RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Попередній договір з відкладальною умомвою

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/03/08 16:24  Татьяна-юристОтправить письмо > Татьяна-юрист    28/03/08 15:56Дерево
Есть ли ещё достойные варианты?

28/03/08 15:56  Татьяна-юристОтправить письмо > Татьяна-юрист    28/03/08 15:38Дерево
У меня есть несколько решений, но 100 % гарантии того, что суд (в случае спора) меня поддержит, нет.
Решение № 1: подписать предварительный договор, указав в нём, что моментом его заключения будет являться какой-либо момент в будущем, например 50% - я готовность будущего объекта аренды (подтверждается справкой БТИ). Решение основано на том, что течение 1 года начинается с момента заключения договора. Я же в самом предварительном договоре разделяю понятия подписания договора и его заключения.
Решение № 2: Изменить предмет предварительного договора таким образом: стороны обязуются в течение 1 года заключить предварительный договор, в соответствии с которым стороны обязаны будут заключить договор аренды в течение ___ дней с момента ввода объекта в эксплуатацию и получения правоустанавливающих документов.
Решение № 3: Используя принцип диспозитивности договора, установить в предварительном договоре, что стороны заключают основной договор не позднее, скажем, 2-х лет.
Решение № 4 (самое надёжное): подписать предварительный договор между компанией-потенциальным арендатором и физическим лицом (не спд), тем самым нормы ХК не будут распространяться на данные отношения. Но этот вариаент слишком сложно-непонятен инвестору.

Что ещё придумать - не знаю. Кто сталкивался с проблемой? Помогите.

28/03/08 15:38  Татьяна-юристОтправить письмо > Дмитрий С    8/09/06 17:02Дерево
Вопрос очень актуальный, поскольку в данном случае (ст. 182 ХК) закон существено ограничивает волю сторон. Я уже который день ломаю голову над тем, как обойти годовой срок, в который должен быть заключен основной договор.
Ситуация следующая: есть застройщик, который арендует землю, строит для себя 1/2 часть здания, а 1/2 часть здания передаёт инвестору после сдачи объекта в эксплуатацию. Инвестор сейчас заинтересован в объекте только потому, что у него есть потенциальный арендатор помещения. Если этот арендатор откажется сейчас сотрудничать, то никакого инвестирования не будет вообще. Мы представляем интересы инвестора и, соответственно, хотим его обязать заключить с нами договор аренды. Но тут возникает вопрос, какой документ обяжет арендатора арендовать объект в будущем. Все знают, как и на сколько у нас в стране может затянуться строительство...
1. вариант - основной договор аренды с отлагательным условием. В этом варианте меня не устраивает то, что объект фактически не создан, нет предмета договора аренды (тем более, что инвестор даже не фигурирует в проектах и иной документации кроме инвестиционного договора).
2. предварительный договор. Но тут действует норма 182 ХК, а сказать можно уже сейчас, что строительство будет вестись 14 месяцев, как минимум. Как поступить?

9/09/06 19:10  ИгорьКР > Початківець_    8/09/06 15:06Дерево
Очень интересный момент, сам столкнулся с такого рода проблемой. Открыто предприятие но из-за определенных интересов местных органов (семейное дело) в сфере лицензионных услуг идет процесс затягивания согласовательных документов для предоставления органу лицензирования, что в свою очередь "протягивает" меня с заключением договоров с потенциальными потребителями, а посему очень удачный вопрос от пана Початківець_. Не помогут ли много уважаемые завсегдатые или же компетентные по данному вопросу специалисты в шаблоне или же в проекте договора (на украинском).

Заранее спасибо всем откликнувшимся на призыв о помощи.

8/09/06 17:40  Артем137Отправить письмо > Регина1310    8/09/06 17:21Дерево
в зависимости от того, сколько будете ждать наступления отлагательного обстоятельства, также обратите внимание на содерж-е части 1 ст 182 Хоз-го кодекса и корресп-й части 2 пункта 1 ст 635 Гражд кодекса.

8/09/06 17:21  Регина1310 > Початківець_    8/09/06 15:06Дерево
Толко предварительный договор заключается в той же форме что и основной, поэтому лучше поговрите с нотариусом.

8/09/06 17:18  Початківець_ > romeo    8/09/06 15:33Дерево
Під відкладальною умовою маю на увазі настання певних обставин, наприклад отримання продавцем ліцензії або інших документів.

8/09/06 17:02  Дмитрий СОтправить письмо > Початківець_    8/09/06 15:06Дерево
Можно,конечно.

8/09/06 15:54  Ниро ВульфОтправить письмо > Початківець_    8/09/06 15:06Дерево
Земельку сельскохозяйственную небось хотите?

8/09/06 15:33  romeo > Початківець_    8/09/06 15:06Дерево
що ви маєте на увазі під поняттям "відкладальна умова"?

8/09/06 15:06  Початківець_   Дерево
Шановні фахівці!
Як на вашу думку,чи можна укладати попередній договір (наприклад, купівлі-продажу нерухомості) з вілдкладальною умовою?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100