RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Первая покупка квартиры: как не заплатить в Пенсионный Фонд?

Ваше имя:    EMail: 

Теги: сборПФУ
Страницы: << 1 2 3 [4] >>    Всего: 4

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

13/12/06 14:59  Дон > Дон    11/12/06 17:00Дерево
up

11/12/06 17:00  Дон > покупатель квартиры    11/12/06 14:46Дерево
Пока все норамально, хотя со многим сказанным согласен.Я думаю 80% успеха получить решение суда об установлени факта покупки недвижимости впервые, чем доказать думаю

11/12/06 15:14  turf > покупатель квартиры    11/12/06 15:04Дерево
Надо еще разобраться, имеет ли админсуд юрисдикцию над такими вопросами. Практики судопроизводства по админке мало (а по таким вопросам, я уверен, вааще нет), поэтому там будут сплошные подводные камни. Не факт что не в пользу истца, конечно, но я бы старался вопрос туда не доводить.

11/12/06 15:04  покупатель квартиры > turf    8/12/06 11:01Дерево
Что Вы имели ввиду, когда говорили про подводные камни админ. суда? :
8/12/06 11:01 turf > им 7/12/06 22:45

11/12/06 14:46  покупатель квартиры > Дон    11/12/06 12:27Дерево
Мне Вас жаль.

Это turf не написал (а значит просто не знает), как принимаются решения в этом банке. Любой клерк может из-за незнания, отсутствия или еще по какой - нибудь неуважительной причине отказаться или просто не поставить свою закорючку.
И тогда ни одно лицо (вплоть до самого главного) не примет решения. Причем, человек приходит в филиал, который обещает все за 10 мин. На самом деле после обращения человека, филиал отправляет документы в вышестоящий офис, а те в свою очередь дальше - в головной (Харьков).
Но больше всего меня убило то, что сами показывают на норму закона и на вопрос: ну и ..?, ответ:"но у НАС так заведено, это правило БАНКА"

11/12/06 12:27  Дон > turf    11/12/06 11:39Дерево
Уже повелись ;)

11/12/06 11:39  turf > Vitaliys    11/12/06 10:11Дерево
По просьбе аудитории основные прелести работы с Укрсибом.

1. Неквалифицированный персонал - 1.

Начальник отделения заверил, что успеваем на кредитный по нулевому первоначальному взносу. Вносится задаток, договариваемся с людьми, и т.д. Тратятся деньги на все, чтобы успеть, в т.ч. на оценку жилища под нормальную сумму, практически сумма кредита. В последний момент нас информируют: нэ встыглы. Кто-то не поставил закарлючку, все, на тот комитет не успеваем. А дальше уже акция закончилась, токо под первый взнос. Вот *****! Грят, оцените квартиру на стоко-то, и как раз получите свою сумму кредита. - Точно на стоко-то? - Точно. Делается вторая оценка, на нужную сумму. До последнего момента звучат победные месседжи что типо все хорошо, дали добро на всю сумму. Вечером приходит смска, знаете ли, дали на 10тыщ меньше, у вас видите оценка минус первый взнос будет стоко-то, что меньше того что просили. - *******!!! Вы ж говорили что этого будет достаточно!!! - Ну, понимаете, у нас тут неделю назад вышел приказ с новыми нормативами, вот и дали стоко... Дальше не спорил, времени не было, надо было искать еще 10к.

2. Неквалифицированный персонал - 2.

При получении справки из БТИ (за немалые деньги, срочно надо было) был сделан звонок в банк с вопросом - какую справку надо, на отчуждение или на залог? (в проспектике отделения значилась "под залог"), ответ был "берите под залог". Деньги уплочены, справка получена, перед заседанием кредитного звонок девочки из банка: - а почему справка не на отчуждение? - *****??? Я ж звонил и уточнял, вы ж сами попросили другую! - Ну так вы ж юрист, вы ж должны были знать какую надо... Занавес.

3. Неквалифицированный персонал - 3.

Несмотря на заверения что все в порядке, по сто раз требуют дополнительные документы когда ни попадя, даже после получения решения кред. комитета. Через несколько дней работы с такими кадрами перестаешь верить тому что слышышь и хочется все получать на бумаге с подписями ответственных лиц, чтобы потом в судебном порядке драть их. Ну и ессно качество работы с клиентами. Они предпочитают борцовский стиль, т.е. клиент должен выбивать из них любое шевеление ягодицами.

ВЫВОД. С Укрсибом работать на свой страх и риск, никому не верить и быть параноиком, все равно придется всю работу за банк сделать. "Цинуемо всих, розумиемо кожного" - пафосный бред, не ведитесь на этот слоган.

11/12/06 10:11  Vitaliys > им    9/12/06 00:18Дерево
Я тоже сомневаюсь, но название фонда "Молодь проти корупції" по идеи должно гарантировать отсутствие взяток. Хотя не понятна заинтересованость фонда в таких процедурах.

11/12/06 10:01  Vitaliys > Papa    8/12/06 17:57Дерево
На счет двух исков - не спорю. И в принципе в Печерском суде их никак не объединить.
А насчет хлопотно, так это зависит от цены вопроса если квартиру покупалась за 30000$ то это один вопрос, а если 400000$, то совсем другой.

11/12/06 09:07  Дон > Vitaliys    8/12/06 17:38Дерево
Хочу попробовать пройти эту процедуру в Днепропетровске, нужно определиться с предметом иска об установлении факта приобретения жилья в превые, чем доказывается этот факт?

10/12/06 15:52  им > turf    6/12/06 14:48Дерево
Уважаемый turf, совершенно случайно мне подсказали киевского нотариуса котрый не берет ПФ. Ей достаточно письменного завления на ее имя о том, что жилье приобретается в первый раз. Если вопрос еще в силе напишете а мыло, пришлю координаты нотаря.

9/12/06 00:18  им > Vitaliys    8/12/06 17:38Дерево
Хорошие схемы, особенно первая, со второй мне не вериться что вся описанная процедура займет всего 1-1,5 мес, если на каждом этапе не "просить" чиновников поторопиться

8/12/06 17:57  Papa > Vitaliys    8/12/06 17:38Дерево
Нормальные схемы. Только думается мне, что в одном иске требования об установлении факта и взыскании средств объединить не удастся, ибо это два разных производства окреме провадження и позовне. Придется 2 иска подавать. А так, вобщем, логично, разумно, хотя и хлопотно.

8/12/06 17:38  Vitaliys > turf    6/12/06 14:48Дерево
Выход посоветовал один из частных нотариусов Киева:
Сначала платишь 1% в ПФ - потом обращаешся в Печерский райсуд суд г. Киева (территориальность по адресу ПФ) с иском об установлении факта приобретения жилья впервые + компенсации материального ущерба (безосновательно полученных стредств). Сказали что есть уже положительная судебная практика. Собираюсь так же подавать аналогичный иск - о результатах напишу!
Это вариант для тех кто спешит с покупкой. (а таких 90 %)
Если кому -то не страшно повышение цен на 3 % ежемесячно - то алгоритм следующий:
1. обращаетесь в письмом в фонд Молодь проти корупції с просьбой помочь в получении справки в ПФ, описав проблему
2. Фонд готовит депутатский запрос в ПФ и проект ответа к нему (ето можете подготовить и сами по договоренности)
3. ПФ реагирует на депутатский запрос и выдает вам справку о том что в ПФ от Вас средства от покупки жилья не поступали и о том что вы покупаете квартиру впервые
4. Нотариусу предоставляете справочку от ПФ
5. спокойно тратите сэкономленный 1 % и потраченный 1 -1,5 месяца на эту бюрократию.
Схема описана со слов Председателя фонда О. Ляльки.

Вот такая она эта злободневная практика.

8/12/06 11:34  Дон > turf    8/12/06 11:01Дерево
Я в прошлом месяце оформил кредит. На одно только подписание документов ушло около 2-х часов. По поводу ПФ банковский нотариус действовал как Вы и говорите, он такую возможность даже не рассматривал

8/12/06 11:01  turf > им    7/12/06 22:45Дерево
Мммдяяя, смелых нотариусов в такие сжатые сроки найти сложновато... Какие идеи насчет стратегии и аргументации иска о возврате коштив бэзпидставно сплаченых ПФ? Идея с админсудом заманчива, но там есть свои подводные камни.
В наш успех верить не надо, мы ж не религию создаем ;) его надо просто добить(ся), вот и все :)

7/12/06 22:45  им > turf    6/12/06 14:48Дерево
Проблемма в том что на данный момент не существует единого реестра прав собственности на недвижимость, точнее он существует, но есть несколько БТИ которые его игнорируют в частности Киевское МБТИ и делают справки-характеристики в то время вся остальная Украина работает с вытягами з рестру прав власності на нерухоме майно.
Информцентр Минюста вам тоже ничем особо не поможет, витяг з рестру прав власності на нерухоме майно вам не пригодиться по указаной выше причине, а реестр правочинів фунционирует всего с 1.08.2004 г. А связаться с ними просто http://www.informjust.ua/. Вот лично я где-то пол-года назад попытался для своего знакомого сэкономить 1% пенсионного, обзвонил всех своих знакомых нотариусов (а их поверьте я знаю немало), дошел до первого зам.начальника управления юстиции - все безрезультатно. Пытайтесь конечно, но лично я не верю в ваш успех. А тем более нотариусы которые работают с укрсибом - точно такие же как и сотрудники "Очень твердые и трусливые" как верно подметил покупатель квартиры.Удачи вам.

7/12/06 14:59  Leffter > turf    7/12/06 12:20Дерево
up

7/12/06 12:37  покупатель квартиры > turf    7/12/06 12:20Дерево
Я имел отношения с Укрсибом:(((. Знаю их работу. Очень твердые и трусливые - признак низкого уровня знаний. На вопрос "почему" (в смысле законности), получил ответ: это правило банка и у нас так заведено.
По кредиту, одного знакомого заставили предоставить кучу документов нотариально заверенных (понятно, что это время, как минимум), а потом отказали в кредите без всяческих видимых причин. Клиент был платежеспособный и поручитель неплохой.
Ни я, ни знакомые в укрсиб не ходят даже.
Смешные они какие - то:))

7/12/06 12:20  turf > покупатель квартиры    7/12/06 12:12Дерево
Вот насчет того, КАК эту справку добыть, нотариус посоветовать ниче толком не может. Мой краткий опыт общения с сотрудниками и так называемыми юрыстами ПФ позитивных результатов не принес, народец там такой сообразительный шо повбывав бы. Ну и ессно многое ж зависит от конкретного отделения ПФ. Поэтому щас фокусируюсь на нотарях.

ЗЫ. НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С УКРСИБОМ. После того как (надеюсь) все подпишется, сочно опишу все ляпы их работы по обслуживанию кредитной заявки. Это полный пипец, ЛАЖА НА КАЖДОМ ШАГУ.

7/12/06 12:12  покупатель квартиры > turf    7/12/06 11:57Дерево
Может быть этот нотариус посоветует, как добыть справку из информцентра?

7/12/06 12:10  покупатель квартиры > turf    7/12/06 11:57Дерево
Очень удивлюсь, если кто-то из нотариусов в Киеве согласится оформить покупку без уплаты ПФ

7/12/06 11:57  turf > покупатель квартиры    7/12/06 11:35Дерево
Токо что общался еще с одним нотариусом. Она говорит о том, что их управление юстиции разослало указания не следовать практике подачи заявы о первой покупке. Обещала еще посоветоваться с коллегами. Наверное буду щас проходить нотариусов по всему списку.

Усилия уже объединены, действуем уже сейчас :)

7/12/06 11:35  покупатель квартиры > turf    7/12/06 11:27Дерево
По другому в Киеве не получится. У них (нотариусов) есть негласное разъяснение упр. юстиции и налоговой брать со всех.

Предлагаю объединить усилия.
В принципе надо придумать, как взять такую справку в информцентре минюста, в архиве которого должны быть ВСЕ сделки, заключаемые нотариально.
Так же необходимо привести рассмотрение дела в административный суд, в котором бремя доказывания лежит на гос. органе

7/12/06 11:30  покупатель квартиры > turf    7/12/06 11:24Дерево

7/12/06 11:27  turf > turf    7/12/06 11:24Дерево
Вот такой вот лыст нашел. Сделка на следующей неделе, что ли опосля обращаться в суд и забирать у ПФ свои кровные $$$?

7/12/06 11:24  turf > turf    7/12/06 11:18Дерево
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 19.11.2003 р. N 04/9201

Депутату Харківської міської ради
Хяннікяйнену О. І.

Пенсійний фонд України розглянув листа щодо звільнення від сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування при придбанні нерухомого майна, який надійшов від Комітету у справах пенсіонерів, ветеранів та інвалідів, і роз'яснює.

Згідно пункту 8 статті 2 Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування" (у редакції Закону України N 967-XIV від 15.07.99) передбачено, що об'єктом оподаткування при здійсненні операцій купівлі-продажу нерухомості є вартість майна, зазначеного у договорі купівлі-продажу.

Відповідно до пункту 9 статті 1 вищезазначеного Закону платниками цього збору є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбають нерухоме майно, за винятком державних підприємств, установ і організацій, що придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів, установ та організацій іноземних держав, що користуються імунітетом і привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а також громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбають житло вперше.

Пенсійний фонд України не володіє інформацією щодо прав власності на нерухоме майно.

Таким чином, у разі надання органам Пенсійного фонду відповідного документа про визнання громадянина особою, що придбаває нерухоме майно вперше, виданого органом, до компетенції якого це відноситься, він буде звільнений від сплати збору. Враховуючи, що в даний час такого органу не існує, особою, що придбаває житло вперше, громадянина може бути визнано в судовому порядку.

Заступник Голови правління
В. М. Короневський

7/12/06 11:18  turf > лорка    7/12/06 11:02Дерево
СпасибО! Если идея прокатит, то привезем шоколадку, а потом поедем к тёще (она тоже в Харькове) :)

7/12/06 11:02  лорка > turf    7/12/06 10:56Дерево
Я и нотариус в Харькове :-). Приезжайте - оформим все что хотите!

7/12/06 10:56  turf > лорка    7/12/06 10:09Дерево
идея интересная, можно сказать даже красивая. попробую найти нотариуса, который на это пойдет, в списке "вызнаных" Укрсибом. На всякий случай дайте мне координаты Вашего нотаря, если в Киеве.

Насчет подтверждения первой покупки - фигурировали разные доводы, реестры, справки и т.д., НО коллеги, если реально смотреть на ситуацию - действительно, подобного механизма пока нет.

Поиск продолжается, делитесь идеями!

7/12/06 10:50  Агнеша > turf    6/12/06 14:48Дерево
Думаю, что при нотариальном оформлении сделки покупатель может написать нотариусу расписку о том, что он приобретает жилье впервые. Т.о. нотариус избавляется от необходимости проверять этот факт, а покупатель возлагает на себя ответственность за правдивость предоставленной нотариусу инфы. Возоможно (но не факт), что позже к нему могут предъявить претензию налоговики, но даже в таком случае они будут обязаны основательно обосновать свои требования. А обосновывать им будет сложно, особенно если эта сделка у покупателя была первая на самом деле.

7/12/06 10:18  lula > Papa    6/12/06 18:14Дерево
я так понимаю, она хотела сказать из реестра правочинов

7/12/06 10:09  лорка > turf    6/12/06 14:48Дерево
Странный нотариус Вам попался. А Вы не просили нотариуса попросить раз"яснить Вам, каким нормативным актом предусмотрено его требование о предоставлении справки из ПФУ об отсутствии у Вас собственности и следовательно обязательства уплаты 1% в ПФУ, а также обязанность или хотя бы полномочия ПФУ по выдаче такой справки? Из личного опыта: нотариус подробно раз"яснила мне обязанность уплаты в процента в ПФУ в случае покупки не в первый раз недивижимости, также раз"яснила, что действующее законодательство не предусматривает никакой ответственности за не уплату этого процента,механизма установления данного факта и взыскания неуплаченной суммы (ясно, что в суд никто никому обратиться не помешает, но...судебной практики пока нет). Для подтверждения факта отсутствия у меня собственности нотариусу достаточно было моего письменного завления на ее имя о том, что жилье мной приобретается в первый раз. Оснований не доверять нотариусу у меня нет, она заслуженно пользуется славой весьма принципиального и грамотного человека.

7/12/06 09:36  ВикторияМ > Papa    6/12/06 18:14Дерево
ну может быть и такой... нотариусы сами лучше знают какой Вытяг будет более точно освещать общую базу данных по совершенным сделкам.

6/12/06 18:14  Papa > ВикторияМ    6/12/06 17:58Дерево
"вытяг наотариуса из реестра нотариальных действий"???? Вы хотели сказать - из реестра прав собственности?

6/12/06 18:13  Papa > turf    6/12/06 14:48Дерево
А вопрос-то интересный!
Я бы попытался взять такую справку (или хотя бы проконсультироваться) в БТИ. Можно еще поискать потолковее нотариуса. Они (те, что потолковее) получают (в т. ч. и по телефону) разъяснение нестандартных ситуаций в гор. управлении юстиции. Может и для Вас поспрошают.
ЗЫ. Если ситуацию разрулите, плиз, напишите как.

6/12/06 17:58  ВикторияМ > turf    6/12/06 14:48Дерево
с таким не сталкивалась. но мне тоже интересно.
Полагаю что справку о покупке недвижимости можно сделать на основании вытяга наотариуса из реестра нотариальных действий по вашим данным. Хотя это только теоретическое предположение..

6/12/06 14:48  turf   Дерево
Итак, покупаецца квартира. В кредит. Первая в жизни покупка недвижимости. Ессно, надо делиться с государством. Уплата в ПФ - 1% стоимости недвижимости, которую придется прописать по полной. НО! есть п. 9 ст. 1 ЗУ Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування, которая грит что не уплачивают данный платеж "громадяни, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбавають житло вперше".
И тут начинается цирк. Нотариус требует писульку из Пенсионного фонда о том, что я не должен платить взнос на этом основании. А ПФ отказывается таковую выдавать ввиду того, что доказательств того, что жилье покупается впервые, нет и быть не может.
Так вот, кто-то сталкивался с подобным на практике? Спасибо за мнения и советы!

Страницы: << 1 2 3 [4] >>    Всего: 4

Реклама

bigmir)net TOP 100