RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Проблема виходу учасника з ТОВ, якщо обидва внесли по 50%


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/12/10 17:05  АннушкаОтправить письмо > 270608    1/07/08 22:23Дерево
Здравствуйте 270608. Мне очень интересна ваша тема.Расскажите пожалуйста как вы разрешили вашу ситуацию? У меня сейчас сложилась идентичная, не знаю с чего начать.

1/07/08 22:23  270608 > Дока27    1/07/08 20:17Дерево
Благодарю, Дока27 за Ваше внимание к моему вопросу.

За что бороться ?

Тема уголовной ответственности банальна и учредителя «А» она не интересует.

Это не решение проблемы для него, хотя Вы правы – предприятие благодаря согласованным действиям учредителя «Б» и директора общества доведено фактически до банкротства и вопрос о криминале можно поднимать.

Но ! Учредитель «А» имеет письменные доказательства определенной стоимости предприятия ( его активов ) на первоначальном этапе ( чего не скажешь о сегодняшнем дне ), учредитель «Б» и директор этих доказательств не оспаривают. Учредитель «А» имеет многочисленные письменные доказательства того, что с его стороны в течение длительного времени предпринимались все возможные меры по разрешению конфликтной ситуации.

Заборгованість виникла саме внаслідок дій засновника “Б” та директора товариства, цьому є відповідні докази.

Учредитель «Б» и директор, как физические лица, весьма платежеспособны.
Речь идет о возможном иске «А» к «Б» и директору о возмещении ущерба причиненного их действиями…… Посчитать можно...

Где-то так, разумеется с обоснованием (очень тщательным ) исковых требований….

Я понимаю, что такая постановка вопроса не совсем обычна, однако так или иначе она крутится возле вопроса 50/50 в ООО …..

Поддержите мнение или опорочьте его..








1/07/08 20:17  Дока27 > 270608    1/07/08 20:09Дерево
А за что бороться если общество - убитое. Разве что УК:
Стаття 219. Доведення до банкрутства
Доведення до банкрутства, тобто умисне, з корисливих мотивів, іншої особистої заінтересованості або в інтересах третіх осіб вчинення громадянином - засновником (учасником) або службовою
собою суб'єкта господарської діяльності дій, що призвели до стійкої фінансової неспроможності суб'єкта господарської
діяльності, якщо це завдало великої матеріальної шкоди державі чи кредитору, -
карається штрафом від п'ятисот до восьмисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

1/07/08 20:09  270608 > 270608    1/07/08 09:21Дерево
???

1/07/08 09:21  270608 > 270608    28/06/08 07:52Дерево
???

28/06/08 07:52  270608 > 270608    27/06/08 11:03Дерево
???

27/06/08 11:03  270608 > Rossi    31/03/08 19:24Дерево
Избитая тема и все же.

Договориться не удается уже несколько лет, выходить никто не хочет. С одной стороны – интересы учредителя, назовем его «А», с другой – учредителя «Б» и директора.

Учредитель «Б» и директор загрузили общество долгами, вывели практически все активы. Интересы учредителя «А» во внимание не принимаются.

Первоначально весьма «активное» общество стало убыточным и это результат согласованных действий учредителя «Б» и директора.

С учетом позиции Верховного Суда Украины, изложенной, например, в «Практике рассмотрения судами корпоративных споров» за 2005 г. – 1 полугодие 2007 г., защищать интересы учредителю «А» в судебном порядке бесперспективно, да и сейчас уже не имеет смысла. Это я на предмет исключения «Б» из общества в судебном порядке. Собрание также провести невозможно, все попытки проведения блокируются.

Есть ли подсказка возможных действий учредителя «А» непосредственно в отношении учредителя «Б» и директора общества по защите своих интересов в судебном порядке ?


31/03/08 19:24  Rossi > Вовк    31/03/08 18:24Дерево
С юридической точки зрения - договариваться или подавать заявление о выходе с выплатой стоимости доли.
С практической - подать иск об исключении второго участника. Вероятность его удовлетворения и так не велика (иск незаконен), а учитывая последние разъяснения вышки - еще уменьшается.

31/03/08 18:24  ВовкОтправить письмо > Rossi    6/09/06 19:35Дерево
Директор ТОВ він же і засновник товариства має 50% не бажає звітуватися уже більше 5 років а я як засновник(теж маю 50 % статутного фонду) і голова зборів не маю можливості провести збори, не кажучи про те що з початку заснування я не отримую дивідендів .Будь – ласка що робити в даному випадку?не підкажете хто міг взятися за цю справу, щоб вирішити конфлікт?

7/09/06 08:51  Вуйко > Не хочу віддавати майно    6/09/06 20:45Дерево
Ви читати вмієте? ІМХО, на всі Ваші питання вже надані відповіді.

6/09/06 20:45  Не хочу віддавати майно > Не хочу віддавати майно    6/09/06 19:53Дерево
Еще 1 вопрос: срок исполнения обязательств ООО (согласно ст.54 "в строк до 12 місяців з дня виходу"). З дня виходу - когда это?

6/09/06 19:53  Не хочу віддавати майно > Rossi    6/09/06 19:35Дерево
Участник в исковом заявлении пишет: 22.03.2006 через частного нотариуса я надлежащим образом уведомил ......... о своем выходе из состава участников фирмы........ Несмотря на мое заявление о выходе из состава участников ............ не желает проводить собрание для разрешения этого вопроса.
Суд принял исковое заявление к производству. Как это связано : Дело в том, что я уже писал : в ООО исчезла продукция на очень большую сумму!!! Знаю, что вывез эту продукцию участник (есть свидетели)Принципиально не хочу платить дивиденды!!!

6/09/06 19:35  Rossi > Не хочу віддавати майно    6/09/06 19:19Дерево
Ну не совсем точно сформулировал. Все равно, его заявление суть заявление о выходе, при котором наступают правовые последствия, предусмотренные ст.54 Закона.

Зачем вам приостанавливать (как это вообще связано?)? Пусть суд отказывает в иске, права то его не были нарушены.

6/09/06 19:19  Не хочу віддавати майно > Rossi    6/09/06 18:49Дерево
В заяві учасник просить "виключити мене зі складу учасників ТОВ"...
Заява про вихід від 22 березня 2006 року... Тобто строк ще не вийшов. Але є підозра, що саме "учасник" причасний до скоєння злочину, передбаченого ст.191 ККУ ... ТОВ подало до суду клопотання про зупинення провадження справи на підставі ст. 201 ЦПКУ, знову отримали повістку в суд. Не зрозуміло чому не отримали ухвали про задоволення або навпаки клопотання? Та справа не в тому (( Можливо у Ви підкажете нестандартний вихід з ситуації... чи вже нічого не можливо зробити? Дякую.

6/09/06 18:49  Rossi > Не хочу віддавати майно    6/09/06 18:33Дерево
А разве уже наступил срок исполнения обязательств общества (ст.54 Закона)?

6/09/06 18:45  Rossi > Не хочу віддавати майно    6/09/06 18:24Дерево
У вас не исключение, у вас добровольный выход.

6/09/06 18:33  Не хочу віддавати майно > Не хочу віддавати майно    6/09/06 18:24Дерево
Шановний Rossi, справа в тому, що учасник написав позовну заяву в суд з вимогою видати йому майно і дивіденди. Намагалися вирішити полюбовно але учасник вимагає ДУЖЕ багато. Тим більше він проходить по кримінальній справі по факту привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем. У ТОВ пропала продукція на велику суму. Зараз справа у обл. прокуратурі!!!

6/09/06 18:24  Не хочу віддавати майно > Вуйко    6/09/06 17:51Дерево
Насолодився )
Але, можливо хто підкаже нестандартний вихід із ситуації? Яким чином потрібно діяти, адже згідно ст.59 ЗУ Про госп. товариства, до компетенції зборів товариства з обмеженою відповідальністю крім питань, зазначених у пунктах "а", "б", "г-ж", "и-ї" статті 41 цього Закону, належить:
а) встановлення розміру, форми і порядку внесення учасниками додаткових вкладів;
б) вирішення питання про придбання товариством частки учасника;
в) виключення учасника з товариства.
"ВИКЛЮЧЕННЯ УЧАСНИКА З ТОВАРИСТВА" - ВИКЛЮЧНА КОМПЕТЕНЦІЯ ЗБОРІВ!!! Подача заяви не означає про вихід з ТОВ, адже відповідно ст.10 (пункт "в"), учасники товариства мають право вийти в установленому порядку з товариства!!! В УСТАНОВЛЕНОМУ ПОРЯДКУ!

6/09/06 18:16  Rossi > Не хочу віддавати майно    6/09/06 17:48Дерево
Здесь исполнительный орган должен сам инициировать проведения общего собрание.

В чем у вас вообще проблема?

6/09/06 17:51  Вуйко > Не хочу віддавати майно    6/09/06 17:48Дерево
архив
Насолоджуйтесь.

6/09/06 17:48  Не хочу віддавати майно > Rossi    6/09/06 17:39Дерево
А як же тоді ст.61 ЗУ Про господарські товариства? Учасники товариства, що володіють у сукупності більш як 20 відсотками голосів, мають право вимагати скликання позачергових зборів учасників у будь-який час і з будь-якого приводу, що стосується діяльності товариства. Якщо протягом 25 днів голова
товариства не виконав зазначеної вимоги, вони вправі самі
скликати збори учасників. Вимогу від учасника про скликання Зборів ТОВ не отримувало, значить... ))

6/09/06 17:39  Rossi > Не хочу віддавати майно    6/09/06 17:11Дерево
Заявление о выходе не нуждается в "рассмотрении". Лицо утрачивает статус участника лишь в силу подачи заявления обществу; на этом же основании у общества возникает обязательство по выплате стоимости части имущества и дохода.

Проводите собрание для внесения изменений в устав. Вышедший участник для определения кворума и подсчета голосов уже не учитывается.

6/09/06 17:17  Вуйко > Не хочу віддавати майно    6/09/06 17:11Дерево
Що робити? Швиденько зливати майно на сторону та накопичувати збитки.

6/09/06 17:11  Не хочу віддавати майно   Дерево
З ТОВ хоче вийти учасник і вимагає, щоб йому виплатили дивіденди та частку, яку він свого часу вніс в статутний фонд (всього учасників ТОВ - 2 і обидва внесли по 50% в статутний фонд). Завірену нотаріусом заяву ТОВ вже отримало. Учасник, який хоче вийти взагалі не показується 2 місяці на роботі, тобто в ТОВ. Але...ТОВ не має можливості розглянути заяву, так як це виключна компетенція загальних зборів Товариства. Збори участників правомочні, якщо на ньому знаходяться участники (представники), що володіють в совокупності більше 60% голосів. (У ТОВ всього 50%). ЩО РОБИТИ ДІЮЧОМУ ТОВ В ДАНОМУ ВИПАДКУ? Вимогу скликати Загальні збори участників ТОВ не отримувало!!! В заяві лише сказано "прошу виключити мене зі складу учасників ТОВ та повернути належну мені частку у Статутному фонді, а також належні мені дивіденди за підсумками роботи за рік, а мене вважати таким, що вийшов зі складу учасників ТОВ"


Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100