RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

добросовестный приобретатель автомобиля.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
20/03/07 12:22  Rossi > ..    20/03/07 10:50Дерево
при чем здесь возмещение доходов от владения?

20/03/07 12:22  Rossi > Иван Иванович    20/03/07 09:49Дерево
Абсолютно верны

20/03/07 10:50  .. > Иван Иванович    20/03/07 09:49Дерево
Інформаційний лист Вищого арбітражного суду N 01-8/98 від 31.01.2001
"Якщо майно не може бути витребуване у добросовісного набувача (частина перша і друга статті 145, стаття 147 Цивільного кодексу) , то й розрахунки між ним і власником не здійснюються.
Власник має право вимагати повернення чи відшкодування
доходів за весь час володіння лише від недобросовісного набувача.
Що ж до добросовісного набувача, то власник в разі повернення
(віндикації) майна може вимагати відшкодування доходів лише з того
часу, коли цей набувач дізнався або повинен був дізнатися про
неправомірність свого володіння. Залежно від обставин справи,
таким моментом може вважатися момент одержання претензії, а якщо
претензія з передбачених законом підстав не пред'являлася або не
була одержана, то момент одержання копії позовної заяви; а коли й
вона з якихось причин не надійшла за адресою, то момент одержання
ухвали арбітражного суду про порушення провадження у справі."

20/03/07 09:49  Иван Иванович   Дерево
Доброе всем утро! У меня такой вопрос: у человека А был автомобиль. У него его украли. Потом продали добросовестному покупателю – человеку Б.
Следствием установлено, что автомобиль был продан на запчасти человеком Б за 1000 у .е. и на эти деньги плюс 800 у.е. был приобретен другой автомобиль.
Вопрос: может ли человек А потребовать 1000 у.е. от человека Б за свой автомобиль??
При решении этого вопроса, у меня возникли кое – какие замешательства, а именно:
Ведь согласно ст.388 ГК ч.1.п.2 – собственник (человек А) имеет право истребовать автомобиль от добросов.приобретателя в случае если он был похищен у человека А.
НО АВТОМОБИЛЯ (имущества) то уже нет! А значит, согласно ст.399 ГК право владение прекращается в случае уничтожения имущества, значит человек А не может истребовать 1000 у.е. за свой автомобиль от человека Б, в лучшем случае может требовать возмещения мат.ущерба от того кто этот автомобиль похитил. Верны ли мои рассуждения??

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100