлов по виду топлива.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

30/08/07 10:33  ТатьянкаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/12/06 21:09Дерево
Кто нибудь , скиньте пожалуйста ссилки жизненных примеров ПРАКТИЧЕСКОГО использования на Украине солнечных батарей , заранее страшно благодарна . Желательно в средней полосе , не на юге , хотя на юге тоже !!!

22/12/06 21:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > 221    19/12/06 14:34Дерево
та ладно Вам - нормальная ынешность человека, начавшего свой бизнес в начале 90-х. маленький, скромный, но свой бизнес - например, мелкий шмоточный оптовик;)

19/12/06 14:34  221 > vassai    19/12/06 14:23Дерево
согласен, технология не описана. Но, возможно, такая батарея была приобретена в какой-нибудь "левой" конторе, не имеющей никаких прав и лицензий. Судя по фотографии этой хозяйки батареи (она была в газете), у меня большие сомнения, что она могла позволить себе купить эту батарею не то что за 20 000у.е., а и за 2000. Хотя - может дети помогли.

19/12/06 14:23  vassai > 221    19/12/06 12:49Дерево
Це вже ближче до реальності. Але home-made може коштувати значно дешевше і "вписуватися" в 2000, хоча це не показник, оскільки не всі можуть "знайти" сонячні батареї. Однак в статті нічого не говориться про технологію. На жаль.

19/12/06 12:49  221 > ОК АКА Олюня    15/12/06 20:50Дерево
"Эта система дорогостоящая, $2000," - вот это написано, конечно, не совсем верно - установка солнечной батареи обойдется совсем не в такую сумму, а примерно тысяч в 20 000у.е., то есть они нолик один упустили. У меня знакомый прошерстил фирмы по этим батареям, и такой цены, по его словам (а он тоже читал эту статью), просто нет

19/12/06 09:55  MaverykОтправить письмо > ОК АКА Олюня    18/12/06 21:01Дерево
У меня в офисе во дворе оздоровительный комплекс, вода греется (кстати и в бассейне) и внекоторых коинатах стены за счет солнечных батарей по ноябрь включительно. Оборудование израильское, у кого покупали и скоко стоит не ведаю, но явно не 2000 $, больше 15000 однозначно.

19/12/06 09:44  vassai > ОК АКА Олюня    18/12/06 21:01Дерево
А проблема не в сонячних батареях, а в накопиченні енергії протягом дня. А тут йде мова про накопичення енергії протягом року (!) в побутових умовах.

Більше того, в Німеччині давно будують "зелені" будинки, що повністю автономні. А там теж сонця не багато. Взагалі сонячниі батареї можуть працювати навіть вночі, при світлі місяця.

А стосовно самих сонячних батарей, то чи то в Донецьку, чи в Дніпропетровську налагодили дрібний серійний випуск побутових батарей. Сировина в Україні є, ми її ще в Іспанію імпортуємо. Але знову ж таки, проблема в іншому. А $2000 це не дорого, враховуючи хронічне зниження якості послуг і таке ж взаємне подорожчання.

18/12/06 21:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vassai    15/12/06 22:34Дерево
это в ответ vaynу, который говорил, что только в Одессе это покатит;)
а тут Львов
на фото действительно крутая черепичная крыша старого многоэтажного львовского дома
про аккумулятор не в курсе

15/12/06 22:53  Serge > ОК АКА Олюня    15/12/06 20:50Дерево
Хех. Интересненько!
Хочется и мне чегоньть энергосберегающего для именьица. А то топить его зимой - дороговато. А учитывая то, что зимой там и обогревать-то некого - просто обидно. :(

15/12/06 22:34  vassai > ОК АКА Олюня    15/12/06 20:50Дерево
В тому то й фішка, що там за акумулятор стоїть, який?

15/12/06 20:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Oleksa*    1/09/06 13:23Дерево
"Сегодня" 12.12.2006 №282 к (2523)
СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ. ЛЕТОМ ХВАТАЕТ НА ЦЕЛЫЙ КВАРТАЛ.

Львовянка Денис греется чудо-батареей

В квартире львовянки Оксаны Денис нет ни одной батарем или радиатора, и при этом у нее тепло. Как утверждает женщина, она единственная в Украине обогревает и освещает свою квартиру с помощью солнечных батарей.

Экзотическое устройство, которое черпает энергию от главного светила планеты, установлено на крыше старинного дома в центре Львова. Все лето и осень у Оксаны Денис была горячая вода, а также электричество и вентиляция только благодаря солнечной батарее (более того, в теплое время года она может обеспечивать горячей водой целый квартал!). Говорит, что накопленной за солнечный сезон энергии в аккумуляторе должно хватить на весь отопительный сезон. Тем более и зимой хватает солнечных дней, когда аккумулятор будет подзаряжаться.
"Эта система дорогостоящая, $2000, но окупается за пару лет, - говорит Оксана. - Ведь платить за отопление и электричество не нужно. Особенно это выгодно тем, кто строит свой дом. Имея такую панель, не нужно подводить газовую трубу и линию электропередач".

(с) А. Харченко

З.Ы. Там и фото есть этой панели, но сайт "Сегодня" на реконструкции

1/09/06 13:25  Oleksa* > vayn    1/09/06 12:19Дерево
Що означає погано, і наскільки сонячним має бути день, щоб вони працювали?

1/09/06 13:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Oleksa*    1/09/06 13:23Дерево
форумы строительные порыть надо

1/09/06 13:23  Oleksa* > ОК АКА Олюня    31/08/06 16:26Дерево
Спасибі за лінки але я їх бачив. Мене більше практичний досвід цікавить.

1/09/06 12:33  vayn > ОК АКА Олюня    1/09/06 12:21Дерево
в полтаве не так
но Полтава не причем
средняя широта это
Киев Полтава Львов
здесь колличество солнечных дней меньше по сравнению с Одессой-мамой

1/09/06 12:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vayn    1/09/06 12:19Дерево
а в Полтаве?;)

1/09/06 12:19  vayn > Oleksa*    31/08/06 16:19Дерево
уважаемая Олюня
солнечне батареи в зонах средней широты уркраны плохо работают
вот в одессе да
там другое

31/08/06 16:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Oleksa*    31/08/06 16:19Дерево
И в Одессе http://www.solar.odessa.ua/
тут расчеты есть

Проекты и расчеты

Частный коттедж №1

Частный коттедж №2

Частный коттедж №3

Частный коттедж №4

Частный коттедж №5

Установка ВСЭУ

Для квартиры или
дачи

Для дома на
10-12 часов

Для водонагрева и отопления

31/08/06 16:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Oleksa*    31/08/06 16:19Дерево

31/08/06 16:19  Oleksa* > SV+    30/08/06 22:24Дерево
Якщо із світлом щось станеться надовго, наприклад через стрибок напруги виб‘є пробки чи автомат, а Вас не буде вдома, то труба – полопається уся система труб зимою в мороз. Для цього треба не довше ніж пари днів морозів.
Але ця технічна проблема вирішується також. 1) вирівнювач напруги мережі 2) заміна усіх труб і укладення нових пластикових в теплоізоляції 3) заливка в систему суміш води і антифризу (котел має бути імпортним і підтримувати цю можливість).

Якщо зимою котел вийде з ладу, а з ними це трапляється іноді – якщо він імпортний і гарний, то це доволі технологічно складна річ – залишиться лише електрообігрівачі обігрівачі. Тут вже нічого не зробиш.

Але на цю зиму, здається, Ви вже спізнились.

PS. А у мене таке питання, ніхто нічого не знає про сонячні батареї, продає ці установки хтось в Києві?

31/08/06 15:46  SV+ > vayn    31/08/06 15:04Дерево
спасибо за инфу. может кто- то еще поделится опытом ?

31/08/06 15:04  vayn > ОК АКА Олюня    31/08/06 13:51Дерево
по судам неслышал....но думаю возможно
например полсавская и кировоградская обл не как в Донецких

31/08/06 15:03  vayn > SV+    31/08/06 14:13Дерево
вот как делалось

Начал я с самого главного, разрешение в горисполкоме. Идёшь в комнату_______ это УЖКХ к , пишешь заявление на установку автономного отопления. Один раз в месяц в горисполкоме заседает комиссия по рассмторению таких заяв. Явка на это заседание объязательна, приходиться доказывать зачема это тебе Rolling Eyes
Это первый и главный шаг, вод сдеся и нужно получить первое и одно из самых главных "добро" на установку.
А брехать на заседании не нужно, они и так в курсе о качестве отопления. Перед тем как вызвать Вас на заседание, они прийдут к Вам домой малоё комиссией: 1) представитель ЖЕКа; 2) представитель горгаза; 3) представитель энергонадзора + остальные по желанию (их желанию ) . Они и будут вводить в курс комисию о Вашем жилье и Ваших планах.
Не допустите грубую ошибку, нельзя говорить, что у Вас в квартире зимой холодно, от Вас сразу-же потребуют письменного подтверждения, где заявление в ЖЕК, заявление в теплокомунэнерго, о том, чтоб зимой к Вам пришла комиссия и замеряла температуру!
Рекомендую говорить о экономической выгоде и припомнить пару указов и законом КабМина, например, распоряжения Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2005г. №577-р «О мерах энергообеспечения потребителей» и выполнения программы энергосбережения «Родной Дом», утверждённой НАК «Нефтегаз Украина», это действует.
Получил тех.условие в своём ЖЕКе, теперя можно отправляться на штурм ГорГаза.
Сразу совет: чтобы быстро получить тех.условие в ЖЕКе, нужно прийти утром в ЖЕК и не уходить до тех пор, пока Вам не выдадут тех.условие.
Меня завтраками кормили 2 недели, потом мне надоело, я взял отгул, пришёл к директору и сказал, что пока я не получу тех.условие или письменный отказ, я сегодня от них не уйду. Подействовало, через 1,5 часа мне выдали подписанное тех.условие!
ЖЕК не имеет никакой правовой базы, чтобы отказать Вам в выдаче тех.условия.
На данном этапе я топчусь в ГорГазе, сдесь мозги полощат не хуже чем в ЖЕКе Sad . Заставили сделать развёртку по вентиляционным каналам всего стояка, а эта услуга платная, мало того, чтобы во время проверки был доступ во все квартиры по стояку, так и за каждую квартиру нужно заплатить 8,10 грн. Людям эта проверка и даром не нужна, так что оплачивать пришлось мне
Всё, с Горгазом решил вопрос по тех.условию. Стоимость 63 грн.. Решение далось оочень тяжело, сильно волнуються за нас горгазовцы, чтоб мы полностью соблюдали тех.безопасность. Оно-то конечно правильно, токо когда эта безопасность решаеться через ж.., то смысла мало
Дальше ______ОблЭнерго, получить тех.задание на отключение от центрального отопления.
Время начинает подгонять, все работы должны быть закончены до начала отопительного сезона, а у меня токо сбор бумажек по первому кругу, а впереди выполнение работ и сдача в эксплуатацию автономки.
Ещё две организации сдались, не без боя, конечно, но главное результат.
Пожарка, в принципе никаких проблем не устраивала, единственное, токо кормила завтраками, пришлось взять отгул и сидеть под кабинетом, пока не сделают ТУ (а времени у инспектора на это дело заняло 10 мин., ведь образец ТУ забит в компе, подставь токо нужные данные и усё).
Удалось побороть и П______ОблЭнерго, думал сдеся и загрузну, когда нет, морочили голову большой загруженностью, но немного усилия и ТУ на руках, в кассу за это дело отнёс 177,10 грн..
Следующий и последний пункт предварительного согласования - санэпидемстанция.
Туда нужно идти с польным пакетом ксерокопий всех ТУ + договор с водоканалом на установленные счётчики для воды (зачем я так и не понял, но счётчики установил, пригодяться)
Удалось побороть и ПолтаваОблЭнерго, думал сдеся и загрузну, когда нет, морочили голову большой загруженностью, но немного усилия и ТУ на руках, в кассу за это дело отнёс 177,10 грн..
Следующий и последний пункт предварительного согласования - санэпидемстанция.
Туда нужно идти с польным пакетом ксерокопий всех ТУ + договор с водоканалом на установленные счётчики для воды (зачем я так и не понял, но счётчики установил, пригодяться)
Сейчас пройден первый этап согласования документов.
Как ни странно, но санэпидемстанция оказалась наиболее лояльной инстанцией, никаких проблем она мне не создавала (пока). Принёс все требуемые документы и через неделю забрал разрешение на установку авт. отопления.
Теперь нужно разработать проект по установке газового котла и по демонтажу центрального отопления, чем сейчас и занимаюсь. а именно организацией, которая имеет лицензию на эти работы.
Сделали мне проект автономки и началось хождение по мукам 2. Теперь нужно этот проект утвердить: пожарка долго упиралась, не хотела подписывать (хотя всё правильно, просто тянут время, ), пришлось договариваться, санэпидемстанция начала до каждой буквы придераться Twisted Evil , так что деньги начали улетать токо так Crying or Very sad

31/08/06 14:13  SV+ > ОК АКА Олюня    31/08/06 13:51Дерево
помойму эти запреты "отбили" в судебном порядке заинтересованные компани -по крайней мере их ставаят повсеместно в неограниченном количестве ( только кол. по стояку есть какие-то ограничения)

31/08/06 13:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > SV+    31/08/06 13:37Дерево

31/08/06 13:37  SV+ > vayn    31/08/06 13:27Дерево
а можно чугун.батареи оставить.
и почему надо скрывать от соседей.

31/08/06 13:27  vayn > SV+    31/08/06 12:41Дерево
Стои у меня
9 этажка
стоимость установки в 2 комнатной обойдется в 11000 грн + взятки
необходимо
разрешения
горгаз
обленерго
жек
мерия

окупаемость порядка 3 лет

плюс
постоянно гор вода
постоянное ГОРЯЧЕЕ отопление
квартира нагревается за 15 мин с +15 до +25 зимой
не платишь никому за гор воду и отопление что составляет сейчас прилично

минус
куча разрешений
желательно делать по тихому чтобы не взбунтовались соседи если что надо договариватся
хотьбы много
стоимость

хотя за газ зимойц заплатил 30 грн

по поводу електрики - елсли котол импорт - нестрашно
по уезду- все работает в автомате но лучше выключить
юатареии надо менять все
прводить новую проводку
отрезатся от стояков дома / возможно у соседей/

31/08/06 12:41  SV+ > SV+    30/08/06 22:24Дерево
Народ неужели у всех централизованное отопление или все живут в коттеджах ?

30/08/06 22:24  SV+   Дерево
Учитывая цены (и зима скоро и Путин нас не любит)- тема практически политическая.

Вопрос прежде к тем, кто установил у себя в квартире автономное отопление.
Прошу поделится опытом, информацией, впечатлениями (ссылками на сайты) и т.д.
О установке и эксплуатации а также ценах на автономное отопление в квартирах девятиэтажного дома.
Кто уже пользователь – поделитесь какие плюсы, какие минусы этого удовольствия.
Какие могут быть проблемы и как их избежать (некоторые жалуются, что со временем котлы протекают) . Как насчет ситуаций, когда временно нет электроэнергии. Если модели которые могут обогревать и при перебоях с электричеством, влияет ли квартирное водоснабжение на работы авт отопления. Есть ли опасность замерзания батарей во время временной не работы котла. Что делать когда зимой на неделю уежаешь с квартиры. Какая документация нужна для установки. Существует ли ограничения для девятиэтажек. На количество установок (говорят, что до 4-х на один стояк, иначе давление падает до критического уровня). Существует ли спец. кредитование по этой теме.
У кого в девятиэтажках мникотельни,. кто ставил, какая процедура, выгодно не выгодно,
Спасибо за будущие ответы.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100