RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Пересечение границы / Таможня

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Практикумы ЛІГА:ЗАКОН – залог вашего профессионального будущего. Найдите свою тему: мы в Facebook и LinkedIn

Ввоз авто в Украину не более чем на 2 месяца - без платежей

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << ... [171] 172 173 174 175 176 >>    Всего: 176

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/05/10 18:38  medvedeva > maxx_awt    28/05/10 18:14Дерево
От того, что машина просто будет стоять не легче.
Почему вы считаете, что по доверенности гражданина РФ ездить нельзя?
Пусть брат-украинец ездит, если попадется, тогда конфискуют.
Ведь ее в любом случае конфискуют, а так может поездит аккуратно

28/05/10 18:14  maxx_awt > Alexxxone    28/05/10 16:01Дерево
Просто поймите правильно, цена риска велика. Статья Таможенного Кодекса Украины за нарушение таможенного режима временно ввезённого ТС в санкциях есть возможность конфискации этого ТС.

28/05/10 16:01  Alexxxone > maxx_awt    28/05/10 13:59Дерево
Знакомый уже как полтора года ездит на границу раз в 3 месяца, он гражданин РФ, и машина у него зарегистрирована в РФ, походу погранцы и сами так заморочались со своими правилами что запарились окончательно!

28/05/10 13:59  maxx_awt > medvedeva    28/05/10 08:00Дерево
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України

28/05/10 13:57  maxx_awt > Alexxxone    27/05/10 18:02Дерево
каждый день через все границы, всех стран мира перевозятся тысячи килограм наркотиков, оружия и т.п., а попадаются раз в пол года какая то партия. Вам просто повезло, но надеятся на везение не приходится!

28/05/10 08:00  medvedeva > maxx_awt    27/05/10 17:55Дерево
Доверенность будет из РФ на гражданина Украины, почему так нельзя?
Какие проблемы могут возникнуть при этом?

27/05/10 22:27  medvedeva > maxx_awt    27/05/10 17:55Дерево
Спасибо за совет, но очень проблематично будет это все провернуть.
А почему по доверенности из РФ нельзя ездить?

27/05/10 18:02  Alexxxone > maxx_awt    27/05/10 17:55Дерево
По причине неисправности авто 60 дневный срок был просрочен почти на месяц, была взята справка с СТО, но при выезде обратно в РФ никто на это не обратил ни малейшего внимания, справка так и не доставалась из папки, вот так!

27/05/10 17:55  maxx_awt > medvedeva    27/05/10 16:36Дерево
по доверености на авто с иностранной регистрацией ездить нельзя! Разобрать, но она на учёте у товарища из РФ, и ему там за неё налоги и зборы платить надо, не выгодно. Да дурацкая ситуация.
Снять в РФ с регистрации, как то вывезти документы без машины и отметить вывоз, а затем завезти док-ы как новый ввоз, потом растоможить и пользоватся. Но можно только представить сколько эти манипуляции будут стоить. Видимо нерентабельно. Но снять с учёта в РФ надо полюбому. Или каким то дивным образом выехать в РФ не попавшись на штраф или конфискацию.

27/05/10 16:36  medvedeva > maxx_awt    27/05/10 15:03Дерево
Машина недорогая, Волга десятилетней давности, но в хорошем состоянии.
Так что ее получается выгоднее разобрать?
А если просто получить от этого родственника из РФ нотариальную доверенность на право управления авто и ездить потихоньку. Этому родственнику из Украины что будет за это, ведь не он нарушал таможенный режим, а брат. По крайней мере, если будет ездить аккуратно, шанс, что ее пробъют невелик.

27/05/10 15:03  maxx_awt > medvedeva    27/05/10 13:54Дерево
отвечу без нумерации, ибо в данной ситуации вопросы ваши не актуальны. что бы что то сделать с этим авто в Украине (продать, подарить, разобрать) её надо снять с учёта в РФ, т.е. уехать на ней в РФ, а при попытке уехать на таможне машину вероятние всего конфискуют или штрафанут на 17 000 грн. за нарушение таможенного режима. Выходов несколько, но актуальность их зависит от того насколько дорогая машина.

27/05/10 14:56  maxx_awt > овчарка-2    27/05/10 13:57Дерево
ситуация просто песня! У очередного таможенника появится очередной автомобиль в семью и на шару! В окурат 28го день пограничника Украины, а как подгадали :)

27/05/10 13:57  овчарка-2 > maxx_awt    21/05/10 09:57Дерево
Каждый пост звучит как задачка Максим ))))))

27/05/10 13:54  medvedeva > maxx_awt    20/05/10 12:04Дерево
гражданин РФ приехал в ноябре прошлого года на автомобиле, а уехал обратно на поезде. В настоящее время он утратил интерес к этому авто и хочет подарить его своему брату.
1) если оформить договор дарения в простой письменной форме без регистрации в МРЕО, возникнут ли проблемы при езде на этой машине?
2) каким образом избежать проблем, если машина зарегистрирована до сих пор в РФ?
3) какой лучший выход из этой ситуации

21/05/10 09:57  maxx_awt > Владимир23    20/05/10 20:22Дерево
в этом всём самое обидное, что кто хочет завезти контрабандным путём авто с успехом это делает и таких в авто в Украине полным - полно! А простые граждане желающие просто навестить родных в полном пролёте.

20/05/10 20:22  Владимир23 > seriy_f    19/05/10 16:36Дерево
Я живу в Греции уже 10 лет,первый раз поехал в отпуск в Украину в 2002,даже не пустили въехать,отдал погранцам 100 евро за охрану перед КПП и поехал дальше на автобусе.И вот скоро десять лет и изменения никак или не могут,или не хотят принять.Все смеються над нами,по всей Европе проезжаешь без проблем,ну как только въезжаешь,в ридну Украину с нас шкуру снимают граждане таможенники,это позор НАЦИИ.Я надеялся что новая власть что-то изменит,но нет.А на таможне господа иностранци видят как сношают соотечественников,стыдно и обидно за страну.Я решил оформить выезд на,ПМЖ за границу,это единственный выход,так хотела бывшая власть,так хочет и нынешняя.

20/05/10 12:04  maxx_awt > seriy_f    19/05/10 20:12Дерево
видать Вы фартовый - купите лотерейный билет! :) Но суть не меняется, ездить на этом авто можно не долго, пичины я Вам описал.

19/05/10 20:12  seriy_f > maxx_awt    19/05/10 17:22Дерево
И впрямь, бараны, за все время один хотел по умничать по поводу миграционной карты и еще один по поводу тех осмотра и ни разу мне не предъявили что я вообще не могу на ней ездить.

19/05/10 17:22  maxx_awt > seriy_f    19/05/10 17:11Дерево
от этого постинга 19/05/10 17:11 seriy_f > maxx_awt 19/05/10 16:45 отсчитайте 20 назад и там все ответы!
Права не помогут, а посему нет смысла заморачиваться!

19/05/10 17:19  maxx_awt > seriy_f    18/05/10 23:44Дерево
странные Вам гаишники попадались! Даже последний гаишный баран занет что по доверености управлять авто с иностранными номерами нельзя! В РБ, насколько я знаю, только одна фамилия в техпаспорте, и без вариантов. До первой проверки ГАИ, а они при таких раскладах и паспорт попросят, тут вы и лишитесь вашего авто навсегда, госказна пуста, санкции применяют максимальные, а это нарушение таможенного режима - т.е. конфискация предмета нарушения.

19/05/10 17:11  seriy_f > maxx_awt    19/05/10 16:45Дерево
не понятно, это значит что они правы?
а по поводу прав РБ может пройти или не стоит заниматься??

19/05/10 16:45  maxx_awt > seriy_f    19/05/10 16:36Дерево

19/05/10 16:36  seriy_f > seriy_f    18/05/10 23:44Дерево
и еще вопрос.. я тут читал что есть возможность ввозить авто резидентам до 2х мес, если есть вид на жительство др. страны + консульский учет это верно? т.к. только что общался с региональной таможней, сообщили что так нельзя. уточните пожалуйста

19/05/10 16:34  seriy_f > dmitler    19/05/10 02:21Дерево
1,нет
2,да на временную регистрацию
3,нет

19/05/10 02:21  dmitler > maxx_awt    17/05/10 15:15Дерево
Будет ли моя жена - гражданка Беларуси - считаться резидентом, если она прописана в Беларуси, но пробыла на Украине более года продлевая временную регистрацию? Есть ли у нее возможность ввезти оформленный на нее автомобиль на срок до года, а возможно в последствии (или с заранее) предоставить мне право управления автомобилем? Спасибо

18/05/10 23:44  seriy_f > maxx_awt    17/05/10 15:15Дерево
добрый день. Моя жена гражданка РБ. Сам я имею вид на жительство в РБ и сатус постоянного жителя. На мою жену оформлен автомобиль, на меня выписана доверенность на владение с правом выезда за пределы РБ.(доверенность делал в посольстве РБ в Киеве) До настоящего момента (более года) езжу по территории Украины согласно упомянутой доверенности и при вопросах со стороны инспекторов ссылаюсь на закон N 986-XIV. Но ясно понимаю что согласно № 2681-III ездить на авто жены по Украине я не могу, т.е. как говорят, до первого умного гаишника (к счастью пока такого не встречал).
собственно вопрос:
можно ли имея вид на жительство в РБ оформив совместное владение с моей супругой на авто (переделав тех паспорт где будет также мое имя) и при этом имея белорусские права (в которых конечно ничего не сказано про то резидентом какой страны я являюсь) свободно ездить по украине на своем автомобиле без мыслей что машина может заехать на штрафплощадку, соблюдая конечно сроки 60 дней ?? или что Вы можете посоветовать??
заранее благодарю

17/05/10 15:15  maxx_awt > sergav    17/05/10 14:57Дерево
давайте не будем гадать, когда примут, тогда и обсудим. Да, каким то образом нужна будет привязка документальная человек - автомобиль.

17/05/10 14:57  sergav > zhekolyan    13/05/10 17:56Дерево
Жаль что президент ветировал измененния к закону. Хочется верить что это действительно на пользу. Хоят теперь я совершенно не понимаю. Янукович "порекомендовал" принять некоторые попровки, в т.ч. указал вполне конкретную дату - 01/01/2011. Означает ли это что с Нового Года эта несчастная поправка в конце концов будет принята?

И еще вопрос: на территории Венгрии, где я проживаю с семьей, не необходимости регистрировать отдельно право на управление ТС - у кого техпаспорт на руках, тот и водит. Таким образом, мы с женой водим один авто. Это право действует по всем ЕС. Но при учете принятия обсуждаемой попровки, будет ли это право закреплено на женой на территории Украины, при условии что ТС зарегистрерованно на меня? или необходимо будет какоето венгрерское заверение на это? хотя я ума не приложу кто мне его здесь выдаст, может быть любой адвокат на основании существующего закона ЕС ...

16/05/10 22:37  maxx_awt > ramires98    15/05/10 23:52Дерево
ну вот и перемещайтесь с своим европейским паспортом и нет проблем.

15/05/10 23:52  ramires98 > maxx_awt    15/05/10 23:37Дерево
Никаких таких отметок нет.Регистрация по месту жительства в Литве тоже не снята,на консульский учёт не вставал.Единственное-украинский штамп о регистрации брака.

15/05/10 23:37  maxx_awt > ramires98    15/05/10 23:25Дерево
что то в литовском паспорте есть (отметки какие то) что бы давало понять что выехал на ПМЖ и т.п? Если нет, то вы гражданин Европы и никто другого знать не должен! И границу вы пересекаете как европеец!

15/05/10 23:25  ramires98 > maxx_awt    15/05/10 23:17Дерево
Национальный паспорт литовский.И карточка-Посвiдка на проживання с штампом прописки в Б.Ц.

15/05/10 23:19  maxx_awt > ramires98    15/05/10 23:16Дерево
громадяни-резиденти - громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном;

громадяни-нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;

постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов’язків або зобов’язань за договором (контрактом).

15/05/10 23:17  maxx_awt > ramires98    15/05/10 23:16Дерево
паспорт какой? Литовский? Украинский?

15/05/10 23:16  ramires98 > maxx_awt    15/05/10 22:51Дерево
Прописан в Белой Церкви.Дом там же.Мне как то объясняли,что я являюсь резидентом Украины.

15/05/10 22:51  maxx_awt > ramires98    15/05/10 22:10Дерево
уточнили бы где Ваш дом? Если речь идёт об Украине, то вы как нерезит можете до 2-х мес. заехать в Украину без таможенных плетжей.

15/05/10 22:10  ramires98 > maxx_awt    13/05/10 17:25Дерево
Подскажите пжл.Я гражданин Литвы,постоянно проживаю в Украине(посвидка на проживання + прописка).Сейчас уезжаю на работу в Данию на год.Могу ли я ездить домой на купленной там машине или нет?Спасибо.

14/05/10 10:53  maxx_awt > zhekolyan    13/05/10 17:56Дерево
доверенность на жену гражданку РБ должна быть выдана гражданином РБ, а не Вами гражданином Украины.

13/05/10 17:56  zhekolyan > maxx_awt    13/05/10 17:25Дерево
Подскажите пожалуйста.Я гр. Украины,проживаю в РБ.вожу авто по ген.доверенности от постороннего человека.Могу ли я пересечь украинскую таможню с женой,которая является гражданкой Беларуси,если я ей этот автомобиль передоверю с правом выезда за границу?

13/05/10 17:25  maxx_awt > maxx_awt    12/05/10 17:41Дерево
Резидентам - только на 10 дней

Александр ЛЕЛЕТА (Автоцентр, № 19-20, 10-16 мая 2010)
Закон, предполагающий возможность для наших "заробитчан" приезжать в Украину на автомобиле, купленном за границей, на 2 месяца, ветирован Президентом. Как быть в такой ситуации?

Эксперт

Генеральный директор консалтинговой компании "Укрвнештерминалкомплекс" Александр Лелета

Действительно, надолго приехать домой на автомобиле, купленном и зарегистрированном за рубежом, наши соотечественники не вправе. Ведь они являются гражданами-резидентами Украины, хотя трудятся и живут за границей по 8-10 лет. В Законе Украины № 2681-III от 13.09.01 указано, что временный ввоз ТС на таможенную территорию страны без уплаты налогов разрешается только гражданам-нерезидентам, то есть тем, кто постоянно проживает за рубежом. Единственная возможность для резидентов временно въехать в Украину на автомобиле - это предусмотренный ст. 12 того же Закона въезд в режиме "транзит" на 10 дней, что создает массу неудобств. Главное из них - при превышении максимального срока транзита (10 дней) - штраф от 8500 до 17000 гривен или конфискация ТС. Решение принимает суд, таможня только составляет протокол о нарушении таможенных правил.

Естественно, это вызывает возмущение наших сограждан, которые обращаются в органы власти с просьбой внести изменения в устаревшее законодательство. Ведь иностранные граждане пользуются при въезде в Украину режимом наибольшего благоприятствования, а вот наши ограничены в правах.

Ничего не меняется?

Идя навстречу пожеланиям граждан, Верховна Рада приняла закон, в котором предельный срок пребывания резидентов в Украине увеличен до 60 дней. Однако Президент ветировал его, обнаружив в данном порядке возможность злоупотреблений. В итоге все осталось по-прежнему. То есть "заробитчанам", въехавшим в Украину в режиме "транзит", можно рассчитывать на 10 дней пребывания дома, а потом необходимо вывозить машину и пытаться снова пересечь границу таким же образом на очередные 10 дней. Причем работники таможенных органов прекрасно понимают, что в данном случае "транзит" как таковой не выполняется. А оформляется этот режим как выход из положения, чтобы дать возможность гражданам-резидентам заехать в Украину хоть на минимальный срок. Понятно, что необходимо срочно вносить изменения в законодательство, а не обходиться полумерами или заниматься самообманом.

Из России - не получится

Хотя законодательство Украины одинаково для всех стран, в вопросе транзита ТС из России есть нюанс. Дело в том, что в этой стране в отличие от государств Евросоюза купленные гражданами-резидентами Украины автомобили ставят только на временный учет. Именно поэтому наши граждане, временно проживающие в России, купив там автомобиль и поставив его на временный учет в ГИБДД, не могут въехать в Украину в режиме "транзит". Ведь в Законе № 2681-ІІІ от 13.09.01 сказано, что это возможно лишь при условии постановки ТС на постоянный учет в стране временного проживания. Естественно, по доверенности от "нерезидента" человек тоже не может ввезти автомобиль, так как это не предусмотрено законодательством.

Какой выход для "заробитчан"?

Надежнее всего - соблюдать действующее законодательство Украины: в противном случае эти люди могут серьезно пострадать материально. При пользовании транспортным средством на территории Украины "заробитчанам" ни в коем случае не следует передавать машину в управление или пользование другим лицам, продавать ее или разукомплектовывать на запчасти. Кроме того, им придется выполнять транзит в установленные таможней сроки.

12/05/10 17:41  maxx_awt > Aleks-com    12/05/10 10:42Дерево
ну первое - это юридический автофорум, а не форум барыг автомобилями и з/ч, посему всякие "чудосхемы" тут не обсуждают. Законным путём это невозможно. А второе - На машине по доверености вы и границу то не пересечёте, посему остальные вопросы отпадают.

12/05/10 10:42  Aleks-com > maxx_awt    7/05/10 14:45Дерево
Подскажите могу ли я по польской визе ,купить авто в германии по доверенности и въехать на тереторию Украины,(будучи гражданином Украины),на авто немецкой регистрации в целях его дальнейшей расборки или продажи без растаможки.Я понемаю что по закону так не льзя.Но я знаю что очень многие воозят автомобили для таких целей.Потом какимто образом вывозят бриф с номерами для снятия с учёта.Каким образом ето всё работает, интересна схема,а не то что говорит законодательство.И сколько я смогу быть на нём в Украине,я имею ввиду смогу ли я сам лично передвигатса на нём.(10 дней как транзит,60 дней и на таможню.Или без владельца вообще не смогу передвигатса на етом автомобиле?)Извените за возможное повторение вопросов,но прочитав все предыдущие ответы сложно понять однозначный ответ.Для етого приходитса от корки до корки законодательство изучать.Если можно ответь более простыми доступными словами.
Зарание спасибо за ответ,и прошу извенения, если некоторые из моих цытат не коректны,надеюсь с Вашим ответом Вы меня скооректируете.;-)

7/05/10 14:45  maxx_awt > Alexxxone    7/05/10 14:21Дерево
почему без регистрации? всё что больше 2-х мес. подлежит временной регистраци в ГАИ!

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну територію України для власного користування на термін, що перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України, крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.

7/05/10 14:21  Alexxxone > maxx_awt    30/04/10 09:58Дерево
Так получается гражданин России на авто с Российской регистрацией теперь может до года по Украине ездить без временного учёта и платы всяких пошлин? С Украинским видом на жительство?

5/05/10 10:26  maxx_awt > Дмитирй    3/05/10 23:24Дерево
не можете. только с отцом в автомобиле.

3/05/10 23:24  Дмитирй > maxx_awt    30/04/10 09:58Дерево
Здравствуйте! Если можете подскажите! Я гр. Украины, мой отец гр. России имеет в собственности авто. Могу ли я по генеральной доверенности выписанной в России отцом в вести это авто временно на территорию Украины. Если да то на какой срок? Заранее благодарен за помощь!

30/04/10 09:58  maxx_awt > maxx_awt    30/04/10 09:49Дерево
Временный ввоз автомобиля - разъяснение таможни

У зв’язку з надходженням до Держмитслужби України численних звернень громадян України щодо тимчасового ввезення на митну територію України транспортних засобів, зареєстрованих за межами України, інформуємо...

ЕЛЕКТРОННА ПОШТА ДЕРЖМИТСЛУЖБИ УКРАЇНИ

ДЕРЖАВНА МИТНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

04119, м. Київ-119, вул. Дегтярівська, 11-г

Телефони: (044) 247-26-06, 489-02-12 Факс: (044) 489-02-12

е:Mail : dmsu@customs.gov.ua

19.08.05 № 11/1-10/-10242ЕП

Начальникам регіональних

митниць,

Начальникам митниць

Щодо тимчасового ввезення

транспортних засобів громадянами

У зв’язку з надходженням до Держмитслужби України численних звернень громадян України щодо тимчасового ввезення на митну територію України транспортних засобів, зареєстрованих за межами України, інформуємо.

Згідно Закону України від 13.09.2001 № 2681-III "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України" (далі - Закон):

громадяни-резиденти - громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном;

громадяни-нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;

постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов’язків або зобов’язань за договором (контрактом).

Громадянам-нерезидентам дозволяється тимчасове ввезення транспортних засобів для власних потреб терміном до одного року.

Тимчасове ввезення цих транспортних засобів дозволяється за наявності документа, що підтверджує їх реєстрацію за межами України. У іншому випадку зазначені транспортні засоби підлягають митному оформленню для постійного користування.

Ввезення транспортних засобів для тимчасового користування здійснюється під зобов’язання про їх зворотне вивезення у зазначений термін.

Правилами митного оформлення транспортних засобiв, номерних вузлiв та агрегатiв, що перемiщуються через митний кордон України (наказ Держмитслужби від 25.06.1999 № 393) установлено, що громадяни, якi ввозять тимчасово в Україну транспортнi засоби, подають прикордонним митним органам:

 заповнену декларацiю форми МД-7 на тимчасове ввезення транспортного засобу в Україну;

 документи, що пiдтверджують право володiння або користування (в тому числi з правом розпорядження) транспортними засобами;

 реєстрацiйнi та технiчнi документи на такi транспортнi засоби, якщо вони були зареєстрованi в країнi придбання чи iншiй країнi;

 іншi документи, потрiбнi для митного оформлення, на вимогу спiвробiтника митницi (закордонний паспорт, доручення на перегiн або перевезення транспортного засобу тощо).

Пiд час здiйснення прикордонного та митного контролю застосовується Технологiя прикордонного та митного контролю у пунктах пропуску через державний кордон (наказ Адміністрації Держприкордонслужби та Держмитслужби України від 24.11.2003 № 297/793 (далі -Технологія).

Окрім цього інформуємо, що у відповідності до Правил ведення обліку громадян України, які постійно проживають або тимчасово перебувають за кордоном, та дітей - громадян України, які всиновлені іноземцями (наказом МЗС України від 29.11.1999 № 207-а) узяття на облік громадян України, які постійно проживають за кордоном здійснюється в тій консульській установі України, на території консульського округу якої вони проживають. Для цього громадянин України подає заяву, паспорт громадянина України для виїзду за кордон, заповнює облікову картку.

У паспорті громадянина для виїзду за кордон робиться відмітка: "Узятий на облік в ..........", ставляться дата, підпис уповноваженої особи, гербова печатка.

Зняття з обліку здійснюється за заявою громадянина України (якій перебуває на постійному консульському обліку в Посольстві України в і якій переїжджають на постійне місце проживання до України або країни іншого консульського округу). При знятті з обліку в і паспорті громадянина України робляться відповідні запис та відмітка: "Знятий з обліку в …", ставляться дата, підпис уповноваженої особи, гербова печатка.

Таким чином, питання тимчасового ввезення на митну територію України громадянами України, які мають оформлені належним чином у вiдповiдних державних органах України документи на постiйне мiсце проживання за кордоном, транспортних засобів, що їм належать і зареєстровані за межами України для власних потреб терміном до одного року, законодавчо врегульоване.

Голова Служби В.В.Скомаровський

Науменко В.П.

247-26-9

От редакции:

WWW.SPAIN.COM.UA не считает вопрос урегулированным в связи с тем, что основная масса легально проживающих в Испании граждан Украины не стоят на постоянном консульском учете (ПКО) и, несмотря на это, являются резидентами Испании. Эти люди имеют ПМЖ в Испании юридически и логически (постоянно проживают в Испании), согласно Закону Украины они продолжают иметь ПМЖ в Украине (потому что не оформили выезд на ПМЖ). А как следует из Закона Украины - резидент Украины имеет только одно ПМЖ - в Украине, нерезидент Украины имеет только одно ПМЖ - за пределами Украины. Граждане Украины имеющие де факто ПМЖ в Испании и де юро ПМЖ в Украине не попадают под статус резиденти и не попадают под статус нерезидента.

Или официально Украина, объявившая об Европейском выборе, должна признать о том, что не признает испанской резиденции своих граждан ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В ИСПАНИИ. В данное время редакция занимается выяснением этого вопроса, о чем наши читатели будут обязательно проинформированы.

30/04/10 09:49  maxx_awt > maxx_awt    27/04/10 14:45Дерево
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України

Стаття 11. Тимчасове ввезення громадянами транспортних засобів на митну територію України

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності на митну територію України громадянами-резидентами дозволяється терміном до одного року після сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою України або уповноваженими Державною митною службою України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової, господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі транспортні засоби.

Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного року. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою України або уповноваженими Державною митною службою України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової, господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі транспортні засоби.

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, тимчасово ввезені під зобов'язання про зворотне вивезення, не можуть бути розкомплектовані на запасні частини, передані у володіння або користування іншим особам. Такі транспортні засоби можуть бути оформлені для постійного користування після сплати відповідних податків та зборів, передбачених законодавством при ввезенні транспортних засобів для вільного використання.

(частина третя статті 11 у редакції
 Закону України від 20.02.2009 р. N 1041-VI)

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності дозволяється за наявності документа, що підтверджує їх реєстрацію за межами України. У разі невиконання цієї умови зазначені транспортні засоби підлягають митному оформленню для постійного користування.

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну територію України для власного користування на термін, що перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України, крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.

Дія цієї статті не поширюється на транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, що належать співробітникам дипломатичних представництв України та іноземних держав, міжнародних, міжурядових організацій і представництв іноземних держав при них, які не є резидентами України.

Тимчасове ввезення інших транспортних засобів здійснюється відповідно до статті 10 цього Закону.

27/04/10 14:45  maxx_awt > maxx_awt    27/04/10 14:42Дерево
Тимчасове ввезення транспортних засобів на митну територію України

1. ТЗ ПРИВАТНОГО ВИКОРИСТАННЯ

Відповідно до статті 11 Закону України від 13.09.01 № 2681-III „Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України” тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності на митну територію України дозволяється терміном до одного року:

- громадянами-резидентами – після сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів;

- громадянами-нерезидентами – без оподаткування.

Цей термін може бути продовжено Державною митною службою України або уповноваженими Державною митною службою України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової, господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі транспортні засоби.

Умови, за яких Державною митною службою України термін тимчасового ввезення транспортного засобу може бути продовжено, встановлені:

- Законом України від 22.10.99 № 1192-XIV “Про гуманітарну допомогу”;

- Закон України від 16.09.97 № 531/97-ВР “Про благодійництво та благодійні організації”;

- постановами Кабінету Міністрів України, в рамках яких для реалізації та забезпечення інноваційних науково-технічних програм, цільових науково-технічних та соціальних програм, програм наукових досліджень, медичної допомоги та інших залучаються іноземні спеціалісти і їх перебування зумовлено участю в реалізації цих програм.

Згідно з пунктом 7 Правил державної реєстрації та обліку автомобiлiв, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобiлiв, мотоциклів усіх типів, марок i моделей, причепів, напiвпричепiв та мотоколясок, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 07.09.99 № 1388, власники транспортних засобів - юридичні та фізичні особи або їх представники зобов'язані зареєструвати їх протягом 10 діб після тимчасового ввезення на територію України. Термін реєстрації може бути продовжено у разі неможливості власника транспортного засобу (хвороба, відрядження, інші поважні причини) вчасно її здійснити. Експлуатація транспортних засобів, не зареєстрованих у підрозділах ДАІ, забороняється.

Транспортні засоби, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну територію України для власного користування на термін, що перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України, крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.

Транспортні засоби, що належать іноземним громадянам та особам без громадянства, які їдуть в Україну на відпочинок за путівками чи на лікування, що підтверджується відповідними документами, тимчасовій реєстрації в підрозділах ДАІ на підтверджений Держмитслужбою термін не підлягають. Зазначений термін повинен бути не менший, ніж термін дії путівки або іншого документа (з урахуванням часу перебування в дорозі).

При тимчасовому в’їзді в Україну на транспортному засобі митний контроль здійснюється відповідно до Технології прикордонного та митного контролю у пунктах пропуску через державний кордон для автомобільного сполучення, затвердженої наказом Адміністрації Державної прикордонної служби України, Державної митної служби України від 11.06.08 № 505/642, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 14.08.08 за № 753/15444, згідно з вимогами якої водій подає для перевірки такі документи:

паспортні документи;

свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу і посвідчення водія;

документи на право власності та користування транспортним засобом.

2. ТЗ КОМЕРЦІЙНОГО ВИКОРИСТАННЯ

Питання тимчасового ввезення на митну територію України зазначеної категорії транспортних засобів врегульовано положеннями Додатка С до Конвенції про тимчасове ввезення, до якої Україна приєдналась згідно з Законом України від 24.03.04 № 1661-IV (далі - Конвенція).

Згідно зі статтею 2 Конвенції кожна із Договірних Сторін відповідно до положень цієї Конвенції зобов’язується надавати згоду на тимчасове ввезення товарів (у тому числі транспортних засобів), зазначених у Додатках до цієї Конвенції.

Не впливаючи на положення Додатка E, режим тимчасового ввезення надається з загальним умовним звільненням від ввізного мита і податків та без застосування ввізних обмежень чи заборон економічного характеру.

Відповідно до статті 2 Додатка С до згаданої Конвенції правом на тимчасове ввезення відповідно до статті 2 цієї Конвенції користуються транспортні засоби комерційного чи приватного використання.

Згідно зі статтею 1 Додатка С до Конвенції під терміном “комерційне використання” розуміється платне перевезення осіб або промислове чи комерційне платне або безоплатне перевезення вантажів, а під терміном “приватне використання” – перевезення особою виключно для особистих потреб, за винятком будь-якого комерційного використання.

Відповідно до пункту “f” статті 1 Конвенції термін “особа” означає як фізичну, так і юридичну особу, якщо інше не передбачене контекстом.

Відповідно до статті 5 глави III Додатка C до Конвенції встановлено, що для того, щоб можна було скористатись правами на пільги, які надаються, транспортні засоби комерційного використання повинні бути зареєстрованими на території, яка не є територією тимчасового ввезення, на ім’я особи, яка зареєстрована або постійно проживає за межами території тимчасового ввезення, і ввозитись та використовуватись особами, які здійснюють свою діяльність з такої території.

Статтею 9 глави III Додатка C до Конвенції встановлено, що подальше вивезення транспортних засобів комерційного використання відбувається відразу ж після закінчення транспортних операцій, для яких вони були ввезені.

Згідно з вимогами Типової технологічної схеми пропуску через державний кордон автомобільних, водних, залізничних та повітряних транспортних засобів перевізників і товарів, що переміщуються ними, затвердженої постановою Кабінету Міністрів України від 24.12.03 № 1989, декларування автомобільного транспортного засобу, що використовується виключно для перевезення пасажирів і товарів через митний кордон України, здійснюється без застосування вантажної митної декларації шляхом подання документів, що містять точні відомості про цей транспортний засіб (паспортні документи з відміткою про реєстрацію або постійне проживання за межами території тимчасового ввезення, установчі документи, посвідчення про відрядження, подорожній лист тощо), а в разі переміщення ним товарів, також товаротранспортних (товаросупровідних) документів

27/04/10 14:42  maxx_awt > maxx_awt    27/04/10 14:37Дерево
У разі ввезення громадянином-нерезидентом з метою транзиту на митну територію України ТЗ, зареєстрованого у відповідному реєстраційному органі іноземної держави, або ввезення з цією самою метою громадянином-резидентом ТЗ, зареєстрованого постійно в цьому органі та який йому належить, що підтверджується відповідним документом про право власності на такий транспортний засіб та реєстраційним документом, декларування такого ТЗ здійснюється в усній формі.

Страницы: << ... [171] 172 173 174 175 176 >>    Всего: 176

Реклама

bigmir)net TOP 100