RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

взнос в УФ патента на изобретение

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/06/09 09:53  stimikraftОтправить письмо > Катя_РК    17/04/08 00:50Дерево
Помогите пожалуйста!!! Мне нужно найти куда или кому продать патент на инновационное изобретение "установка по очистке газов" можно разные варианты!
мой e-mail: mihail_kalashnik@mail.ru
сот. 87778565021,87054171065,

17/04/08 00:50  Катя_РК > NMar    12/06/07 15:08Дерево

12/06/07 17:40  Антон КлименкоОтправить письмо > NMar    12/06/07 17:23Дерево
подумайте вечером над ноу-хау
механизм правовой охраны - как коммерческая тайна
права - те же, что и для патента
только охранять эти права гораздо сложнее

Думаю тот факт, что физлица не сформировали свою долю не влечет за собой отсутствие доли как таковой
именно поэтому и предлагаю оформить внесение в УФ имущества в виде "знаний о том как работает патент, и что с ним делать и все такое"

то что при внесении изобретения в УФ патент был действительным, это плохо(

с ув.

12/06/07 17:23  NMarОтправить письмо > Антон Клименко    12/06/07 17:01Дерево
1.на момент внесения, патент был действующим.
2.по поводу правовой защиты..не уверена, что уж очень интересует. Но вся соль в том, что покупать будут долю. А как можно купить долю, если ее, фактически, нет. То есть уф просто напросто не сформирован и никак эту продажу не оформишь.

12/06/07 17:01  Антон КлименкоОтправить письмо > NMar    12/06/07 16:49Дерево
1. интересно, на момент внесения физлицами патента, которым они не обладали в УФ, сам патент был еще действующим, или уже нет?
2. в отношении недействительности УФ не могу вам сказать ничего конкретного...не сталкивался. все что могу сказать это размышления о том, что не полностью до сих пор сформирован УФ
Сделать это можно оформив задним числом внесение не как патент на изобретение, а документацию на ноу-хау

но это словесная болтология. не знаю подойдет ли вам такой вариант

если вариант с ноу-хау не подходит, то действительно выходит, что физлица свой взнос не сделали, а само изобретение инновационное предприятие использует неправомерно (если патент еще действовал) или потому что использует (если патент уже прекратил действие)

Скажите, нынешних покупателей инновационного предприятия беспокоит механизм правовой защиты изобретения, или это не столь критично?
потому как может все-таки оформить как ноу-хау?))
с ув.

12/06/07 17:01  Антон КлименкоОтправить письмо > NMar    12/06/07 16:49Дерево
1. интересно, на момент внесения физлицами патента, которым они не обладали в УФ, сам патент был еще действующим, или уже нет?
2. в отношении недействительности УФ не могу вам сказать ничего конкретного...не сталкивался. все что могу сказать это размышления о том, что не полностью до сих пор сформирован УФ
Сделать это можно оформив задним числом внесение не как патент на изобретение, а документацию на ноу-хау

но это словесная болтология. не знаю подойдет ли вам такой вариант

если вариант с ноу-хау не подходит, то действительно выходит, что физлица свой взнос не сделали, а само изобретение инновационое предприятие использует неправомерно (если патент еще действовал) или потому что использует (если патент уже прекратил действие)

Скажите, нынешних покупателей инновационного предприятия беспокоит механизмпрпавоой заиты изобретения, или это не столь критично?
потому как может все-таки оформить как ноу-хау?))
с ув.

12/06/07 16:49  NMarОтправить письмо > Антон Клименко    12/06/07 16:27Дерево
Изобретением пользуется вот это самое инновационное предприятие. Больше того, это изобретение-технология и некое оборудование, которое тоже внесено в УФ)
На сегодняшний день, предприятие стоит, они прошли стадию выпуска опытной партии, попытались влезть на рынок, но у них не очень это получилось. Теперь они продаются. И Их даже покупают. Но как оказалось УФ сформирован некорректно, точнее, я вижу, что УФонда вообще, получается,нет. Потому что патент не имели право вносить несобственники, но они его внесли.
Кстати, вот еще один момент. Оказывается патент уже не действует.

Скажите, а как теперь быть в этим УФ? признать его недействительным? Но ведт учасники формально свои обязанности выполнили? Или не выполнили, поскольку не имели право вносить патент?

12/06/07 16:27  Антон КлименкоОтправить письмо > NMar    12/06/07 15:57Дерево
1. возможно имели место какие-то то дополнения к трудовому договору между єтими физлицами и ЮЛ
либо юрлицо решило регистрировать патент, исходя из того что изобретение было служебным.
Денег могли и не выплачивать.
Должны были, но могли и не выплатить
2. ИМХО филькина
они с таким же удовольствием могли внести и другой патент
3. Думаю нет.
Собственником имущества после ликвидации юрлица кто-то да становится
либо кредиторы, либо правонаследники, либо участники
т.е. говорить чтособственник патента - ликвидированое ЮЛ, имхо некорректно
4. думаю что здесь можно поытатсявыяснить, пользуется ли сейчас ктото этим изобретением
Если посмотреть ч.2 ст. 32 Закона, то выходит,что через год неуплаты сбора за поддержание патента, патент прекращает действие
Насколько понимаю я, зарегистрировать патент повторно на 2 физлиц уже не получится
Мне кажется, что если никаких других правомочных правообладателей патента не всплывет, то изобретение вместе со всем своим описанием приобретает статус ноу-хау
т.е. секретной информации, которая составляет коммерческую ценность
но без какой-либо внятной правовой охраны

увы
единственный вариант - подать заявку на производной изобретение (как-бы доработку первоначального) но для этого нужно иметь доработку в наличии, и процесс достаточно длителен

если вариант с ноу-хау не подходит,то можно придумывать чтото такое

но ИМХО
надо бы
1. выяснить что случилось с патентом после ликвидации
2. выяснить, действует ли патент сейчас

полагаю по второму вопросу ответ может дать Укрпатент

с уважением

12/06/07 15:57  NMarОтправить письмо > Антон Клименко    12/06/07 15:44Дерево
спасибо, если позволите, разовью тему.
1)не могу пока ничего сказать по поводу договора между юр.лицом и физ.лицами). но денег физические лица точно не получали.
Вносили патент в уф именно физики, а не юр.лицо, то есть несобственники, а лишь авторы.
То есть подобный взнос есть филькина грамота?
собственник по-прежнему то самое юр.лицо, которого уже нет)
На сегодняшний день предприятие инновационное хотят купить..у физиков,однако получается, что все то, чем они якобы формировали уставный фонд не больше чем фикция?Цена за предприятие сложена как раз с учетом патента и вообще изобретения.

12/06/07 15:44  Антон КлименкоОтправить письмо > NMar    12/06/07 15:08Дерево
1. у патента естественно есть авторы, ибо изобрело его не само юрлицо, а его работники
2. Вполне вероятно,что между двумя физлицами и ЮЛ был заключен договор о передаче права на получения патента
По такому договору у ФЛ обычно остаются неимущественные права (указание авторства) и выплачиваются деньги
3. На основании этого /или иного договора юрлицо получило патент
4. патент дает его собственнику право распоряжаться имущественными правами на изобретение (втч. вносить в УФ)
5. Не собственники патента не могут внести изобретение в УФ Хозобщества (или инновационного предприятия) в связи с отсутствием у них объекта имущественных прав
6. При ликвидации ЮЛ - предприятия/общества имущество распределяется между участниками
т.е. если эти физица не были участниками, или не купили патент обратно на себя, они не могут внести его в ваше инновационное предприятие
7. Нормы относительно того,что при ликвидации правообладателя патент отходит к авторам, я в законодательстве не знаю

8. то чтопоршел срок давности после внесения в УФ говорит только отом, что нынешний владелец патента не сможет в суде (если стороны заявят о сроке давности) запретить внесение патента в УФ инновационного предприятия
но ваше инновационное предприятие наверно пользуется изобретением и сейчас
значит текущий собственник патента сможет воспрепятсвовать текущим действиям.

если правообладателя след простыл - могут порекомендовать обратить внимание на ч. 1 ст. 30 и ч.2 ст. 32 Закона об изобретениях

притом, если патент действительно приекратил действие (о чем Укрпатент должен был опубликовать сведения), то сейчас пользоваться изобретением могут уже все кому ни лень

с уважением

12/06/07 15:08  NMarОтправить письмо   Дерево
уважаемые форумчане, есть вот такая ситуация. В 2000году в уставный фонд некоего инновационного предприятия 2-мя физическими лицами был внесен патент на изобретение некоего устройства. В самом патенте указано, что авторами изобретения являются вышеуказанные физ.лица, а собственник-некое юр.лицо.
Вопросы.
1)Могли ли физ.лица вносить патент в УФ, учитывая, что согласно патенту они не являются собственниками?
Кстати, сами физ.лица объясняют, что на момент внесения патента в УФ юр.лицо было уже ликвидировано, из чего возникает следующий вопрос
2) если подобная ситуация имеет место, то необходимо ли переоформлять патент на физ.лиц и реально ли то, что в случае ликвидации юр.лица-собственника, авторы автоматически становятся владельцами?

претензий юр.лицо не выставляло, правопреемников нет, 3 года исковой давности прошло.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100