RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ремонт, соседи шум

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/01/14 13:10  zh2401Отправить письмо > Серега 222    21/01/14 21:23Дерево
Куда она жалуется и как реагируют эти органы?

"Есть ли какой-нибудь законный способ наказать человека за клевету? "
не в Вашем случае

22/01/14 11:46  Dr_Diesel > All-new    22/01/14 11:33Дерево
так отож

22/01/14 11:33  All-new > Dr_Diesel    22/01/14 11:23Дерево
=зобов'язаний повідомити мешканців прилеглих квартир про початок зазначених робіт=

при чому спосіб та час повідомлення не встановлений .... виглядає смішно, але можна казати, що повідомлення у вигляді об'яви було...але хтось зірвав)

22/01/14 11:23  Dr_Diesel > Kulachko    22/01/14 11:01Дерево
не совсем так

ст. 24
Власник або орендар приміщень, у яких передбачається проведення ремонтних робіт, зобов'язаний повідомити мешканців прилеглих квартир про початок зазначених робіт. За згодою мешканців усіх прилеглих квартир ремонтні та будівельні роботи можуть проводитися також у святкові та неробочі дні. Шум, що утворюється під час проведення будівельних робіт, не повинен перевищувати санітарних норм цілодобово.

22/01/14 11:01  KulachkoОтправить письмо > Серега 222    21/01/14 21:23Дерево
Не знаю, упоминалась ли в этой теме эта нормативка, но Вы ознакамливались с положением ст. 24 ЗУ "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" - там четко прописано, что Вы как собственник или арендатор помещения перед началом проведения ремонтных работ должны согласовать порядок проведения таких работ с жильцами соседних помещений! Вы согласовывали??

Надо конечно изучить судебную практику, но по-моему, Ваша соседка формально права.

21/01/14 21:23  Серега 222 > ОльгаК    12/12/13 14:51Дерево
А что делать если ремонт закончить нужно, а соседка вроде с ума сошла, пишет жалобы, приходят проверки, а у меня все законно. Есть все документы, строители стучат с 8:30 до 16:00 в выходные и праздники не работают. Жалобы продолжаются. Что делать? Как реагировать.? У соседки что- то с психикой, кричит : " я все прекращу". Не могу поныть о чем она. Есть ли какой-нибудь законный способ наказать человека за клевету? Может подать на нее в суд? Но за. Что?
Ремонт затягивается, уже год. Меня суды не пугают, за что зацепиться?
Реально прочитал много отзывов, боюсь что по окончанию ремонта может затопить. Выход СТРАХОВКА. Но проблема не решается. После потопа ремонт переделывать нужно. Замкнутый круг, когда жить?

12/12/13 14:51  ОльгаКОтправить письмо > наталия111    15/03/10 14:38Дерево
А у меня собаки дома, той-терьеры, гавкают страшно, когда шум на площадке. Может, их тоже предупредить, когда бабушка-соседка спит, не гавкать. И трое детей иногда орут, пищат и дерутся. Может меня вообще из квартиры выселить, как антисоциальный элемент? Кстати, мои дети нормально засыпали и при перфораторе. А я, как правило, так устаю за день, что меня и бомбы взрыв не разбудит.

12/12/13 14:46  ОльгаКОтправить письмо > partisia    9/12/13 22:18Дерево
Правильно. Все только с собой считаются, а на других наплевать. Соседи делали ремонт, у меня двое малышей спали, я полько после 23.30 позвонила и попросила (!) заканчивать. Зато когда я делала ремонт, с перфоратором конечно, бетон иначе проблематично сверлить, они милицию вызвали, та протокол начала составлять. Затем я спросила их, чем они мерили уровень шума и как могут утверждать, что он превышал 40 ДБ, лейтенант весьма озадачился. Сказал, что напишет в отписке, что у нас аварийная ситуация и удалился.
Зато, ППСники взяли этот случай на вооружение, и теперь, когда жильцы дома под рестораном "ЕШАК" жалуются на шум, их спрашивают: "А чем вы мерили уровень шума и как можете утверждать, что музыка громкая? Где критерии?" Вот так. И никакого ремонта не надо. Ремонт хоть когда-то кончается, а ресторан может быть оооооочень долго, особенно такой.

9/12/13 22:18  partisia > камасутра    20/03/10 18:30Дерево
Извините если не в тему, но может кому-то поможет против спящих детей, бабушек и прочих красавиц и красавцев. Читаем им всем действующий в Украине ДБН В.2.2-25-2005 "Жилые здания и сооружения" п.3.9: При проектуванні житлових будинків передбачають заходи щодо шумовібропоглинання, які повинні задовольняти вимоги СНиП ІІ-12 щодо житлових приміщень.
Дальше читаем им этот самый СНиП II-12-77 "Защита от шума", таблица 7: Перекрытия между помещениями квартир должны иметь Индекс изоляции воздушного шума 50 дБ, Индекс приведенного уровня ударного шума 67 дБ. Потом достаем инструкцию от перфоратора, смотрим сколько там децибел написано, отнимаем от последнего предпоследнее, и посылаем их туда, куда им давно пора сходить. Если не соблюдают нормы те, кто эти здания строит, потом принимает в эксплуатацию, то это проблема явно не жильцов, которые не хотят жить в руинах и свинарниках, как все остальные по 30 лет без ремонта с тараканами.

25/06/11 18:39  sound_alex > Мне надо делать ремонт    8/11/09 12:10Дерево
Что бы избежать ложных трактовок оставляю небольшой теоретический обзор.
"Человеческое ухо начинает улавливать шум с 38 Децибел. 40 децибел это шепот" - СОГЛАСЕН! Только это исключение, это у человека с проблемой слухового аппарата. Субъективные восприятия окружающей среды и осведомленность сервисами типа Гугл и Википедия тут неуместны.
Действительно, существуют разночтения о громкости того или иного шума - это происходит по многим причинам:
1. Нельзя унифицировать источник шума в одну категорию, к примеру, тот же шепот. Человек, у которого притуплен слуховой аппарат, будет достаточно "громко" шептать. Взять, к примеру, ситуацию у телефонной трубки, когда нам мешают посторонние шумы при разговоре, мы начинаем поневоле говорить громче.
2. Измерительные приборы разные, но даже если предположить, что они одинаковые - ими надо уметь пользоваться и не брать информацию, которую он выдает за чистую монету. К примеру, с увеличением расстояния на 1м о т источника звука, громкость его уменьшиться на 3дБ (для понимания градации, 6дБ - это в два! раза).
3. Нужно учитывать диффузное поле (реверберацию) локации (помещения). К примеру, тот же шепот в комнате будут звучать громче, чем в открытом поле в силу наличия отражений от стен.
Применяя все это к теме вопроса, хочу добавить несколько условий для того, что бы определить более точно, какой именно уровень шума (в дБ) вам лично мешает. Тут кто-то писал, что стиральная машинка "звучит" с громкостью в 60дБ. Вполне возможно, но! Посчитаем, чисто теоретически, примерно, сколько дБ в результате доноситься до уха соседа. Предположим, сосед находиться за стеной, в соседней квартире, прямое расстояние до него - 6м. Имеем, из описанного выше 6дБ*3м=18дБ потери. Итого 60-18=42дБ. Степень поглощения 100мм стены примерно 25-50 дБ. Итого, при самом худшем варианте 42-25=17дБ.
Ко всему прочему, нужно считаться с физиологической особенностью восприятия громкости разных частот. К примеру, 100Гц на уровне 50дБ будет равен по громкости 1кГц на 20дБ (а по реальной громкости разница в 6 раз).

Тема действительно серьезная. Личности, которые шутят на тему "пука" в 40дБ скорее всего имеют крепкий сон, независимо от того, что происходит у соседей сверху. Людям, которые спят чутко, и подвержены психическим расстройствам, свойственны проблемы, которые обсуждаются в этой теме. Собственно, как люди, которые любят кошек никогда не поймут людей, у которых на это животное аллергия.
Я отношусь к тем, кому затянувшиеся на много лет ремонты реально мешают. Из собственного опыта, уровень шума работы перфоратора при ремонте в квартире сверху доходил у меня в комнате до 120 дБ (скорее всего несущие стены перепланировали). Или как (там же) в субботу в 8:30 утра звучит молоток. При звонке звучит такая фраза - Так мы же тихонько!
Нужно реально найти, как таких людей воспитывать административными мерами, если воспитания не хватило в детстве. Уши у нас одни. Слух имеет плохое свойство - ухудшаться. При сегодняшней, плохой шумовой экологии, не хочется ускорять этот процесс. И санитарные нормы, принятые в СССР в 1984 году явно устарели и потеряли свою актуальность.

13/05/11 16:15  Alya83Отправить письмо > Ofelia    17/05/07 17:48Дерево
"Проте, якщо поряд мешкає бабуся, яка фізично не може залищити приміщення, або в цей час спить мале дитя чи людина відпочиває - явно поведінка ремонтників виходить за рамки не лише дозволеної, а й допустимої.
Шкода, що у нас люди рідко рахуються із інтересами інших..."

Интересно получается: соседи должны интересоваться у других, когда их дети спят? А если у одного соседа спит ребенок с 1 до 3, а у другого с 3 до 5, так что ремонт начинать только вечером?
Законом не оговорены случаи, когда спят дети. Да и взрослые тоже могут спать.
У менясложилась интересная ситуация: в 2008 году соседи начали ремонт 1 мая (выходной день) с 8 утра! И так было все 4 дня, которые считаются нерабочими и праздничными. В этом году начали мы делать ремонт (шума меньше, поскольку мы не валим стены), так сосдека прибежала устроила мастерам скандал, что у нее спит ребенок. А в мае 2008 года утрос спала я, и строителям соседей было фиолетово, что это выходной день и люди могут отдохнуть.
Вторая ситуация: внизу в подъезде зимой вечно стояла коляска ее ребенка, а как мастера поставили свои велосипеды, то она потребовала их убрать.
Насчет ремонта в законе написано, что нужно уведомлять соседей о проведении такого ремонта. Но на практике я не встречала таких уведомлений и согласований проведения ремонта в выходные дни.
Вопрос: как поставить соседку на место с помощью закона? Куда обращаться, что она мешает проводить ремонт, а также загромождает места общего пользования в подъезде?

28/12/10 23:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > света 22    28/12/10 23:17Дерево
звоните, пишите в милицию, жалуйтесь письменно в СЭС

28/12/10 23:17  света 22 > Ofelia    18/05/07 10:14Дерево
ПОЛТАВА у меня за стенй кафе ОАЗИС жывая музыка разрешение из СЭС до 22 но им наплевать навсех гудут до скоки хотят бывает до утра а уменя маленький ребьонок вот такая ситуация

23/11/10 17:50  angel_samОтправить письмо > злая кошка    8/11/10 13:12Дерево
Можно уточнить: А что это за справка? т.е. для того, чтобы проводить ремонт в СОБСТВЕННОЙ квартире я должна разрешение брать в ЖЕКе?

8/11/10 17:07  Booh > Ofelia    18/05/07 10:14Дерево
Забороняється проводити вказані роботи з 21-00 до 9-00 та у святкові і неробочі дні впродовж доби.
Исходя из этого, запрещено ли шуметь днем по субботам и воскресеньям? Это рабочие дни или нерабочие? Фактически в эти дни, как правило, не работают. А если смотреть по КЗоТу, то праздничные и нерабочие дни это одно (ст. 73), а суббота и воскресенье - другое.

8/11/10 14:34  БдыщъОтправить письмо > злая кошка    8/11/10 14:30Дерево
Ага. Не то что на форумах овуляшек;)

8/11/10 14:30  злая кошкаОтправить письмо > Бдыщъ    8/11/10 14:25Дерево
Грандиозные ответы! И что самое главное - полные смысла!

8/11/10 14:25  БдыщъОтправить письмо > злая кошка    8/11/10 14:21Дерево
Для вас, нигде.

8/11/10 14:21  злая кошкаОтправить письмо > Бдыщъ    8/11/10 13:37Дерево
ну и где в теме есть что-то по срокам проведения ремонта, не по часам в сутках, а по дням в году например.

8/11/10 13:37  БдыщъОтправить письмо > злая кошка    8/11/10 13:12Дерево
Тему прочитать не судьба?
18/05/07 10:14 Ofelia > Делаю ремонт 17/05/07 17:53

8/11/10 13:12  злая кошкаОтправить письмо > житель_дома    17/05/07 16:57Дерево
У нас сложилась с соседями очень интересная ситуация... На протяжении последних 6! лет у соседей сверху идёт ремонт. В последние месяцев 9 - просто катастрофа - ни днём ни ночью нет покоя. Сосед - со справкой и на все претензии отвечает - мне можно.
Знаю что на проведение ремонта в квартире необходимо брать справку из ЖЭКа на проведение ремонтных работ + оповещать соседей о проведении таких работ, а вот в течении которого времени можно проводить ремонтные работы? И изменяется ли что-то если дом кооперативный?

20/03/10 18:30  камасутра > житель_дома    17/05/07 16:57Дерево
почему вы все жалуетесь-- на соседей,не перфараторы?ремонты без шума не делаются!или, сам сделал а дальше и трава не расти.чаловеками нада быть,а не гавнэ.p.s. 40 дцб-это пук в туалете,так что подавайте друг на друга в суд,после этой процедуры и вам повезет!

15/03/10 14:38  наталия111 > Мне надо делать ремонт    8/11/09 12:10Дерево
соседи сверху делают ремонт, но именно с 13,00 до 15,00 им надо что то сверлить.а у меня маленький ребенок, который в это время спит. слышала по телевизору, что если в доме есть дети, то в это время проводить ремонтные работы нельзя. правда ли это и что мне делать

8/11/09 12:10  Мне надо делать ремонт > Санконсультант    17/05/07 17:15Дерево
Санконсультант > житель_дома
Уважаемый, вы делали у себя в квартире ремонт?
Меняли проводку которая физически устарела? И не использовали перфоратор?
Как быть если человек купил квартиру и сделать ремонт просто необходимо?
Человеческое ухо начинает улавливать шум с 38 Децибел. 40 децибел это шепот.

5/05/09 17:53  -_АНДРЕЙ_- > Санконсультант    18/05/07 09:36Дерево
Скажите пожалуйста.Можно шуметь при проведении ремонтно-строительных работ в частном секторе?меня соседи уже сожрать хотят!и я незнаю что им ответить(

5/05/09 17:48  AmistaD > Санконсультант    18/05/07 09:36Дерево
И если можно то опираясь на какую статью?какого закона?какого кодекса?

5/05/09 17:41  -_АНДРЕЙ_- > Санконсультант    18/05/07 09:36Дерево
Скажите пожалуйста.Можно шуметь при проведении ремонтно-строительных работ в частном секторе?

1/05/09 01:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > (Zabijka)    1/05/09 01:04Дерево

1/05/09 01:04  (Zabijka)Отправить письмо > ОК АКА Олюня    1/05/09 00:59Дерево
решение:) спасибо)

1/05/09 00:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > (Zabijka)    1/05/09 00:55Дерево
и вопящий. иногда:) попробуйте пробковые обои на потолок, серьезно

1/05/09 00:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > (Zabijka)    1/05/09 00:55Дерево
уверена, что прививаются. все дети, вернее, каждый ребенок - это уникальный и вопиющий случай:)

1/05/09 00:55  (Zabijka)Отправить письмо > ОК АКА Олюня    1/05/09 00:09Дерево
безусловно, но правила общежития должны прививаться с детства.и речь идет о вопиющем случае, а не про обыкновенный топот. спасибо, всем кто поучавствовал

1/05/09 00:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > (Zabijka)    30/04/09 23:57Дерево
согласитесь дети не штукатурка. даже на голове. не в резервациях же детям расти до пенсионной шаркающей походки?;)

30/04/09 23:57  (Zabijka)Отправить письмо > lawyeranele    30/04/09 22:23Дерево
мда... будем ждать пока дети вырастут со штукатуркой на голове...

30/04/09 22:24  checha70Отправить письмо > (Zabijka)    30/04/09 22:06Дерево
У моего приятеля в дом оказалось встроено увеселительное заведение, и писал он и судился потом надоело он поменялся квартирами с небольшой прибылью. и забыл про это.

30/04/09 22:23  lawyeraneleОтправить письмо > (Zabijka)    30/04/09 22:06Дерево
Мой муж в свое время соседке снизу сказал просто - мои дети летать не умеют, и со шкафов они не прыгают )
Так что дождитесь времени, пока дети не вырастут ;)

30/04/09 22:06  (Zabijka)Отправить письмо > crimsons    30/01/09 15:04Дерево
у соседей сверху внучка топает ногами в истерике так, что мы просыпаемся стабильно каждый день в 7 утра - они её собирают в садик! ребёнок невоспитанный совершенно!!! скажите, пожалуйста, можно ли этот невыносимый топот приравнять к шуму, который нельзя производить в многоквартирных домах??? (просто в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите населения от влияния шума» сказано что даже громкие разговоры считаются шумом)...

30/01/09 15:04  crimsons > Ofelia    17/05/07 17:09Дерево
[Не зовсім відповідь на ваше питання, та щодо рівня шуму, то він не повинен перевищувати 40 ДБА, і заборонено проводити такі роботи з 21.00 до 9.00, а також у вихідні і святкові дні.]
уровень шума стиралки - 70-80Дб. Получается стиралкой вообще нельзя пользоваться???? че за БРЕД???

8/04/08 20:07  krill > Ofelia    18/05/07 10:14Дерево
Значит ничего не можно ни сделать ни доказать.

18/05/07 11:47  житель_дома > Незнайка    18/05/07 10:59Дерево
впервые слышу о таком законе, не подскажите реквизиты, почитать для общего развития?

18/05/07 10:59  НезнайкаОтправить письмо > Делаю ремонт    17/05/07 17:53Дерево
Почитайте Закон Укарины "Об электроинструментах" и Постанову КМУ к нему.

18/05/07 10:14  OfeliaОтправить письмо > Делаю ремонт    17/05/07 17:53Дерево
Ось Вам правило:

ПРАВИЛА
з дотримання тиші в громадських місцях у м. Києві, затверджені Рішенням Київської міської ради від 26 вересня 2002 року N 47/207

4. Заборонити:

4.1. Гучний спів, викрики, включення на повну потужність радіоприймачів, телевізорів, створювати шум при використанні виробничого обладнання та інструментів, вибухових матеріалів та піротехнічних виробів та інших гучномовних установок, створювати інший шум на вулицях, в будинках, гуртожитках, на прибудинкових територіях та в зонах відпочинку в нічний час з 22-00 до 8-00.

4.2. Проводити ремонтні та будівельні роботи в житлових будинках, квартирах, офісних приміщеннях, підприємствах торгівлі та громадського харчування (ресторани, бари, кафе, заклади розважального та грального бізнесу), розташованих в житлових будинках, у вбудованих і прибудованих до житлових будинків нежитлових приміщеннях, без попередження мешканців прилеглих жилих будинків, житлових приміщень про початок робіт і час їх завершення. Нормативний рівень шуму на весь час проведення ремонтно-будівельних робіт в прилеглих житлових приміщеннях і прилеглих будинках не повинен перевищувати 40 ДБА. Забороняється проводити вказані роботи з 21-00 до 9-00 та у святкові і неробочі дні впродовж доби.

А ось відповідальність за його порушення:

Стаття 182 КпАП. Порушення вимог законодавчих та інших нормативно-правових актів щодо захисту населення від шкідливого впливу шуму чи правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях.

Порушення вимог законодавчих та інших нормативно-правових актів щодо захисту населення від шкідливого впливу шуму чи правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях -

тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від п'яти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і накладення штрафу на посадових осіб та громадян- суб'єктів господарської діяльності - від п'ятнадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п'ятнадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян із конфіскацією звуковідтворювальної апаратури, піротехнічних засобів, інших предметів порушення тиші або без такої і на посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської діяльності - від п'ятдесяти до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян із конфіскацією звуковідтворювальної апаратури, піротехнічних засобів, інших предметів порушення тиші.

Так що збирайтеся і йдіть з повинною ;)

До речі, йти потрібно до адміністративної комісії при виконавчому комітеті міської ради.

18/05/07 09:36  Санконсультант > Делаю ремонт    17/05/07 17:53Дерево
Понимаете в чём дело, указаный Вами закон - закон общего характера, для привлечения по ст.42 КоАП необходимо установить какие именно САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА нарушены (этих норм и правил - масса в рахличных сферах деятельности, в лесном хозяйстве, в промышленности, есть даже правила организации похорон, и в случае их нарушение-админ отв.) Мне попадались праила относительно допустимых уровней шума, но сейчас я не готов их озвучить, надо их поискать. Просто знакомый мой врач-эпидемиолог, говорит, что теоретически привлеч к отв гражданина можно, но на практике-они в основном проверяют и штрафуют предприятия и СПД-ешников!

17/05/07 17:53  Делаю ремонт > Санконсультант    17/05/07 17:42Дерево
Меня интересует вопрос тот же: Законно ли применение перфораторов?
И с точки зрения шума (для жильцов) и вибрации для плит перекрытия и стен. Я работаю перфоратором каждый день. Не нарушаю ли я ЗАКОН?

Если я нарушаю (ни дай бог) "Закон о санитарном благополучии населения", я сам пойду в СЭС и покаюсь. Пусть привлекут меня к административной ответственности. :)

17/05/07 17:53  житель_дома > Ofelia    17/05/07 17:48Дерево
да и я полагаю что делая ремонт соседи должны хотябы предупредить об этом соих соседей, как это написано в ст.24 об санитарно экологическом благополучии населения, а ещё лучше попытаться выбрать устраивающее всех время, ну естественно всё в руках соседей.
а конфликты ничего хорошего не приносят

17/05/07 17:48  OfeliaОтправить письмо > Делаю ремонт    17/05/07 17:39Дерево
Справді, кожен відстоює свої інтереси...
Але в такому випадку потрібно дивитись, обмеженням чийого права особі, право якої обмежується, буде завдана менша шкода.
Збити штукатурку можна і іншими способами, або попердньо домовившись із найближчими сусідами, щоб робити роботи, коли їх не буде вдома.
Проте, якщо поряд мешкає бабуся, яка фізично не може залищити приміщення, або в цей час спить мале дитя чи людина відпочиває - явно поведінка ремонтників виходить за рамки не лише дозволеної, а й допустимої.
Шкода, що у нас люди рідко рахуються із інтересами інших...

17/05/07 17:42  Санконсультант > Делаю ремонт    17/05/07 17:32Дерево
У меня в квартире старую штукатурку сняли без всякого перфоратора, и доволно успешно и быстро! Хотя не спорю, без него иногда не обойтись! Хотя, это бизнесс-форум, а не строительно-монтажный, потому будет неуместно обсуждать такие вопросы применения перфораторов :-)

17/05/07 17:39  Делаю ремонт > Санконсультант    17/05/07 17:29Дерево
В нашем доме из 70 квартир делают ремонты квартир 10. Вы удивитесь, но все с применением перфораторов. Ну никак в 40 Дб не укладываются.
Как вы собираетесь весь этот шум мерять?
Похоже житель_дома и Санконсультант ремонты у себя не делали и делать не собираются. Странно, а интернетом обзавелись... :)

17/05/07 17:32  Делаю ремонт > житель_дома    17/05/07 17:17Дерево
А если надумаете ремонт делать, как будете проводить работы? Без перфоратора?
Например старую штукатурку снимать?

17/05/07 17:29  Санконсультант > житель_дома    17/05/07 17:17Дерево
По теме санстанции, мы направили депутатский запрос в санстанцию с требованием проверить одного хозяина дома в частном секторе, который у себя на участке сделал навозное болото и склад навоза с мухами и завонял всю улицу. Посмотрим, как быстро они его проверят и привлекут и тогда будет понятно, насколько реально привлекать санстанцию в шумовом случае.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100