RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Налоги при покупке квартиры


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
24/05/12 14:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > рие    24/05/12 14:23Дерево

24/05/12 14:23  риеОтправить письмо > рие    17/05/12 12:46Дерево
может всё-таки кто-то сталкивался с вопросом?

17/05/12 12:46  риеОтправить письмо > рие    17/05/12 09:26Дерево
в реестре нашёл буквально пару решений, все в пользу заявителей. Понятно, что изначально надо всё согласовать с нотариусом. Коллеги, как думаете наверно лучше сначала провести сделку, заплатить 1% в ПФУ, а потом уже устанавливать факт и требовать с ПФУ возврата уплаченного сбора?

17/05/12 09:26  риеОтправить письмо > Tinatin    20/01/10 10:13Дерево
Подниму тему.
Никто не сталкивался с практикой, попытаться через суд доказать, что жильё приобретается впервые и с решением на руках уйти от уплаты пенсионного?

20/01/10 10:13  Tinatin > igorb    20/01/10 09:53Дерево
Оч. жаль:( Спасибо!

20/01/10 09:53  igorbОтправить письмо > Tinatin    19/01/10 17:29Дерево
Если в договоре купли-продажи указано, что данные платежи платит покупатель - то нет. И вообще это маловероятный вариант :(

19/01/10 17:29  Tinatin > igorb    19/01/10 12:28Дерево
А если я при первой в жизни покупке квартиры УЖЕ заплатила (по своей безграмотности) и госпошлину 1%, и в ПФ 1%, возможно ли каким-либо образом вернуть деньги?

19/01/10 12:28  igorbОтправить письмо > vayn    19/01/10 12:15Дерево
да

19/01/10 12:15  vayn > igorb    19/01/10 11:59Дерево
подведя итог
при продаже не чаще раза в год квартиры до 100 кв.м я не плачу никакого налога
кроме 1% пенсионный фонд и услуги нотариуса(как договоримся)
так?
исходя из
11.1.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), не оподатковується, якщо загальна площа такого житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку не перевищує 100 квадратних метрів.

19/01/10 12:10  vayn > igorb    19/01/10 11:59Дерево
понял, значсит я немного не так трактовал закон, увы...

19/01/10 11:59  igorbОтправить письмо > vayn    19/01/10 11:42Дерево
а подпункт 7.2. на который ссылается приведенный вами абзац посмотрите
Вы платите налог в размере 5% при принятии наследства и ничего не платите при отчуждении недвижимости до 100 м.кв.

19/01/10 11:48  vayn > лдпр    19/01/10 11:43Дерево
сделку проводил гос нотариус(гже де в райцентре мелком частник то?)
она и сказала - что как налоговый агент к ВАМ "прийдут" с налогвой с обязательстов уплаты процента ..налога в связи с продажей имущества..(ранее полученного по наследству)

19/01/10 11:46  vayn > лдпр    19/01/10 11:40Дерево
1% госпошлина , чего ж нет?

19/01/10 11:44  vayn > igorb    19/01/10 11:23Дерево
т.е я так понимаю при оформлении документов о наследстве?(я обязан заплатить 15%)

а потом при продаже уже имущества .........сколько?15%

19/01/10 11:44  vayn > igorb    19/01/10 11:23Дерево
т.е я так понимаю при оформлении документов о наследстве?(я обязан заплатить 15%)

а потом при продаже уже имущества .........сколько?15

19/01/10 11:44  vayn > igorb    19/01/10 11:23Дерево
т.е я так понимаю при оформлении документов о наследстве?(я обязан заплатить 15%)

а потом при продаже уже имущества .........сколько?

19/01/10 11:44  vayn > igorb    19/01/10 11:23Дерево
т.е я так понимаю при оформелинии документов о наследстве?(я обязан заплатить 15%)

а потом при продаже уже имущества сколько?

19/01/10 11:43  лдпр > лдпр    19/01/10 11:40Дерево
просто услуги частного нотариуса оплачиваются в размере, не меньшем, чем установленная законом госпошлина, которая была бы уплачена, если бы сделку удостоверял государственный нотариус.

19/01/10 11:42  vayn > igorb    19/01/10 11:23Дерево
то же закон
13.2.2. при отриманні спадщини спадкоємцями, що не є членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення, - за ставкою податку, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону, до будь-якого об'єкта спадщини; ( В МОЕМ СЛУЧАЕ СПАДОК НЕ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ-ДЯДЯ)

7.1. Ставка податку становить 15 відсотків від об'єкта оподаткування, крім випадків, визначених у пунктах 7.2-7.4 цієї статті.

19/01/10 11:40  лдпр > igorb    18/01/10 10:28Дерево
... та нет там никакой госпошлины.

19/01/10 11:23  igorbОтправить письмо > vayn    19/01/10 11:14Дерево
"согластно п 11 - платится по ставке 15%(в случае продажи дома полученного по наследству наследниками не первой очереди).п.7.1"
возможно Вы нашли не тот закон???
Где Вы такое вычитали? В ст.11 З-к "О НДФЛ" вообще нет ни слова о наследстве. там речь идет об отчуждении недвижимости. О наследстве идет речь в ст.13. И ставка налога для наследников не первой очереди составляет 5%. И соответственно платится этот налог не при продаже дома а при принятии наследства.

19/01/10 11:14  vayn > igorb    19/01/10 11:09Дерево
нашел закон, спасибо
согластно п 11 - платится по ставке 15%(в случае продажи дома полученного по наследству наследниками не первой очереди).п.7.1

19/01/10 11:09  igorbОтправить письмо > vayn    19/01/10 10:39Дерево
1. закон Украины "О налоге с доходов физических лиц" № 889-IV от 22.05.2003
2. да.

19/01/10 10:39  vayn > igorb    18/01/10 10:05Дерево
-как полностью называется закон
-т.е если я продаю дом в селе за 5000(один раз аз 5 лет) и он до 50 кв.м то налог не платится?

18/01/10 10:28  igorbОтправить письмо > vayn    18/01/10 09:59Дерево
Услуги нотариуса войдут в 1% госпошлины (частника), вместо последнего пункта поставьте БТИ. Плюс расчеты с брокером (если он был)

18/01/10 10:24  igorbОтправить письмо > vayn    18/01/10 10:14Дерево
по договоренности с нотариусом госпошлина, на больших суммах, может быть уменьшена.

18/01/10 10:23  igorbОтправить письмо > vayn    18/01/10 10:14Дерево
да, только не "подоходный", а госпошлина. (подоходный сейчас обзывается НДФЛом )

18/01/10 10:14  vayn > igorb    18/01/10 10:05Дерево
т.е список для ПОКУПАТЕЛЯ я написал полный?

18/01/10 10:05  igorbОтправить письмо > vayn    18/01/10 09:59Дерево
НДФЛ платит тот кто продает, и то с особенностями указанными в ст.11 Закона О НДФЛ (если 1 раз в год и до 100 м.кв. то не платится вообще)

18/01/10 09:59  vayn > Ruslan    12/09/01 10:52Дерево
т.е при покупке квартиры за 23 000 у.е(184 000 грн) я плачу
1% подоходный налог - 1800
1% пенсионный взнос- 1800
услуги нотариувас - от 700-1800 грн

и все
а налог с НДФЛ?

12/09/01 10:52  Ruslan > Sand    11/09/01 16:10Дерево
Согласен, но раньше некоторые нотариусы (свои), шли навстречу - просто брали от покупателя заявление о том, что он приобретает жилье впервые. Правда не знаю как с этим обстоит сейчас.

11/09/01 16:10  Sand > Ruslan    11/09/01 14:09Дерево
Ага, все рассчитано не невозможность получения от органов Пенс фонда справок, которые бы освободили от уплаты 1% (((((. В итоге проще заплатить нежели оббивать пороги (((
В итоге покупатель с продавцом просто деляться: один уплачивает гос пошлину, а другой пенсионный взнос...
Я рекомендую записывать в договор, что гос.пошлина уплачена продавцом.

11/09/01 14:09  Ruslan > Ruslan    11/09/01 14:05Дерево
А-а-а, нашел, эта норма закреплена "Порядком..." утвержденным Постановлением КМУ Украины от 03.11.98г. »1740, п.п.15-1. Ознакомся. А проблема там была в том, кто же подтверждает (какой орган) и в каком порядке то, что Вы приобретаете жилье впервые. Удачи!

11/09/01 14:05  Ruslan > Vlad    11/09/01 13:55Дерево
Пожалуйста - 1% стоимости квартиры указанной в договоре купли-продажи. Но есть одна интересная деталь (если уже ни изменилась). Поинтересуйтесь у нотариуса у которого будете оформлять сделку. Существовала норма, согласно которой указанный сбор не уплачивают лица, которые впервые приобретают такое недвижимое имущество. Там было много разночтений, споров по этому поводу, я глубоко не "копал". Но обязательно поинтересуйтесь у своего нотариуса. Удачи!

11/09/01 13:55  Vlad > Ruslan    10/09/01 15:16Дерево
Спасибо за ответ, извините за незнание, но сколько составляет сбор в пенсионный фонд? Заранее спасибо

10/09/01 15:28  Алекс > Vlad    10/09/01 14:50Дерево
Абсолютно Верно!!!

10/09/01 15:16  Ruslan > Vlad    10/09/01 14:50Дерево
При покупке квартиры необходимо уплатить госпошлину в размере 1% от стоимости квартиры, и сбор в пенсионный Фонд Украины. Ну и уплатить расходы по оформлению (услуги нотариуса, БТИ). Для иностранцев - то же самое.

10/09/01 14:50  Vlad   Дерево
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, какие налоги должны быть уплачены при покупке квартиры в Киеве, и есть ли какие-нибудь дополнительные налоги или ограничения при покупке гр-ном России. Заранее спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100