RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как выплатить физику-нерезу дивиденды ? Помогите, пожалуйста!

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/10/07 21:11  тараб > Anna NIG    3/10/07 13:05Дерево

3/10/07 20:56  тараб > Anna NIG    3/10/07 13:05Дерево
Ситуация интересная, нету времени перечитывать всю тему, но вот обращаю ваше внимание на определение термина "прямая инвестиция" - пряма інвестиція — операція, яка передбачає придбання об’єктів нерухомого та рухомого майна та пов’язаних з ним майнових прав, а також внесення коштів і майна до статутного фонду (статутного капіталу) юридичної особи в обмін на корпоративні права, емітовані цією юридичною особою.
Я считаю, выплата дивидендов является выплатой дохода по прямой инвестиции, так как это попадает под получение дохода от взноса в уставный капитал. А теперь посмотрим на пункт 3.3. Резидент має право перерахувати іноземну валюту на інвестиційний рахунок іноземного інвестора без індивідуальної ліцензії Національного банку України на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу в разі повернення іноземної інвестиції, а також прибутків, доходів, інших коштів, одержаних іноземним інвестором від інвестиційної діяльності в Україні.

3/10/07 13:05  Anna NIGОтправить письмо > тараб    2/10/07 13:50Дерево
А если мы торговец, и наш клиент-нерезидент, у которого нет инвест счета в Украине?
Для этого надо получать лицензию НБУ, чтобы клиент смог получить свои дивиденды?

2/10/07 13:53  тараб > GAT    28/09/07 16:20Дерево
Обратите внимание, инвестиция может превращаться из портфельной в прямую и наобоброт. например, нерезидент купил целевые облигации - портфельная инвестиция - потом оформил на себя недвижимость - прямая инвестиция. Либо еще ситуация. нерезидент учредил либо купил 100% пакет акционерного общества либо кормпоративного фонда - прямая инвестиция, а если он часть акций продает на вторичном рынке - портфельная инвестиция. Я все это к тому, что виыплата дивидендов - это расчеты по прямой инвестиции.

2/10/07 13:50  тараб > Sven    28/09/07 15:52Дерево
Не понимаю сути проблемы, вообще то, неужели если нерезидент купил акции через торговца, то он должен получать дивиденды через торговца? это никак не связано. Резидент, выплачивающий дивиденды, без торговца, сам должен купить валюту и отправить на счет нерезидента за границей, либо в гривне отправить на его инвестиционный счет - это зависит от того, что планирует делать нерезидент с прибылью, реинвестировать или вывести.

28/09/07 16:20  GATОтправить письмо > Sven    28/09/07 16:18Дерево
:)))))))))) Сенкс еще раз!
Удачи Вам!

28/09/07 16:18  Sven > GAT    28/09/07 16:14Дерево
Разумеется. Мы же в весёлой стране живём! Что нам стоит?!

28/09/07 16:14  GATОтправить письмо > Sven    28/09/07 16:07Дерево
Да, и я о том же думаю. Но на практике, как я понял, идут и тем и тем путем ?

28/09/07 16:07  Sven > GAT    28/09/07 15:58Дерево
А вот это, спорный вопрос - одни считают что можно, другие - нет. По большому счёту, 280-я постанова прямого запрета на это не даёт. Она лишь указывает на то, что все операции должны проходить через торговца.

28/09/07 15:58  GATОтправить письмо > GAT    28/09/07 14:55Дерево
Хотел не приватно, а почему-то... конец рабочей недели творит глюки...:)

28/09/07 15:52  Sven > GAT    28/09/07 14:55Дерево
Нет, в любом случае лицензия нужна, если уж быть объективным. Странно только, что у него её нет. Что ж, ридёться Вашему торговцу "отмораживаться" и пересылать денежку, ссылаясь на это письмо. В любом случае, Вам от этого ничего не грозит.

28/09/07 14:55  GATОтправить письмо > Sven    28/09/07 14:42Дерево
О, слава Небесам, Вы откликнулись!:) Да, Sven, вот второй день подряд занимаюсь этим вопросом...((

Так как же всё-таки быть ? Понимаете, у нашего торговца (через него же и на его счет заходила валюта при покупке акций, по которым сейчас нужно выплатить дивиденды) нет Генеральной лицензии. Как нам быть ?

В п.3.1. как-то так не понятно написано:

Повернення іноземної інвестиції, а також прибутків, доходів, інших коштів, одержаних іноземним інвестором від інвестиційної діяльності в Україні, здійснюється:
- торговцем з поточного рахунку в іноземній валюті за портфельною інвестицією на рахунок іноземного інвестора в закордонному банку, якщо іноземна інвестиція надходила безпосередньо на поточний рахунок торговця -

такое ощущение, что перечисление дивидендов должно происходить только через этого же торговца. А если его нет, ликвидировали, например. Можно ли привлекать другого торговца ?
т.е. получиться, что купили акции через одного, а дивиденды перечисляем через другого торговца.

И как же быть, если у торговца нет лицензии ?

28/09/07 14:42  Sven > GAT    28/09/07 13:57Дерево
Я смотрю, Вы накопали это забавное письмо НБУ, наделавшее в своё время много шума. Я бы Вам не советовал пользоваться им в своей деятельности, хотя, мне известны случаи, когда валюта уходила за пределы нашей страны, именно на его основании.

28/09/07 13:57  GATОтправить письмо > GAT    28/09/07 12:24Дерево
... прошу прощения, подыму свой вопрос вверх!))

28/09/07 12:24  GATОтправить письмо > GAT    27/09/07 18:08Дерево
Добрый день, Sven и иные Участники форума!
Вновь прошу Вас о совете и разьяснении оговоренной ниже ситуации.

Напомню, что в нашей ситуации необходимо перечислить дивиденды от украинской АО на счет акционера (физика-нереза). Акции покупались нерезом через торговца, деньги за акции тоже загонялись на счет торговца (а оттуда на счет продавца). Теперь возникла ситуация, когда необходимо возвращать дивиденды на заграничный счет нереза путем перечисления денег на счет торговца, а оттуда на счет нереза.

Проговоренное вчера с Sven'ом, показало, что схема выглядит следующим образом:
Эмитент заключает с торговцем договор на брокерское обслуживание(либо разове замовлення) на перечисление дивидендов нерезиденту.
Перечисляет необходимую сумму в гривнах или у.е. на счет торговца.
Потом торговец покупает у.е. (если ему были переведены от эмитента гривны), и перечисляет на счет заграничный счет нереза.
На этом процесс завершается.

И вот вопрос. А если торговец не имеет генеральную лицензию (или его сейчас вообще нет), я имеб ввиду того торговца, через которого покупались акции, каким образом можно решить эту ситуацию ?

1. Згідно з пунктом 1.1 Положення про порядок іноземного інвестування в Україну, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 10.08.2005 N 280 (далі - Положення), торговець цінними паперами при здійсненні валютних операцій повинен мати генеральну ліцензію Національного банку України на здійснення валютних операцій (далі - генеральна ліцензія) у межах валютного законодавства України.

п.1 Листа НБУ від 28.09.2005 р. N 13-124/4562-9670
Розрахунки між резидентами (у тому числі небанківськими фінансовими установами - торговцями цінними паперами, що отримали ліцензію Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку на професійну діяльність на ринку цінних паперів) та нерезидентами-інвесторами за операціями з цінними паперами українських емітентів, які здійснюються через уповноважені банки, що мають банківську ліцензію та письмовий дозвіл Національного банку України на здійснення валютних операцій, а також здійснюють валютний контроль за операціями своїх клієнтів, не потребують наявності у цих резидентів генеральної ліцензії Національного банку України на здійснення валютних операцій.

Можем ли мы, исходя из этого, действовать без генеральной лицензии ?

Заранее спасибо!

27/09/07 18:08  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 18:03Дерево
Еще раз спасибо Вам за оказанную помощь! Очень помогли свести мысли в логическую цепочку!

27/09/07 18:03  Sven > GAT    27/09/07 17:56Дерево
Я думаю, ньюансы (если таковые у Вас возникнут), поведает Ваш торговец. А вообще-то, обычная классическая ситуация.

27/09/07 17:56  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 17:47Дерево
Спасибо Вам, Sven! Больше ничего не посоветуете по этому поводу ?

27/09/07 17:47  Sven > GAT    27/09/07 17:43Дерево
Вы можете и баксюки туда закинуть, можете гривну. Решите этот вопрос со своим торговцем.

27/09/07 17:43  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 17:34Дерево
На счет от нереза к торговцу заходили доллары.
И теперь, как я понимаю, эмитент, исходя из п. 3.1. Постанови № 280, где указано, что

Повернення іноземної інвестиції, а також прибутків, доходів, інших коштів, одержаних іноземним інвестором від інвестиційної діяльності в Україні, здійснюється:
- торговцем з поточного рахунку в ІНОЗЕМНІЙ валюті за портфельною інвестицією на рахунок іноземного інвестора в закордонному банку, якщо іноземна інвестиція надходила безпосередньо на поточний рахунок торговця,

должен бросить торговцу гривну (?), потом торговец покупает у.е., и перекидывает нерезу. Верно ?

27/09/07 17:34  Sven > GAT    27/09/07 17:25Дерево
С валютой вопрос открытый. Не ясно, в каких наличных инвест осуществлялся

27/09/07 17:33  Sven > GAT    27/09/07 17:22Дерево
В общих чертах, всё верно.

27/09/07 17:25  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 17:18Дерево
"Заключить с ним договор на обслуживание." - Вы имеете ввиду договор на брокерское обслуживание ?

27/09/07 17:22  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 17:18Дерево
Спасибо Вам! Насколько теперь я вижу ситуацию... эмитент заключает с торговцем разове замовлення на перечисление дивидендов нерезиденту.
Перечисляет необходимую сумму в гривнах (?) на счет торговца.
Потом торговец покупает у.е., и перечисляет на счет заграничный счет нереза.
На этом процесс завершается ?

27/09/07 17:18  Sven > GAT    27/09/07 17:16Дерево
Заключить с ним договор на обслуживание. Чтобы не дёргаться каждый раз. Впрочем, если у Вас разовые перечисления, то вариант вполне приемлемый. Кстати, приготовтесь процентик на это потерять, за услуги, так сказать.

27/09/07 17:16  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 17:13Дерево
По Вашим словам можно судить, что есть еще варианты!:) Подскажете ?

27/09/07 17:13  Sven > GAT    27/09/07 16:58Дерево
Можно и так. Всё когда-то бывает в первый раз.

27/09/07 16:58  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 16:08Дерево
Снова я!:)
Вычитав № 1449-е, сделал для себя вывод, что мы, как эмитент, возможно можем заключить с торговцем разове замовлення на перечисление дивидендов нерезу. Правильно ли я понял ?
Просто, я никогда не сталкивался с подобными ситуациями, а вот теперь столкнулся...

27/09/07 16:12  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 16:08Дерево
Прошу прощения, что "дергаю", но ситуация для меня действительно очень важна!
Спасибо Вам! Сейчас буду всё вычитывать...

27/09/07 16:08  Sven > GAT    27/09/07 15:16Дерево
Экий Вы нетерпеливый. Не забывайте, что Лига - это не место работы. Теперь по существу. Разумеется, что перечисление дивидендов должно осуществляться через торговца, со счёта которого Вам упали денежки за КП. Вообще-то, у Вас должен быть был с ним договоро заключён, правда, необязательно, что он предусматривал подобную услугу. Поэтому, если нет ничего, заключайте договор и сбрасывайте свою наличность. Какой именно, здесь Вам решать. См. Правила N 1449.

27/09/07 15:16  GATОтправить письмо > GAT    27/09/07 14:09Дерево
Лист НБУ "Щодо здійснення іноземних інвестицій в Україну" від 29.08.2007 р.
Порядок та шляхи повернення іноземному інвестору таких коштів (доходи, прибутки, інші кошти від здійснення іноземних інвестицій) визначено Положенням № 280,
купівля іноземної валюти з цією метою має здійснюватися відповідно до пункту 2 глави 3 розділу II Положення про порядок та умови торгівлі іноземною валютою № 281 (для нашей ситуации применяется пп."б").

Таким образом, практически всё стало на свои места, однако, для нас остался открытым вопрос, каким образом эмитент перечисляет средства на счет торговца ?

Плиз, очень нужна помощь специалиста в этом вопросе!

27/09/07 14:09  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 14:03Дерево
У нас киевский торговец, а мы в Харькове. И перечисление дивидендов должно пройти через того же торговца, через которого покупались вначале акции.
По идее, мы, как эмитент, должны заключить с торговцем какой-то договор ?

27/09/07 14:03  Sven > GAT    27/09/07 14:00Дерево
Обратитесь в банк, который Вас обслуживает. Он должен предоставлять услуги торговца.

27/09/07 14:00  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 13:29Дерево
Прошу прощения... баран я, не ту постанову смотрел:)
А как насчет перевода дивидендов со счета эмитента на счет торговца ? Может, Вы знаете и подскажете ?

27/09/07 13:29  Sven > GAT    27/09/07 13:17Дерево
п.1.1. 280-ой постанови:
"торговець цінними паперами (далі - торговець) - резидент, що отримав ліцензію Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку на професійну діяльність на ринку цінних паперів, а саме діяльність з випуску та обігу цінних паперів у межах законодавства України, що регулює випуск та обіг цінних паперів, та генеральну ЛІЦЕНЗІЮ Національного банку України на здійснення валютних операцій у межах валютного законодавства України."

27/09/07 13:17  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 13:05Дерево
...((((( Ткните пальцем:)... а то что-то не вижу связи с торговцем((

Індивідуальної ліцензії потребують такі операції:
а) вивезення, переказування і пересилання за межі України валютних цінностей, за винятком:
платежів у іноземній валюті за межі України у вигляді процентів за кредити, доходу (прибутку) від іноземних інвестицій - наша ситуация.

27/09/07 13:05  Sven > GAT    27/09/07 13:02Дерево
В терминах

27/09/07 13:02  GATОтправить письмо > GAT    27/09/07 13:00Дерево
Да, и где именно в 280-й указано, что лицензия торговцу необходима ? Что-то не могу найти((
Заранее спасибо!

27/09/07 13:00  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 11:13Дерево
Спасибо Вам! А каким образом загнать дивиденды со счета эмитента на счет торговца ? Как это происходит практически ?

27/09/07 11:13  Sven > GAT    27/09/07 10:26Дерево
Лицензия не нужна, если бы фирма сама дивиденды перечисляла, по прямым инвестициям. Об этом Декрет и говорит. А торговцу лицензия необходима, тем более, что это требование всё той же 280-ой.

27/09/07 10:26  GATОтправить письмо > Sven    27/09/07 10:19Дерево
Спасибо Вам за отклик! Скажите, пожалуйста, а почему торговцу нужна лицензия ? Ведь исходя из ст. 5 Декрету Кабінету Міністрів України "Про систему валютного регулювання і валютного контролю" которая указывает, что операції, які здійснюються з метою повернення нерезиденту його іноземної інвестиції, ДОХОДІВ, прибутків від інвестиційної діяльності, не потребують отримання індивідуальної ліцензії Національного банку України.

И как же загнать дивиденды от эмитента к торговцу ? На основании чего ? Какой договор заключать ?

27/09/07 10:19  Sven > GAT    27/09/07 09:54Дерево
Теперь вижу, что портфельная. Тогда, Вам придёться действовать только через торговце, поскольку гл.3 280-ого постановления содержит исчерпывающий перечень. Только проследите, чтобы этот торговец имел лицензию НБУ.

27/09/07 09:54  GATОтправить письмо > GAT    26/09/07 18:17Дерево
Господа Юристы, доброе всем утро! Вновь прошу Вас о помощи!:)
Еще раз опишу нашу ситуацию.
Есть АО, где акционер физик-нерез (Россия). Акционером стал путем осуществления портфельной инвестиции (операция купли-продажи произошла через торговца, где на счет последнего нерез загнал деньги за пакет акций, потом со счета торговца эти деньги были переброшены на счет продавца).
Теперь необходимо выплачивать дивиденды. Необходимо, что-бы деньги зашли на счет нереза в России.

И вот, прошу Вас помочь с следующими умозаключениями.

1) Насколько я понимаю, исходя из ст. 5 Декрету Кабінету Міністрів України "Про систему валютного регулювання і валютного контролю", где указано, что
операції, які здійснюються з метою повернення нерезиденту його іноземної інвестиції, ДОХОДІВ, прибутків від інвестиційної діяльності, не потребують отримання індивідуальної ліцензії Національного банку України. Таким образом, ни эмитенту, ни торговцу, ни нерезу лицензия не нужна ?

2) п.3.1 Постановы № 280 предусмотрены варіанти розрахунків за прямими та портфельними інвестиціями, которые є виключними. Под наш вариант идеально подходит вот этот:
Цитирую:
3.1. Повернення іноземної інвестиції, а також прибутків, ДОХОДІВ, інших коштів, одержаних іноземним інвестором від інвестиційної діяльності в Україні, здійснюється:
- торговцем з поточного рахунку в ІНОЗЕМНІЙ валюті за портфельною інвестицією на рахунок іноземного інвестора в закордонному банку, якщо іноземна інвестиція надходила безпосередньо на поточний рахунок торговця (это именно наша ситуация).

Насколько я понимаю, выплата дивидендов нерезу на его заграничный счет происходит в данном случае только со счета торговца ? Только каким образом дивиденды попадут от эмитента к торговцу ?
В Правилах № 281 предусмотрено, что Резиденти та іноземні інвестори мають право купувати, обмінювати іноземну валюту з метою повернення іноземних інвестицій, а також доходів, прибутків, інших коштів, одержаних від інвестиційної діяльності в Україні, на підставі таких документів:... т.е. таким образом, логичски допустить, что ємитент должен закинуть торговцу гривну (для віплаті дивидендов), торогвец покупает валюту, и загоняет ее на заграничный счет нереза. Правильно ли я всё понимаю ? Правильно ли всё связываю ?

26/09/07 18:17  GATОтправить письмо > GAT    26/09/07 18:16Дерево
У нас ведь портфельная инвестиция. Если бы была прямая, было бы проще.

26/09/07 18:16  GATОтправить письмо > Sven    26/09/07 18:12Дерево
Каким образом ? Как правильно это оформить ? Ведь, исходя из 280-й Постановы, торговец должен перечислять... логически, эмитент загоняет торговцу, а торговец нерезу. Или как ?

26/09/07 18:12  Sven > GAT    26/09/07 18:06Дерево
так зашлите зелёные прямо закордон, на его счёт. И дело с концом.

26/09/07 18:06  GATОтправить письмо > Sven    26/09/07 18:00Дерево
Да пусть знают:) Нужно, что-бы нерез получил в руки эти деньги.

26/09/07 18:04  GATОтправить письмо > sweet    26/09/07 17:57Дерево
Это портфельная инвестиция. Приобрели пакет акций. Денежка при покупке зашла на счет торговца ЦП, а потом со счета торговца на счет продавца. Инвестиция зарегистрирована. Теперь нужно платить дивиденды...
Вот читаю Постанову № 280... Повернення іноземної інвестиції, а також прибутків, доходів, інших коштів, одержаних іноземним інвестором від інвестиційної діяльності в Україні, здійснюється торговцем з поточного рахунку в іноземній валюті за портфельною інвестицією на рахунок іноземного інвестора в закордонному банку, якщо іноземна інвестиція надходила безпосередньо на поточний рахунок торговця (наша ситуация).
Насколько я понимаю, теперь дивиденды только со счета торговца нужно переводить ?

26/09/07 18:00  Sven > GAT    26/09/07 17:46Дерево
Неплохо. Так в чём тогда проблема? Как вывезти акционеру валюту и так, чтобы об этом никто не знал?

26/09/07 17:57  sweet > GAT    26/09/07 16:24Дерево
а как заводилась инвестиция*?

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100