RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Участие торговца ц.б. при переходе прав на долю в ООО?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/02/07 17:25  Loro > Дмитрий С    27/02/07 17:19Дерево
Не нужно, потому что затем я начну приводить аргументы из других НПА, затем - Вы из других и т.д. почти до бесконечности.

27/02/07 17:19  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 17:12Дерево
Думаю, мне не обязательно приводить контраргументы с использованием того же кодекса ?

27/02/07 17:16  Игорь П. > Loro    27/02/07 17:14Дерево
Спасибо всем за участие :)

27/02/07 17:14  Loro > Игорь П.    27/02/07 16:56Дерево
Никакой. Но проблем не должно быть.

27/02/07 17:12  Loro > Дмитрий С    27/02/07 16:54Дерево
Вот Вам терминология еще одного закона. Тоже не верх совершенства, конечно, но уж гораздо более системного, чем закон о госрегистрации, и, что даже важнее, имеющего гораздо большее отношение к вопросу перехода/передачи доли в УК:

Гражданский кодекс,

ст. 108 - 2. У разі перетворення до нової юридичної особи переходять усе майно, усі права та обов'язки попередньої юридичної особи.

ст. 109 - 1. Виділом є перехід за розподільчим балансом частини майна, прав та обов'язків юридичної особи до однієї або кількох створюваних нових юридичних осіб.

ст. 147 - 5. Частка у статутному капіталі товариства з обмеженою відповідальністю переходить до спадкоємця фізичної особи або правонаступника юридичної особи - учасника товариства, якщо статутом товариства не передбачено, що такий перехід допускається лише за згодою інших учасників товариства.

А вообще, законодатель в этой своей терминологии очень непоследователен. Часто говорит, что при передаче чего-то там переходит то-то и то-то. Но мне представляется, что в статье 29 речь идет именно об указанном мною разграничении - купля-продажа (передача) и правопреемство (переход). Согласен, что сформулировано это разграничение недостаточно четко, но, уверен, идея закладывалась именно такая.

Подобный подход применяется и во многих других странах. Есть понятие transfer - передача (это при купле-продаже и др.), и есть понятие transmission - переход (при правопреемстве).

27/02/07 17:10  Дмитрий СОтправить письмо > Игорь П.    27/02/07 16:56Дерево
Письмо имеет силу, но не нормативную :)

27/02/07 16:56  Игорь П. > Loro    27/02/07 16:31Дерево
Спасибо, таки да в этом письме НБУ пишет, что можно расчитываться через счета в иностранных банках. А какова нормативная сила письма НБУ?

27/02/07 16:54  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 16:43Дерево


Стаття 33. Припинення юридичної особи

1. Юридична особа припиняється в результаті ПЕРЕДАННЯ всього свого майна, ПРАВ та обов'язків іншим юридичним особам - ПРАВОНАСТУПНИКАМ у результаті злиття, приєднання, поділу, перетворення (реорганізації) або в результаті ліквідації за рішенням, прийнятим засновниками (учасниками) юридичної особи або уповноваженим ними органом, за судовим рішенням або за рішенням органу державної влади, прийнятим у випадках, передбачених законом.

Вот Вам и терминология закона

27/02/07 16:43  Loro > Дмитрий С    27/02/07 16:39Дерево
В терминологии Закона - переходит, напр., в порядке правопреемства, а передается - по купле-продаже и др.

27/02/07 16:39  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 16:31Дерево
не-а, передаётся как раз по передаточному акту :)

27/02/07 16:31  Loro > Дмитрий С    27/02/07 16:27Дерево
Передается

27/02/07 16:31  Loro > Игорь П.    27/02/07 16:22Дерево
Нерез-покупатель имеет право открыть инвестсчет и через него рассчитаться с нерезом-продавцом. Но открытие счета - это право, а не обязанность покупателя, даже если инвестиция заходила через инвестсчет. Такой позиции придерживается НБУ (письмо № 13-124/4562-9670).

В принципе, эта тема уже обсуждалась, можно посмотреть в поиске.

27/02/07 16:27  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 16:23Дерево
А по договору купли-продажи, получается, право собственности не переходит, а перебагает

27/02/07 16:23  Loro > Дмитрий С    27/02/07 16:21Дерево
Не, нельзя. Переход - это в порядке правопреемства (свидетельство о праве на наследство, разделительный баланс, передаточный акт) и т.п.

27/02/07 16:22  Игорь П. > Loro    27/02/07 16:06Дерево
Я тоже так думал, пока не начал интересоваться подробнее. Если нерез инвестировал в Украину 100$ (через инвестсчет внес в уставный фонд ООО), то когда он "выводит" инвестицию, т.е. продает свою долю другому нерезу, этот последний должен открыть инвестсчет в украинском банке, перечислить те же 100$ на инвестсчет первого нереза, которые потом перечисляются на счет в заграничном банке. Нерез-покупатель приобретает права на долю в украинском ООО. Из постановы НБУ №280 от 10.08.2005 следует именно такая схема (п. 3.1. абз. 7). Или докажите мне, что я не прав

27/02/07 16:21  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 16:16Дерево
"або нотаріально посвідчена копія документа про перехід частки учасника у статутному капіталі товариства". Разве договор купли-продажи нельзя считать документом о переходе доли в установм капитале ?

27/02/07 16:16  Loro > Дмитрий С    27/02/07 16:14Дерево
В нынешней редакции статьи при правильном ее применении регистраторы должны брать нотариальный договор, а не копию.

27/02/07 16:14  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 16:05Дерево
Из-за того, что в ст.29 написали "посвідчену", ничего не поменяется

27/02/07 16:06  Loro > Игорь П.    27/02/07 16:04Дерево
Два нереза могут расчитаться между собой за границей, не открывая счетов в Украине.

27/02/07 16:05  Loro > Дмитрий С    27/02/07 15:53Дерево
Я знаю, так почти всегда делают. Но "по-науке" - это неправильно

27/02/07 16:04  Loro > Дмитрий С    27/02/07 15:52Дерево
"Посвідчується" договір, а правильність копії "засвідчується"

27/02/07 16:04  Игорь П. > нерез    27/02/07 12:33Дерево
Вы это имели ввиду "3.1. Повернення іноземної інвестиції, а також прибутків, доходів, інших коштів, одержаних іноземним інвестором від інвестиційної діяльності в Україні, здійснюється:
іноземним інвестором з інвестиційного рахунку в гривнях та в іноземній валюті за прямою або портфельною інвестицією на інвестиційний рахунок іншого іноземного інвестора в гривнях та іноземній валюті, відкриті в уповноважених банках, з метою розрахунків за об'єкт інвестиції в Україні;"
т.е. получается, что нерезидент-покупатель должен открыть инвестиционный счет в украинском банке, перечислить на него стоимость доли в ООО, которую он покупает, а с этого инвестсчета перечислять деньги на инвестсчет нерезидента-продавца?
Но это же бред! Страна непуганных идиотов!

27/02/07 15:53  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 15:45Дерево
А я всегда делал заявление на выход в связи с продажей доли. Даже с ЗАО проходило (и у нотариуса и у регистратора) :)

27/02/07 15:52  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 15:45Дерево
Нотариально заверенную копию договора

27/02/07 15:45  Loro > Дмитрий С    27/02/07 15:41Дерево
Какой документ подать?

27/02/07 15:41  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 15:37Дерево
В порядке ст.29 закона о госрегистрации

27/02/07 15:40  Игорь П. > Loro    27/02/07 15:37Дерево
Для регистрации изменений нужна нотариальная копия документа о передаче прав на долю

27/02/07 15:37  Loro > Дмитрий С    27/02/07 15:33Дерево
Есть такая точка зрения. А как изменения зарегистрировать?

27/02/07 15:33  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 15:25Дерево
Закон не устанавливает обязательной нотариальной формы договора купли-продажи доли в уставном фонде

27/02/07 15:25  Loro > Дмитрий С    27/02/07 15:22Дерево
А как правильно, по Вашему мнению?

27/02/07 15:22  Дмитрий СОтправить письмо > Loro    27/02/07 15:17Дерево
В письме этом глупости написаны

27/02/07 15:17  Loro > Дмитрий С    27/02/07 15:09Дерево
Глупости, что на письмо ссылаются, а не на закон? :))

27/02/07 15:09  Дмитрий СОтправить письмо > fiesta    27/02/07 15:02Дерево
знаю я это письмо. Глупости

27/02/07 15:02  fiestaОтправить письмо > fiesta    27/02/07 14:56Дерево
Опережая развитие полемики, что не имеют право, скажу что ссылаются на письмо предпринимательства 2006 года. Но суть не в этом. Если доля по номинальной стоимости и 1 % не смущает, то цитата: Зачем нам кузнец (торговец ЦБ)- нам кузнец не нужен.

27/02/07 14:56  fiestaОтправить письмо > Дмитрий С    27/02/07 12:01Дерево
Просто некоторые регистраторы требуют именно нотариально удостоверенный договор купли-продажи части

27/02/07 12:33  нерез > Игорь П.    27/02/07 11:23Дерево
Посмотрите положение о порядке иностранного инвестирования. Торговец, имхо, не нужен, но определенные сложности есть.

27/02/07 12:14  Дмитрий СОтправить письмо > Игорь П.    27/02/07 12:07Дерево
нет таких разъяснений

27/02/07 12:07  Игорь П. > fiesta    27/02/07 11:42Дерево
В данном случае продавец и покупатель юрлица нерезиденты, доля отчуждается по номинальной стоимости, которая не значительна, и 1% никого не смущает (хотя и обязательной нотариальной формы для таких сделок нет).
Вопрос вот в чем - тот факт, что стороны сделки нерезиденты не влечет ли обязанности привлечения торговца ц.б.? У нас ведь прямо может и не предусмотрено, а где-то в каком-нибудь письме или разъяснении какой-нибудь лавринович-зварич-азарыч ляпнет и настроение испорчено ...
А?

27/02/07 12:01  Дмитрий СОтправить письмо > fiesta    27/02/07 11:42Дерево
а зачем нотариус ?

27/02/07 11:42  fiestaОтправить письмо > Дмитрий С    27/02/07 11:27Дерево
Я думаю, вопрос может не так сформулирован. ИМХО Человек хочет продать долю в УФ но не хочет платить НДФЛ и ехать к нотариусу (1% от суммы сделки). Поэтому ссылаясь на статью о том, что участнику внесшему свою долю полностью выдаётся сертификат, пытается продать сертификат через торговца :-)

27/02/07 11:28  ФинансистОтправить письмо > Игорь П.    27/02/07 11:23Дерево
Доля в ООО - не ЦБ, соответственно, торговец не нужен.

27/02/07 11:27  Дмитрий СОтправить письмо > Игорь П.    27/02/07 11:23Дерево
доля в ООО может быть ценной, но никогда не будет бумажной, поэтому торговец не нужен :)

27/02/07 11:23  Игорь П.   Дерево
Друзья, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос - установлена ли законодательством обязанность заключения сделки по продаже (нерезидентом нерезиденту) корпоративных прав на долю в уставном капитале украинского ООО через торговца ценными бумагами? Может это не предусмотрено прямо, но где-то косвенно следует из законодательства? Просто где-то недавно прозвучало и не оставляет в покое ...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100