RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Проводки по благотворительной помощи

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/08/17 11:09  francusaОтправить письмо > Анжи    19/09/12 12:08Дерево
Добрый день.
ООО оказало помощь благотворительному фонду (документы все есть). Вопрос:
1. действует ли норма в 4% от прибыли на затраты?
2. проводки: Дб 977 Кт 685 (начислена помощь), Дб 685 Кт 311 (перечислена), Дб 79 Кт 977 (признала расходы)?
Спасибо.

19/09/12 12:08  Анжи > Каспер    2/07/07 14:13Дерево
ПОМОЩЬ НЕПРИБЫЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТОНКОСТИ УЧЕТА
Недавно на наше предприятие обратилась неприбыльная организация с просьбой предоставить благотворительную помощь в размере 3000 грн для перевозки детей в Киев, где они примут участие в музыкальном конкурсе. При этом денежные средства неприбыльная организация просит перечислить напрямую перевозчику. Можно ли сумму такой помощи (учитывая, что ее мы будем перечислять перевозчику) включить в налоговые расходы? Как такую помощь отразить в бухучете?
ОТВЕТ РЕДАКЦИИ
Ваш вопрос многогранен, посему разъясним подробно и поэтапно.
Налог на прибыль. Мы догадываемся, откуда растут ноги у вашего вопроса. Ведь Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) разрешает отправлять в другие расходы обычной деятельности среди прочего и сумму средств, добровольно перечисленных (переданных) в течение отчетного года неприбыльным организациям, определенным в ст. 157 НКУ, в размере, не превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (абз. «а» пп. 138.10.6 НКУ). При этом в налогово-прибыльном учете такие благотворительные взносы неприбыльщикам фиксируют в расходах по дате фактического перечисления средств (пп. 138.5.3 НКУ). А в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Минфина Украины от 28.09.11 г. № 1213, их заносят в строку 06.4. 1 «Суми коштів або вартість товарів, виконаних робіт, наданих послуг, добровільно перераховані (передані) протягом звітного року до Державного бюджету України або бюджетів місцевого самоврядування, до неприбуткових організацій у розмірі, що не перевищує 4 % оподатковуваного прибутку попереднього звітного року» приложения ІВ к Декларации.
Поэтому, как мы понимаем, ваше предприятие хочет и доброе дело сделать (помочь неприбыльной организации), и налоговые расходы показать. Но если средства по просьбе неприбыльной организации вы перечислите напрямую перевозчику, то о налоговых расходах можно будет забыть. Поскольку, как вы, наверное, заметили, в абз. «а» пп. 138.10.6 НКУ речь идет о перечислении (передаче) денежных средств неприбыльной организации. То есть так законодатель предусмотрел, что льготные правила действуют, только если получателем помощи выступает непосредственно неприбыльная организация, внесенная в Реестр неприбыльных организаций и учреждений (п. 157.1 НКУ). Поэтому если в благотворительную цепочку «предприятие — неприбыльная организация» будет введен третий (в вашем случае — перевозчик), то, к сожалению, налоговых расходов не будет.
В НДСном учете перечисление средств в качестве благотворительного взноса не вызовет никаких последствий по НДС. При этом здесь не играет роли, кому именно предприятие перечисляет денежные средства: сначала неприбыльной организации или напрямую перевозчику.
В бухучете все очень просто. При перечислении средств необходимо сделать проводку Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте». Основание — п. 20 П(С)БУ 16 «Расходы».
У відповіді враховано норми законодавства станом на 12.03.2012

6/07/07 08:04  КасперОтправить письмо > Benson    4/07/07 21:14Дерево
Да никак не думала:)) Блондинка я:))
А если серьезно, -то что Кт311-это даже мне понятно:) Я растерялась с Дт-ом
Спасибо,уже усе поняла! :)

4/07/07 21:14  BensonОтправить письмо > Каспер    4/07/07 08:43Дерево
А как вы думали не сразу списывать с 311???

4/07/07 21:12  BensonОтправить письмо > Каспер    4/07/07 08:43Дерево
У вас сейчас не порядок с кассой я так понимаю деньги ушли из расчётного счёта, а по кассе не отражено.......
Д-т 685
к-т 311
если эта операция была не финансового характера.... 92 нет это точно поскольку там учитываються только внутрихозяйственные расходы, а вот 97 нам подходит...

4/07/07 08:43  КасперОтправить письмо > Benson    3/07/07 21:14Дерево
Да все очень банально.Перечислили небольшую денежную помощь пожарникам через их фонд.Меня интересует, могу ли я сразу списать с Кт311 на затратные счета и какие -97 или 92 ?

3/07/07 21:14  BensonОтправить письмо > Каспер    3/07/07 12:16Дерево
что по проводкам перечисление сделали, или это через обратную помощ, по налогам вы освобождаетесь, ........ давайте так с чего начнём?

3/07/07 12:16  КасперОтправить письмо > Benson    2/07/07 21:51Дерево
Спасибо огромное что откликнулись!! Мы-юрлицо на общей сиситеме,перечислили определенную сумму Фонду сприяння пожежної охорони.Это благотворительный фонд,неприбыльная организация. Все,что касается налогообложения,я знаю,а вот какими проводками провести по бухучету-туплю:)) Просмотрела кучу литературы-информация есть для тех,кто получает такую помощь,а вот для моего случая ничего не нашла..СПАСИБО если поможите:)))

2/07/07 21:51  BensonОтправить письмо > Каспер    2/07/07 14:13Дерево
имеется ввиду какая помощ финансовая или же это нематериальные активы, товар, а также кому будет оказана помощь вашему сотруднику, родственнику, бюджетной организации и т.д.

2/07/07 21:47  BensonОтправить письмо > Каспер    2/07/07 14:13Дерево
Чем будем расчитываться? Точнее сказать что за допомога?

2/07/07 14:13  КасперОтправить письмо   Дерево
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,какими проводками сопровождается перечисление и дальнейший учет целевой благотворительной помощи,оказанной благотв.фонду юридическим лицом .Спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100