RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Поділ майна після розлучення: строк позовної давності


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/07/13 18:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Yana Sergeevna    17/07/13 09:43Дерево

19/07/13 18:37  овчарка-2Отправить письмо > Yana Sergeevna    17/07/13 09:43Дерево
50/50.

17/07/13 09:43  Yana Sergeevna > ирен**    20/10/12 11:20Дерево
С мужем проживаю 15 лет в гражданском браке.За период совместного проживания супругом не было ничего приобретено(кроме автомобиля).Приобретено мною квартира,дом и имею свой магазин, все имущество оформлено на меня. Может ли это считаться совместным имуществом? И на что имеет право супруг?

20/10/12 11:20  ирен**Отправить письмо > kir-ov    21/01/12 08:25Дерево
В 2008 году был оформлен развод. Муж по сей день прописан в квартире родителей жены. Квартира оформлена и приватизирована на отца, по ней не может быть претензий. Но во время брака был введен в эксплуатацию частный жилой дом, оформлено право собственности на жену. Дом фактически был построен до брака на средства родителей жены, после брака только юридически введен в эксплуатацию. После оформления развода ни разу не вставал вопрос о разделе имущества. Развод произведен через ЗАГС. Срок три года "...обчислюється з моменту, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності." Как в такой ситуации установить срок?

21/01/12 08:25  kir-ovОтправить письмо > Алла45    20/01/12 19:57Дерево
Сімейний кодекс України
Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі
...2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.

Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
...2. До вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.
... (абз.2 ч.2) Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

Цивільний кодекс України
Стаття 257. Загальна позовна давність
...1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Ось приклади застосування цих норм у подібних випадках.

1. Рішення Липовецького районного суду Вінницької області від 04 січня 2012 року
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

...Що стосується заявленого в судовому засіданні представником ОСОБА_2, як позивачки так і відповідачки, адвокатом – ОСОБА_9, клопотання про застосування строків позовної давності до вимог про поділ майна, що є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя, суд вважає, що воно задоволенню не підлягає, оскільки згідно вимог чинного законодавства, зокрема ч.2 ст.72 Сімейного кодексу України, позовна давність строк у три роки, обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатись про порушення свого права власності.
...Як вбачається із матеріалів справи відповідачка вона ж позивачка ОСОБА_2 направила попередження ОСОБА_1 про виселення із житлового будинку, що належить їй на праві приватної власності лише 28.04.2011 року (а.с.8), а тому строк позовної давності слід рахувати саме з цієї дати, коли ОСОБА_1 дізнався про порушення своїх прав.

2. Рішення Феодосійського міського суду Автономної Республіки Крим від 14 грудня 2011 року
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

...Також представник відповідача просив відмовити у задоволенні позовних вимог з тих підстав, що позивачем пропущено строк позовної давності, оскільки сторони перестали проживати однією родиною у березні 2008 року, тоді як позивач звернулася із позовом тільки у травні 2011 року.
...З пояснень представника позивача встановлено, що сторони перестали спільно проживати з березня 2008 року.
...Представник відповідача наполягав на застосуванні строків позовної давності.
...Відповідно до ч.4 ст 267 ЦК України, сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.
...Позивачем не заявлено про поновлення строку позовної давності.
...Оскільки позов пред’явлено до суду у травні 2011 року, з пояснень представника позивача вбачається, що сторони розірвали свої стосунки у березні 2008 року, суд дійшов висновку, що позивачем пропущено строк позовної давності, що також є підставою для відмови у задоволенні позовних вимог.

3. Рішення Біляївського районного суду Одеської області від 21 червня 2011 року
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

...Але з 1990 року вони стали проживати однією сім’єю, вели спільне господарство, виховували дітей відповідачки від першого шлюбу. В селі Лукавці Чернівецької області позивач придбав житловий будинок, який згодом подарував синові відповідачки ОСОБА_7 на весілля. В липні 2005 року позивач та відповідачка придбали житловий будинок в АДРЕСА_1
...Вказані обставини фактично підтвердила відповідачка ОСОБА_5, яка не заперечувала факт сумісного проживання з позивачем в Чернівецькій області, але наголошувала на тому, що він її бив, зловживав спиртними напоями, вчиняв сварки, а свій житловий будинок подарував її синові, щоб налагодити з нею стосунки. В липні 2005 року вона за свої кошти придбала спірний житловий будинок, а в серпні вони разом приїхали в м.Біляївку, позивач став проживати в ньому та зареєструвався як її чоловік, але поведінку свою не змінив, продовжував пиячити, зраджував їй, гроші які отримував від неї з Італії на утримання господарства, витратив не за призначенням, а тому вона вирішила з ним розійтись.
...А тому суд приходить до висновку, що посилання ОСОБА_5 на те, що ОСОБА_4 проживав у спірному будинку на правах квартиранта надумані нею, нічим не підтверджені і спростовуються дослідженими судом доказами.
...Враховуючи викладене суд приходить до висновку, що в період з 1990 року по 2009 рік ОСОБА_4 та ОСОБА_5 проживали однією сім’єю, але не перебували у шлюбі між собою, а тому цей факт підлягає встановленню.
...Заява представника відповідачки ОСОБА_6 – ОСОБА_3 про застосування строку позовної давності не ґрунтується на законі.
...В судовому засіданні було встановлено, що з 2005 року позивач проживав у спірному будинку, а в 2009 році ОСОБА_5 змусила його піти з будинку, що стало причиною звернення його до суду з позовом в травні 2009 року., а тому суд приходить до висновку, що ОСОБА_4 строк позовної давності не пропустив.

20/01/12 19:57  Алла45 > vilya1961    8/07/11 12:42Дерево
Скажіть будь ласка який строк позовної давності для поділу майна після розлучення(громадянський шлюб)?

17/01/12 21:35  kir-ovОтправить письмо > Анастасия 12    17/01/12 20:49Дерево
>>> когда решили разойтись, то алиментов муж не стал платить ... как быть с алиментами?

Необхідно подавати до суду позовну заяву про стягнення аліментів на утримання дитини.

Стаття 191. Час, з якого присуджуються аліменти на дитину
...1. Аліменти на дитину присуджуються за рішенням суду від дня пред'явлення позову.

______________________________

>>>> когда решили разойтись, то... муж... продал квартиру... можно ли через 6 лет отсудить имущество для ребенка?

Навряд чи дитина має відношення до права власності на цю квартиру.

Звідки взялась ця квартира? Була приватизована, подарована, успадкована, придбана? Якщо придбана, то у якому році та за чиї кошти?

17/01/12 20:49  Анастасия 12 > oksana71    19/05/11 16:30Дерево
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста. С мужем прожила 12 лет в гражданском браке, в квартире с нашим общим ребенком прописаны не были. когда решили разойтись, то алиментов муж не стал платить и продал квартиру. ребенок не совершеннолетний. можно ли через 6 лет отсудить имущество для ребенка?и как быть с алиментами?

8/07/11 12:42  vilya1961Отправить письмо > lawyeranele    24/06/11 16:15Дерево
Здравствуйте. Кто подскажет как поступить в данной ситуации:
Заключен брак в сентябре 2003. Расторгнут в июне 2011. В апреле 2008 куплен жилой дом стоимостью 25000 дол.США. Для этого оформлен кредит на 19500, а 5500 внесла Покупатель (жена). Эти средства ей дали родители, оформив на себя несколько кредитов (подтверждающие с банка имеются). Процесс передачи дочери этих средств документально не оформлен. Кредит оформлен на жену. Договор ипотеки – на жену. Согласие мужа на покупку дома и оформление кредита имеется и оформлено нотариально. Договор поручительства – на отца жены. Муж прописан у своей матери. В ипотечном доме прописана жена и 7-летняя дочь. После расторжения брака о разделе имущества полюбовно договориться не удалось, дочь осталась проживать с матерью. Муж периодически приезжает, пользуется всеми удобствами, за которые не платит. На день развода задолженность по кредиту составила 17500. Дважды оформлялась реструктуризация долга в связи с нерегулярными платежами (жена не работала по причине болезни дочери, а мужа вопрос задолженности волновал от случая к случаю, благо родители жены помогали хотябы % уплачивать). Теперь жена работает, родители помогают в уплате долга по кредиту. Муж на раздел подавать не хочет, говорит – буду приезжать периодически и жить. Может ли иметь значение тот случай, что за пол-года до покупки дома, матерью мужа был продан участок под строительство за 24000 дол.США, деньги отданы сыну(мужу). Жена надеялась, что эти средства в большей своей части будут пущены на погашение кредита, ан нет – израсходованы мужем по своему усмотрению и не во благо семьи (семья их просто не видела). Как поступить жене, чтобы, подав на раздел, оставить дом за собой и обязанности по ипотеке, соответственно. Какую часть имущества (минимальную) предложить на раздел?
Заранее благодарю.

24/06/11 16:15  lawyeraneleОтправить письмо > Данннн    24/06/11 15:50Дерево
Где-то читала, что отказ от своего права обращения в суд, который защищает это право, не имеет юридического значения. )

24/06/11 15:50  Данннн > lawyeranele    24/06/11 15:34Дерево
Мда. Я тоже думал об этом. Но смутило то, что судом в мотивировочной части решения установлен факт добровольного решения имущественного спора. Хотя и не конкретезируется какого именно имущественного спора. Ведь исковое заявление о взыскании алиментов тоже имущественный спор. Интересно каким образом суд установил такой факт.

24/06/11 15:34  lawyeraneleОтправить письмо > Данннн    24/06/11 15:26Дерево
Где он установлен? В резолютивной части? Ну там, где сказано - развести)).
А добровольный порядок типа разрешения имущественного спора БЕЗ договора, не имеет никакого юр.значения, и не лишает права сторону обратиться за защитой своего права в судебном порядке.

24/06/11 15:26  Данннн > lawyeranele    24/06/11 15:23Дерево
Но судом же установлен факт решения спора в добровольном порядке.

24/06/11 15:23  lawyeraneleОтправить письмо > Данннн    24/06/11 15:19Дерево
Может. "Добровольное" решение спора может ведь и не произойти. )

24/06/11 15:19  Данннн > Галюся    21/06/11 16:34Дерево
Уважаемые коллеги. Как вы считаете, в случае если в решении суда о разводе указано что имущественный спор решен сторонами в добровольном порядке. Может ли одна из сторон обратиться с отдельным иском о разделе имущества в натуре спустя два года после вступления в силу такого решения о разводе.

21/06/11 16:34  ГалюсяОтправить письмо > Пухнаста    21/06/11 16:25Дерево
Будьласка.

21/06/11 16:25  Пухнаста > Галюся    21/06/11 16:23Дерево
Дякую, а то кожен по іншому розповідає....

21/06/11 16:24  ГалюсяОтправить письмо > Пухнаста    21/06/11 16:21Дерево
це Ваша особиста приватна власність!

21/06/11 16:23  ГалюсяОтправить письмо > Пухнаста    21/06/11 16:21Дерево
ні, він не має права на частку!

21/06/11 16:21  Пухнаста > Галюся    21/06/11 16:18Дерево
прописані та приватизували у 1997 році (весна). То він має право на частку майна???? Але ж вона не була у шлюбі придбана, а набкувалась до шлюбу...

21/06/11 16:18  ГалюсяОтправить письмо > Пухнаста    21/06/11 16:14Дерево
подаруйте дитині цю квартиру

21/06/11 16:17  ГалюсяОтправить письмо > Пухнаста    21/06/11 16:14Дерево
Ви були там прописані та приватизували на себе? в якому році?

21/06/11 16:14  Пухнаста > Пухнаста    21/06/11 16:11Дерево
Рішення про надання квартири видано на батька (він отримав її у себе на роботі, але я оформляла її на себе (приватизація)

21/06/11 16:11  Пухнаста > Галюся    21/06/11 16:09Дерево
Не кооператив,

21/06/11 16:09  ГалюсяОтправить письмо > Пухнаста    21/06/11 16:07Дерево
квартира государственная или кооперативная?

21/06/11 16:07  Пухнаста > abbat    13/04/10 11:49Дерево
Доброго дня, підкажіть будь ласка- розлучились в жовтні 2010р. Розмови про поділ майна не було, зараз починаються. Квартиру отримав мій батько (стояв на роботі у черзі більше 10 років). Документи оформляла на себе, коли була у шлюбі (близько пів року). Власник квартири я і прописана тільки дитина. (Колишній ніколи там не був прописаний). До розлучення ми не проживали вже 4 роки. Чи має він право на частку житла і як "не ділити", а залишити все дитині. Дякую.

30/05/11 15:39  lawyeraneleОтправить письмо > marinkj    27/05/11 18:27Дерево
А могу ли я снова подать иск «про визнання права особистої приватної власності на житлову квартиру»?

Ст. 205 ЦПК Підстави закриття провадження у справі
..
3) позивач відмовився від позову і відмова прийнята судом;

Ст. 206 ЦПК
3. У разі закриття провадження у справі повторне звернення до
суду з приводу спору між тими самими сторонами, про той самий
предмет і з тих самих підстав не допускається. Наявність ухвали
про закриття провадження у зв'язку з прийняттям відмови позивача
від позову не позбавляє відповідача в цій справі права на
звернення до суду за вирішенням цього спору.

Судья посоветовала собрать акты о не проживании ответчика и т.к. с момента развода 22.05.2008р. прошло 3 года подать иск о призн. лица утратившим право на ж.п. Не пойму причем здесь 3 года

Имхо, судья имела в виду, что на момент подачи иска бывшей женой о признании утратившим, срок исковой давности для подачи иска ответчиком о разделе квартиры/признании за ним ПС истечет. Но это не так. Как раз с момента получения им копии иска бывшей жены он и узнает о нарушении своего права, и срок исковой давности только начнет течь. Поэтому не исключен вариант – его встречный удовлетворят, а в основном откажут. Но это если будет действительно активная защита с его стороны по такой предполагаемой мною схеме.27/05/11 18:27  marinkjОтправить письмо > lawyeranele    27/05/11 15:15Дерево
да, об отказе.

27/05/11 15:15  lawyeraneleОтправить письмо > marinkj    25/05/11 19:54Дерево
Какое она заявление написала? Об отказе от иска??

25/05/11 19:54  marinkjОтправить письмо > lawyeranele    25/05/11 15:57Дерево
Спасибо. Именно так как Вы описали и собиралась делать (в два процесса). Но,дело в том,что истица уже подавала иск «про визнання права особистої приватної власності на житлову квартиру»,но на предварительном заседании судья "уговорил" ее забрать иск,а она по незнанию написала заявление.Судья посоветовала собрать акты о не проживании ответчика и т.к. с момента развода 22.05.2008р. прошло 3 года подать иск о призн. лица утратившим право на ж.п. Не пойму причем здесь 3 года,если мы не сможем "выписать с квартиры" ответчика т.к. он является собственником.А могу ли я снова подать иск «про визнання права особистої приватної власності на житлову квартиру»?опять же это суд.сбор.(ого-го.) Нет,наверное,буду объединять все в одном согласно п.2 ст.118 ГПК "Позивач має право об'єднати в одній позовній заяві кілька
вимог, пов'язаних між собою".По поводу ст.405 ГК ответчик же не явл. членом семьи.Посоветуйте.

25/05/11 15:57  lawyeraneleОтправить письмо > marinkj    25/05/11 00:33Дерево
Просить :
1. Признать квартиру личной частной собственностью истца (понятно, что не только просить, но и доказать это обстятельство);

2.Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением в связи с непроживанием им в квартире свыше 1 года без уважительных причин ( ! ст.405 ГК !).

Но как суд посмотрит на объединение этих двух требований в одном иске – дело его «вкуса». В идеале, понимаю, это должны быть два отдельных иска и два процесса. Т.е., сначала получить решение, вступившее в законную силу, по 1-му требованию, а затем на его основании предъявлять второй иск. Тем более, положительного решения по 1-му требованию может и не быть, отсюда и во втором отпадает необходимость (если заявлять его после), или в нем тоже должно быть отказано "паровозом")) (если заявляется «два в одном»).

25/05/11 12:48  oksana71Отправить письмо > Moon-F    23/05/11 11:31Дерево
в какой срок это можно сделать(имею ввиду выписку супруга из жилья новым собственником)?

25/05/11 00:43  marinkjОтправить письмо > marinkj    25/05/11 00:33Дерево
или Вы имели ввиду,что просить признать за женой право личной частной собственности и признать мужа утратившим право пользования ж.помещ.?

25/05/11 00:33  marinkjОтправить письмо > lawyeranele    22/05/11 13:34Дерево
То есть в иске указать,что квартира приобреталась за деньги жены,что в настоящее время бывший муж не проживает (подкрепить актом с жека,соседями),не оплачивает ком. услуги,а в просительной части,чего просить? признать его утратившим право пользования квартирой,на основании ст.71,72?

23/05/11 11:31  Moon-F > oksana71    23/05/11 10:20Дерево
Вам уже ответили, что делать:
" р.с. Я же не буду Вам советовать сделать фиктивный договор дарения/купли-продажи на "доверенное лицо", которое (лицо) затем его (мужа бывшего) сможет снять с регистрации ..)" (с)

23/05/11 10:20  oksana71Отправить письмо > lawyeranele    20/05/11 17:45Дерево
Теперь все понятно(((( развестись смогу, а вот выписать - нет. Неужели мне прийдется терпеть его в собственном доме всю жизнь? Дом же мой и детей!Как мне быть?

22/05/11 13:34  lawyeraneleОтправить письмо > marinkj    21/05/11 09:59Дерево
Вы мыслите в правильном направлении). Поскольку собственника нельзя снять с регистрации в судебном порядке в связи с его непроживанием в квартире/доме независимо от причин и сроков такого непроживания , а «скрытый» собственник – муж , по логике, будет пытаться определить свою ½ часть в квартире после предъявления иска женой о признании его утратившим право пользования ж/п (скорее всего, во встречном иске), то ей нужно объединить это требование с исковым требованием о признании квартиры ее личной частной собственностью (п.3 ч.1 ст. 57 СКУ).

21/05/11 09:59  marinkjОтправить письмо > lawyeranele    20/05/11 17:45Дерево
Здравствуйте. Можно ли снять с регистрации квартиры бывшего мужа, если квартира приобреталась в браке, но за личные деньги жены. Мне кажется, что для сн. с регистрации бывшего мужа необходимо через суд определить за женой «право особистої приватної власності на житлову квартиру» т.к. бывш. муж является скрытым собственником.Не проживает в квартире с момента развода с 2008г.спасибо.

20/05/11 17:45  lawyeraneleОтправить письмо > oksana71    20/05/11 09:23Дерево
Вы и не должны ее упоминать. Вы как истец должны оперировать только теми нормами закона, которые обосновывают Ваши исковые требования. Но на упомянутую мною ст. 156 ЖК может сослаться ответчик /его представитель в своих возражениях на иск. А если не догадаются по незнанию, то суд укажет ее в мотивировочной части решения об отказе в иске (во всяком случае, должен это сделать).
Ст.116 ЖК – это совсем другой предмет и основание иска. По ст. 405 ГК Вы можете просить признание лица утратившим право пользования жилым помещением (что влечет за собой снятие с регистрации) в связи с неуважительными причинами НЕПРОЖИВАНИЯ ответчика в доме свыше 1 года, доказывая эти обстоятельства.

Ст.116 ЖК регулирует совсем другие правоотношения.
Чтобы ВЫСЕЛИТЬ (проживающего!) ответчика из занимаемого им жилья, нужно доказать совсем другие фактические обстоятельства : систематическое разрушение или использование им жилья не по назначению или систематическое нарушение правил соц.общежития (понятие устаревшее, но тем не менее), что делает невозможным проживание с ним в одном доме . Причем важно, чтобы меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными .
Эти обстоятельства труднодоказуемы, нужно иметь целый «пакет документов» при обращении в суд, (свидетельствующих о применении мер предупреждения к «нарушителю», например, органами прокуратуры , милиции). К тому же, суды идут на применение этой статьи неохотно, т.к. выселение по такому основанию считается крайней мерой.

20/05/11 09:23  oksana71Отправить письмо > lawyeranele    19/05/11 16:45Дерево
а если бы не называть эту статью? ведь есть и другие?

ст.116 "Осіб, які підлягають виселенню без надання іншого жилого приміщення за неможливістю спільного проживання, може бути зобов'язано судом замість виселення провести обмін займаного приміщення на інше жиле приміщення, вказане заінтересованою в обміні стороною".Вот и выселить его к родителям.

Дети перестают приезжать из-за супруга домой!(((((

19/05/11 16:58  oksana71Отправить письмо > oksana71    19/05/11 16:30Дерево
я могу на детей сделать договор дарения? они могут его выселить?

19/05/11 16:45  lawyeraneleОтправить письмо > oksana71    19/05/11 16:30Дерево
В том-то и трагедия, что на дом (право собственности на его часть) муженек претендовать не может. Но.. Есть такая "нехорошая" статья в ЖКУ и ее часть (ст.156) :

"До членів сім'ї власника будинку (квартири) належать особи, зазначені в частині другій статті 64 цього Кодексу. Припинення сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх права користування займаним приміщенням. У разі відсутності угоди між власником будинку (квартири) і колишнім членом його сім'ї про безоплатне користування жилим приміщенням до цих відносин застосовуються правила, встановлені статтею 162 цього Кодексу.

р.с. Я же не буду Вам советовать сделать фиктивный договор дарения/купли-продажи на "доверенное лицо", которое (лицо) затем его (мужа бывшего) сможет снять с регистрации ..)

19/05/11 16:30  oksana71Отправить письмо > lawyeranele    19/05/11 16:02Дерево
а если дом моя собственность?(договор дарения) и что мне всю оставшуюся жизнь его терпеть?

19/05/11 16:02  lawyeraneleОтправить письмо > oksana71    18/05/11 10:07Дерево
Правильно поступить можно будет тогда, когда муж/бывший не будет проживать в квартире свыше года по неуважительным причинам. Тогда можно предъявить иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 405 ГКУ. До этого - никак (если по закону). Он, как член семьи собственника, имеет право проживать в квартире даже в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья.

18/05/11 10:07  oksana71Отправить письмо > lawyeranele    17/05/11 14:40Дерево
Как мне правильно поступить, чтоб выписать супруга из жилья, он же будет пользоваться всеми коммунальными условиями в доме, за кот. буду платить я!?У него есть родители и дом в деревне. Дом в деревне пока числится на маме.Я не хочу видеть его у себя в доме.

18/05/11 10:03  oksana71Отправить письмо > abbat    17/05/11 14:11Дерево
А тема и не менялась - она актуальна(или надо было подробно описать как меня выгнал из дома босую и раздетую под дождь и ветер???)!Только косметический ремонт, нет - развод ещё не состоялся(первое заседание назначено было на 28.04.11., второе на 06.05.11.(но об этом не была уведомлена!)Подала заявление только на развод, не знала, что надо отдельно подавать и на разделение и выписку супруга отдельно!

17/05/11 15:26  lawyeraneleОтправить письмо > abbat    17/05/11 15:22Дерево
Дима, косметический ремонт и замена внутренних дверей не в счет ))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

17/05/11 15:22  abbatОтправить письмо > lawyeranele    17/05/11 14:40Дерево
Елена, ну чуточек не соглашусь... если улучшения были, которые могут быть доказаны, то все-таки может и поделиться маленько...

17/05/11 14:40  lawyeraneleОтправить письмо > oksana71    17/05/11 13:10Дерево
Дом «делиться» не будет, это азы , т.к. является Вашей личной собственностью (принадлежит Вам на основании договора дарения). Что касается «выписки» мужа/бывшего - проблемы будут. Он имеет право пользования/проживания в нем, как член семьи/бывший собственника.

17/05/11 14:11  abbatОтправить письмо > oksana71    17/05/11 13:10Дерево
это не подробнее, это тоже самое что Вы уже излагали в этой теме... улучшения были? ремонты, достройки? развод уже состоялся? или вВы в одном иске и о разводе хотите просить и о разделе?

з.ы. все же прочитайте указанные мною ссылки...

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100