RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ЗАПИС В ТРУДОВІЙ: про зміну роботи. Як бути з записом за сумісництвом?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/08/07 10:11  ООО "Приоритет" > ОК АКА Олюня    23/08/07 17:21Дерево
Добрый день!
Помогите разобраться в таких вопросах:
1. Может один работник на одном предприятии быть на двух ставках (на двух постоянно, в моем случае директор и тех.надзор) или только на 1,5 ставки?
2.При смене директоров был составлен приказ "приступаю к обязанностям директора и по совместительству тех.надзором", правильно составлен приказ? Может директор быть на ставку директором и на 0,5 ставки тех.надзором, в одном и том же предприятии?
3. В данном случае "совместительство" это 0,5 ставки?
4.Может единица директора быть по штатному расписанию на 0,5 ставки?
5.Если раньше работник работал на 1 ставку тех.надзором, потом был переведен на 0,5 ставки тех.надзором и на 1 ставку директором. Всего 1,5 ставки. Какие записи производятся в трудовой книжке? Спасибо.


23/08/07 17:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Анжелика"    23/08/07 14:22Дерево
ни то, ни другое место друг друга не волнуют;)

23/08/07 14:22  Анжелика"Отправить письмо > ОК АКА Олюня    23/08/07 14:07Дерево
Она - девочка которая находится в такой ситуации - после института должна отработать 3 года в больнице, взяла отпуск , предложили работать мед.представителем.

Спасибо, я вобщем-то так и думаю, но что бы сказать уверенно - ничего страшного, ты никого не подведешь, иди устраивайся, надо было посоветоваться...
Как я понимаю, обычно предприятие, куда устраивается работник совместителем ,не волнует основное место работы, лишь бы тут выполнял обязанности.

23/08/07 14:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Анжелика"    23/08/07 13:56Дерево
ч.ч. 6, 8 ст. 179 КЗоТ
У разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.
(справка есть. кто и где будет ее проверять? о том, что Вы где-то еще работаете, никто на основном месте знать не будет)
... За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині сьомій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиноювони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги вперіод відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
(и где здесь разница между доглядом до 1 или 3 лет?)

23/08/07 14:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Анжелика"    23/08/07 13:56Дерево
кто она так считает?

23/08/07 13:56  Анжелика"Отправить письмо > ОК АКА Олюня    23/08/07 13:49Дерево
справка липовая - начнет работать - начнут проверять, но я считаю - если можно работать во время отпуска до 3 лет, то можно и во все последующие. А она считает что раз у отпуска до трех лет и до шести лет разные основания, то нельзя...

23/08/07 13:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Анжелика"    23/08/07 13:06Дерево
можете по совместительству или по гражданско-правовому договору, имхо
не знаю, как Вы можете за это быть наказаны

23/08/07 13:06  Анжелика"Отправить письмо > ОК АКА Олюня    21/08/07 16:01Дерево
а если ситуация такая - человек берет отпуск по уходу за ребенком - по состоянию здоровья (до 6 лет). Может ли она идти работать на другое предприятие по совместительству или как-то еще? Или это может быть наказуемо?
Отпуск взяла чтобы не отрабатывать 3 года после института. И как еще можно не отрабатывать?

23/08/07 00:22  Кутузов > sergeydjoshua    21/08/07 16:06Дерево
Я тоже возражаю! На "ты" пробуйте перейти в окошке "приватно" (если "Активистка" согласится)

22/08/07 14:17  BizzОтправить письмо > ОК АКА Олюня    21/08/07 16:01Дерево
Спасибо!

21/08/07 16:44  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sergeydjoshua    21/08/07 16:06Дерево
нет

21/08/07 16:06  sergeydjoshuaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    21/08/07 16:01Дерево
Активистка!
Давай(те) перейдём(те) на ты.

21/08/07 16:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Bizz    21/08/07 14:27Дерево
перевод только с одного основного на другое такое же
на предприятии А
"Уволить в порядке перевода на предприятие Б, п. 5 ст. 36 КЗоТ"

на предприятии Б
сначала уволить с совместителей, потом принять в порядке перевода с предприятия А

21/08/07 15:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > uliy    21/08/07 14:44Дерево
с совместительства на основное не переводят

21/08/07 14:44  uliy > Bizz    21/08/07 14:27Дерево
С предприятия А его можно уволить по переводу на предприятие Б, а на предприятии Б перевести на основное место работы или уволить с предприятия А по собственному желанию и принять на предприятие Б на основное место работы

21/08/07 14:27  BizzОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/08/07 17:49Дерево
Ко всем,почти тот же случай.

Работник работает на предприятии "А", как на основном месте, и на "Б" - по совместительству. В трудовой записи только об "А". Теперь он хочет уйти с "А", причём с формулировкой " уволен в связи с переводом на предприятие "Б", на ту должность, которую занимает там по совместительству. Понимаю, что такую формулировку применить невозможно, так как он там и так уже работает. В любом случае работа на "Б" станет его основной. Как тогда правильно и на каком предприятии, в какой последовательсности следует оформить записи в его трудовой?

20/08/07 17:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Кутузов    20/08/07 16:59Дерево
та ваще, Фельдмаршал, за кого меня, таку-сяку, держать?

20/08/07 17:10  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sergeydjoshua    20/08/07 17:07Дерево
куда отступать? на фик?
З.Ы. дулю!

20/08/07 17:07  sergeydjoshuaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/08/07 16:50Дерево
Это я понял, смотри:
В 1-й конторе (основная и единственная работа) уволили, потом в ней же сделали запись по совместительству (хотя я считаю что нельзя было её делать, если человек не работает на основной). Теперь берут уже на основную работу в 2-й конторе.
Вопрос второй фирмы: делать запись в трудовой о принятии на работу сразу после записи по совм. или отступить место?
З.Ы.Перешли.

20/08/07 16:59  Кутузов > ОК АКА Олюня    20/08/07 16:50Дерево
Еще и с поцелуями? Я ревнивый! ,)

20/08/07 16:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sergeydjoshua    20/08/07 15:59Дерево
а куда справку о совместительстве принес, там запись и сделали
З.Ы. мы на ты перешли?

20/08/07 15:59  sergeydjoshuaОтправить письмо > Кутузов    20/08/07 12:41Дерево
А скажи, отступ в трудовой после принятия по Совместительству и перед принятием на основную работу делать?
Получилось запись по совместительству сделали в 1-ой канторе, а теперь на основную работу берут в 2-ю. Или в 1-й не имели права делать запись по совместительству, т.к. работник нигде не работал?

20/08/07 15:59  sergeydjoshuaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/08/07 12:22Дерево
А скажи, отступ в трудовой после принятия по Совместительству и перед принятием на основную работу делать?
Получилось запись по совместительству сделали в 1-ой канторе, а теперь на основную работу берут в 2-ю. Или в 1-й не имели права делать запись по совместительству, т.к. работник нигде не работал?

20/08/07 14:58  sergeydjoshuaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/08/07 13:42Дерево
совместительство.
Сэнкс. Спасибо тебе большое, разобрался
Целую Олюня, помогла

20/08/07 13:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sergeydjoshua    20/08/07 12:20Дерево
Б - это работа по совмещению (с)
совмещение или совместительство?

20/08/07 12:43  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sergeydjoshua    20/08/07 12:34Дерево
ну и что? налоги/отчисления те же

20/08/07 12:41  Кутузов > sergeydjoshua    20/08/07 12:34Дерево
"Потім змінив основне місце роботи"
Т.е. уволился с предприятия А и был принят на новое ОСНОВНОЕ с трудовой книжкой? Я правильно понял?
Ну и пусть продолжает работать по совместительству на предприятии Б.

20/08/07 12:34  sergeydjoshuaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/08/07 12:22Дерево
Но ведь получается что когда работник уволился с А, он уже не совместитель. А если он устроится через 2 месяца на новую постоянку, Что эти 2 месяца он будет числиться как совместитель?

20/08/07 12:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sergeydjoshua    20/08/07 12:20Дерево
правда, знаю случаи, когда вносилась запись о приеме на работу по совместительству на одном основном месте.
потом была запись об увольнении и приеме по старому и новому основным местам, а поскольку совместительство продолжалось, так и оставалась висеть одна запись о приеме

20/08/07 12:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sergeydjoshua    20/08/07 12:20Дерево
не надо делать вообще. когда будет увольняться с Б, принесет с Б справку на свое текущее основное место, там и сделают запись

20/08/07 12:20  sergeydjoshuaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/08/07 11:40Дерево
Да, Б - это работа по совмещению, поменялась только работа А (не выходит на постоянку).

Как в таком случае сделать запись?

20/08/07 11:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > sergeydjoshua    20/08/07 11:25Дерево
с А он уволился, но на Б остался совмещать? или на Б он выходит на постоянку?

20/08/07 11:25  sergeydjoshuaОтправить письмо   Дерево
Працівник працював на підприємстві А на основному місці роботи на посаді бухгалтера, при цьому працював за сумісництвом на підприємстві Б. Потім змінив основне місце роботи.
Виникає питання, як робити запис на підприємстві А: адже при звільненні він по-суті вже не є сумісником!?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100