RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Пересечение границы / Таможня

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Практикумы ЛІГА:ЗАКОН – залог вашего профессионального будущего. Найдите свою тему: мы в Facebook и LinkedIn

Ввоз авто в Украину не более чем на 2 месяца - без платежей

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << ... 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 ... >>    Всего: 170

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/01/16 18:52  ТАМОЖНЯ > anyagata    29/01/16 17:29Дерево
Выехать конечно.

29/01/16 17:29  anyagata > ТАМОЖНЯ    29/01/16 16:07Дерево
Спасибо за ответ. Я имела ввиду ввоз авто, конечно же. И вопрос как раз был, что гражданин Германии с долгосрочной украинской визой на один год въезжает на своем авто. И может ездить на этом авто в Украине один год. После нужно возвращаться или что делать?

29/01/16 16:07  ТАМОЖНЯ > anyagata    29/01/16 15:55Дерево
Неправильно Вы поняли. Указанные сроки касаются только ввоза автомобиля. Лицо (иностранный гражданин) может вьехать на срок определенный взаимными договорами между Украиной и другими государствами, как правило 90 на протяжении 180 суток, с визой либо без. Граждане ЕС (Германии) имеют право вьехать в безвизовом порядке на 90 суток на протяжении 180 суток. Оплачивать ничего не нужно - не пограничникам, не таможне. Если гр Германии хочет пробыть больший срок чем 90 суток на протяжении 180 - нужно купить украинскую визу.

29/01/16 15:55  anyagata > ТАМОЖНЯ    29/01/16 10:51Дерево
Здравствуйте ТАМОЖНЯ!
Как я поняла из прочитанного ниже, человек-не резидент может въехать на территорию Украины на собственном авто для собственных нужд и оставаться здесь до 1 года. Немец въезжает на территорию Украины по Д-визе, те же условия для него? И нужно ли оплачивать что-то на таможне, и если нужно, то что и сколько. И если он через год выедет, то нет ли каких-то ограничений на въезд опять еще на один год?

29/01/16 10:51  ТАМОЖНЯ > Olega5    28/01/16 18:30Дерево
Граждане-резиденты — это граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, в том числе и те, кто временно пребывает за рубежом.
Граждане-нерезиденты — это иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом, в том числе и те, кто временно пребывает на территории Украины.
Как видите, определение понятий «граждане-резиденты» и «нерезиденты» не зависит от гражданства, основной критерий здесь — постоянное место жительства.
Лицо имеющее ВНЖ Польши может быть как резидентом так и не резидентом Украины в зависимости от отсутствия либо наличия печатей "Находиться на постоянном консульском учете в _ " и "Постоянно проживает в _ ".

29/01/16 10:44  ТАМОЖНЯ > Алексей121    29/01/16 01:50Дерево
Согласно ТКУ кто ввозит автомобиль, тот и им пользуется (водит).

29/01/16 10:42  ТАМОЖНЯ > Ivandruk1315    28/01/16 18:30Дерево
Здравствуйте. Исходя из практики, полиция водителю сделать ничего не сможет, если он обоснует правовые основания пользования этим автомобилем. Больше нужно бояться таможню со всеми вытекающими...

29/01/16 01:50  Алексей121 > ТАМОЖНЯ    28/01/16 14:16Дерево
Здрастуйте Таможня!скажите пожалуйста,Я гражданин Украины и хочу купить авто в Польше,стою на временном консульском учёте,при покупке авто переоформляю на себя,и если вьедит Поляк через Таможню,я также смогу ездить по Украине 60сутак?и после 60сутак мне не нужно пересикать границу?и не плотить штрафных штрафов?

28/01/16 18:30  Olega5 > ТАМОЖНЯ    28/01/16 14:16Дерево
Просьба уточнить, до 1 года-нерезидент. Лицо, имеющее паспорт другой страны(нерезидент) должно обосновывать цель визита в Украину? Лицо, имеющее временный вид на жительство в Польше может ли быть нерезидентом и как?

28/01/16 18:30  Ivandruk1315 > ТАМОЖНЯ    28/01/16 14:16Дерево
Добрый день, такой вопрос к экспертам. Гражданин РФ, купил себе машину и приехал на ней в Украину. Передал в пользование родственнику. Машина понятное дело с российской регистрацией. Вопрос - какие максимальные юридические последствия если полиция остановит украинского гражданина за рулем такого авто без хозяина (гражданина РФ). Понятно что так делать нельзя, но что грозит - на штрафплощадку, размер штрафа, арест?

28/01/16 14:16  ТАМОЖНЯ > vaso    28/01/16 13:16Дерево
Для того что бы передать автомобиль (в данном случаи с Ваших слов - коммерческого назначения) на длительное (до 1 года) пользование резиденту - нужно для начала его ввезти на срок до 1 года. Сделать это тяжело, так как таможня такие автомобили считает служебными и пропускает только до 10 суток.

28/01/16 13:16  vaso > ТАМОЖНЯ    28/01/16 08:34Дерево
Подскажите пожалуйста.
А если въезжает иностранец на автомобиле, который принадлежит польской фирме и в Украине передаёт по нотариальной доверенности украинцу, который является сотрудником этой польской фирмы для работы-передвижений в Украине сроком на 360 дней - что тогда?

28/01/16 08:34  ТАМОЖНЯ > vaso    27/01/16 21:32Дерево
Я не знаю что Вы читали и по какому поводу, но ввоз автомобиля не резидентом до 1 года определено ТКУ. Зачем КСУ по этому поводу что-то еще разьяснять, если и так все понятно...

27/01/16 21:32  vaso > ТАМОЖНЯ    12/11/15 16:24Дерево
прочитал несколько раз это решение КСУ, и возник вопрос - а где в данном решении подразумевается, что автомобиль должен пересечь границу лишь с не резидентом за рулем?

27/01/16 12:31  ТАМОЖНЯ > Dito    27/01/16 11:16Дерево
Для резидента актуально стать на временный консульский учет процедура не тяжёлая (по законодательству можно стать любому гражданину Украины если он пробыл на территории иностранного государства не мене 90 суток). Стоит офицыально примерно 15 у.е. Больше 60 суток - только полу легальные варианты.

27/01/16 11:16  Dito > ТАМОЖНЯ    27/01/16 09:11Дерево
как сделать временный консульский учет? и можно ли на более чем на 60 суток в год?

27/01/16 09:11  ТАМОЖНЯ > Dito    27/01/16 01:11Дерево
Здравствуйте. Учитывая что Вы резидент легально - только до 10 суток, при наличии временного консульского учета - до 60 суток в год.

27/01/16 02:34  ОК АКА Олюня > Dito    27/01/16 01:11Дерево
не надо дублить свой вопрос, он и с первого раза виден всем

27/01/16 01:11  Dito > ТАМОЖНЯ    23/01/16 12:05Дерево
Добрый вечер! я гражданин Украины. и я хочу купить авто в РФ и ездить на нем по Украине. при этом оформить его на друга или родственника гражданина РФ. как я смогу легально ездить по Украине и какой срок? как это сделать правильно? подскажите пожалуйста.

26/01/16 10:58  ТАМОЖНЯ > Vist555    26/01/16 05:06Дерево
Спасибо за оценку...

26/01/16 05:06  Vist555 > ТАМОЖНЯ    24/01/16 20:38Дерево
Почитав пару страниц темы и не только этой, захотелось просто написать и сказать большое человеческое СПАСИБО! Участнику ТАМОЖНЯ и другим толковым ребятам которые разжевывают всю суть вопроса и не устают отвечать на наши вопросы и давать консультации. В общем спасибо Вам ребята!

24/01/16 20:38  ТАМОЖНЯ > vasya932    24/01/16 17:59Дерево
Не пойму вопрос, берете и покупаете (переоформляете на себя либо по доверенности)... Все остальное - читайте на форуме, исходя из того какой у Вас статус (резидент либо нерезидент)...

24/01/16 17:59  vasya932 > ТАМОЖНЯ    24/01/16 17:39Дерево
А як взяти авто на із польщі ! Що для цього потрібно і який термін перебування в україні..?

24/01/16 17:41  ТАМОЖНЯ > jeneva37    24/01/16 13:46Дерево
Конечно, без проблем...

24/01/16 17:39  ТАМОЖНЯ > vasya932    24/01/16 17:04Дерево
Это один из худших полу легальных вариантов. Не советую...

24/01/16 17:04  vasya932 > ТАМОЖНЯ    23/01/16 17:08Дерево
Доброго дня!в мене є питання.Хочу взяти авто із литви без розтаможки ! Авто на фірму і мене реєструють як працівника фірми!термін перебування в Україні? І чи це Легаоьно!! дякую.Я Громадянин України..

24/01/16 13:46  jeneva37 > ТАМОЖНЯ    24/01/16 13:40Дерево
Здравствуйте, у меня такой вопрос ,я гражданин Украины,жена тоже,у нас обоих ВНЖ(карты побыта),стоим оба на косульском учете,мы вдвоём владельцы авто,можно сначала въехать на территорию Украины на 60 дней одному, потом другой????тоесть я 60 дней,а потом она на 60 дней

24/01/16 13:40  ТАМОЖНЯ > zinona    24/01/16 12:50Дерево
Да...Есть конечно варианты сделать ввоз до 1 года...Вопросы мне на почту.

24/01/16 12:50  zinona > ТАМОЖНЯ    24/01/16 10:58Дерево
есть постоянный вид нажительство.тогда до 10 суток?

24/01/16 10:58  ТАМОЖНЯ > zinona    24/01/16 10:37Дерево
Здравствуйте. Если лицо не резидент - до 1 года, резидент - до 10 суток. Что бы определить статус лица - нужно знать какой у него ВНЖ (временный либо постоянный).

24/01/16 10:37  zinona > ТАМОЖНЯ    24/01/16 08:05Дерево
добрый день, я гражданка республики беларусь, у меня есть машина, зарегистрированная в минске, которую я временно отдаю в пользование физ лицу на территорию украины. подскажите пжл, какой максимальный срок машина может находиться на территории украины по генеральной доверенности от владельца другому лицу, имеющему вид на жительство в украине?
заранее благодарю.

24/01/16 08:05  ТАМОЖНЯ > gaponenko_ds    23/01/16 22:02Дерево
Почитайте пункт 3 статьи 380 Таможенного кодекса Украины - "Дозволяється на строк до одного року під письмове зобов'язання про їх зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, після сплати всіх митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів" (то есть - после фактической растаможки автомобиля).

24/01/16 07:56  ТАМОЖНЯ > dedua    23/01/16 21:21Дерево
Для того что бы автомобиль можно было поставить на временный учет - его нужно ввезти в режиме временного ввоза на 1 год, а это может сделать только не резидент.

23/01/16 22:02  gaponenko_ds > ТАМОЖНЯ    23/01/16 17:08Дерево
Хотел бы уточнить. Я гражданин Украины и, допустим, приобретаю транспортное средство на территории Польши. Имею карту поляка, но думаю это не имеет никакого значения. При пересечении украинской границы, как я понимаю, мне позволяют пребывать на территории Украины до 1 года? При написании поручения о обратном выезде?

23/01/16 21:21  dedua > ТАМОЖНЯ    23/01/16 17:08Дерево
Здравствуйте. Я гражданина Украины и на моё имя в Грузии зарегистрирован автомобиль (Грузия не запрещает регистрацию на нерезидента). Могу ли я поставить свой автомобиль на временный учёт в Украине и на какой срок?

23/01/16 17:08  ТАМОЖНЯ > shermi    23/01/16 12:45Дерево
Стаття 380. Митного кодексу України: "Особливості тимчасового ввезення громадянами транспортних засобів особистого користування на митну територію України"
1. Тимчасове ввезення громадянами-нерезидентами на митну територію України транспортних засобів особистого користування дозволяється на строк до одного року. Цей строк може бути продовжено митними органами з урахуванням дії обставин непереборної сили та особистих обставин громадян, які ввезли такі транспортні засоби, за умови документального підтвердження цих обставин, але не більш як на 60 днів. Обов'язковою умовою допуску зазначених транспортних засобів до тимчасового ввезення на митну територію України є реєстрація цих транспортних засобів в уповноважених органах іноземних держав, що підтверджується відповідним документом.
2. Транспортні засоби особистого користування, що тимчасово ввозяться на митну територію України громадянами-нерезидентами, не підлягають письмовому декларуванню та звільняються від подання документів, що видаються державними органами, уповноваженими здійснювати види контролю, зазначені у статті 319 цього Кодексу. Пропуск таких транспортних засобів через митний кордон України здійснюється без застосування до них заходів гарантування, передбачених розділом X цього Кодексу. Пальне, що міститься у звичайних (встановлених заводом-виробником) баках зазначених транспортних засобів, не підлягає письмовому декларуванню та не є об'єктом оподаткування митними платежами.
3. Тимчасове ввезення громадянами-резидентами транспортних засобів особистого користування, що класифікуються за товарними позиціями 8702, 8703, 8704 (загальною масою до 3,5 тонни), 8711 згідно з УКТ ЗЕД та причепів до них товарної позиції 8716 згідно з УКТ ЗЕД дозволяється на строк до одного року під письмове зобов'язання про їх зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, після сплати всіх митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів.
Тимчасове ввезення громадянами-резидентами на митну територію України інших транспортних засобів особистого користування дозволяється на строк до одного року під письмове зобов'язання про їх зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, та із застосуванням до них заходів гарантування, передбачених розділом X цього Кодексу.
Строки, передбачені абзацами першим та другим цієї частини, можуть бути продовжені митними органами з урахуванням дії обставин непереборної сили та особистих обставин громадян, які ввезли транспортні засоби, за умови документального підтвердження цих обставин, але не більш як на 60 днів.

Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в консульській установі України за кордоном, мають право тимчасово ввозити на митну територію України під письмове зобов'язання про зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, один транспортний засіб особистого користування, що класифікується за товарною позицією 8703 (крім товарної підпозиції 8703 10) згідно з УКТ ЗЕД, та причіп до нього, що класифікується за товарною підпозицією 8716 10 згідно з УКТ ЗЕД (за умови ввезення разом із транспортним засобом), на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року (який може бути як безперервним, так і з перервами), без сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів. Зазначені транспортні засоби можуть бути тимчасово ввезені на митну територію України за умови подання митному органу документів, що підтверджують право власності громадянина на такі транспортні засоби та їх реєстрацію на території відповідної країни.
4. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України виключно тими громадянами, які ввезли їх в Україну, для їх особистих потреб, не можуть використовуватися для цілей підприємницької діяльності в Україні, бути розкомплектовані, а також відчужені чи передані у володіння, користування або розпорядження іншим особам.
5. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування повинні бути вивезені за межі митної території України з дотриманням строків, установлених відповідно до вимог цього Кодексу, або поміщені у митні режими відмови на користь держави, знищення або руйнування чи можуть бути оформлені для вільного обігу на митній території України за умови сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів.

23/01/16 14:56  shermi > shermi    23/01/16 12:45Дерево
А межах України мається на увазі)

23/01/16 12:45  shermi > ТАМОЖНЯ    23/01/16 12:05Дерево
Добрий день! Я громадянин України , підскажіть більш детально, скільки можливо використовувати автомобіль(наприклад на польських номерах) , а також що потрібно для цього? И що це за закон , новый що на рік дозволяється?

23/01/16 12:05  ТАМОЖНЯ > Quasar1975    22/01/16 23:15Дерево
Лично Вы - (если гражданин Украины - бессрочно, иностранец - как минимум на 90 на протяжении 180 суток), автомобиль, если в личном пользовании - до 1 года.

22/01/16 23:15  Quasar1975 > ТАМОЖНЯ    22/01/16 15:20Дерево
Здравствуйте! Я нерезидент, на сколько времени я могу заехать на грузовике 7,5 тонн? Мне нужно несколько месяцев пожить в Украине.

22/01/16 15:20  ТАМОЖНЯ > makar.nadia    21/01/16 20:45Дерево
Здравствуйте. Меняет: Вы (резидент) за рулем - до 10 суток, при наличии временного консульского учета - 60 суток в год, муж (не резидент) - до 1 года.

21/01/16 20:45  makar.nadia > ТАМОЖНЯ    21/01/16 19:42Дерево
Здравствуйте, я гражданка Украины, но живу уже 15 лет в Италии, приехали с моим гражданским мужем (итальянцем)на 2-3 месяца на Украину, машина зарегестрирована на меня, но через границу вел он. Это что-то меняет (сколько машина может находиться здесь)на Украине? Заранее благодарна за ответ.

21/01/16 19:42  ТАМОЖНЯ > hitmen_depytat    21/01/16 11:43Дерево
Не пойму что Вы имеете ввиду под схемой 60 дней без выезда. Ответ отпишите мне на почту.

21/01/16 11:43  hitmen_depytat > ТАМОЖНЯ    21/01/16 09:07Дерево
День добрый! А можно по подробней о схеме 60 дней без выезда, а если схема на 1 год реальна, - то и о ней также.
Заранее благодарен!

21/01/16 09:07  ТАМОЖНЯ > tutatama    21/01/16 00:28Дерево
Читайте статью 247 ТКУ, на основании нее готовиться (есть проект приказа Министерства финансов) где определено:
"непереборна сила – це надзвичайна і невідворотна зовнішня подія, під дією якої слід розуміти:
а) стихійне лихо (пожежа, повінь, інше стихійне лихо чи сезонне природне явище, зокрема таке, як замерзання моря, проток, портів тощо, закриття шляхів, проток, каналів, перевалів);
б) введення воєнного чи надзвичайного стану в Україні або в окремих її місцевостях, за межами України;
в) інші невідворотні за даних умов події;
Расписаного механизма по Вашему вопросу нету, тем не менее в постановлении КМУ № 377 от 26.04.03 думаю что Вы найдете для себя нужную информацию.

21/01/16 07:15  ТАМОЖНЯ > Talkman    21/01/16 01:12Дерево
Справка с СТО (больницы) согласен, что не всегда принимается тем более если по факту Вы не проинформировали в письменном виде таможню (при чем требуют это делать не в ближайшем таможенном органе, а чуть ли не ехать туда где вьезжал, что не совсем выгодно исходя из расходов на бензин). В данной ситуации все зависит от того сколько времени Вы еще хотите находиться на территории Украины. Ответ - мне на почту...

21/01/16 01:12  Talkman > tutatama    21/01/16 00:28Дерево
Выписали протокол на штраф о том, что я нарушил сроки транзита. У меня авто на литовский фирме. У меня генеральная доверенность как представитель фирмы... Справки с СТО не принимают, ссылаясь на то, что это не "НЕПЕРЕБОРНА СИЛА". Что делать? Надеюсь , что поможете.
И как в дальнейшем быть?
С уважением, Станислав

21/01/16 00:28  tutatama > ТАМОЖНЯ    20/01/16 17:31Дерево
День добрый. А каким образом в данных погодных условиях, избежать нарушения по ст. 481 ТКУ? Ехать куда-то - просто нереально! В гидрометцентре, что ли, справку брать... Как вообще поступать, если соблюсти норму этого закона не позволяют не зависящие от меня обстоятельства? И каков перечень таких обстоятельств кроме сто и больнички? К стати, по поводу больнички: с месяц назад реально приболел - делать пересечку было затруднительно. Позвонил на горячую линию таможни, уточнить мои дальнейшие действия. Так вот, на том конце мне поведали, что дескать, я должен лично явиться именно в тот пункт пропуска, через который был сделан ввоз авто и написать заявление с приложением больн. листа. На мой вопрос, не могу ли я это сделать по месту жительства в местном отделении таможни, т.к. пункт ввоза авто находится на расстоянии более 1тыс. км., да и болею я вообще-то(?), мне был дан ответ - НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ. А перезвонив в местную таможню, понял - ехать таки придётся, даже в состоянии глубокой комы... Там секретарша начала вещать, что такие заявления они не принимают и ехать нужно в областное отделение и только лично к начальнику таможни и ещё мол не известно, примут это заявление или нет. Интересует, что об этом говорится в комментариях к закону? Т.к. простого осознания того, что ты имеешь право на что-то - маловато... Хотелось бы знать чёткий механизм воплощения этого права в жизнь.

20/01/16 23:13  ТАМОЖНЯ > серг11    20/01/16 22:07Дерево
Белорусская, молдавский - нет разницы...

20/01/16 22:07  серг11 > ТАМОЖНЯ    20/01/16 17:22Дерево
Здравствуйте, вопрос, если авто на польских номерах, можно сделать круг на укр-белорусской границе и через 10 дне выехать в польшу???

Страницы: << ... 81 82 [83] 84 85 86 87 88 89 90 ... >>    Всего: 170

Реклама

bigmir)net TOP 100