RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Договір (протокол) про наміри чи попередній - що краще?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/03/19 18:46  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Rossi    5/03/19 14:58Дерево
Не вопрос, такое практикуется, сам неоднократно такое делал. Но тогда вопрос ТС - ни о чем. Я так понял, что ресь идет о предварительном договоре.

5/03/19 14:58  Rossi > Евгений Осычнюк    4/03/19 17:48Дерево
Регистрация права собственности не обязательно происходит в момент заключения договора купли-продажи. Стороны могут оговорить, что право переходит к покупателю при условии наступления определенного обстоятельства. Если такой пункт в договоре есть, регистратор не зарегистрирует право собственности за покупателем без подтверждения наступления соответствующего обстоятельства.
Например, стороны могут поставить переход права собственности в зависимость от осуществления покупателем оплаты по договору (когда договором установлена отсрочка/рассрочка).

4/03/19 17:48  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Rossi    4/03/19 17:05Дерево
По факту это и есть предварительный договор, как бы он не назывался. Какое может быть "отлагательное условие" в реальном договоре по недвижимости, если при заключении договора происходит регистрация права собственности?

4/03/19 17:05  Rossi > Евгений Осычнюк    2/03/19 07:30Дерево
о предварительном договоре речь не шла

4/03/19 17:04  Rossi > sinchuk    1/03/19 12:05Дерево
можно

2/03/19 07:30  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > sinchuk    1/03/19 19:50Дерево
Предварительный договор сам по себе не создает никакого права на недвижимость, и не отменяет необходимость идти к нотарю для заключения "основного" договора. Если потенциальный продавец откажется это сделать - то как-то отобрать у него квартиру не получится. Суды крайне негативно относятся к попыткам истребовать недвижимость в таких случаях, если идти по этому пути.

1/03/19 19:50  sinchuk > Евгений Осычнюк    1/03/19 14:52Дерево
если Вас не затруднит - можете пояснить почему?

1/03/19 14:52  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > sinchuk    1/03/19 12:05Дерево
Можно, свободу договора никто не отменял. Другой вопрос - а зачем? На практике это - лишнее звено.

1/03/19 12:05  sinchuk > Rossi    28/03/08 16:42Дерево
подскажите, а заключить договор купли-продажи недвижимости з отлагательным условием можно?

21/04/08 16:22  lisitsa > Татьяна-юрист    28/03/08 16:28Дерево
ст.331 п.4 ЦКУ - зареєструйте право власності на незавершений обєкт будівництва та передайте у найм майнові права (ст.760 п.2 ЦКУ)

28/03/08 16:43  Rossi > Татьяна-юрист    28/03/08 16:28Дерево
Ну и что, что нет? Вы ж не передаете еще, просто договариваетесь на будущее. Аналогию с купле-продажей проведите...

28/03/08 16:42  Rossi > Татьяна-юрист    28/03/08 16:30Дерево
Стоимость вы ставите какую угодно. Идентифицировать - описать будущий (законченный строительством) объект.

28/03/08 16:30  Татьяна-юристОтправить письмо > Rossi    31/10/06 13:00Дерево
Взять, к примеру, ст. 284 ХК "Умови договору оренди
Істотними умовами договору оренди є: об'єкт оренди (склад і вартість майна з урахуванням її індексації); строк, на який укладається договір оренди; орендна плата з урахуванням її індексації; порядок використання амортизаційних відрахувань; відновлення орендованого майна та умови його повернення або викупу.

Если объект ещё не создан, как посчитать его стоимость, как вообще его идентифицировать?

28/03/08 16:28  Татьяна-юристОтправить письмо > Rossi    31/10/06 13:00Дерево
Как можно это делать, если объекта ещё не существует? Приктака такая, безусловно, есть, но с юридической точки зрения есть большой риск признания таких договоров недействительными.

31/10/06 13:00  Rossi > iitaka    31/10/06 12:48Дерево
Так заключайте ваши договоры аренды сейчас, со сроком вступления в силу позже.
Предварительные договоры плохи тем, что нарушенные права по нему очень неэффективно защищаются.

31/10/06 12:48  iitakaОтправить письмо > Rossi    28/10/06 12:34Дерево
Взагалі, пішла така практика, що спочатку укладаються попередній договір (для періоду ремонтних та оздоблювальних робіт), а потім, як правило, укладають від 3 до 5 договорів оренди на строк трохи менший за 1 рік. Посвідчення нотаріально це дорого, при наших цінах на оренду в торгових центрах.

30/10/06 10:49  iitakaОтправить письмо > Оля-Ля    29/10/06 01:04Дерево
Дякую!!!

29/10/06 10:20  АгнешаОтправить письмо > iitaka    26/10/06 14:53Дерево
Краще попередній договір.

29/10/06 01:04  Оля-ЛяОтправить письмо > iitaka    26/10/06 14:53Дерево
Різниця мід ПД і ПпН в юридичних НАСЛІДКАХ.
Оскільки з ПД виникає 2-стороннє зобов'язання сторін укласти основний догоівр, воно може бути реалізоване шляхом пред'явлення до сторони, яка ухиляється від укладення основного договору, вимоги (позову) до суду про спонукання її укласти договір. Крім того, сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого ПД, повинна відшкодувати другій стороні (!) збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено ПД або актами цивільн.з-ства.

28/10/06 12:34  Rossi > iitaka    26/10/06 14:53Дерево
А вы будущий договор аренды собираетесь нотариально удостоверять? Если нет, то лучше сейчас его и заключайте (с отлагательным условием или с отдаленным сроком исполнения).

28/10/06 12:01  Агнеша > iitaka    26/10/06 14:53Дерево
И гляньте еще ст. 635 Гражд.код.

26/10/06 15:26  mary---- > iitaka    26/10/06 14:53Дерево
Стаття 182.Господарського кодексу Особливості укладання попередніх договорів:п.6. Угода сторін про наміри (протокол про наміри тощо) не визнається попереднім договором і не породжує юридичних наслідків.
То есть нужно называть документ именно предварительный договор.

26/10/06 15:11  OfeliaОтправить письмо > iitaka    26/10/06 14:53Дерево
попередній договір надійніше

26/10/06 14:53  iitakaОтправить письмо   Дерево
Потрібно укласти договір оренди частини нежилого приміщення під магазин, однак торговий комплекс, в якому і знаходиться дане приміщення, ще не добудований і орендар має самостійно провести добудову майбутнього магазину. Договір оренди укласти немає можливості - немає обєкту оренди, тому укладається попередній договір. При укладенні виникло питання, що краще: договір про наміри, чи попередній договір і в чому між ними різниця?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100